учитель экологии,

высшей категории,

МОУ ООШ № 28

г. Нижний Тагил

Использование познавательных задач

при изучении темы «Антропогенное воздействие на биосферу»

на уроках экологии в 9 классе

Актуальность комплексных проблем экологии, объек­тивная потребность их разрешения в целях обеспечения благоприятных условий существования настоящих и бу­дущих поколений ставит перед школой новые задачи экологического образования и воспитания учащихся. На современном этапе взаимодействия общества и природы нельзя ограничиться только развитием чувства любви к природе у каждого человека. Главным является воспи­тание ответственности за состояние природной среды, соответствующего нормам права и морали, принятым в  обществе.

Процесс становления ответственного отношения уча­щихся к природе осуществляется на основе усвоения школьниками ее многообразной ценности - эстетической, познавательной, экономической, практической.

Формирование готовности и способности ответствен­но действовать в окружающей среде, в соответствии с нормами и ценностями нераз­рывно связано с развитием интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности. Укрепление ответственного отношения школьников к окружающей природе тесно связано с формированием не только системы зна­ний, но и определенных навыков, привычек, умений. Ме­тодологической основой овладения современными экологическими знаниями является диалектическое единство в системе «человек-общество-природа».

Ответственное отношение школьника к окружающем среде проявляется в трех сферах: в культуре индивиду­ального поведения; в активном участии по выполнению общественно полезного труда по защите, уходу и улуч­шению природного окружения; в активной пропаганде современных идей охраны природы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Следовательно, ответственное отношение учащихся к окружающей среде формируется в результате органи­ческого сплава научных знаний о природе, убеждений в необходимости ее охраны и личного практического участия в ее защите и улучшении. Это дает основание рассматривать экологическое об­разование и воспитание как важный элемент об­щего образования.

Формирование экологической культуры школьника как определенного качества личности обусловлено акту­альностью проблем современной защиты человека от многочисленных опасностей, которыми ему грозит дальнейшее неконтролируемое техническое развитие. [10]

Изучение экологической культуры на ступени основного общего образования направлено на решение следующих задач:

    углубление и расширение научных знаний об особенностях экологической ситуации в регионе и по месту проживания; ознакомление с общими экологическими законами и их применением при решении практических проблем сохранения природы; формирование научных представлений об основных способах сохранения природы; выработка устойчивых установок на практическое участие в различных экологических акциях, направленных на сохранение природы конкретной местности.

Требования к уровню образованности обучающегося:

Предметно-информационная составляющая образованности:

    знать специфику экологической ситуации в регионе; знать особенности изменений под воздействием промышленного и сельскохозяйственного развития Свердловской области; знать основные методы осуществления природоохранительной деятельности, применяемые в мире, стране, регионе, конкретной местности.

Деятельностно-коммуникативная составляющая образованности:

    владеть основными источниками информации об особенностях экологической ситуации в регионе и по месту жительства; участвовать в экологических акциях двора, школы, микрорайона; ответственно относиться к природе и занимать активную позицию в ее сохранении. [7]


Урок «Современное состояние природной среды»

Задачи

Образовательная – сформировать у учащихся знания о состоянии природной среды и влиянии на нее жизнедеятельности человека.

Воспитательная – воспитать ответственное отношение к своему поведению.

Развивающая – развитие познавательного интереса.

Тип урока: комбинированный урок

       

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, познавательные задачи.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Дидактические средства обучения: иллюстрации, учебник, рабочая тетрадь.

Планируемый результат: по окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о состоянии природной среды и влиянии на нее жизнедеятельности человека.

1. Организационный этап (1 – 3 минуты)

Проверка готовности к уроку. Организация внимания.

2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала. (5 минут)

Жизнь на Земле развивается по строгим законам при­роды. Биологические виды (в том числе и человек) могут существовать и нормально развиваться только в опреде­ленных условиях, к которым они адаптировались в ре­зультате тысячелетий эволюции. Чтобы существовать, человеческое общество вынуждено вступать в определен­ные отношения с природой, обусловленные его трудовой деятельностью, т. е. заниматься природопользованием.

Нарушение законов природопользования может иметь опасные, и даже трагические последствия для живущего и будущего поколений людей. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, как природа взаимодействует с человеческим обществом. Этим занимается новая наука - экология. Она изучает закономерности взаимодействия человека (общества) и окружающей среды, а также разра­батывает практические меры по охране среды обитания человека.

Запишем тему урока: Современное состояние природной среды.

