Примеры занятий по теме «Имя моей улицы» на топонимических материалах городов Новгородской области

Тема «Куда ведёт Минеральная улица?» (г. Старая Русса)

Цель: ребёнок, имеющий начальное представление об отражении ценности исторической памяти в названиях улиц города Старая Русса

Ход занятия.


Создание ситуации самоопределения.

Предложить ученикам назвать исторические памятные места, знакомые им. Какие улицы ведут к ним? Как они называются? Были ли там ученики? Как связаны названия улиц и те объекты (памятники, здания), которые там расположены?

Знакомство с картой города.

Школьники изучают карту города, находят названные ими улицы. Затем предлагается найти улицу Минеральную и определить, куда она идёт.

Работа в группах. Поиск объяснения названия улицы. Обсуждение результатов работы в группах. Обобщающая беседа «Почему горожане выбрали такое название одной из центральных улиц города?»

Предложить школьникам ответить на вопрос, выслушать их варианты; при этом путём наводящих вопросов уточнить ценностный аспект, отражённый в названии улицы. Например, если школьники дадут простой ответ, что улица Минеральная так называется, потому что ведёт к курорту, где находятся минеральные источники, то можно спросить, почему горожанам так важна было, чтобы все и жители, и гости знали, где находится курорт? Что вы знаете об истории курорта? Какую роль он имеет в истории города? Учитель дополняет ответы учащихся рассказом о курорте. Затем вновь предлагает ответить на вопрос «Почему горожане выбрали такое название одной из центральных улиц города?». Важно, чтобы учащиеся оценили то, что для горожан важно не просто знание значимого городского объекта, но и сохранение исторической памяти, наследование этой памяти (чтобы все помнили, чем знаменит город Старая Русса).

Последействие.

Экскурсия на курорт.

Тема «Имя героя-земляка в названии улицы родного города» (посёлок Любытино)

Цель