Ф. И.О. учителя:

Урок математики в 4а классе  по ФГОС

Тема: Знакомство с понятием «Дробное число»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знаний

Цель урока: формирование понятия «дробное число».

Задачи урока: смоделировать проблему, позволяющую осознать наличие в практике и жизненном опыте ситуаций, когда записать ответ задачи натуральным числом нельзя; активизировать опыт учащихся по использованию дробных чисел в жизни: провести практическую работу на деление реальных предметов на части при помощи дробных чисел;

совершенствовать навыки решения выражений и решения задач; развивать логическое мышление

Методы обучения: •создание проблемной ситуации;

  •исследовательский;

  •групповой

  •словесный.

Оборудование: Проектор, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник, карточки с надписью «дроби, доли, половина, треть, четверть»

  Технологическая карта


Этап урока


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся


Универсальные

учебные действия


1.Мотивация к

учебной

деятельности

Прозвенел и смолк

звонок,

Вас ждёт

интересный,

полезный урок.

Чудесным пусть

будет у вас

настроение,

Легко и свободно

даётся учение

Настрой на работу


Создание условий

для возникновения

у учеников внутренней

потребности включения в

учебную деятельность

2. Актуализация

знаний,

определение темы

и постановка

учебной задачи


Все ли примеры

удалось решить?

Почему?

Почему нельзя

решить последний

Давайте

сформулируем цель

нашего урока.


27*4=

64:32=

_:5=6(ост3)  6*9=

(46+__):5=12

(4+3)*__=4*5+5*3

2:2=

2:1=

1:2=

Считают, объясняют,

доказывают. Выявляют

затруднение

Преобразовывать

информацию из одной формы в другую, оформлять свои

мысли в устной форме

проговаривать последовательность действий на уроке.

Формулируют цель урока.


3. Выявление места

и причины

затруднения


А в вашей жизни

встречались моменты, когда нужно было малое

число разделить на

большое?


Вспоминают.


Познавательные:

ориентироваться в

своей системе

знаний (определять границы

знания/незнания);

регулятивные:

высказывать свое

предположение;

осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:точно и полно выражать свои

мысли.


4. Построение

проекта выхода из

затруднения

Я хочу угостить 1шоколадкой 2

детей. Сколько шоколадок достанется каждому?

Как понять половина?

Как запишем решение?

А теперь 1 шоколадкой угощу 3 ребят. Сколько получит каждый?

А какие это части? Как запишем решение?

Угощу 4 ребят 1шоколадкой.

Сколько шоколадок досталось каждому? Что это значит? Как

запишем решение?

Мы записываем

1:2=

Практическая работа.

Выходят и выполняют.

Рассуждают и объясняют.

Записывают решение

Практическая работа.

Выходят и выполняют.

Рассуждают и объясняют.

Записывают решение

Рассуждают



Регулятивные. Устанавливать

связь между целью

деятельности и ее

результатом. совместном решении проблемы, моделировать и

анализировать; умение наблюдать и делать простые выводы выполнять анализ; обобщение.


Посмотрим, что у нас получилось?

Как называют эти величины?

А в математике как запишем ответ?

Половина? Что показывает число2?1?

Как называется такое число?

Какую цель ставили на уроке?

Мы ответили на вопрос?

Какое число получится, если

маленькое число

разделить на большое? На что

указывает дробная черта? Когда читаем дроби, то число над чертой читается как количественное

числительное, а число под чертой

употребляется в женском роде. У нас есть задачи, которые

мы не сосчитали

.Кто их посчитает?

Объясняют

Повторяют


5. Реализация

построенного

проекта

-


Поучимся

правильно читать дроби.

Предлагаю

поработать в группах.

Даю каждой группе

1 лист попрошу

приготовить равные

листочки для с/р.

Докажите, что

листочки у всех

одинаковые

Какую часть листа получил каждый?


Оценивают.

Выполняют работу

самостоятельно

Повторяют

.

Самостоятельно работают

Рассуждения.


Слушать и понимать речь

других; уметь с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксическими нормами родного языка.

Принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.

6. Рефлексия

деятельности.


Какую цель ставили

на уроке? В чём

заключается новый

способ деления? Вы

довольны своей работой? Кого бы хотели

поблагодарить? На

парте лежат карточки.

1.Поставьте + если

всё на уроке было

понятно, и? если

нет.

2. я достиг цели

урока +

Оцениваю с

комментированием


Сами оценивают себя.

Выставление оценок.


Осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и

одноклассниками давать оценку деятельности на

уроке;

выделять и осознавать то, что

уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли