Муниципальное общеобразовательное учреждение
Агинская средняя общеобразовательная школа №1

       с. Агинское Саянского района Красноярского края

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока русского языка

во 2 классе (1-4)

(Для любого УМК)

Тема: «Проверка парных согласных

на конце слов»

Используемые методики технологии КСО:

1. «Тренажная методика»;

2. «Морфологическая мозаика».

  3. «Взаимный диктант».

, учитель начальных классов, высшая категория 

с. Агинское, 2009-2010уч год

Тема: Проверка парных согласных на конце слова.

Цель: Формирование умения обосновывать написание путём подбора проверочного слова.

Задачи:

Закреплять навык проверки согласного звука двумя способами.

  2.  Закрепить навык  работы в парах сменного состава.

3. Закреплять навыки связного, ритмичного письма слов, предложений и небольших текстов.

План урока.

Оргмомент. Сообщение темы и цели урока Устный тренаж в парах сменного состава.

III.  Морфологическая мозаика в парах постоянного состава.

IV.  Физминутка.

V.  Взаимодиктант.

VI.  Игровое поле.

VII.  Итога урока.

  Ход работы.

I.  Оргмомент.  Сообщение темы и цели урока.

Приготовились. Настроились.

Мы знаем, что 

  Если слышишь парный звук,

  Будь внимательным мой друг.

  Парный сразу проверяй,

  Слово смело изменяй.

  Зуб на зубы, лёд на льды

  Будешь грамотным и ты.

Определите тему нашего урока.

Дети: Проверка парных согласных на конце слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

    Почему слова с парными согласными на конце слова надо проверять? Назовите звонкие парные согласные звуки. Назовите глухие парные согласные звуки. Чем они отличаются?

  Правило: Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй

Используя это правило, найдём заблудившуюся букву.

(холод, снег, мороз, пирог, лёд)

Неизвестно как случилось,

Только буква заблудилась.

Вы, друзья ее найдите

И в свой домик посадите.

(Дети записывают слова, устно подбирают проверочные)

– Найдите лишнее слово. Почему?

II.  Устный тренаж. Работа в парах сменного состава

    Давайте ещё раз скажем, как проверить парный согласный звук на конце слова. (Идёт работа в парах сменного состава).

Поведение итогов работы.

    Кто поменялся 2 раза? 3 раза?

Оценим работу пары. (Два ученика перед классом показывают,  как они работали, остальные дети оценивают их работу).

(см. Приложение )

III. Морфологическая мозаика в парах постоянного состава.

    Вспомним алгоритм работы.
Прочитать слова. Составить предложение, записать его. Выполнить грамматические задания.)
    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?

Проверка выполнения задания.

    Назовите основы предложений.  Молодцы, с этой работой вы справились.

  ( См. Приложение№2)

IV.  Физминутка

    Встаньте. Закройте глаза. Послушайте тишину. Вытяните руки вперёд, оденьте перчатки. А теперь поиграем в снежки. (Я кидаю снежок, вы ловите и называете слово с парной согласной на конце слова).

V.  Взаимодиктант. 

  Алгоритм и карточки (см. Приложении  №3) 

VI. Игровое поле.

Замените данные словосочетания близкими по смыслу фразеологизмами.

    Его задирают зазнаваясь. Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. На него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.

VII. Итог урока.

    Ребята, давайте дадим оценку нашему уроку. Какой у нас получился урок?

– Нарисуйте ваше настроение на полях своей тетради

Красный кружок – веселое.

Зеленый – спокойное.

Желтый – грустное.

Настроение вы отметили, а теперь на полях выставите себе оценку за урок.

    А я сейчас скажу, какие у меня были ученики: внимательные, старательные, любознательные,  трудолюбивые. Спасибо за работу на уроке.

.

Приложение№1

Тренажные  карточки.

Тренажные карточки предназначаются для работы учащихся в парах сменного состава с целью закрепления навыков правописания. 

Каждый ученик получает карточку, у всех разные карточки. Сначала работают  по  одной карточке: один (в роли  «учителя») читает слова,  второй (в роли «ученика) дает ответ, называя проверочное слово. Аналогично работают по второй карточке, меняясь ролями.

Благодарят друг друга и переходят в новую пару. В новой паре работают так, как в первой. 

При поведении итогов учитель выясняет, кто сколько карточек успел выполнить, какие были допущены ошибки, кто научился отвечать безошибочно и быстро.


