Методическая разработка внеклассного мероприятия «Интеллектуальное казино»
ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», г. Энгельс, Саратовская область.
Описание: Интегрированное мероприятие по дисциплинам химии, биологии, физике и математике, способствует формированию познавательного интереса обучающихся и поможет более эффективному усвоению знаний.
Цели:
образовательные:
- углубить знания по дисциплинам естественно-математического и гуманитарного цикла; расширить научный кругозор студентов за счёт межпредметных связей ; установить всеобщий характер законов природы;
воспитательные:
- способствовать установлению уважительного отношения к соперникам; создать эмоциональные условия для самоутверждения личности; воспитание устойчивого интереса к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям, коллективной творческой деятельности; укрепить веру студентов в свои знания и силы.
развивающие:
- расширить кругозор студентов; активизировать мыслительную деятельность студентов; развитие умений выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов, развитие умственных способностей.
Тип работы: Внеклассное мероприятие
Предметы : химия, математика, физика, биология.
Межпредметные связи : биология, химия, физика, русский язык, литература, математика.
МТО: видеопроектор, презентация, протоколы для членов жюри.
Методическая разработка предназначена для обучающихся и студентов среднего профессионального учебного заведения, может быть использована на классном часе или внеклассном мероприятии
Краткое описание:
Участники игры: ведущий – преподаватель, команды по 6 человек
Время проведения: 1 час 20 мин.
Предварительная подготовка и оборудование: компьютерные презентации с вопросами Каждая команда готовит приветствие с места не более 1 минуты: название команды, девиз, эмблема.
Игра проводится в 3 тура. В первом и втором туре участвуют все команды. Они считаются отборочными турами. Три команды, набравшие больше баллов, переходят на третий тур, заключительный тур, где определяют команду-победителя.
Первый тур « Наука из наук» : содержит вопросы по предметам – математика, физика, химия, биология. Команды по очереди выбирают предмет и уровень сложности вопроса. Время на обдумывание каждого вопроса 15 секунд (после прочтения вопроса). При верном ответе команда получает количество баллов, соответствующее уровню сложности вопроса. При неверном или неполном ответе на вопрос на вопрос отвечает ведущий игры.
Второй тур «Своя игра» : содержит вопросы, представленные по секторам « Великие имена», «История открытий», «Загадки» , «Чёрный ящик» , « Заморочки», «Лестница технической эволюции». Каждый сектор содержит по 3 вопроса. Команды по очереди выбирают сектор и номер вопроса и отвечают. Время на обдумывание каждого вопроса 30 секунд (после прочтения вопроса). При верном ответе игрок получает 10 баллов. При неверном ответе на вопрос отвечает ведущий игры.
В третьем туре «Блиц опрос» – ведущий задает вопросы, каждой команде по очереди в быстром темпе необходимо дать ответ на вопрос, если ответ игрокам неизвестен, то они должны сказать «Дальше». Ведущий задаёт следующий вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Ожидаемые результаты:
- Повышение эрудиции Развитие навыков работы со справочной литературой Выработка алгоритмов мышления Развитие культуры речи Развитие логической культуры Выработка аналитических навыков Развитие творческих способностей Выработка коммуникативных навыков Приобретение навыков саморазвития.
Ход мероприятия:
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
(Вступительное слово ведущего. Объявление начала игры, представление участников игры и членов жюри.)
Ведущий: Добрый день друзья! Мы приветствуем вас у входа в наше интеллектуальное казино. К нам пришли три команды, желающие
принять участие в игре. Давайте их поприветствуем.
Представление команд.
Сегодня мы узнаем, кто же из участников игры обладает солидным багажом знаний. В какой команде самые умные, умелые и находчивые игроки?
А теперь познакомьтесь с работниками казино:
Администратор: проводит фейс - контроль
Крупье казино: принимает ставки, задаёт вопросы, анализирует ответы.
Помощники крупье ведают банком казино, ведут счёт игры.
Для этой игры нам понадобится жюри. Членами жюри сегодня являются: <представление жюри>
Итак, мы начинаем.
Чтобы пройти в игровой зал казино, нужно пройти фейс-контроль и иметь при себе достаточное количество денег. Мы разработали свои денежную единицу и назвали её «УМ» «УМы» вы можете заработать за правильно выполненное задание.
Итак, вас встречает администратор нашего «Интеллектуального казино»
“Приветствие команд”.