3. Этап усвоения новых знаний (30 минут)

В своей работе «Несколько слов о ноосфере» писал: «…Человек и его деятельность на планете в наши дни стали мощной силой, поэтому они подлежит рассмотрению в биологическом аспекте». Как вы понимаете смысл данного высказывания?

Учащиеся отвечают.

Экологическая ситуация в нашей стране, да и во многих других странах земного шара в последние годы резко обострилась из-за существенных антропогенных измене­ний в природе.

Антропогенные изменения в природе - изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной Де­ятельности человека или непосредственного общения людей с окружающей природной средой.

Все антропогенные изменения в природе можно разде­лить на две категории:

    преднамеренные преобразования - ос­воение земель под сельскохозяйственные угодья, соору­жение водохранилищ, строительство городов, промыш­ленных предприятий, осушение болот и т. п.; попутные изменения - изменения газового состава атмосферы, загрязнение окружающей среды, об­разование фотохимических туманов (смогов), ускорение коррозии металлов.

Воздействие человека сказывается, по существу, на всех ресурсах и компонентах биосферы (почвенном по­крове, гидросфере, атмосфере, животном и растительном мире, литосфере).

Примеров пагубных последствий множество, и черпать их можно, начиная с седой древности. Предлагаю вам решить задачу, она называется «Царева справедливость»:

В V веке до н. э. персидский царь Кир переплавлялся со своим войском через реку Диала (запад современного Ирана). Во время переправы утонул любимый конь царя, его унесло потоком воды на глазах у хозяина. Разгневанный царь приказал солдатам примерно наказать реку. По царскому слову было прорыто 360 каналов. Примерно за год вода ушла. Предположите последствия такого наказания.

Учащиеся отвечают.

Еще одна задача называется «Кто такие варвары?»:

Чтобы стереть с лица земли, по их мнению, Карфаген, римляне во втором веке до нашей эры прибегли к такой акции, как посыпание наиболее плодородных земель солью. Как вы думаете, к чему это привело?

Учащиеся отвечают

Можно выделить четыре главные формы воздействия человека на биосферу:

    изменение структуры земной поверхности (распаш­ка целинных земель, вырубка лесов, осушение бо­лот, создание искусственных водоемов и другие из­менения поверхностных вод);
    изменение состава биосферы, круговорота и балан­са входящих в нее веществ (добыча ископаемых, со­здание отвалов выработанных пород, выбросы раз­личных веществ в атмосферу и гидросферу, измене­ние влагооборота); изменение энергетического, в частности теплового, баланса регионов и планеты в целом; изменения, вносимые в биологическое разнообразие мира (истребление некоторых организмов, со­здание новых пород животных и растений, переме­щение организмов в новые места).

Антропогенные факторы, которые оказывают нежела­тельное воздействие и на самого человека, и на окру­жающую его природную среду, называют загрязняю­щими. Предлагаю заполнить схему:

Основной урон окружающей нас природной среде на­носят выбросы вредных веществ в атмосферу, сброс сточ­ных вод и накопление твердых отходов.

Подтвердите известными вам фактами правомерность высказывания члена-корреспондента Российской АН : «Мощи цивилизации такова, что современное человечество подобно Гулливеру, который очутился в хрустальной лавке лилипутов. Одно неосторожное движение – и все созданное великолепие превратиться в никому не  нужные осколки»

Учащиеся отвечают.

Чаще всего загрязнения окружающей среды бывают токсичными.

Токсичность (ядовитость) - это способность некоторых химических элементов и соединений оказывать вредное воздействие на организм. Количественная ха­рактеристика токсичности - токсодоза.

       В токсикологии приняты следующие основные кате­гории доз и концентраций:

    Максимально допустимые - переноси­мые организмом без вреда для себя даже при дли­        тельном воздействии вредного вещества; Минимально действующие - вызываю­щие легкие симптомы поражения; Смертельные - вызывающие летальный исход с вероятностью 90% .

Абсолютно недопустимо использование особо токсиче­ских веществ, так как это может привести к невосполни­мым потерям в живой природе. По этому поводу можно привести яркий, поучительный пример.

В Калифорнии с целью уничтожения комаров воду в озере Клеар обработали препаратом ДДТ в концентрации 0,02 мг/л. Через некоторое время у рыбоядных птиц, обитаю­щих на этом озере, из-за нежизнеспособности эмбрионов, раз­вивающихся в яйцах, перестали выводиться птенцы. Объяс­ните, в чем заключается связь между обработкой озера ДДТ и нежизнеспособностью эмбрионов у птиц с озера Клеар.

