Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 р. п. Тумботино
Классный час
по итогам исследовательской работы
«Милый сердцу уголок»
Автор:,
классный руководитель 2 «а» класса
р. п. Тумботино, 2015
Цель: исследование родного края: культуры, быта, природы близлежащих деревень.
Задачи:
- обобщить знания учащихся о родном крае;
- воспитывать уважительное отношение к труду сельских жителей, их культуре, любовь к природе;
- развивать интерес к истории родного края,
- развивать коммуникативные качества, любознательность;
- развивать актёрское мастерство.
1. Организационный момент.
Звучит фрагмент из песни «Сам себя считаю городским теперь я…» Вячеслава Малежека (в исполнении классного руководителя).
2. Постановка целей и задач урока.
- Дорогие мои дети, тема сегодняшнего разговора мне очень близка. Ведь вы знаете, что я родом из деревни, очень люблю её, и она всегда будет в моём сердце. Я очень рада, что вы поддержали мою идею о том, чтобы исследовать жизнь наших деревень.
Для работы над проектом класс был разделен на три группы. Выходят командиры исследовательских групп:
- 2 месяца назад мы начали исследовательскую работу о деревнях. Почему?
- чтобы узнать, откуда наши корни. Зачем?
-чтобы лучше познать наш край, помочь сохранить нашу культуру и внести что-то своё.
- все результаты исследовательской работы мы записали, а что невозможно описать мы вам расскажем и покажем.
3. Отчётное выступление поисковых групп о проделанной работе.
Сейчас командиры исследовательских групп предоставят нам отчёты.
Презентация и рассказ о деревне Новое Щербинино «Деревенька моя»
ербинино расположена от посёлка Тумботино в 5 километрах. С одной стороны расположены заливные луга, а с другой сосновый лес.
В этом краю множество озёр с чистейшей водой. Озеро Кусторка привлекает местных жителей богатыми уловами рыбы.
Глядя на эти фотографии, хочется просто молча любоваться красотой здешней природы.
Озеро Сокорка очень популярное место отдыха и купания не только местных жителей, но и среди жителей посёлка и города Павлова.
А это Новощербининская школа. Два года назад её закрыли, потому что нет учеников. Очень грустно ведь, в ней училась моя мама.
Мы проанализировали данные переписи населения разных лет. По схеме наглядно видно, что численность населения сокращается. Деревня становится дачной. Всё больше строится дачных «дворцов». А нам кажется, что в пейзаж лесной деревни лучше вписывается простая скромная деревенская избушка.
Учитель: Ребята, у вас есть вопросы к этой группе? А у капитана к вам есть несколько вопросов.
- Почему жители прежней деревни Щербинино перешли на новое место и образовали Новое Щербинино? В каком году это было?
-Почему озеро называется Кусторка?
Учитель: Молодцы, работа у вас получилась интересная. У вашей группы будет еще возможность задать вопросы.
А сей час мы с вами, ребята, перенесёмся в деревенский дом.
(Посреди комнаты стоит стол, на нем посередине самовар с чашками для чая, варенье, пироги, картошка в чугунке, крынка с молоком. Около стола стоят лавки, покрытые самоткаными половиками. В углу стоит печка. На печке постелена шуба, на ней спит кошка.)
Учитель: В деревенском доме из двух комнат проживала не одна, а две или три семьи. Просыпаются хозяева рано-рано утром, чтобы подоить и выгнать корову в стадо.
Сценка с частушками про корову.( Хозяйка «доит» надувную корову, а хозяин провожает её в стадо, при этом они напевают частушки)
Хозяйка: Подою корову Милку,
Даст она мне молока,
Мы наделаем сметаны,
Масла, сыра, творога.
Хозяин: Милку сеном накормили,
Напоили, подоили,
Провожу корову в стадо,
Очень будет она рада.
Вместе: Молоком парным детей
Поят от коровы
Пейте, дети, молоко,
Будете здоровы!
Обсуждение увиденного.
Учитель: С чего начинается утро в деревне?
-Как относятся хозяева к домашним животным?
- Что дают домашние животные?
2)Выступление второй творческой группы. Презентация о деревне Шульгино «Милый сердцу уголок».