Администратор: Каждая команда подготовила девиз и эмблему. Попросим команды представиться нам и поприветствуем участников нашей интеллектуальной игры.
Жюри оценивает приветствие команд и эмблемы (максимальная оценка 6 баллов)
Команды продолжают игру в соответствии набранным баллам.
I тур
Крупье казино: Начинаем I тур игры. На экране вы видите вопросы по пяти предметам – математика, физика, химия, биология. Отвечающей команде нужно выбрать предмет и уровень сложности вопроса. Время на обдумывание каждого вопроса 15 секунд (после прочтения вопроса). При верном ответе команда получает соответствующее количество «УМов», соответствующее уровню сложности вопроса. При неверном или неполном ответе на вопрос на вопрос отвечает ведущий игры.
Физика
на “3” Как называется прибор для измерения напряжения?
Ответ: Вольтметр
на “4” Как аквалангист может определить в воде, где верх, а где низ, если он потерял ориентировку?
Ответ: Бросить тяжелый предмет и пронаблюдать за движением воздушных пузырьков.
на “5” «Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапами , быстро падала на землю, но так как утки летели очень быстро , то упала она не на то место , над которым закричала , а гораздо дальше.» Почему лягушка упала дальше?
Ответ: Летала по инерции
Математика
на “3” ВЫЧИСЛИТЕ : (13-2,46:3,54) (0,5-1/2)=?
Ответ: 0
на “4” Одна сторона прямоугольника 8 см. , а вторая на 2 см. больше. Какова площадь этого прямоугольника?
Ответ: 80 смІ
на “5” В ящике лежат в вперемешку 3 пары носков (1 чёрный, 5 белых). Какое наименьшее количество носков нужно взять в темноте, чтобы иметь пару одного цвета?
Ответ: 3 носка
Биология
на “3” Как называется взаимовыгодное сожительство организмов?
Ответ: Симбиоз
на “4
Любопытную историю рассказал известный натуралист К. Брем про одного араба, уснувшего на скале. Когда он наутро проснулся, то оказался совершенно голым: за ночь насекомые съели всю его одежду. О каких насекомых идет речь?
Ответ: термиты
на “5” “Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет. Достали ноты, баса, альта, две скрипки и сели на лужок под липки – пленять своим искусством свет”. Назовите, к каким отрядам принадлежат названные герои?
Ответ: Отряд хищные – медведь; приматы – мартышка; парнокопытные – козёл; непарнокопытные – осёл
Химия
на “3” Этот химический элемент входит в состав костей, необходим для нормальной работы клеточных мембран и мышц. Этот химический элемент входит в состав костей, необходим для нормальной работы клеточных мембран и мышц.
Ответ: кальций
на “4” Хоть этот металл был получен ещё в 1827 г., но до сих пор является ценностью. Организаторы Парижской выставки в 1855 г. дали ему оригинальное название « серебро из глины» , увидев ложку из этого металла, сказал «Этому металлу суждено великое будущее!».А в романе «Что делать?» есть строки : « Какая лёгкая архитектура этого дома …Да и мебель почти вся такая же …Эта металлическая мебель легче ореховой. Но что это за металл? …»
Ответ: Алюминий
на “5” В переводе с греческого название этого неметалла означает - «зловонный» По свойствам это ядовитая, красно-бурая жидкость, с неприятным запахом. Назовите этот неметалл
Ответ: бром
Помощники крупье раздают заработанные «УМы» командам.
II тур «Своя игра»
Крупье казино: На экране вы видите вопросы, представленные по секторам (8 секторов)
« Великие имена», «История открытий», «Загадки» , « Чёрный ящик» , «Лестница технической эволюции», «Заморочки»
В каждом секторе содержится по 3 вопроса. Вы должны выбрать сектор и номер вопроса. Время на обдумывание каждого вопроса 30 секунд (после прочтения вопроса). При верном ответе игрок получает 10 «УМов». При неверном ответе на вопрос отвечает ведущий игры. Команды, набравшие наибольшее количество «УМов», переходит в III тур.
« Великие имена»
1. , восхищенный его талантом, в своих сочинениях писал: "... обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник..."
Ответ: Михаил Васильевич Ломоносов
2.Кто из этих математиков был чемпионом олимпийских игр : Франсуа Виет, Пифагор, Евклид? Укажите его портрет
Ответ: Пифагор
3.В 1887 г. этот учёный один на аэростате поднялся выше облаков наблюдать затмение, а приземлился в другой губернии. Суеверные люди посчитали, что это на Землю спустился Всевышний. Кто этот учёный?