Учащиеся отвечают.        

В 50-х гг. нашего столетия был создан химический препа­рат ДДТ для уничтожения сельскохозяйственных вредителей (насекомых). Результаты превзошли самые смелые ожида­ния. Повысился урожай зерна и другой сельскохозяйственной продукции. ДДТ стали использовать во всех странах и в боль­шом количестве, не задумываясь об отдаленных последстви­ях. И они наступили через несколько лет. Первыми удивление и тревогу высказали ученые, которые проводили испытания на Южном полюсе Земли. Этот препарат они обнаружили в во­де, снеге и в китовом жире. Как он попал туда, догадаться не трудно. Глобальные процессы в атмосфере, перемещение огромных воздушных масс на значительные расстояния ­в этом причина загрязнения.

Уместно сказать, что загрязнение происходит бук­вально в считанные минуты или часы, а на восстановле­ние и очищение природы требуются годы, даже десяти­летия.

Классификация загрязняющих веществ:

Выбросы в атмосферу: газо - и парообразные твердые; жидкие; смешанные.

Твердые отхо­ды  :  металлические; неметаллические; смешанные.

Сточные воды: условно чистые; загрязненные; бытовые; произ­водст­венные; атмо­сферные.

Один из основных показателей благополучия общест­ва, в том числе и экологического, - состояние здоровья населения.  В зонах острой экологической ситуации находятся 15% наиболее густонаселенной территории России. Бо­лее 50 млн. городских жителей проживают в условиях, когда уровень загрязнения воздуха многократно превы­шает допустимые нормы.

Для подтверждения предлагаю вам задачу, она называется «Где не ужен врач»

В двух районах города (в первом много промышленных предприятий вблизи детских садов, во втором детские учреждения удалены от предприятий и магистральных путей) изучалась заболеваемость детей. В первом районе общая заболеваемость детей и заболеваемость органов дыхания оказалась выше в 1,5 раза, а нервной системы и органов чувств – в 2 – 2,5 раза, чем во втором районе. Объясните факты и предложите пути охраны здоровья детей.

Учащиеся отвечают.

К людям пришло понимание того, что воздух, вода и почва Земли - единый, целостный организм. Изме­нения в одной из составляющих приводят к изменению в других средах. Процессы эти взаимосвязаны и взаимо­зависимы.

В качестве иллюстрации данной взаимосвязи предлагаю вам заполнить таблицу, которую вы будете заполнять все время пока мы изучаем эту тему:

Глобальные проблемы – глобальные решения



ПРОБЛЕМА

Энергетическая проблема

Защита

от загрязнения

Предотвращение ядерной войны

Воспитание и развитие экологического сознания

ОПАСНОСТЬ

ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ


4. Этап информации о домашнем задании (3 минуты).

В качестве домашнего задания я предлагаю вам такое задание: вам необходимо разбиться на 5 групп и подготовить сообщения про такие экологические проблемы – парниковый эффект, кислотные дожди, разрушение озонового слоя, выбросы промышленности в атмосферу, проблема автотранспорта.

5. Этап подведения итогов учебного занятия. (2 минуты)

Урок «Экологические проблемы биосферы»

Задачи

Образовательная – сформировать у учащихся знания о факторах загрязнения атмосферы, гидросферы, почв путях улучшения экологической обстановки.

Воспитательная – воспитать ответственное отношение окружающей среде.

Развивающая – развитие познавательного интереса.

Тип урока: комбинированный урок

       

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, познавательные задачи.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая.

Дидактические средства обучения: иллюстрации, рабочая тетрадь, карты почв мира, России, родного края; таблица «Классификация природных ресурсов»; схема «Основные виды эрозии почв»; школьные таблицы «Основные типы почв»; «Строение почвы».

Планируемый результат: по окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о факторах загрязнения атмосферы, гидросферы, почв путях улучшения экологической обстановки.

1. Организационный этап

Проверка готовности к уроку. Организация внимания.

2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала.

Первый этап нашего урока – обобщение изменения состояние атмосферы. Атмосфера - важный элемент окружающей среды для всех биологических форм жизни на Земле. Воздух ­это та среда, с которой человек сталкивается с первых минут жизни. Запишем  его тему: Изменение состава атмосферы.

3. Этап усвоения новых знаний

Какие функции по отношению к человеку выполняет воздух?

