Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Гроза 10 класс
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с явлением «гроза» с точки зрения
физического явления и художественного восприятия
Развивать творческие способности на основе взаимодействия школьных предметов, установить межпредметные связи физики и литературы. Продолжить формирование важнейшего метода познания – наблюдения. Умение анализировать и делать выводы из увиденного.4. Формировать умения работать с литературным текстом, обращать
внимание на художественные детали.
Развивать самостоятельность мышления, умение переносить полученныезнания в сходные или новые ситуации.
Оборудование: 1. Для раздела физики:
2. Для раздела литературы: художественные тексты.
3. Интерактивная доска.
Проектор. Компьютерная презентация.Ход урока
1. Образ грозы в литературе
Инсценировка отрывков из пьесы А. Островского «Гроза»
Действие 1, явление 9
Варвара (оглядываясь). Что это братец нейдет, вон, никак, гроза заходит.
Катерина (с ужасом). Гроза! Побежим домой! Поскорее!
Варвара. Что ты, с ума, что ли, сошла! Как же ты без братца-то домой покажешься?
Катерина. Нет, домой, домой! Бог с ним!
Варвара. Да что ты уж очень боишься: еще далеко гроза-то.
Катерина. А коли далеко, так, пожалуй, подождем немного; а право бы, лучше идти. Пойдем лучше!
Варвара. Да ведь уж коли чему быть, так и дома не спрячешься.
Катерина. Да все-таки лучше, все покойнее; дома-то я к образам да богу молиться!
Варвара. Я и не знала, что ты так грозы боишься. Я вот не боюсь.
Катерина. Как, девушка, не бояться! Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми. Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед богом такая, какая я здесь с тобой, после этого разговору-то, вот что страшно. Что у меня на уме-то! Какой грех-то! страшно вымолвить!
Действие 4, явление 2
Дикой. Ты у меня грубить не смей! Слышишь ты!
Кулигин. Никакой я грубости вам, сударь, не делаю, а говорю вам потому, что, может быть, вы и вздумаете когда что-нибудь для города сделать. Силы у вас, ваше степенство, много; была б только воля на доброе дело. Вот хоть бы теперь - то возьмем: у нас грозы частые, а не заведем мы громовых отводов.
Дикой (гордо). Все суета!
Кулигин Да какая же суета, когда опыты были.
Дикой. Какие такие там у тебя громовые отводы?
Кулигин. Стальные.
Дикой (с гневом). Ну, еще что?
Кулигин. Шесты стальные.
Дикой (сердясь более и более). Слышал, что шесты, аспид ты этакой; да еще-то что? Наладил: шесты! Ну, а еще что?
Кулигин. Ничего больше.
Дикой. Да гроза-то что такое по-твоему, а? Ну, говори!
Кулигин. Электричество.
Дикой (топнув ногой). Какое еще там елестричество! Ну как же ты не разбойник! Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться. Что ты, татарин, что ли? Татарин ты? А? говори! Татарин?
Кулигин. Савел Прокофьич, ваше степенство, Державин сказал:
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю
2) Беседа с учащимися
- Что же такое гроза в представлении калиновцев?
(ответы учащихся) Гроза в пьесе — понятие многозначное. Это и атмосферное явление, и душевный переворот, и страх, страх наказания, греха, людского суда.
- А как представлено значение слова «гроза» в словарях:
ГРОЗА | Толковый словарь Ожегова
- ы, мн. грозы, гроз, грозам, ж. 1. Бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Затишье перед грозой (также перен.). Разразилась, гремит г. Летние грозы. 2. перен., кого-чего. О ком-чем-н. очень опасном, наводящем ужас, внушающем сильный страх. Камнепады - г. горных селений. Лев - г. зверей. || прил. грозовой, - ая, - ое (к 1 знач.). Грозовые тучи.
ГРОЗА | БЭС
- атмосферное явление, при котором в кучево-дождевых облаках или между облаком и земной поверхностью возникают молнии.
2. Гроза глазами наблюдателя
Исторические справки Объяснение-беседа учителя физики Решение задачи
Задача: Оценить энергию, выделяющуюся при разряде молнии, полагая, что электрическое поле между земной поверхностью и нижней границей тучи является однородным, т. е. подобно полю внутри плоского конденсатора. Горизонтальные размеры тучи 4 Х 4 км., расстояние от тучи до земли 1 км., разность потенциалов между тучей и землёй 10 9 В
3. Поэтический образ грозы
Чтение и анализ стихотворений.
-- Какой грозу видят наши поэты?
Федор Тютчев «Весенняя гроза»
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный —
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
(ответы учащихся) С первых строчек этого произведения Федор Тютчев признается в любви к весенней грозе, которая для поэта является не просто явлением природы. Её Тютчев воспринимает с философской точки зрения, считая, что теплый майский дождь приносит земле очищение и заставляет ее окончательно пробудиться после зимней спячки. Весеннюю грозу поэт отождествляет с молодостью, беспечностью и беззаботностью, проводя тонкую параллель между природой и людьми. По его мнению, именно так же ведут себя молодые люди, покинувшие отчий дом и делающие первые самостоятельные шаги во взрослой жизни.
«Туча»
Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
Ты небо недавно кругом облегала,
И молния грозно тебя обвивала;
И ты издавала таинственный гром
И алчную землю поила дождем.
