Конспект открытого занятия «Введение в образовательную программу» детского  объединения «Самоцветы».

Тема: «Волшебный мир бисера»

Цель: ознакомление с историей происхождения  бисероплетения,  видами бисера, техниками бисероплетения, изделиями из бисера, вовлечение в творческую деятельность при помощи выполнения элементов бисероплетения, демонстрации иллюстраций и готовых изделий.

Формирование универсальных  учебных  действий:

личностные: проявление  интереса  к  декоративно-прикладному творчеству, различным техникам бисероплетения, видам бисера;

регулятивные: стремление раскрыть поставленную задачу;

коммуникативные: умение общаться со сверстниками, слушать педагога.;

познавательные: расширение кругозора о художественных, народных промыслах, народных умельцах, техниках бисероплетения, видах бисера, умение научиться игольчатому плетению.;

ожидаемый результат: проявление интереса к бисероплетению, бабочка, дополненная элементом игольчатого плетения.

Методы и приёмы: словесные (объяснение, рассказ), наглядные (показ готовых изделий, презентация).

Оборудование для педагога: аппаратура для показа слайдов, готовые изделия из бисера.

Для учащихся: проволока, бисер, салфетки.

Организационный момент:

Здравствуйте, дети. Я очень рада, что сегодня пришла к вам в гости. Меня зовут Татьяна Макаровна, я работаю педагогом дополнительного образования  в детском объединении «Самоцветы». А чтобы мне с вами легче было общаться, напишите свои имена на листочках  и положите их на край стола, чтобы я могла видеть ваши имена.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация: Дети, скажите, вам о чём-нибудь говорит название «Самоцветы»?

О. д: Да-это красивые камешки, бусинки, стекляшки, бисер.

Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на нашем занятии?

О. д.: О бисере.

Вот вы и определили тему нашего занятия.

Слайд 2 тема занятия: «Волшебный мир бисера».

Когда я со своими ребятами сажусь рукодельничать, то мы каждый раз замечаем, что в  маленьких блестящих камешках прячутся цветы, рыбы, бабочки, которые потом оживают.

Работа над темой занятия

Сегодня нас с вами ждёт много интересного и познавательного, но мне нужны помощники. Вы будете ими?

О. д.: да

Мы с вами отправимся в путешествие в  мир бисера. Нас  пригласили в музей «Самоцветы».

Как вы думаете, что нас ждёт в музее?

О. Д.: интересные и увлекательные истории, виды  бисера,  украшения  из бисера, сувениры  и т. д.

Мы с вами очень близко познакомимся с историей происхождения бисероплетения. (история возникновения бисера) : Однажды, в очень далёкие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они остановились на песчаном берегу и стали себе готовить пищу на костре, который обложили большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был твёрд, как камень, горел огнём на солнце и был чист и прозрачен, как вода.

Как вы думаете, что это было?

О. д.: Это было стекло.

3 слайд-стекло

Вот так впервые появилось стекло. Позже из стекла стали делать бусы, которые становились всё мельче и мельче - так появился бисер.

Мы с вами переходим в следующий зал: виды и сорта бисера

Ребята, посмотрите и скажите, какую форму имеет бисер?

о. д.: шарики, цилиндрики, многогранники.

Да, бисер имеет разную форму и размер. А кроме формы и размера что ещё есть у бисера?

О. д.: цвет.

Да, бисер различают по способу окраски-он может быть прозрачным или матовым, с окрашенным или зеркальным отверстием изнутри.

А вот из видов,  наиболее распространен круглый бисер.

Рубленый бисер или «рубка» представляет собой короткие трубочки (цилиндрики). Рубка бывает обычная и дополнительно прессованная, как бы граненая.

Очень красив мелкий граненый богемский бисер.

Стеклярус - трубочки из цветного стекла.

Бусины, как правило крупнее бисера. Они бывает стеклянные, пластмассовые, деревянные, металлические, керамические и бусины из натуральных камней.

Ребята, скажите, с какими видами бисера мы познакомились в этом зале?

О. д.: бусины, стеклярус, рубка.

Следующий зал. Техники плетения(слайды)

-низание, петельное, параллельное, французское, вышивка, сетчатое.

Ребята, а давайте с вами поиграем, я буду показывать изделия из бисера, а вы угадайте, каким видом плетения оно изготовлено? Из волшебного сундучка вы будете доставать изделия  и угадывать.

Молодцы, с заданием справились.

Материалы и инструменты

Дети, а теперь давайте подумаем, при помощи какого материала сплетены наши изделия?

О. д.- проволока, леска.

Какие изделия на ваш взгляд плетут на леске? Проволоке?

О. д. : на леске украшения, на проволоке деревья, цветы…

Да, правильно.  Для работы с бисером нужны следующие материалы: нити, тонкие иглы, леска, мягкая и жёсткая  проволока, клей, ножницы, плоскогубцы.