Ответ:
«История открытий»
1.Около 100 лет назад было открыто невидимое глазу излучение. Эти лучи нашли применение в химическом структурном и спектральном анализе, медицине и дефектоскопии. Учёный, сделавший открытий продемонстрировал его своим друзьям на Рождество. Тем самым он на века прославил руку своей жены с перстнем на одном из пальцев. Назовите имя учёного и его открытие.
Ответ: В. Рентген. Открытие рентгеновских лучей.
2.В 1907году Э. Резерфорд предложил свою модель строения атома. Как она была названа ?
Ответ: «планетарная» модель строения атома.
3. Купец и алхимик Х. Бранд выделил это вещество в 1669 г. И стал наживаться с помощью своего открытия, получая подарки и деньги за демонстрацию «своего огня».О каком открытии говорится?
Ответ: открытие фосфора.
«Загадки»
1.В производстве я любом, Сколько ни было б там фракций, Не расходуюсь при том, Ускоряю ход реакций.
Ответ: Катализатор
2.Я невелика. В этом суть моя...
Хоть меня нельзя измерить,
Настолько я ничтожно и мала,
Но все собрания я могу уверить,
Что геометрии я пользу принесла:
Двух линий я пересеченье,
Служу всегда вершиною угла.
Ответ: точка.
3.Я самый главный элемент, И нет других тут мнений: Очень уж велик процент Моих соединений, Я и графит, я и алмаз, Вхожу в состав растений Я есть и в воздухе и в вас, Земля - мои владенья. «Царь элементов»- не боюсь Лишь потому я так назваться, Что я всегда стремлюсь. В цепь и кольцо соединяться
Ответ: углерод
« Чёрный ящик»
1.Это растение – вечнозелёный кустарник или дерево семейства мареновых. Имеет продолговатые кожистые листья. Родина его – тропическая Африка, его культивируют ради семян. В Европе об этом растении узнали от итальянского врача, который писал: « В одном из египетских садов видел я дерево, приносящее семена, из которых арабы и египтяне приготавливают любимый свой напиток, который пьют вместо вина.»Существует также легенда о том, что в Эфиопии один пастух заметил, что козы, поедавшие ягоды с этого растения, не спят, а всю ночь резвятся. Он рассказал об этом мулле, который решил на себе испытать действие ягод этого растения, чтобы не засыпать в мечети. Пастух оказался прав. Есть страна, где почти половина обрабатываемой земли занята под эту культуру. Как называется это растение?
Ответ: кофе
2. Это растение было первым наглядным пособием при изучении астрономии – философы древности объясняли по нему своим ученикам строение Вселенной. Имеет характерный запах и вкус, широко используется в кулинарии. В армиях Древней Греции и Рима добавляли в пищу солдатам большое количество этого растения, полагая, что оно придаёт им силу, энергию и храбрость. У всех народов этому растению приписывались лечебные свойства. В Средние века врачи утверждали, что даже запах этого растения предохраняет от заболевания. От летучих веществ – фитонцидов, - выделяемых этим растением, погибают гнилостные и болезнетворные бактерии, простейшие и даже лягушки и крысы. Как называется это растение?
Ответ: лук
3.Учёные нашли более 1400 способов использования этого вещества. Оно служило мерилом богатства, могущества и власти. Оно в воде рождается и в воде умирает. В старину его называли властелином жизни и смерти. Это вещество используют как консервант пищевых продуктов, в медицине, в химической промышленности Человеку необходимо употреблять в сутки 3- 5 г. этого вещества.
Ответ: поваренная соль
« Заморочки»
1. Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свою форму и объём. В каком состоянии находится Джин?
Ответ: В газообразном
2. Что мешает студенту техникума, пойманному Василием Ивановичем на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
Ответ: Взаимное притяжение между молекулами
3. Девушка Маша, собираясь на танцы, совершенно бесшумно вылила на себя полфлакона маминых французских духов. Какое физическое явление позволило маме, готовившей обед на кухне, догадаться о случившемся?
Ответ: Диффузия.