Учащиеся отвечают

Содержит необходимый для его жизни кислород; растворяет в себе все газооб­разные продукты обмена и жизнедеятельности человека, в том числе и в сфере производства; воздействует на про­цессы терморегуляции организма с внешней средой.

Послушайте следующую печальную статистику: на медеплавильных заводах образуется пыль, содержащая 15% меди, 49-63% оксидов железа, 9,7-12,5% серы, 4-6,2% кварца и около 4% мышьяка, сурьмы, висмута, цин­ка, свинца или их соединений. Почему пыль, образующаяся на заводах цветной металлургии, вызывает серьезное беспо­койство ученых, врачей и общественности?

Учащиеся отвечают

Изменения состава и свойств воздушной среды час­то неблагоприятно воздействуют на здоровье человека.

Предлагаю такую задачу: каменный уголь в среднем содержит 2-4% серы, в бу­рых углях содержание серы достигает 14%. При сгорании этих и других видов топлива, содержащих большое количество серы, в атмосфере образуется очень много сернистого газа. Объясните, как это сказывается на состоянии здоровья человека?

Учащиеся отвечают

Скажите какие мероприятия целесообразно провести для улучшения экологической обстановки в го­родах?

Учащиеся отвечают

Очень важно расширять экологическое образова­ние и просвещение населения, так как примеров эколо­гической безграмотности очень много. Приведем только один.

Вокруг московской кольцевой дороги горожане разбили свои огороды, где выращивают различные овощи, фрук­ты, ягоды. Известно, что в течение одного часа в любом мес­те этой дороги проходит более 2000 автомашин. Выхлопы автомобилей осаждаются на расстоянии 800-900 м с одной и с другой стороны дороги. Исследования показывают, что на земле и в растительности на этом расстоянии содержание вредных для здоровья человека веществ превышает все гиги­енические нормы. Можно ли употреблять такую раститель­ность в пищу?

Учащиеся отвечают

183

Вода занимает особое место в жизни всех живых су­ществ на Земле. Без нее жизнь невозможна. Она входит в состав любого организма, от одноклеточного до высо­коорганизованного. Тело взрослого человека примерно на 65% состоит из воды, а кровь и лимфа - более чем на 90%. Запишем тему второго этапа урока: Изменение состава гидросферы.

Главные потребители пресной воды - население, про­мышленность и сельское хозяйство. Вследствие антропогенного воздействия природная вода также обычно загрязнена различными веществами.

Охлаждающая турбины электростанций вода служит причиной теплового загрязнения озер, в которые она сбрасы­вается после использования. Объясните, почему нагретая вода вызывает негативные последствия в экосистемах озер. Каки­ми путями можно предотвратить термическое загрязнение водоемов?

Учащиеся отвечают

Развитие промышленности и расширение сельскохо­зяйственной деятельности, увеличивающие загрязнение воды рек и озер химическими отходами, сделали очень острой проблему сохранения водных ресурсов и органи­зации контроля за их использованием и очисткой.

На качество воды, ее состав и свойства влияют сточные воды.

В районе Н. острая проблема – загрязнение малых рек поверхностными стоками с частных огородов. При этом многие участки расположены чуть ли не вплотную к урезу воды, а некоторые жители сбрасывают мусор в воду умышленно. Перенос огородов на другое место просто невозможен. Как можно назвать такой вид стоков и какое решение можно принять в такой ситуации?

Учащиеся отвечают

В деревне Мышково был построен коровник. В 500 м от него находится пруд. В настоящее время коровник закрыт. Как можно назвать вид стоков которые потекут в пруд?

Учащиеся отвечают

«Несколько тысячелетий назад территория Северной Африки представляла собой плодородный оазис. В резуль­тате непродуманного земледелия она превра­тилась в мертвую пустыню...» Из лозунгов «Гринпис». Запишем тему третьего этапа урока: Изменение состояния почвы.

Для демонстрации доли почвенных ресурсов планеты я покажу вам следующий несложный пример. В качестве модели Земли берем крупное яблоко, кожуру которого можно сравнить с поверх­ностью земли. 2/3 кожуры яблока это -  с площадь Мирового океана. Оставшаяся  часть, соответствующая суше, ­это пустыни, в том числе и ледяные, в Арктике и Антарктике, заболоченные участ­ки, горы - все те площади, где невозможно проживание человека.  Оставшуюся восьмую часть делю еще на 4 части: из них три части соответствуют местам, не пригодным для земледелия из-за каменистых, пере­увлажненных и малоплодородных почв, рай­онам вечной мерзлоты; либо землям, находящимся под городами, дорогами, занятым лесами. И лишь оставшаяся 1/32 часть и есть тот слой (пашня), который и кормит все человечество.

