Внедряем ФГОС

Материалы к уроку литературы в 5 классе по стихотворению М. Лермонтова «Бородино»

Технологическая карта урока

Концепция урока основана на идеях образовательной системы «Школа 2100» и книги «Обучение стратегиям чтения в 5—9 классах: как реализовать ФГОС»

Тема урока: М. Лермонтов «Бородино». Образ исторического события в произведении

Тип урока: урок открытия нового знания

Деятельностная цель: организовать работу на уроке так, чтобы  создать у учащихся мотивацию к работе с текстом художественного произведения; создать положительный настрой от поиска ответов на вопросы; организовать работу по анализу текста и создать ситуации, в которых учащиеся развивали бы умения чтения, интерпретации и сравнения, получили бы эмоциональный настрой,  создавать благоприятные условия для становления нравственных и гражданских чувств.

Образовательная цель: обучение способности видеть пути, которые приводили бы к пониманию основной идеи стихотворения, учить умению находить средства создания образов, учить выделять выразительные средства языка (эпитет, сравнение, метафору, гиперболу), обучение умению составлять информационную карту.

Оборудование урока: рабочий лист урока (см. на сайте Рабочий лист к уроку Лермонтов. Бородино ); дидактический материал (приложение 1); картинки-орудия, картинки-медали, картинки-карточки с изображением воинов 1812 года  для каждого ученика (образцы в приложении 2); фрагмент фильма «Недопёсок» (эпизод, где дошкольник Серпокрылов играет в войну); клип на песню «Расскажите, птицы» в исп. В. Самойлова и М. Макаровой  https://www. /watch? v=bXDS8kq1BTQ; презентация к уроку

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока.

Используемые стратегии

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (1 минута)


Приветствие


Готовятся к работе


II. Актуализация знаний. (4­5 минут)

Стратегия предтекстовой деятельности: предваряющие вопросы


Начинаем урок литературы с писателя, имя которого у нас не раз звучало. Первое его произведение было о солдате-пограничнике и его героическом товарище. Назовите. (Юрий Коваль. «Алый»)

Посмотрите фрагмент фильма, снятого по его сценарию и приготовьтесь ответить на вопрос.

Чем большинство детей похожи на этого героя?

Откуда он знает о войне?

Мы тоже, как герой Коваля, будем играть. Каждый получает «карту боевых действий» и материалы для индивидуальной работы. Рассмотрите и назовите, что на карте изображено.

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Но ведь это ст. мы читали и на прошлом уроке. Зачем еще один урок?

– Сформулируйте тему урока.


Смотрят фрагмент «Недопёска»,  отвечают на вопросы, анализируют

Личностные: формирование «стартовой» мотивации к обучению. Концентрация внимания, создание эмоционального настроя, актуализация предшествующих знаний и опыта, имеющих отношение к теме

Регулятивные: Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.


III. Постановка учебной задачи (3-4 мин.)

Стратегия текстовой деятельности: чтение про себя с пометками.

Стратегия «Информационная карта»



Сегодня на уроке продолжаем читать стихотворение М. Лермонтова «Бородино». Запишем тему урока в основании треугольника. (Слайд 1)

Выберите из перечня задачи, которые вы бы могли поставить сегодня перед собой (задачи в избытке, называют устно и записывают):

научиться выразительно читать стихотворение;

понять, в чём идея стихотворения; уметь высказывать своё мнение о прочитанном, узнать всё о войне 1812 года; понять стихотворный текст; слушать чтение текста; объяснять особенности стихотворения.  (Слайд 2)

В конце урока поставите себе оценку за её выполнение. А в течение урока  за развернутый ответ из имеющихся у вас орудий сохраняете одно, если не хватит, займите у одноклассников. В конце урока «адъютант» сосчитает кол-во пушек и запишет в «донесение».

Выбирают из перечня задачи, которые планируют выполнить, вписывают на карту, начинают составлять пирамиду фактов.

Предметные: Учиться определять тему и идею пр-я, видеть средства создания образа события и героев

Познавательные: уметь находить и отбирать необходимую информацию; формировать навыки выразительного чтения;

смысловое чтение;

определение основной и второстепенной информации;

умение адекватно, выборочно передавать содержание текста, составлять тексты различных жанров;

анализ объектов с целью выделения признаков; установление причинно-следственных связей;

Регулятивные: уметь определять последовательность выполнения задач для достижения целей;  вырабатывать критерии оценки своей работы.

Коммуникативные: формулировать свою точку зрения и позицию; уметь применять полученные навыки при работе по анализу текста, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся (здоровьесбережение)

Развитие творческих способностей, умение видеть языковые факты

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста как произведения искусства

Расширение словарного запаса. Привлечь внимание к языковым особенностям текста.