Довольно, сокройся! Пора миновалась,
Земля освежилась, и буря промчалась,
И ветер, лаская листочки древес,
Тебя с успокоенных гонит небес.
(ответы учащихся) У поэта туча – живое существо, символизирующее душу лирического героя, которая проходит через бурные чувственные искушения, обновляется и возрождается, приобщается к гармонии и красоте окружающего мира.
«Гроза»
Гроза промчалась низко над землею...
Я вышел в сад; затихло всё кругом -
Вершины лип облиты мягкой мглою,
Обагрены живительным дождем.
А влажный ветр на листья тихо дышит...
В тени густой летает тяжкий жук;
И, как лицо заснувших томно пышет,
Пахучим паром пышет темный луг.
Какая ночь! Большие, золотые
Зажглися звезды... воздух свеж и чист;
Стекают с веток капли дождевые,
Как будто тихо плачет каждый лист.
Зарница вспыхнет... Поздний и далекий
Примчится гром — и слабо прогремит...
Как сталь, блестит, темнея, пруд широкий,
А вот и дом передо мной стоит.
И при луне таинственные тени
На нем лежат недвижно... вот и дверь;
Вот и крыльцо — знакомые ступени...
А ты... где ты? что делаешь теперь?
Упрямые, разгневанные боги,
Не правда ли, смягчились? и среди
Семьи твоей забыла ты тревоги,
Спокойная на любящей груди?
Иль и теперь горит душа больная?
Иль отдохнуть ты не могла нигде?
И всё живешь, всем сердцем изнывая,
В давно пустом и брошенном гнезде?
(ответы учащихся) И. С. Тургенев не только сумел показать обновление земли после грозы, но и сам процесс образования грозы облёк в поэтическую форму.
2) Чтение отрывка из рассказа «Степь»
Вдруг рванул ветер и с такой силой, что едва не выхватил у Егорушки
узелок и рогожу; встрепенувшись, рогожа рванулась во все стороны и захлопала
по тюку и по лицу Егорушки. Ветер со свистом понесся по степи, беспорядочно
закружился и поднял с травою такой шум, что из-за него не было слышно ни
грома, ни скрипа колес. Он дул с черной тучи, неся с собой облака пыли и
запах дождя и мокрой земли. Лунный свет затуманился, стал как будто грязнее,
звезды еще больше нахмурились, и видно было, как по краю дороги спешили
куда-то назад облака пыли и их тени. Теперь, по всей вероятности, вихри,
кружась и увлекая с земли пыль, сухую траву и перья, поднимались под самое
небо; вероятно, около самой черной тучи летали перекати-поле, и как, должно
быть, им было страшно! Но сквозь пыль, залеплявшую глаза, не было видно
ничего, кроме блеска молний…
Загремел сердито гром, покатился по небу справа налево, потом назад и
замер около передних подвод.
- Свят, свят, свят, господь Саваоф, - прошептал Егорушка, крестясь, -
исполнь небо и земля славы твоея...
Чернота на небе раскрыла рот и дыхнула белым огнем; тотчас же опять
загремел гром; едва он умолк, как молния блеснула так широко, что Егорушка
сквозь щели рогожи увидел вдруг всю большую дорогу до самой дали, всех
подводчиков и даже Кирюхину жилетку...
- Свят, свят, свят... - шептал он.
Вдруг над самой головой его с страшным, оглушительным треском
разломалось небо; он нагнулся и притаил дыхание, ожидая, когда на его
затылок и спину посыпятся обломки. Глаза его нечаянно открылись, и он
увидел, как на его пальцах, мокрых рукавах и струйках, бежавших с рогожи, на
тюке и внизу на земле вспыхнул и раз пять мигнул ослепительно едкий свет.
Раздался новый удар, такой же сильный и ужасный. Небо уже не гремело, не
грохотало, а издавало сухие, трескучие, похожие на треск сухого дерева,
звуки.
"Тррах! тах, тах! тах!" - явственно отчеканивал гром, катился по небу,
спотыкался и где-нибудь у передних возов или далеко сзади сваливался со
злобным, отрывистым - "трра!.."
Раньше молнии были только страшны, при таком же громе они
представлялись зловещими. Их колдовской свет проникал сквозь закрытые веки и
холодом разливался по всему телу. Что сделать, чтобы не видеть их? Егорушка
решил обернуться лицом назад. Осторожно, как будто бы боясь, что за ним
наблюдают, он стал на четвереньки и, скользя ладонями по мокрому тюку,
повернулся назад.
"Трах! тах! тах!"- понеслось над его головой, упало под воз и
разорвалось - "Ррра!"
(ответы учащихся) У Егорушки детское восприятие мира, похожее, может быть, на сказку, а может, на игру. У него чернота на небе раскрыла рот и дыхнула белым огнем (а не молнией); в дождь по дороге прыгают пузыри. так правдоподобно и в то же время так сказочно описал грозу, что мы вместе с Егорушкой любуемся ей и боимся её.
4. Вывод по уроку
Поэты и писатели наблюдают это грандиозное явление и выражают своё отношение к происходящему, гроза небесная у них порой гармонирует с грозой нравственной. Они любят, боготворят и воспевают природу. Гроза для них – это, прежде всего, движение, знаменующее перемены, рождение чего-то нового.
Литература
«Физика в природе» М, «Просвещение» 1988г. В. Карцев «Приключения великих уравнений» изд. «Знание» М. 1986г.