Послушайте такой факт: десятки миллионов тонн шлаков, которые дает черная металлургия, идут в отвал и занимают тысячи гектаров зе­мельных угодий, затраты на их вывоз исчисляются миллиар­дами рублей. Предложите возможные пути использования шлаков.

Учащиеся отвечают

В пусты­нях самоочищение замедляется под действи­ем высокой температуры, недостатка влаги. На Севере, в районах вечной мерзлоты, самоочищению почвы препятствует низкая температура. Нарушается этот процесс и искусственно в результате внесения избыточ­ного количества минеральных удобрений и ядохимикатов.

Таким образом, воздействие человека на почву является фактором изменения окружа­ющей среды в силу вмешательства его в есте­ственные связи в биосфере.

Объясните пословицы: Возвращай земле долг - будет толк. Какова земля, таков и хлеб.

Работа в малых группах и ответы учащихся

Единственный способ сохранить почву (а, следователь­но - растительный и животный мир) - не загрязнять ее, использовать щадящие способы ее обработки, грамот­но и правильно проводить ее осушение и оводнение, со­вершенствовать способы очистки сточных вод промыш­ленных предприятий и городов, правильно использовать в сельском хозяйстве химические удобрения.

4. Этап информации о домашнем задании.

В качестве домашнего задания я предлагаю вам такое задание:

1 вариант: Ученые считают, что алюминиевые заводы являются од­ними из самых экологически вредных предприятий, создающих серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья; че­ловека. Почему производство алюминия вызывает опасения ученых?

2 вариант: Во многих населенных пунктах принято собирать в кучи и сжигать на месте опавшие листья. Как это влияет на древесные насаждения?

Общее задание: подготовить и оформить в виде бюллетеней сообщения об охране почв.

6. Этап подведения итогов учебного занятия. (2 минуты)

Урок «Показатели предельно допустимых воздействий на природу»

Задачи:

Образовательная – сформировать у учащихся знания о предельно допустимых показателях воздействия на природу.

Воспитательная – воспитать ответственное отношение к природным ресурсам.

Развивающая – развитие познавательного интереса.

Тип урока: комбинированный урок

       

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, опрос, тест, познавательные задачи.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Дидактические средства обучения: иллюстрации, учебник, рабочая тетрадь.

Планируемый результат: по окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о предельно допустимых показателях воздействия на природу.

1. Организационный этап (1 – 3 минуты)

Проверка готовности к уроку. Организация внимания.

2. Этап проверки домашнего задания.

Домашнее задание и таблицы над которыми вы начали работать на первом уроке этой темы вы все сдадите вместе с контрольными работами в конце урока.

Учащиеся отвечают

3. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала. (5 минут)

Все возрастающее воздействие производственной де­ятельности на природную среду, особенно в последние десятилетия, породило острую проблему необходимости его регулирования. Выработаны нормативы (показате­ли) предельно допустимых воздействий на природу. О них мы сегодня и поговорим на первой половине урока. Запишем тему урока: Показатели предельно допустимых воздействий на природу.

4. Этап усвоения новых знаний (15 минут)

Главный норматив качества окружающей природной среды - предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, воде и почве.

Основной физической характеристикой примесей ат­мосферы является их концентрация (масса вещества в 1 мі воздуха) при нормальных условиях. Концентра­ция примесей определяет их физическое, химическое и другие виды воздействия на человека и окружающую среду и служит основным параметром при нормирова­нии содержания примесей в атмосфере.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - макси­мальная концентрация примеси в атмосфере, которая при периодическом воздействии или при воздействии на протяжении всей жизни человека не причиняет ни ему, ни окружающей среде в целом вреда (включая отдаленные последствия).

Составьте схему: нормы качества воздуха.

Работа учащихся

Нормы качества воды устанавливают для трех видов водопользования: хозяйственно-питьевого, ком­мунально-бытового, рыбо-хозяйственного. Поэтому при­менительно к водной среде ПДК - это концентрация то­го или иного вещества в воде, при превышении которой вода не пригодна для установленного вида водопользова­ния. Наиболее жестки ПДК для водоемов рыбохозяйст­венного назначения.

Составьте схему: нормы химического загрязнения почв.