Обучение интерпретации текста.

Обучать свёртыванию и развёртыванию информации, формирование понятия

Расширение словарного запаса. Привлечь внимание к языковым особенностям текста.

Познавательные: уметь находить и отбирать необходимую информацию; формировать навыки выразительного чтения

Регулятивные: уметь определять последовательность выполнения задач для достижения целей.

Коммуникативные: формировать навыки комментированного чтения; формулировать свою точку зрения и позицию; уметь применять полученные навыки при работе по анализу тек

Чтение наизусть.

Стратегия текстовой деятельности: сопоставление (5 мин.)


Познакомьтесь с исторической справкой. (слайд 3) Чем так важна Бородинская битва в истории нашего народа?

Чтение отрывка из стихотворения наизусть. (слайд 4)

Человек не довольствуется только историческими фактами, а обращается к художественным произведениям. Почему? Будем учиться видеть особенности художественного произведения.


Сравнивают; пытаются ответить на проблемный вопрос.


IV. Открытие и применение нового знания.

Стратегия послетекстовой деятельности: вопросы после текста

Стратегия «Соревнуемся с поэтом»

(5 мин.)

Сначала отправляемся в разведку. Послушайте отрывок из одного стихотворения и попробуйте его сравнить со ст. «Бородино»: (слайд 5)

найдите несколько общих признаков и несколько отличных.

Всю ночь у пушек пролежали

Мы без палаток, без огней,

Штыки вострили да шептали

Молитву родины своей.

Шумела буря до рассвета;

Я, голову подняв с лафета,

  Товарищу сказал:

"Брат, слушай песню непогоды:

Она дика как песнь свободы".

Но, вспоминая прежни годы,

  Товарищ не слыхал.

За несколько лет (в 1830) до написания «Бородина» (1837) Лермонтов написал «Поле Бородина». 

Видите, у поэта тоже не сразу могли получиться стихи.

Попробуем сочинять стихи как поэт. Вставим эпитеты – яркие образные определения. (Слайд 6)

Пробили зорю барабаны,

Восток … побелел,

И от врагов удар ….

На батарею прилетел.

Оцениваем варианты.

Находят общие и отличительные признаки.

Творч. задание, работа в парах:: придумывают возможные эпитеты

V. Cамостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самоанализ и самоконтроль.

Стратегия послетекстовой деятельности: «Следуйте за персонажем книги». «Черты характера»

Самостоятельная работа в парах. Стратегия «Трансформация текста»

(10 мин.)

Стратегии развития словаря: «Глоссарий»


Почему первое стихотворение оказалось неудачным? В чем особенности «Бородина», которое считается одним из лучших ст-ий?

Прочитайте комментарий в учебнике на стр.172-173 и найдите ответ на этот вопрос.

Какие черты, по-вашему, отличают рассказчика и проявляются в его монологе. Запишите 5, сравните в паре, подчеркните совпавшие.

«Лучшие свойства народного характера»: (Слайд 7)

патриотизм, религиозность, чувство товарищества, отвага, скромность, убежденность. Петр Гаврилович Лихачёв. (Слайд 8)

Средства создания образа. (Слайд 8)

Неравнодушие, взволнованность передаются риторическими восклицаниями.

Назовите слова, свойственные разговорной речи, которые создают образ простого русского солдата.

Сравнения характерны для разговорной речи.

Какие картины Бородинского сражения живы в памяти старого солдата?

Автор молод, романтически восторжен, его рассказчику тоже свойственно создавать яркие словесные образы.

Какие глаголы рисуют картину боя живой, полной движения? (Носились, блестел, двинулись, промелькнули, побывали и др.)

Занесите примеры тропов в соответствующую графу. (Слайд 11)


Тропы

Эпитеты

Сравнения

Метафоры

Дым летучий;

Носились знамена, как тени

Звучал булат

Бой удалый

Протяжный вой

Двинулись, как тучи

Картечь визжала

Установите соответствия.

Посмотрите на форму фигуры на карте. Не можете ли сказать, какое отношение эта фигура имела к войне 1812 года? Флеши. Незнакомое слово. Ему найдется место на нашей карте. Глоссарий.  Какие еще ассоциации вызывает фигура?  Мы составляем пирамиду фактов.

- Найдите строки, в которых содержится основная мысль стихотворения. Запишите их в Пирамиде фактов. (Слайд 12)

- Что важнее для автора – передать историческую правду о Бородинском сражении или дать оценку самому событию, подвигу солдат?



Выписывают слова, которые показались  непонятными.

Отвечают на вопросы.

