Разработка урока мужества

«Нам дороги эти позабыть нельзя»,

посвящённого 70-летию

Битвы под Москвой

(прилагается компьютерная презентация)

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения, долга, памяти к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Задачи:

изучить материал по данному вопросу;

вспомнить героев битвы под Москвой;

почтить минутой молчания тех, кто ценой своей жизни одержал победу

Ход мероприятия

Слайд 1 (заставка)

Учитель:

В декабре 2011 года не только москвичи, но и все Россияне будут отмечать знаменательную дату – 70 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в 1941 году.

Слайд 2 (звучит музыка)

       Сегодня, ребята, мы мысленно вернёмся в прошлое нашей страны, в 1941 год. Представьте, Москва… Летний, воскресный мирный день 22 июня.

Слайд 3

И вдруг из репродуктора разнеслась страшная весть: фашистские войска напали на нашу Родину. Началась война.

Над страной нависла угроза потери свободы и независимости.

Стихотворение «Быль для детей»

Ученик 1

Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских-
Это значит - против нас.

Ученик 2

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Всё, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего,
Чтобы было всё для немцев,
Для фашистов - иноземцев
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих -
Ничего!

Ученик 3

« Нет!- сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 4

Учитель:

Наша армия была не готова к отпору и вынуждена была  в первые  месяцы войны отступать. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали “Тайфун”, рассчитывая одним ударом снести Красную Армию и войти в столицу.

Слайд 5

Немецкие войска быстро продвигались в глубь нашей страны. 30 сентября немцы начали операцию «Тайфун» по захвату Москвы. Началась великая битва, которая вошла в историю как «Битва за Москву». Силы противника значительно превосходили наши силы, но москвичи не жалели своих жизней, множество подвигов совершили советские люди во время Московской битвы.

Слайд 6

Более 350 тысяч человек – жителей Москвы и Московской области записались добровольцами и отправились защищать своё Отечество.  Были сформированы 12 дивизий народного ополчения. Фашистские танки рвались к столице. “ Отстоим Москву!” - стало лозунгом москвичей.

Каждый помогал фронту, чем мог. На заводах ремонтировали подбитые в боях танки, плавили специальную сталь, необходимую для создания военной техники. Артисты выезжали на фронт с концертами.

Было создано многотысячное народное ополчение. Москвичи, в  основном женщины и дети, копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, сооружали заграждения. В холод, голод, нередко под огнем противника были прорыты сотни километров противотанковых рвов.

Слайд 7 - Клип «Вставай страна огромная»

Слайд 8  (звучит музыка)

Ученик 4

Здесь каждый дом стоит, как дот,
И тянутся во мгле
Зенитки с крыши в небосвод,
Как шпили на Кремле.
На окнах белые кресты,
Мелькают второпях.
Такой же крест поставишь ты,
Москва, на всех врагах!

Ученик 5

Когда у стен твоих гремят мечи,
Мы все в такую пору москвичи,
Мы все — твои бойцы — богатыри,
Все наши силы, Родина, бери!

Учитель:

А на фронте в боях за Москву бойцы совершали невероятные подвиги.

Гитлер бросил на Москву колоссальные силы. По численности и технике враг превосходил советские войска, прикрывавшие московское направление, в 2 раза. Гитлер торопил своих солдат. Фашистам нужно было во что бы то ни стало до морозов захватить Москву.

На фронтах шли упорные бои. Но фашистам все же удалось перейти в наступление и подойти вплотную к столице.

В эти решающие дни основным лозунгом для нашего народа стал призыв: «Все на защиту родной Москвы!» На защиту столицы поднялся весь народ.

Ученик 6

Штыки от стужи побелели,
Снега мерцали синевой.
Мы, в первый раз надев шинели,
Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,
Мы знали в яростный тот год,
Что вместо нас никто на свете
За этот город не умрет.

Ученик 7

Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова — всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

Ученик 8

Мы свою победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству.
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву!
Слайд 9

Учитель:

Со всех концов страны шли в Москву эшелоны с продовольствием, подкреплением, техникой. К концу октября — началу ноября противник стал выдыхаться. Его наступление на Москву было остановлено железной стойкостью и волей наших воинов. А 7 ноября 1941 г. в Москве, как всегда, состоялся праздничный парад. Прямо с парада воинские части уходили на фронт.

Слайд 10 - Документальный фрагмент «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года»

Слайд 11 (звучит музыка)

Учитель:

Парад означал, что Москва стоит крепко. Наш народ не победим.

Гитлеровское командование было уверено, что советские войска обессилены и у них нет резервов. Но они жестоко ошиблись. Наши войска накопили силы, пополнились подоспевшими из Сибири резервами и 5 декабря наши войска начали контрнаступление. Подобно снежной лавине, советские войска обрушились на немцев, шаг за шагом освобождая подмосковные земли от врага.

Ударные дивизии немцев  были разгромлены и отброшены от Москвы на 100 и более километров. Это была первая и очень важная победа, которая решила исход войны. Теперь русский народ твёрдо верил в победу!

Битва под Москвой

Ученик 9

Стареют наши ветераны,
А многих нет уже в живых,
Болят, как прежде, ноют раны
От тех сражений боевых.

Ученик 10

Как под Москвой врага держали
Ценой немыслимых потерь,
Собой столицу заслоняли,
И не страшна была им смерть.

Ученик 11

И страх, и паника, и ужас,
Представить это трудно нам,
Неужто отдадут столицу
На поругание врагам?

