Урок математики в 5 классе по учебнику
Тема урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»
Учитель:
Главная дидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для усвоения учебного материала по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» на уровне воспроизведения знаний и их самостоятельного применения в знакомой ситуации.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Предметные: обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа; правила сложения, вычитания десятичных дробей, правило сравнения десятичных дробей; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).
Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Тип урока. Открытие нового материала с первичным закреплением.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация урока, карточки, лоскутки, монетки.
Технологическая карта урока
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ЭОР |
1. Организацион-ный момент (2 мин) | Личностные: самоопределение | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Запись в тетради для работы в классе "классной работы" и даты. - Сегодня 24 февраля, а это значит, что до весны осталось ровно 5 дней. Время обновления природы, время ручейков. Именно поэтому у вас на столах лежат маленькие лодочки. Весной улучшается настроение, хочется петь и веселиться. Я решила вас порадовать и начать урок стихотворением: "Задача, конечно, не очень простая Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье!" - Я предлагаю отправить в путешествие по морю. По морю математики. | Готовятся к уроку. Включаются в игровой ритм урока. | Слайд 1 |
2. Мотивация и актуализация знаний | Регулятивные: целеполагание, планирование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | 1. - Вот наш корабль. Капитан Врунгель сказал: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Давайте определим имя нашего корабля. 2. - Наш корабль называется "Отважный", но нам нужна карта, чтобы знать куда мы плывем. 3. - Мы подплываем к острову Хитрых чисел. Как много здесь чисел. Расскажите, какие числа вы здесь видите? -Кто сможет разделить эти числа на группы и не запутаться? Трое учеников работают у доски - Какие действия вы можете выполнять с этими числами? При наличии времени, ученикам предлагается озвучить примеры для чисел. | Работа в парах с карточками: ученики выполняют сложение и вычитание десятичных дробей. Находят соответствие между полученным ответом и таблицей букв с помощью презентации. Рассказывают о натуральных числах, обыкновенных дробях и десятичных дробях. Ученики группируют числа на доске и проверяют правильность Записывают примеры в тетрадь и решают. | Карточки с примерами Слайд 2-4 Слайд 5 Слайд 6 Доска с подготовленными числами и знаками арифметических действий |
3. Постановка темы урока | Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге. Регулятивные: самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения. | - Чтобы не скучать в пути, команда корабля «Отважный» хочет сшить «счастливое» одеяло, состоящее из разноцветных лоскутков. Каждый лоскуток имеет форму квадрата со стороной а дм. Найти длину косой бейки, которой нужно обшить края каждого лоскутка. Ученикам выдаются лоскутки и предлагается решить задачу. Учитель подводит учеников к тому, что задача имеет два решения, но знаний учащихся не хватает для применения второго решения. Предлагает сформулировать цель деятельности учеников (научиться умножать десятичные числа на натуральные числа). Учитель вывешивает правило на доску. | Ученики измеряют ширину своих лоскутков ( у всех одинаковые параметры) Формулируют цель урока вместе с учителем. Ученики следят за действиями учителя и выводят правило по умножению десятичных чисел на натуральное число | Слайд 7-9 Лоскутки Правило для доски |
4. Физкульт-минутка | Слайд 10 | |||
5.Восприятие и осмысление учащимися нового материала. Первичная проверка понимания | Коммуникативные: самовыражение: монологические высказывания; познавательные: практические действия (устный счет, выполнение действий по правилу), логические рассуждения, доказательство. Регулятивные: самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения. Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач. | 1. -"Отважных" мы уже определили. Давайте определим самых "дружных". Каждому ряду выдаются монетки в конвертике и предлагается решить примеры, чтобы оставить монеты себе. - Давайте проверим ваши ответы. Ученики проговаривают ответы под номерами, а учитель показывает ответы на экране. Если ответ неправильный, то учитель забирает монетку себе. 2. - Впереди Гора знаний. Где содержится больше всего знаний? (в книгах). Давайте познакомимся с книгой рекордов Гиннеса. Где много рекордсменов, при описании которых используются десятичные дроби. Рассказ о колибри-пчёлке, карликовом бычке. 3. - А мы попадаем в пещеру Золотого ключа. Чтобы его найти нужно дружно решить примеры. Учитель выдает новые карточки и предлагает ученикам объединиться в группы по 4 и решить примеры. 3. - Вызвали ли данные примеры сложности? Давайте сформулируем дополнительное правило. Учитель добавляет на доске правило по умножению десятичных чисел на 10, 100, 1000 и т. д. При наличии времени ученики решают примеры с дополнительного слайда ("Проверь себя") | Групповая работа Ученики распределяют обязанности по решению примеров на монетках. Восприятие информации Работа в группах по 4. Ученики распределяют обязанности по решению примеров на карточках Ученики вспоминают правила умножения на 10, 100, 1000 и т. д. натуральных чисел, формулируют правило по умножению десятичных чисел на 10, 100, 1000 и т. д. | Слайд 11 Конверты с монетками Слайд 11 Слайд 12-13 Карточки с примерами Слайд 14 |
6. Рефлексия | Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); Умение выражать свои мысли; Учебное сотрудничество | - Я с удовольствием совершила путешествие по морю математики. Надеюсь, что вам тоже понравилось. Напишите свое мнение на кораблике и отправьте его в путешествие на мой стол. | Ученики выражают своё мнение об уроке на корабликах | Слайд 13 |
7. Подведение итогов урока. | - Все показали себя с лучшей стороны и заслужили награду. Учитель "награждает" каждого ученика карточкой с правилами и домашним задание, а также золотой монеткой. | Ящик с сокровищами Слайд 14 |