Капитан второй команды рассказывает:
В четырёх километрах к северо-западу от посёлка Тумботино расположена деревня Шульгино. Узкой лентой параллельно реке Оке вьётся длинная улица и уходит прямо в лес. Окраину деревни называют бором, а жителей боровыми. В 2009 году здесь был страшный пожар. Сгорели 5 домов и единственный в деревне магазин. Теперь в деревне нет даже магазина. На улицах редко кого встретишь. Тут осталось немного коренных жителей. По данным переписи населения за последние 5 лет оно резко сократилось. Мы побывали около Шульгинской начальной школы. Подумать только, что ещё два года назад здесь занимались дети! А так она выглядит сейчас. Нет в деревне детей, а значит, нет и будущего. Мои дедушка с бабушкой родом из этой деревни. Они рассказали нам о том, что раньше в деревне проживали около пятисот человек. Жители занимались охотой, рыбалкой, обрабатывали большие огороды, держали много скотины. Подумать только, что сейчас в деревне всего одна корова у Исаевых! Но есть и хорошие новости. В прошлом году сюда провели водопровод, а еще здесь хорошая дорога. Но деревня стала дачной. Многолюдно в Шульгине только летом. И всё же мы увидели людей у этого колодца. Он славится вкуснейшей водой. За ней приезжают отовсюду, и всем хватает! Вот и мы хотели бы закончить свой рассказ пожеланием: пусть жизнь в этой замечательной деревне не кончается, как вода в этом колодце!
Учитель: Ребята, а теперь к вам несколько вопросов по этой работе
(задают участники этой группы)
-Какая самая распространенная фамилия в деревне Шульгино?
-Почему жители перешли от реки на несколько километров ближе к лесу?
-Какая здесь почва?
Учитель: Молодцы, вы много интересного узнали, но нам немного грустно оттого, что эта деревня вымирает.
А мы снова перенесемся в деревенский дом. Посмотрите, как в нем шумно, весело, сколько здесь народу! Каждый занят своим делом!
(Инсценировка с частушками про занятия и ремёсла в деревне. Дети, одетые по-деревенски, выходят с различными инструментами или предметами и поют частушку)
Я картошечку намыла,
В чугуночек положила,
В ней нитратов вовсе нет
Будет вкусным наш обед.
А я тесто замешу
Из муки белехонькой
И на печь его поставлю
Пусть будет пухлехонько.
Мы пирог испечь решили,
Должен получится.
Для гостей его поставим,
Будем веселиться!
Яблочки из садика
Вкусненькие, сладенькие!
Я вареньице сварила
И в пирог их положила.
Я лапти плету -
Лапти лыковые.
И разутый не пойдешь,
И мозолей не натрёшь!
На рыбалку я ходил
И рыбёшки наловил.
Ты зови давай гостей
И вари уху скорей!
Всего много уродилось
Надо всё нам сохранить!
И корзиночки из прутьев
Буду я сейчас творить!
Трактор сеет, трактор пашет,
Тракторист платочком машет.
- Ты платочком не маши,
Сел на трактор и паши!
-Раньше были времена,
А теперь моменты!
Раньше было молоко,
Сейчас – ингредиенты!
Учитель: Ой, какие молодцы! Как пели красиво! Да еще показывали, какие ремёсла есть в деревне.
Вопрос к классу:
-Какие же ремёсла были и есть в деревнях?
-Ребята, поднимите руку те, кто в семье один из детей? А теперь скажите, хотели бы вы жить в такой большой и дружной семье?
В такой большой семье каждому найдется дело и детям, и всем взрослым!
-А у нас еще одна группа ребят хочет рассказать, какую работу проделали они, что исследовали?
3)Презентация о деревнях Малое и Большое Окское
«Живи, родник, живи!»
Командир группы рассказывает:
Ребята, вы нам рассказали про деревни лесные, а мы вам расскажем про деревни луговые.
В 5 километрах к юго-востоку от посёлка Тумботино расположены две замечательные деревни- Малое и Большое Окское. Широкие, ровные улицы с современными домами, с большими приусадебными участками. Почти у каждого дома есть сад. Да, видимо здесь живут настоящие труженики! А чей же это дом? Зайдем-ка мы в него и познакомимся с хозяевами. Ой, оказывается, здесь живёт ______________________(учитель начальных классов школы)!