Работа учащихся

5. Этап всесторонней проверки знаний и умений (5 – 7 минут)

Давайте повторим изученный по данной теме материал, сделаем это в виде опроса:

    Какие изменения в природе называют антропогенными и почему? Назовите виды чрезвычайных ситуаций экологическо­го характера. Назовите источники загрязнения окружающей среды. Какие природные факторы влияют на загрязнение ок­ружающей среды?

6. Этап контроля знаний и умений (15 минут)

Следующий этап нашей работы – тест, задания которого я вам раздаю:

Тест

1. По утверждению римского сатирика Ювенала: «Большая часть больных умирает в Риме от бессонницы», которая вызывается:

а) повсеместным распространением кровососущих насекомых

б) ядовитыми испарениями от нечистот

в) уличным шумом

г) перееданием

2. Важнейшей частью экосистемы современного города являются:

а) благоустроенные жилища

б) автодороги и транспорт

в) сферы услуг и развлечений

г) зеленые насаждения

3. Самым эффективным действием отдельного человека по улучшению экологических условий может быть:

а) повторное использование стеклотары

б) вегетарианское питание

в) езда на велосипеде вместо использования автотранспорта

г) активное участие в борьбе за принятие и выполнение законов по охране окружающей среды

4. Химическое загрязнение окружающей среды может вызвать у человека:

а) головокружение, тошноту, кашель

б) хроническое отравление

в) инфекционные заболевания

г) функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы

д) острое отравление и даже смерть

5. Озоновый слой в верхних слоях атмосферы:

а) задерживает тепловое излучение Земли

б) является защитным экраном от ультрафиолетового излучения

в) образовался в результате промышленного загрязнения

г) способствует разрушению загрязнителей

6. «Парниковый эффект», связанный с накоплением в атмосфере углекислого газа, сажи и других твердых частиц:

а) вызовет повышение средней температуры и будет способствовать улучшению климата на планете

б) вызовет уменьшение прозрачности атмосферы, что приведет в конечном счете к похолоданию

в) вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере

г) не приведет к заметным изменениям в биосфере

7. Современные методы ведения сельскохозяйственного производства создали серьезные проблемы в борьбе с насекомыми, так как привели к:

а) вырубке лесов

б) увеличению площадей, где концентрируется пища для насекомых

в) повышению эффективности действия инсектицидов в течение длительного периода времени

г) нарастанию устойчивости насекомых к их естественным врагам

8. Выпадение кислотных дождей связано с:

а) изменением солнечной радиации

б) повышением содержания углекислого газа в атмосфере

в) увеличением количества озона в атмосфере

г) выбросами в атмосферу диоксида серы и оксидов азота

9. К глобальным экологическим проблемам биосферы следует отнести:

а) уничтожение большого лесного массива при строительстве промышленного предприятия

б) увеличение количества углекислого газа в атмосфере

в) истощение озонового слоя        

г) загрязнение морского побережья в районе больших городов

д) хищнические способы охоты и рыболовства

10. Почему в национальных парках и заповедниках  посетителям можно ходить только по дорожкам или тропинка? Почему это требование особенно строго в холмистых и горных районах?

11. Экологи встревожены осушением и засыпкой значитель­ных площадей в приливно-отливной зоне морей и устьях рек у их впадения в моря с целью строительства в этих местах горо­дов, курортов и создания обширных зон отдыха и развлечения туристов. Объясните с научной точки зрения обоснованность беспокойства экологов.

12. Для защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с Сорняками во многих странах, в том числе и в России, Широ­ко применяются пестициды. Аргументировано докажите, что применение пестицидов далеко не безопасно для человека.

Ключ






1

2

3

4

5

6

7

8

9

А

Б

В

Г

Д

7. Этап подведения итогов учебного занятия. (2 минуты)

Список литературы


и др. Человек. Экология. М.: Дрофа, 2002. и др. Учимся решать экологические проблемы. М.: Школьная Пресса, 2002. Жигарев по экологии // Биология в школе, 2003, № 3. Кулев биологических задач //Биология в школе, 1997, № 5. Михайлов на уроках //Биология в школе, 1988, № 4. Модестов ТРИЗ. СПб.: Акцидент, 1988. Региональный  компонент дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего  образования Свердловской области Сухова работы по биологии. М.: Дрофа, 1997. Ткачева задачи // Биология в школе, 1996, № 3. Шиянов личности в обучении. М.: Академия, 1999