Класс: 6

Раздел программы: «Человек и информация»

Тема урока: «Понятие как форма мышления. Как образуются понятия»

Цели урока:

    Познакомить с понятием, как формой мышления, способами образования понятий. Научить использовать нумерованные списки в текстовом редакторе MS Word.

Задачи урока:

    Повторить формы получения знаний человеком. Отработать смысловое значение понятий: объект, свойства объекта, понятие объекта. Познакомить со способами образования понятий (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение), показать их использование в повседневной жизни и учебном процессе. Научить различным способам создания, оформления и изменения нумерованных списков. Отработать навыки ввода, редактирования, форматирования текста, работы с таблицами и редактором заголовков WordArt.

Тип урока: комбинированный урок (рассказ-визуализация с элементами проблемного изложения и практическая работа).

Оборудование: интерактивная доска для демонстрации презентации, компьютерный класс с ПО: MSWord.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

    Босова : Учебник для 6 класса – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса /. – 4-е изд.,  – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. Набор ЦОР для работы с учащимися 5-7 класса к УМК . Коллекции картинок Microsoft Office в Интернете.

Ход урока:

Организационный момент (1 - 2 мин.) Повторение изученного и актуализация знаний (5 - 7 мин.)

– Каким образом человек получает новые знания, новую информацию? На прошлом уроке мы изучили одну из форм получения знаний человеком:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Чувственное познание – знакомство с окружающим миром.

Давайте вспомним:

– Что такое ощущение?

– Что такое восприятие?

– Что такое представление?

А может ли человек получить новую информацию, если он не будет смотреть, слушать, чувствовать…?. Человек мыслит, думает, размышляет и получает таким образом новые знания.

    Логическое познание (мышление) – изучение законов мира, сущности предметов и явлений. Мышление помогает познать законы окружающего мира, сделать научное открытие, получить знания о свойствах и явлениях, которые не могут быть непосредственно восприняты человеком.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из форм мышления – понятием.

Изучение нового материала (10-15 мин.)

Окружающий мир состоит из отдельных объектов (вещи, процессы, явления, растения, животные, люди…) Каждый объект обладает определенными признаками. Рассмотрите предложенные рисунки.

– Какие объекты могут быть громкими? (гром, звонок будильника)

– Какие объекты могут быть сильными? (трактор, дождь)

– Какие объекты могут быть тяжелыми? (утюг, процесс обучения)

– Какие объекты могут быть теплыми? (утюг, кролик)

– Какой объект тяжелее утюг или шляпа?

– Кто выше девочка или женщина-ветеринар?

Признаками объекта являются свойства (красный, сильный, высокий…) и отношения (выше, громче, длиннее…).

– Какими свойствами обладает книга?
(содержит текст, состоит из листов, большая, синяя, толстая, имеет переплет)

Все свойства можно разделить на

    существенные (которыми обладают все подобные объекты), несущественные (которыми обладают только некоторые из подобных объектов).

Совокупность существенных признаков отдельного объекта – понятие объекта. Называя существенные признаки, мы характеризуем понятия заданных объектов.

– Чем отличаются реально существующие предметы от понятий?

Понятиями мы пользуемся, когда думаем (в процессе мышления). (Слайд 6)

В языке понятия выражаются словами (одним или несколькими). Словами мы пользуемся, когда говорим.

Итак: Понятие – это форма мышления. Понятие отражает существенные признаки объекта.

– А как образуется понятие?

Основные логические приемы образования понятий:

    Анализ – мысленное разделение объекта на составные части и выделение признаков объекта. Синтез – мысленное соединение в единое целое частей объекта и его признаков. Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов. Абстрагирование  – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от других. Обобщение – мысленное объединение подобных объектов.
    «имеет переплет», книги «сшивают» - переплетают нити на ткани, ткань Давайте повторим: Понятие – это форма мышления. Понятие отражает существенные признаки объекта. Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.

Практическая работа (15 - 20 мин.)

Компьютерный практикум «Знакомство со способами создания и оформления нумерованных списков». 

Практическая работа сочетает в себе:

    повторение и закрепление теоретического материала по теме «Понятие как форма мышления», освоение практических способов создания, оформления и изменения нумерованных списков, отработку навыков ввода, редактирования, форматирования текста, работы с таблицами и редактором заголовков WordArt.

Задания:

Скопируйте файл Мои документы \ Нумерованные списки. doc в папку своего класса. Откройте документ Нумерованные списки. doc из своей папки. Выполните задания, содержащиеся в документе. Сохраните документ.
Итог урока (3 мин.)

Домашнее задание: (слайд 17)

§ 2.3 (стр. 36 - 42). 

Дополнительное задание:  Практическая работа № 4 (стр. 129 - 130)

Творческое задание: придумать загадку для любого из компьютерных понятий.