«Лестница технической эволюции»
1.Расположите в хронологическом порядке изобретения следующие предметы: радиоприёмник, динамит, ртутный термометр
Ответ: ртутный термометр 1714: Габриель Фаренгейт, динамит 1866: Альфред Нобель, радиоприёмник 1895: Александр Попов
2. Расположите в хронологическом порядке изобретения следующие предметы: бумага, микроскоп, порох
Ответ: бумага 105: Цай Лунь, Китай, порох IX век: Дымный (чёрный) порох в Китае, микроскоп ок. 1590: Микроскоп: Ханс Янссен, Захарий Янсен
3. Расположите в хронологическом порядке изобретения следующие предметы: фарфор, спички, мыло
Ответ: мыло 2800 г. до н. э.: в Вавилоне, фарфор VI век-VIII век: в Китае, спички ( Первые спички сделал в 1805 году французский химик Шансель )
Помощники крупье раздают заработанные «УМы» командам.
Ведущий: Подведем итоги II тура. Слово предоставляется председателю жюри. Председатель жюри объявляет предварительные итоги игры, победителя II тура.
В III туре продолжат иргу три команды, набравшие больше баллов, а проигравшую команду я попрошу занять места в зрительном зале. Мы начинаем III тур игры – финал.
III тур
Крупье казино: III тур заключительный . Я буду задавать вам вопросы, каждому участнику команды по очереди в быстром темпе необходимо дать ответ на вопрос, если ответ игрокам неизвестен, то они должны сказать «Дальше» . Каждый правильный ответ оценивается в 1 «УМ».
Вопросы 1 команде
Отрезок, соединяющий две противоположные вершины многоугольника. (Диагональ) Треугольник, у которого два угла равны. (Равнобедренный.) Инструмент для измерения углов на плоскости. (Транспортир.) Утверждение, требующее доказательства. (Теорема.) Песок, с которым пьют чай. ( Сахарный) Процесс разрушения металлов под воздействием окружающей среды. (Коррозия) Атом, лишённый всех электронов. (Ион) Как называется плод у картофеля? (Клубень) Какое культурное растение получило название «цветок солнца»?(Подсолнух) Что развивается из цветка? ( Плод) Какое вещество окрашивает листья в зелёный цвет? (Хлорофилл) На что делить нельзя?(0) Центральная массовая часть атома (ядро) Отрицательно заряженная частица (электрон) Газ, поддерживающий горение (кислород) Назовите самую маленькую птицу (колибри)Вопросы 2 команде :
Вопросы 3 команде :
Чему равно значение р (3,14) Дробь, у которой числитель меньше знаменателя (правильная) У кого шейных позвонков больше: у кита, или у жирафа? (одинаково) Главная артерия кровеносной системы (аорта) Часть прямой, ограниченной двумя точками (отрезок) Постоянная величина (константа) Число обратное пяти? (1/5) Отрезок, соединяющий две любые точки окружности (хорда) Какая цифра в переводе с латинского означает “ничего”? (0.) Число, на которое делят. (Делитель.) В обыкновенной дроби число, записанное над чертой. (Числитель.) Самая большая птица в мире (страус) Самый легкий газ (Н2) Жизнь одних организмов за счет других (паразитизм) Сумма углов треугольника. (1800.)Помощники крупье раздают заработанные «УМы» командам.
Ведущий: Вот и подошла наша игра к концу. А теперь попросим помощников помочь подсчитать результат. Заработанные средства сдать для подсчёта в жюри. Пока они работают, предлагаем немного поразвлечься
Жюри подводит итоги.
Председатель жюри объявляет победителя (или финалиста, в случае неверного ответа на вопрос III тура) игры.
Все члены жюри награждаю участников игры грамотами и призами.
Всего Вам доброго, награды нашли своих победителей.
Литература: 1. Московский интеллектуальный марафон. Сборник заданий 9-11 класс, сост. , «Интеллект-центр», - М: 2002
2. Сборник интеллектуальных игр, «Интеллект-центр», - М: 2002
3. КВН: методика проведения и сценарии для школ и колледжей, изд. 2, - Феникс Ростов - на-Дону, 2003
4. Сценарии школьных праздников книга 4, - М «Школьная Пресса», 2002 Интернет-ресурсы: Занимательная математика — школьникам (олимпиады, игры, конкурсы по математике) http://www. Математические этюды http://www. etudes. ru Математика on-line: справочная информация в помощь студентуhttp://www. mathem. h1.ru Коллекция «Естественнонаучные эксперименты»: физика http://experiment. edu. ru Задачи по физике с решениями http://fizzzika. narod. ru Виртуальная химическая школа http://maratakm. narod. ru Занимательная химия: все о металлах http://all-met. narod. ru Мир химии http://chem. km. ru