Рассказ учителя об истории своей семьи:
Историю нашей семьи я начну с рассказа о моих дедушках и бабушках. Мой дедушка по папиной линии был первым председателем колхоза, а бабушка - бригадиром в том же колхозе. Они очень много трудились не только на благо своей семьи, но и на благо всей страны. Дедушка ушел на фронт и не вернулся. Он погиб в битве на Курской дуге, о чем есть запись в книге памяти.
Бабушка и дедушка по маминой линии тоже много трудились. А дедушка воевал, отличился среди многих, и за это был удостоен во время Великой Отечественной войне быть в личной охране И. Сталина на конференции в Тегеране в 1943 году.
Мои мама и папа родом из одной деревни. Всегда жили и трудились здесь. Они поженились, построили дом. Нашему дому столько же лет, сколько и мне. В семье нас трое детей. Вырастила нас бабушка. Она нас с детства приучала к труду. Теперь мы все выросли, у нас свои дети и семьи. Мы всегда собираемся в своём родном доме, в своей деревне.
Мы чтим не только семейные, но и деревенские праздники. Наша семья вместе не только отдыхает, но трудится.»
Командир исследовательской группы продолжает:
-Спасибо, теперь нам понятно, почему в деревне такие крепкие и добротные хозяйства. Здесь живут трудолюбивые люди. Им не страшен никакой кризис. Они всегда рассчитывают на свои руки и дружную семью.
Мы сравнили данные переписи населения последних лет. К сожалению, численность населения падает. Но не так резко по сравнению с другими деревнями. И напоследок мы заглянули в Окскую начальную школу. В этом году ей исполняется 100 лет! В школе идут занятия. Сейчас здесь обучаются более 30 детей. Это рекорд за последние 25 лет.
Много ребятишек в деревне означает то, что жизнь в деревне продолжается. И закончить свой рассказ хочется пожеланием жителям этих деревень. Соберитесь все вместе и отремонтируйте свою школу.
Учитель: Молодцы, потрудились хорошо. Интересный рассказ у вас получился.
Ребята, задавайте вопросы этой группе.
3. Обсуждение презентаций и работ.
-Ребята, скажите, пожалуйста, есть ли что-то общее у этих деревень? (Занятия, образ жизни)
-Общего, действительно, много. Но и у каждой деревни есть своя изюминка и неповторимость. В чем разница?(Месторасположение, удаленность от поселка и города, природа)
А сейчас поработаем в группах и проведем блиц-турнир на звание «Лучшего знатока-краеведа».
Вопросы:
- В какую деревню жители до сих пор ходят пешком из города Павлова?
-Чья школа в два раза старше нашей?
- В какой деревне нет ни одного магазина?
-Как появилось, согласно легенде, озеро Провалуха?
-Около какой деревни находится озеро с рыбьим названием
-Это деревня самая северная….
-В какой деревне был не только колхоз, но и цех по производству ножниц?
-В какой деревне изготавливали ножницы вручную на дому?
-Что такое рели? На какой праздник их делали
-Что означает выражение «рядить пастуха»?
- В какой деревне найдена стоянка древних людей?
(Награждение победителей)
4. Итог занятия
Мы много интересного узнали об этих деревнях. Но это лишь маленькая частичка. Мы на этом не остановимся, продолжим собирать интересные факты об истории нашего края. Но и в конце нашего занятия я вам задам вопросы, которые мы ставили перед собой, начиная заниматься этой работой:
-Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу и культуру нашего края?
-Что полезного вы можете сделать, чтобы наш край процветал, ведь вы будущие хозяева?
(Ответы детей)
В заключении дети исполняют песню «Деревня».
Деревня
Приезжайте к нам в деревнюНа большое на село.
Там в деревне/ 2раза
Будет очень весело.
Приезжайте к нам в деревню
На парное молочко.
Там в деревне/2раза
Бежит быстро времечко.
Припев:
Там бабушки на травушке
Баравушки поют,
И дедушки - беседочки бедовые ведут.
Девочки на спевочках
Выводят словеса,
А мальчики-баянчики поют на голоса.
А мамочки за бабочками
Прыгают с сачком.
Папочки за мамочками
Скачут босиком.
Травушку - муравушку
Кузнечики стригут,
Соседушки с соседочками
Семечки грызут.
Приежайте к нам в деревню
Кислородом подышать.
Там в деревне/2раза
Хорошо соображать.
Приезжайте к нам в деревню
На большое на село.
Там в деревне/2раза
Будет очень весело.