Ученик 12

Декабрь был трудным и суровым,
Готовил Жуков контрудар,
И дрогнул под его стопою
Не знавший поражений враг!
Слайд 12
Учитель:

Во многих местах Подмосковья шли ожесточённые бои и многим городам позже было присвоено звание городов – героев.

Но для нас с вами очень важно вспомнить бой, который состоялся на нашей родной земле, на высоте у деревни Перемилово, что между Яхромой и Дмитровом. Здесь решилась судьба столицы. Это был самый восточный пункт, которого достигли фашистские войска, наступавшие на Москву. Однако дальше врагу пройти не удалось. В результате ожесточенных боев именно на Перемиловской высоте в декабре 41-го года немецкие войска были впервые разгромлены и отброшены от столицы на запад.
Слайд 13

Одновременно со сражениями на Перемиловской высоте немцами был оккупирован и наш город Яхрома. 28 ноября, ранним утром, немцы ворвались в город. Жители, напуганные и растерянные, в основном женщины и дети, не сговариваясь, потянулись к храму. Он уже 10 лет как был закрыт. Но почему-то именно сюда, в оскверненный и разграбленный собор, люди пришли искать спасения. За два дня здесь, в глухом подвале, собралось практически все население города. Там же был организован подпольный госпиталь.

Лечил больных и помогал раненым в этом госпитале наш земляк,  Пётр Захарович Коняров. Больные, раненые, обмороженные люди с надеждой смотрели на него. И он делал всё, чтобы облегчить страдания больных. И ни один фриц не сунулся в подвал храма!

10 дней продолжалась оккупация Яхромы. 8 декабря город был освобожден воинами Первой Ударной Армии под командованием генерала Кузнецова. Жителей, вышедших из подвала храма, ждали сгоревшие и разрушенные дома, похоронки с фронта и долгие-долгие годы до Победы. Но исход войны был уже предрешен. Яхрома стала первым освобожденным городом.

А вскоре был освобождён и весь Дмитровский район. Это был перелом в ходе войны. Именно отсюда, с Перемиловской высоты советские войска начали победное контрнаступление. Именно с нашей священной земли повернули войну вспять.

Троицкий собор вошел в историю города как храм, спасший сотни человеческих жизней. А улица, на которой он стоит, теперь носит имя того самого хирурга – Петра Конярова.

Слайд 14 (звучит музыка)

Ученик 13

Березовая тишина...

Березовая тишина,

Как парашют на стропах, виснет.

Она стекает с желтых листьев

На травы, где прошла война.

Из тишины растут грибы,

Их лижет пламя золотое,

А я все слышу грохот боя

И напряженный ритм пальбы.

Ученик 14

Откуда этот странный гром?

Откуда он? Откуда он?

И почему не утихает?

Быть может, в сердце он моем

Возник и память обжигает.

Мне от него уйти нельзя,

Мне от него нигде не скрыться.

Знакомые я вижу лица

В пыли

И грустные глаза.

Ученик 15

Березовая тишина...

Березовая тишина.

Лесов осеннее дыханье.

Шепчу я павших имена,

Что наша добрая страна

В сердца вместила

И в преданья.

И пусть всегда.

В честь тех ребят,

Достойных и стихов и бронзы,

Листвою нежною шумят

Родные русские березы.

Слайд 15

Учитель:

На всю Россию прославился Дмитровский край битвой на Перемиловской высоте. После войны здесь установили монумент в память о погибших в смертельном бою за столицу. У порога монумента выбиты слова:

Запомните!

«От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в 41 началась дорога

В победоносный 45 год»

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты: рыбак, шахтер,
Рабочий, иль пастух,
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог.
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег!


Позже Дмитрову было присвоено почётное звание города воинской славы, а всем жителям Дмитровского района был вручен знак губернатора Московской области «За мужество и массовый героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны».

Слайд 16 (звучит музыка)

(дети читают под музыку гимна Дмитровского края)

Ученик 16

Над былинными просторами

Чередой летят года.

И на все четыре стороны

Слава края велика:

Били дмитровские ратники

Крестоносцев и орду,

И фашистские стервятники

Здесь нашли свою беду.

Ученик 17

Как сестра и брат родимые,

Так Москва и Дмитров – град.

Сколько раз сестру любимую

Защищал собою брат.

Обгоревший да израненный,

Он вступал в неравный бой,

Чтоб гордиться белокаменной

Златоглавою Москвой.

Учитель:

- Как вы думаете, почему фашисты стремились захватить Москву?

- Почему врагам не удалось захватить Москву?

- Какими чертами характера обладали люди, которые встали на защиту Москвы?

(Ответы детей)

Слайд 17(звучит музыка)

Учитель:

       Война прошла через сердце каждого человека, жителя нашей огромной страны. Мы все в неоплатном долгу перед участниками войны и тыла, перед её героями, которые сражались на фронтах  не жалея своих  жизней за свободу Родины. И к ним обращены слова нашей благодарности.

Мы  не имеем право забыть об ужасах этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем право забыть о тех солдатах, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить… И сегодня мы благодарны известным и неизвестным героям, сложившим головы у врат непокорённой столицы…

Заключительное слово учителя:

«Запомни эти мгновения!
И если будет у тебя в жизни
Трудная минута,

Увидишь друга в беде
Иль врага на пути –
Вспомни,
Что ты не просто мальчишка или девчонка,
Ты правнук Солдата,
Капля его Бессмертия,
Искра его Огня!
Будем достойны его!