Конспекты занятий рисованием на формирующем этапе эксперимента.

Конспект занятия на тему: «Сказочные персонажи».

Цель: развитие чувства эмпатии, проявление творчества, фантазии. Программные задачи:

1. Учить детей определять эмоции по условным графическим изображениям.

Закреплять образ «доброго» и «злого» героя в движении. Закреплять умение находить позитивные решения в конфликтных ситуациях.

4. Продолжать учить детей самостоятельно выбирать движения в танце.

Учить совместным плавным движениям, учитывая общий темп. Учить создавать сказочные образы, проявляя творчество и воображение.

Ход занятия:

Педагог: Сегодня мы с вами встретимся со сказочными злодеями. Как вы думаете с кем? (С Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, с котом Матвеем). Как же мы их узнаем? Давайте потренируемся. Угадайте на рисунках, где злодеи? (условные графические изображения). Как вы думаете, на кого они злятся? А что они чувствуют? Послушаем чувства Бабы-Яги (музыка А. Лядова « Баба-Яга»). А кого бояться Баба-Яга и другие злодеи? Конечно, смелых, добрых, дружных и др. Поэтому мы можем их победить. Готовы к приключениям? Тогда под музыку, вперед! (М. Гладков музыка к сказке «Маша и Витя в стране диких гитар».)

Идем в сказку бодрым шагом. А сейчас осторожно, здесь опасно.

Теперь опасность миновала, идемте смело. Вот мы и пришли в сказку. Ребята злодеи похитили Василису Прекрасную. Чтобы никто не любовался ее красотой. Они спрятали ее в темницу. Давайте поможем Василисе. Но злодеи очень хитрые. Вот смотрите, Баба-Яга переоделась в добрую старушку, и зовет нас в гости. (Дети изображают добрую старушку). Но только мы подойдем поближе она превратиться в Бабу-Ягу, (изображают Бабу-Ягу). Что делать, как нам пройти дальше? (объединить ответы детей). Вот чуть-чуть прошли, а тут нас ждет кот Матвей (изображают кота). Как же нам пройти дальше, что придумать теперь? (Ответы детей). А может нам сделать мышку и отвлечь кота? А пока он отвлекся, идем дальше. Ой, ребята, мы попали в замок самого Кощея, (изображают Кощея). Сам Кощей охраняет Василису. Что нам делать? Может быть перевоспитать или поиграть с ним, а пока он занят, освободим Василису и бегом из этой сказки (под музыку убегают). от радости все дети вместе с Василисой стали танцевать (русский народный танец). А кто же это вздыхает и грустит? Сказочные злодеи? Они к нам пришли из сказки просить прощение. Как будут просить прощение каждый их них? (дети показывают). Давайте пригласим их в хоровод.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Конспект занятия на тему «Избушка Бабы-Яги».

Цель:  Создавать условия для развития воображения и творческих способностей детей.

Программное содержание:

Закреплять выразительность МИМИКИ, пантомимики. Развивать воображение, творческие способности детей,

создавать образы чувств.

Учить детей высказывать свою точку зрения. Развивать волевые процессы, слуховое внимание. Учить передавать эмоции с помощью красок (пальцеграфия). Передавать характерные особенности поведения.

Ход занятия:

Воспитатель: Сейчас мы превратимся в деревья. Каждый, будет каким-нибудь деревом. Попробуем угадать! Деревья в танце изображают свой характер. Вот веселая елочка, а это могучий сильный дуб. А это стройная березка. Да, у нас получается настоящий лес. Давайте сделаем в лесу полянку, встанем в круг (любой вальс).

  Звери пришли на поляну. Кто пришел? (дети отвечают и показывают).

Зачем звери пришли на поляну? (дети предлагают свои ответы). А кто это еще идет? Послушайте музыку. (М. Мусоргский «Избушка на курьих ножках» из сборника «картинки с выставки»).

  Что же происходит в музыке? Чем отличаются начало и конец музыкального произведения? Да, начало агрессивное, громкое, а конец таинственный и тихий. Это идет избушка на курьих ножках. Изобразите ее под музыку (звучит музыка).

  Почему же избушка грустная? Кто ухаживает за избушкой; убирает, моет? Нравиться ли избушке грязь, паутина, пыль? Избушка стала жаловаться лесным жителям, что ей живется одиноко, у нее нет друзей, никто о ней не заботиться. Что предложили звери? Звери пожалели избушку и стали убираться в ней (веселая музыка).

  Только звери навели порядок, появилась Баба-Яга (дети показывают).

Баба-Яга увидела чистую, опрятную избушку и задумалась. Что подумала Баба-Яга? Что почувствовала? Как Баба-Яга отблагодарила лесных жителей?

  И стали звери танцевать (танец зайцев, танец лис по подгруппам).

Зайцы бояться, а лисы их успокаивают. А потом зайцы и лисы танцуют вместе. (М. Красев «Зайки в гости собираются».)

А теперь ребята нарисуем сказку. (Дети рисуют пальцами). Материал; тушь, смешанная с зубной пастой, большие листы бумаги.

Конспект занятия на тему «Волшебный лес».

Программные задачи:

Развитие воображения и творческих замыслов. Упражняемся в умении самостоятельно выбирать цвета, продумывать композицию, сюжет своего будущего рисунка. Развивать выразительность мимики, пантомимики. Формировать изобразительное умение в рисовании животных.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает отправиться в «волшебный лес». Проводится игра «Тропинка», направленная на активизацию воображения и сплочение коллектива, приобретение положительных эмоций.

Воспитатель: Ребята, а здесь тропинка разветвляется. Кто куда пойдет? Кто в какой волшебный лес попадет? (Дети под музыку расходятся по группам). Что вы увидели в своем лесу? (Воспитатель спрашивает у каждого ребенка).

А давайте, чтобы не забыть то, что мы увидели, нарисуем свой волшебный лес на бумаге, словно только что там побывали. И тогда мы его не забудем. (Рисование под музыку). Анализ детских работ проводится в форме выставки.

Конспект занятия на тему «Моя любимая сказка».

Программные задачи:

Развиваем фантазию и воображение. Формируем умение передавать характер сказочных образов, самостоятельно выбирать эпизод, продумывать композицию рисунка. Закрепляем умение выбирать цвета, использовать цвет как средство передачи настроения, отношения к изображаемому.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает посетить выставку, посвященную сказке. На

выставке иллюстрации к различным сказкам.

Затем проводится беседа:

-Какие сказки представлены на выставке?

-Какие художники рисовали на темы сказок?

-Как художники передают характер сказочных персонажей?

-Какие сказки вы еще знаете?

-Какая ваша любимая сказка? Почему?

Воспитатель предлагает всем превратиться в художников и нарисовать свою любимую сказку (рисование проходит под музыку).

Рассматривание детских работ. Отгадывание кто какую сказку и эпизод нарисовал.