Для изготовления  фигурок животных используют мягкую проволоку, для цветов-более жёсткую. Делать украшения на проволоке легко и просто.

Кроме этого нужны всевозможные застёжки, замочки, зажимы для подвесок,  декоративные булавки и т. п.

Ребята, скажите пожалуйста, какие материалы и инструменты мастера применяют в изготовлении изделий из бисера?

О. д. Проволока, нить, ножницы…

Молодцы, ребята.

А сейчас мы познакомимся с техникой выполнения бисерных изделий.

Существуют несколько методов изготовления изделий из бисера: низание,  плетение различными техниками, вышивка.

Низание - самый древний и распространённый вид рукоделия с использованием бисера. Для низания требуются бусины, иглы, нити и схема выполнения работы. Также очень распространено низание на проволоку, потому что эти изделия хорошо сохраняют форму.

Плетение - очень древнее ремесло. На Руси плетение было известно с давних времён. Плетение осуществляют нитями, проволокой и получают украшения, сувениры и другие роскошные работы.

Вышивка - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства. Особенно популярна вышивка бисером при помощи которой получаются красивые картины, кокошники, кошельки, одежда  и очень много других изделий.

Ребята, с  какими  методами  изготовления изделий из бисера мы с вами познакомились?

О. д: низание, плетение, вышивка.

А сейчас, дети, мы с вами пришли в совсем необычный зал. Здесь нас ждёт сюрприз. Но прежде чем его увидеть, мы познакомимся с правилами  работы с бисером и техникой безопасности.

Прежде, чем приступить к работе, надо правильно организовать свое рабочее место, так чтобы все было под рукой.

Необходимо помнить о технике безопасности при работе с ножницами и проволокой.

Работа с мелким бисером утомительна для глаз, поэтому рабочее место должно быть хорошо освещено. Свет на рабочее место должен падать слева. Глазам необходимо регулярно давать отдохнуть примерно 10—15 минут через каждый час работы с бисером.

Для бисера можно нужно взять небольшие контейнеры, в них его удобно переносить для работы дома и в школе. Во время работы бисер надо пересыпать небольшими порциями, и чтобы бусины не скатывались надо стелить салфетки из однотонной ткани с шероховатой поверхностью.

Для профилактики нарушений зрения необходимо выполнять комплекс гимнастических упражнений для глаз, и зрение не только не ухудшится, но, возможно, станет лучше.

Мы с вами сейчас выполним несколько гимнастических упражнений и вы сами увидите, улучшилось ли у вас зрение или нет.

Физминутка

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх.

Опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать.

Ребята, скажите, какое сейчас время года?

О. Д.: весна.

Природа пробудилась ото сна. Что вы  в ней видите?

О. Д.:  распустившиеся цветы и деревья, пение птиц, порхание бабочек и т. д.

К нам сегодня прилетели бабочки в своём красивом наряде, но у них случилась беда, во время полёта сильный ветер обломал у них усики, и они просят вас  у вас помощи. Поможем нашим бабочкам?

О. д.: Поможем

Практическая деятельность, выполнение творческой работы.

Ребята, кто-нибудь из вас скажет, в какой технике сплетены наши бабочки?

О. Д.: техника параллельного плетения.

Вот этот элемент мы с вами сегодня и будем плести в технике игольчатого плетения.

(Приплетение усиков для бабочек методом «игольчатого плетения», объяснение)

Оборудование рабочего места: Салфетки, бабочки, бисер, проволока.

Самостоятельное выполнение работы.

Помощь педагога.

Дети, скажите, какой сюрприз вас ждал в этом зале?

О. Д.: Бабочки, сплетённые параллельльным плетением.

- Что особенно запомнилось  на занятии?

-Понравилось ли вам заниматься бисером?

С какими техниками, видами бисера мы с вами познакомились?

О. Д.: техника французского, параллельного, игольчатого плетения и др.

Кому из вас сегодня было интересно?

А кто из вас скучал?

Вы хотели бы заниматься бисероплетением?

Спасибо за сегодняшнее занятие. Мне было очень приятно с вами работать. Пусть эти бабочки останутся вам на память.

По древней легенде индейцев-бабочки передают наши желания небесам. И если нашёптывть бабочке своё желание  и затем выпустить её, то оно непременно сбудется. Давайте загадаем желание.

Я загадала, чтобы на Земле были все счастливы, а вы?.

Надеюсь, что сегодняшнее занятие будет началом ваших творческих начинаний. Спасибо за внимание.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ» ТЕРБУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Конспект открытого занятия детского объединения «Самоцветы»:

«Введение в образовательную программу»

«Волшебный мир бисера»

Подготовила

педагог дополнительного образования

Тербуны 2013