Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 16 «Елочка»

Ступинского муниципального района

Московской области

       КОНСПЕКТ

познавательно-исследовательской деятельности

в средней группе компенсирующей направленности для детей ТНР «Солнышко»

Тема: «Знакомство с профессией «Продавец»

       Воспитатель

МАДОУ д\с №16 «Ёлочка»

.М.

Ступино

17.02.2017

Основная образовательная область:  познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие;

- речевое развитие

- физическое развитие.

Цель: познакомить детей с профессией продавца.

Программные задачи:

Воспитательные:

- воспитание навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности;

- воспитание умения слушать речь педагога;

- воспитание волевых качеств личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность);

Образовательные:

- ознакомление детей с профессией продавца;

- уточнение и расширение словаря по теме «Профессии. Продавец»;

- работа со словарём: работать, продавать, покупать, отпускать, продавец, покупатель и магазин.

- работа над четкостью дикции, интонационной выразительности.

- совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие:

- развитие диалогической речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики;

- развитие навыков ориентировки в пространстве, координации движений;

- развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приемы: словесные, игровые, наглядные и художественное слово.

Активизация словаря: профессия, продавец, работать, продавать, покупать, отпускать, покупатель, магазин.

Предварительная работа:

- беседа «О людях разных профессий », «кем работают родители?»;

- чтение художественной литературы;

- рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»;

- загадывание загадок о профессиях;

- заучивание п. г. «Продавец», физминутки «Круг широкий вижу я», стихотворение «Покупка», сюжетно ролевая игра «Магазин»;

- дидактические игры: «Кому что?», «Что лишнее», «Собери картинку» и другие, экскурсия в магазин «Май».

Материалы и оборудование: доска на подставке, картина «Продавец», цветные карандаши в контейнерах, муляжи-фрукты, овощи, весы, касса, игрушки, вывеска «Магазин».

Ход организованной образовательной деятельности.

Организационный момент. Дети стоят полукругом на ковре.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь. Давайте поприветствуем гостей.

Коммуникативная игра «Приветствие».

Дети. Яркое солнышко

Встало опять.

«Доброе утро!»

Должны мы сказать!

«Доброе утро».

Воспитатель: Ребята, чтобы все вас понимали, вы должны чётко произносить слова. Сегодня вам придётся много говорить. Давайте сейчас поупражняем язык и выполним вашу любимую артикуляционную гимнастику («Часики», «Лошадка, «Лопатка»)

Воспитатель: Ребята если отгадаете загадку, то узнаете, о чем будем говорить на занятии. Слушайте внимательно:

«В магазине, на базаре, и в буфете, наконец, всюду, где б вы не бывали вас встречает …» (Продавец) Правильно.

Воспитатель. Предлагаю детям выполнить пальчиковую гимнастику «Продавец».

Продавец ребятам рад 

В магазине для ребят

(сжимают и разжимают пальчики)

Есть матрешки расписные
Есть машинки заводные

Куклы в платьях модных –

Вот на выбор сто мячей,

Золотые рыбки

И всем вам – по улыбке

(загибают по одному пальчику, начиная с большого)

Воспитатель. Дети давайте, повторим правила поведения на занятии:

Внимательно слушай!

Другим не мешай!

Когда тебя спросят,

Тогда отвечай!

Воспитатель. Дети присаживайтесь на стульчики, сядьте прямо, ноги вместе (слежу за осанкой детей).

Послушайте внимательно стихотворение.

Целый день он слышит

«Дайте!

Заверните и продайте!»

И хоть очень устает,

Но дает и продает!

Воспитатель. Дети о ком это стихотворение?

(Это стихотворение о продавце)

Где работает продавец?

(Продавец работает в магазине, на рынке, на ярмарке, в аптеке, в киоске)..

Рассматривание картины «В магазине». Беседа по ней.

Воспитатель. Посмотрите внимательно на картину, скажите, кто это?

(Это мама с сыночком. Это папа с дочкой.)

Как называются люди, которые приходят в магазин за покупками?  (Покупатели.)

Кто это?  (Это продавец)

Где работает продавец? (Продавец работаем в магазине.)

Что продаёт продавец? (Продавец продает игрушки)

Как называется магазин, в котором работает продавец? (Продавец работает в магазине «Игрушки»)

Игровое упражнение «Назови слова – действия»

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите. Продавец, что делает? (продаёт, показывает, заворачивает, отпускает, взвешивает, отрезает, упаковывает).

Как вы думаете, каким должен быть продавец? (Вежливым, внимательным, аккуратным, терпеливым).

А как дети должны вести себя в магазине: плакать, кричать, выпрашивать у родителей купить игрушку?

(Нет, нельзя плакать, кричать, а нужно вести себя тихо и слушаться родителей)

Работники магазина и покупатели должны быть друг с другом вежливыми, говорить волшебные слова, тогда продавцу будет работать легко и радостно.

Приглашаю детей на ковер.

Воспитатель. Ребята я сейчас расскажу о профессии продавца. Продавец – это человек, который работает в магазине и продает разные товары: игрушки, продукты, книги. Это интересная работа, потому что продавец каждый день общается с разными людьми. Продавец должен рассказать о товаре и помочь покупателю выбрать его.

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Люди разных профессий приносят пользу своим трудом, делают жизнь интересной и красивой.

Ребята, а у нас в группе есть уголок для игры в магазин: здесь находятся весы, касса, овощи, фрукты, игрушки. В свободное время вы будете играть в игру магазин. Вы можете быть и продавцами и покупателями. Но главное не забывайте, вам нужно быть во время игры вежливыми и внимательными друг к другу.

Физминутка «Круг широкий вижу я»

Круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья,

Мы сейчас пойдем направо – раз, два, три,

А потом пойдем налево – раз, два, три.

В центре круга соберемся – раз, два, три,

И на место все вернемся – раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Воспитатель. А сейчас вы будете художниками, раскрасьте свою игрушку.

Самостоятельная работа детей.

1. Предлагаю детям раскрасить свою игрушку.

2. По необходимости оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой. (звучит спокойная мелодия)

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько игрушек вы раскрасили для игры в магазин. Молодцы!

Приглашаю детей на ковер. Чтение стихотворения «Покупки».

Расскажите про покупки.

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки,

Про покупочки свои.

Воспитатель. О какой профессии мы говорили сегодня?

(Сегодня мы говорили о продавце)

Перечислите, каким должен быть продавец.

(Внимательным, доброжелательным, вежливым)

А кто дети из вас хочет быть продавцом?

Вы сегодня очень хорошо занимались. Молодцы!

Список литературы.

1.  Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет).

Н, В. Нищева  Санкт-Петербург «ДЕТСТВО – ПРЕСС»  2006

2. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР.

Н, В. Нищева  Санкт-Петербург «ДЕТСТВО – ПРЕСС»  2006

3. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада.

МОСКВА «Просвещение»  1984

4. Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет

Творческий центр СФЕРА МОСКВА  2009

5. Развитие речи, подготовка к освоению письма 4-7 лет

, Москва «ВАКО» 2005