Урок литературного чтения во 2 классе. Сказка «Два мороза»

Учитель:

Тема урока: Русская  народная  сказка «Два  Мороза». 2 класс.

Тип урока: урок открытия нового знания

  Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Планируемые результаты:

Предметные

*учащиеся познакомятся с русской  народной  сказкой « Два  Мороза»;

* научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

* пользоваться сносками и школьным толковым словарем;

* осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

* находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

- познавательные УУД

* находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

  * строить речевое высказывание в устной форме;

  * учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- коммуникативные УУД

* слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

* участвовать в коллективном обсуждении;

* строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

- регулятивные УУД

* принимать и сохранять учебную задачу;

* выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

* оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

-  личностные

* формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный  интерес к новому учебному материалу;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

* развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

* развивать  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

    учебник карточки для парной и групповой работы мультимедийная презентация

Ход урока

Оргмомент.

Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторять изученное ранее, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе.


Речевая разминка.

Начнём с дыхательной гимнастики:

- А О У Ю Э

(повышаем голос)

- Я Ё Ю И Е

(понижаем голос)


Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с произведениями С. Есенина «Поет зима аукает», и «Береза». Послушаем, как вы подготовились к чтению наизусть. Повторите подготовленные вами стихотворения.

IV.  Новая тема. 

-Сегодняшний урок я хочу начать с пословицы (слайд 2)

Мороз не велик, да стоять не велит.

- Объясните смысл пословицы.

- Что обозначает слово мороз? (холод)

- Какой бывает мороз? ( лютый, сильный, небывалый, январский, первый, русский, сибирский, свирепый)

- Кто из вас знает сказки о Морозе? Назовите их. («Морозко», «Мороз Иванович», «Мороз, Красный нос»…)

- Много сказок сочинил народ об этом могучем волшебнике, а с одной из них мы познакомимся сегодня на уроке. Слайд 3

- Попробуйте расшифровать название сказки

Р

А

О

Д

О

В

А

М

З

6

3

7

1

5

2

9

4

8

«Два Мороза»

- Перед прослушиванием сказки, давайте выясним значение некоторых слов:

КУПЕЦ – богатый человек, живущий в городе.

КРЕСТЬЯНИН – человек, который занимается обработкой земли, беден, живёт в деревне.

ДРОВОСЕК – человек, который рубит дрова.

ПОЛУШУБОК – короткая зимняя одежда.

2. Просмотр сказки “Два Мороза” 5 мин

3. Ответы на вопросы

- Понравилась ли сказка?

- Назовите героев.  (Мороз-красный нос, Мороз-синий нос, купец, крестьянин-дровосек)

- Какой момент сказки самый интересный?

- Кто из героев больше понравился? Почему?

- Почему сказка названа “Два Мороза”? (..про двух братьев Морозов)

- Почему это сказка, а не рассказ? (есть вымысел…)

V.  Физминутка. МИКС-ПЭА-ШЭА

Смешиваетесь под музыку, когда музыка остановится, встаёте в пары с ближайшими к вам ребятами.


    Я буду задавать вопросы, ответит первым тот, у кого выше рост.

- Кто автор произведения «Берёза»?  (С. Есенин)

  2. Отвечает первым тот, у кого длиннее волосы.

- Из какого произведения строчки:

  Ночью буря бушевала,  На поля, на сад пустынный

  А с рассветом на село  Первым снегом понесло. («Первый снег» И. Бунин)

3. Отвечает первым тот, у кого обувь светлее

- Как начинается стихотворение Якова Акима о первом снеге?

  (Утром кот

  Принёс на лапках

  Первый снег!

  Первый снег!)

V1. Чтение текста учащимися по цепочке

VII. Анализ развития действия.

1. Работа над сюжетом и его элементами.

- Что делали Морозы? (Гуляли)

- Что решили? (Позабавиться, людей поморозить).

- Что они услышали? (Звон колокольчика и бубенчика).

- Как одет крестьянин? Барин?

- О чём договорились (? (Синий нос - за барином побежал, Красный нос – за дровосеком).

2. От поступка к характеру.

А теперь узнаем, кто и почему выиграл спор? Прочитаем в тексте.

- Как вёл себя Синий нос при встрече с Красным носом? (посмеивается). Почему?

- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Как вел себя купец? (лежит, кутается)

- Заморозил ли дровосека Красный нос? Почему? Прочитаем в тексте. Как дровосек спасался от холода? (Бежит, рубит, машет, бьёт, колотит).

- Кто больше сделал, дровосек  или барин? (сравнение глаголов-действий).

3. Выяснение идейной направленности.

- Прочитаем хором последнюю строку сказки.

- Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет”?

- Чему нас учит сказка?

3. ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН Работа с пословицами. Карточки

Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. Работа в группе. Соотнесите пословицы со сказкой. 

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.

VIII. Рефлексия.

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

(Сегодня на уроке я познакомился…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке у меня получилось…)

IX. Итог урока. Оценка ответов учащихся.

X. Задание на дом.

1) Пересказ сказки, рисунок.

2) Чтение сказки по ролям (повышенный уровень)

Дополнительный материал:

ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН

БЛИЦ-ОПРОС

    Два Мороза были родными братьями? (ДА) Синий нос – это старший брат? (ДА) Старший брат – Красный нос – погнался за барином?  (НЕТ) Купец не замёрз, его спасла шуба? (НЕТ) Дровосек бежал за санями, чтобы согреться? (ДА) Красный нос заморозил дровосека? (НЕТ)