В ходе перечитывания отмечают те детали, которые характеризуют рассказчика: кто он, его возраст, внешний облик, манера держаться, особенности речи, характера.

Отвечают на вопросы, работая с текстом.

Узнают, как сделан текст, что такое сравнение, метафора.

Выполняют задания письменно в парах.



VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение (5 мин.)

Сравните финальные строфы «Поля Бородина» и «Ьородина». Какую тему добавил автор в позднем варианте? О чем и предупреждает нас автор? (Слайд 13)

Однако же в преданьях славы

Все громче Римника, Полтавы

  Гремит Бородино.

Скорей обманет глас порочный,

Скорей небес погаснут очи,

Чем в памяти сынов полночи

  Изгладится оно.

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

  Богатыри - не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не Божья воля,

  Не отдали б Москвы!

Сравнивают тексты двух стихотворений.

Сравнивают изображение на слайде с изобр. на карточке, называют

Стратегия «Чтение вслух». Презентация «Воины 1812 года»

(3 мин.)

Попробуем провести своего рода перекличку участников сражения, назовём некоторые полки. Прочитайте текст на вашей карточке с изображением воинов 1812 года (например, рядовой лейб-гвардии Драгунского полка)

Называют представителей участников Бородинского сражения

Стратегия развития словаря «Глоссарий»


Произведенияя, написанные в 18-19 веке, могут вызвать затруднения. Почему? Хорошо бы при чтении составлять глоссарий. Задание для любознательных и внимательных: найти соответствия слов и их значений.

VII. Задание на дом (3-4 минуты).


Посмотрите фрагмент клипа «Расскажите, птицы». Подумайте, беря во  внимание сегодняшний урок и видео, о чём бы нам могли рассказать птицы.

Создать диафильм: записать перечень возможных слайдов, озаглавив каждый слайд строкой из текста. Или Составить текст по теме урока и просмотренному видео «О чем могут рассказать птицы»? (Слайд 14)

VIII. Рефлексия деятельности. (Итог урока 2­3 минуты)

Если понравилась работа на уроке, приклейте значок медали. Оцените свою работу на уроке. (Слайд 15)

Завершают работу на карте урока. Оценивают.


Приложения

Приложение 1

Дидактический материал ученику

Бородинское сражение

1.26 августа (7 сентября) 1812 года на Бородинском поле сошлись 132 тысячи воинов и 624 орудия русских и 135 тысяч воинов и 587 орудий французов. Бородинское сражение является наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. Каждый час на поле погибало или получало ранения около 6 000 человек, французская армия потеряла около 25 % своего состава, русская — около 30 %. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных выстрелов, с русской стороны — 50 тысяч. Число захороненных на поле оценивается в 48−50 тысяч человек. Наполеон не сумел разгромить русскую армию, что предопределило конечное поражение Наполеона.

2.Прочитайте отрывок из стихотворения и сравните со стихотворением «Бородино»: найдите несколько общих признаков и несколько отличных

Всю ночь у пушек пролежали

Мы без палаток, без огней,

Штыки вострили да шептали

Молитву родины своей.

Шумела буря до рассвета;

Я, голову подняв с лафета,


Товарищу сказал:

"Брат, слушай песню непогоды:

Она дика как песнь свободы".

Но, вспоминая прежни годы,

  Товарищ не слыхал.


3.Сравните финальные строфы «Поля Бородина» и «Бородина». Какую тему добавил автор в позднем варианте? О чем и предупреждает нас автор?

Однако же в преданьях славы

Все громче Римника, Полтавы

  Гремит Бородино.

Скорей обманет глас порочный,

Скорей небес погаснут очи,

Чем в памяти сынов полночи

  Изгладится оно.


Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

  Богатыри - не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не Божья воля,

  Не отдали б Москвы!


4. Распределите примеры выразительных средств языка (тропов)

Тропы

Эпитеты

Сравнения

Метафоры

Дым летучий;

Носились знамена, как тени

Звучал булат

Бой удалый

Протяжный вой

Двинулись, как тучи

Картечь визжала


5. Подберите к словам соответствующие значения, запишите пару «цифра-буква»


Слова

Значения слов

1

кивер

А

солдат конного полка

2

булат

Б

небольшой артиллерийский снаряд для стрельбы на близком расстоянии

3

лафет

В

высокий военный головной убор военных из твердой кожи

4

драгун

Г

оружие булатной стали, сабля

5

редут

Д

боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия

6

картечь

Е

стоянка войск под открытым небом

7

бивак

Ж

квадратное земляное укрепление на поле боя


Приложение 2

Картинка-орудие         Картинка-медаль         Картинка воина 1812 г.(пример)