![]()
ТЕМА: ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
5 КЛАСС.
Цель урока: находить однородные члены, соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами.
Ход урока
1. Орфографическая разминка (повторение орфограмм № 5 и № 4).
Колючие ежи, душистые ландыши, новые лыжи, свежие овощи, ночная тишина, грозовая туча, чайная чашка, большой чугун, огородное чучело, шерстяные чулки.
Ясное солнце, большое сердце, радостный праздник, поздний вечер, честный человек, звездная ночь.
2. Запись в «Словарь трудных слов».
Прочитайте текст, составленный по книге Л. Лихачевой «Уроки этикета». Перескажите его. Найдите в тексте предложения, разные по цели высказывания.
Есть множество волшебных слов: СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ. Попробуйте обратиться в троллейбусе к кому-нибудь: «Передайте на билетик!» А теперь обратитесь с помощью волшебных слов: «Будьте добры, передайте, пожалуйста, деньги на билет». Разница есть?
- Составьте два предложения со словом ПОЖАЛУЙСТА и запишите их. Обратите внимание на то, что это слово выделяется запятыми.
-Какие это предложения по цели высказывания?
-А давайте вспомним другие «волшебные слова», составим краткий словарик вежливых слов.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы : … (спасибо)
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят: … (до свидания)
-Запишем эти «волшебные слова» в словаре трудных слов.
3. Повторение словосочетаний.
Ученик 5-го класса, выписывая из предложений словосочетания, допустил ошибки.
Найдите их.
До поздней осени остаются в наших лесах дрозды.
а) дрозды остаются;
б) остаются до осени;
в) до поздней осени;
г) остаются в лесах;
д) в наших лесах;
е) до осени.
2. В лесу везде раздается радостная и веселая песня.
а) раздается в лесу;
б) везде раздается;
в) раздается песня;
г) веселая и радостная;
д) радостная песня;
е) веселая песня.
4. Повторение сложных предложений.
- Объясните, как могли появиться такие бессмыслицы. Запишите в правильном виде.
Вася бережно положил птенца, который упал с дерева обратно в гнездо.
По дороге, по которой промчался автомобиль босиком, бежал Мишка.
5. Составьте предложение, записывая постепенно, по мере выполнения заданий. Составьте схему.
Из предложения Посеребрила верхушки сосен метель возьмите подлежащее. Добавьте сказуемое предложения Елку украсила снежная шапка. Из предложения Молодая березка росла возле калитки возьмите определение, выраженное прилагательным, поставив прилагательное в женском роде, винительном падеже, единственном числе. Добавьте существительное, выступающее в роли подлежащего: Поросль – побеги растений. Возьмите из предложения Причудливым узором разрисовал мороз стекла определение. Из предложения Она любовалась своим нарядом возьмите дополнение.(Метель украсила молодую поросль причудливым нарядом.)
6. Объяснение темы урока.
- А теперь я расскажу вам сказку о нашем времени.
Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки…
Давайте их послушаем.
Осторожно ветер Пожурил за что-то
Воробьев знакомых
Из калитки вышел, И, расправив бодро
Постучал в окошко, Молодые крылья,
Пробежал по крыше, Полетел куда-то
Поиграл немного Вперегонки с пылью.
Ветками черемух, (М. Исаковский)
-Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Чем?
(Ветер, обычный ветер, о котором мы говорим: дует ветер, поднялся ветер – здесь одушевлен. Он похож на юношу, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть молодыми силами, лететь на молодых крыльях.
-Какая часть речи помогает поэту создать образ веселого, подвижного, радостного ветра?
(Глагол)
-Давайте выпишем все сказуемые к подлежащему ВЕТЕР.
Ветер ВЫШЕЛ, ПОСТУЧАЛ, ПРОБЕЖАЛ, ПОИГРАЛ, ПОЖУРИЛ, РАСПРАВИЛ КРЫЛЬЯ (переделаем деепричастие в глагол) И ПОЛЕТЕЛ.
- На какой вопрос отвечают все эти глаголы? (На один: ЧТО СДЕЛАЛ?)
-Какое слово поясняют все эти глаголы-сказуемые? (Одно подлежащее)
- Можно ли сказать, что все глаголы стоят в одной форме? Какой?
(прошедшего времени, мужского рода, единственного числа)
-Прочитайте выписанное предложение выразительно. Какие слова связаны перечислительной интонацией? (Все)
-Союзом И? (расправил и полетел)
- Глаголы, которые использует поэт в стихотворении, не мешают друг другу и «работают» как одно целое, они живут в дружбе, равенстве, потому что среди них нет главных и зависимых, а поясняют они одно и то же слово. И такие члены предложения, живущие в добром соседстве, называются…. (однородными)
-Если вы внимательно работали, то можете назвать 4 признака однородных членов.
1) Однородные члены относятся к ОДНОМУ СЛОВУ и отвечают на ОДИН ВОПРОС.
2) Однородные члены чаще всего выражаются словами ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ.
3) Однородными членами могут быть ЛЮБЫЕ ЧЛЕНЫ предложения.
4) Однородные члены связываются ПЕРЕЧИСЛИТЕЛЬНОЙ интонацией и СОЮЗАМИ.
-Запишите под диктовку предложения, составьте их схемы.
1) Растворились в темноте рощи, сады, поля.
2) Текла, извивалась, блестела река.
3) Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.
4) Луна освещала сад, дорожки, беседку.
5) Подарила яблонька людям крупные, сочные плоды.
7. Грамматические задачи на закрепление.
1. Являются ли однородными членами слова в предложении: Шёл дождь и два студента?
(нет, нарушена смысловая связь)
Расставьте знаки в схемах однородных членов
И ;
ИЛИ ;
И :
И И ;
Сгруппируйте слова ЦВЕЛИ, ВИШНИ, РОЗОВЫМ, БЛАГОУХАЛИ, МИНДАЛЬ, БЕЛЫМ в блоки дружных однородных членов.
- Какими членами предложения они будут, если из них составить предложение?
(Вишни и миндаль благоухали и цвели розовым и белым)
4. Подчеркните все однородные члены в загадке. Расставьте знаки.
За деревьями кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло пробежало.
Нет ни дыма ни пожара.
(рассвет)
8. Подведение итога урока.
- Действительно, все однородные члены живут в добрососедских отношениях. Мы все: учитель, Коля, Маша, Костя – однородные подлежащие, стоим в одном предложении и любим русский язык.
9. Домашнее задание.
Упражнение 184.