хлеб 

мороз

город 


сноп

хлеб 

холод


гриб

мороз

суп


город

жираф

носорог


снег

лёд

пирог

жираф

верблюд

хлеб 


пирог

хлеб

лев


суп

мороз

огород


год

холод

залив


верблюд

утюг

дуб

год

завод

пирог

носорог

хлеб

залив

город

завод

арбуз

сноп

верблюд

сугроб

лев

шкаф

холод

суп

лёд, 

арбуз

жираф

год

дуб

верблюд

залив

дуб

огород

утюг

лёд,

сноп

лев

завод

носорог

огород

утюг



Приложение№2

Методика  морфологической  мозаики.

Учитель  готовит  конверты  на  каждую  парту. В  конверте  карточки  со  словами,  из  которых  учащиеся  должны  составить  предложение. На  конверте  наклеен  алгоритм  работы.  Грамматические  задания  должны  меняться  в  зависимости  от  темы  урока.

Км-1

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

       Снег, белый, выпал, пушистый

Км-2

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        Лез, в, мёдом, дупло, за, медведь

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Км-3

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

Голубыми, покрылся, луг, цветами

__________________________________________________________________________

Км-4

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        Гнал, на, гусей, мальчик, пруд

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Км-5

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова          На, забрался, кот, забор, забрался

Км-6

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        Каток, мороз, детям, приготовил

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Км-7

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        Гриб, девочки, в, нашли, лесу

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Км-8

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова        

Вылечил, зуб, больной, врач

Км-9

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        В, вырос, огороде, арбуз, огромный

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Км-10

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        Шкаф, купили, родители, новый

Км-11

Алгоритм  морфологический  мозаики. 

Учащиеся  работают  в  парах  постоянного  состава.

    Что такое предложение? Что называется подлежащим? Что называется сказуемым?
Прочитать  слова. Составить  предложения,  записать  его  в  тетрадь. Выполнить  грамматические  задания.

  а) Подчеркнуть  подлежащее  и  сказуемое

  б) Подчеркнуть согласный на конце слова

        В, большой, мальчишки, сугроб, свалились

Приложение

Алгоритм взаимодиктанта.


Каждый ученик получает карточку и внимательно читает  текст диктанта. Один ученик из пары диктует свой текст, Другой пишет. Второй ученик диктует свой текст первому. Каждый берет тетрадь своего партнера и без заглядывания в карточку проверяет. Тетради кладут на середину парты, открывают, проверяют еще раз каждый диктант, давая объяснение ошибкам карточки и по карточкам оба ученика проверяют еще раз каждый диктант, давая объяснения ошибкам. Оба еще раз просматривают диктант, подчитывают число ошибок, ставят свои подписи. Совместная работа в данной паре заканчивается. Обменявшись карточками, ученик диктует новому партнеру тот текст, который  он только что писал.

ВД К-1

  Дети шли на пруд. В руках у Алёши был пирог. Он нёс его лебедю.

ВД К-2

Сторож сторожил гараж. Машина ехала в город. Снег засыпал дорогу.

ВД К-3

  У меня есть друг. Он пилот. Пилот вернулся в родной город.

ВД К-4

Плывет по реке пароход. Он везёт груз. Это жираф и носорог.

ВД К-5

Мёд в лесу нашёл медведь. Лес скинул листву. Тихо подкрался мороз.

ВД К-6

Уж затаился на дне реки. Там он сторожит рыб.  У берега рос камыш.

ВД К-7

Лёд покрыл пруд. Стайка рыб спряталась на дно. Им мороз не страшен.

ВД К-8

В городе есть завод. У станков работает народ. На обед они ели салат.

ВД К-9

Весь день шёл снег.  Ударил сильный мороз. У  ворот намело сугроб.

ВД К-10

На дворе залили каток. Под коньками звенит лёд. Нам не страшен мороз.

ВД К-11

Колючий ёж спал в норе. Медведь спал в берлоге. А кот дома на печи.

ВД К-12

Брат и сестра пошли на луг. Они нашли гриб. Мама сварит суп.

ВД К-13

Утюг стоит на столе. Мама гладит халат.  У окна лежит зонт.

ВД К-14

Пришла зима. Новый год – к весне поворот.  На каток пришли

ВД К-15

Был сильный мороз. В сад прилетел воробей.  Дети  дали ему хлеб.

ВД К-16

Я принёс из леса гриб.  В саду растёт плод. В огороде выросла морковь.

ВД К-17

Невод в море закинул старик. Он поймал много рыб. Дед сварит суп.

ВД К-18

Скоро наступит холод. Снег закрыл землю.  У ворот большой сугроб.

ВД К-19

Мой брат ходит в детский сад. Дети вышли на лёд.  Дети ели арбуз.

ВД К-20

Мама сварила вкусный суп. У Вали болит зуб  Береги нос в крепкий мороз. 

ВД К-21

Жираф, носорог и верблюд живут в зоопарке. Там есть лев. У дома дуб.

__________________________________________________________________