Тема урока | урок 22 ф. тютчев. «Листья». А. фет. «ласточки пропали» |
Цель урока | развивать умение работать с поэтическим текстом, передавать при чтении различные интонации; совершенствовать навык чтения поэтических произведений; учить находить красочные средства, помогающие поэтам создавать картины природы; прививать любовь к природе. |
Оборудование | м/медиа сопровождение, Аудиозапись, репродукции картин осенних пейзажей. |
Ход урока
I. Звуковая разминка
II. Проверка домашнего задания.
1. Конкурс «Я – режиссер!».
Учитель вызывает кого-либо из учеников, которого назначает «режиссером».
«Режиссер» дает указания:
1) поручить кому-то из класса читать «от автора»;
2) выделяет ряд, который будет произносить хором «слова» журавлей;
3) намечает исполнителей роли зайчат, самого маленького зайчонка.
2. Чтение первой части рассказа по ролям.
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
– Сегодня мы познакомимся с поэтическими произведениями Ф. Тютчева и А. Фета об осени. Мы поучимся находить те слова и выражения, которые помогают поэтам передавать красоту этого времени года.
2.Подготовка к восприятию нового произведения Ф. Тютчев «Листья»
– Давайте посмотрим на репродукции (на доске). Одинаковы ли на них пейзажи? Чем они отличаются? Какая на них изображена осень? По каким приметам вы догадались?
– Сейчас я вам прочитаю стихотворение Ф. Тютчева «Листья», а вы постарайтесь определить, какая репродукция подходит больше других к его содержанию.
3. Чтение стихотворения диктором.
4. Проверка первичного восприятия. – Я прочитаю стихотворение «Листья», а вы послушайте и постарайтесь увидеть, понять и почувствовать, как поэт изобразил жизнь листьев, которых мы часто не замечаем?
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Определите тему стихотворения. (Листья).
– Какие чувства вы испытывали при прослушивании? (Веселье, радость, восторг, гордость).
– От чьего имени написано стихотворение? (От имени листьев).
– Как поэт рассказывает о листьях? (Он говорит о них как о живых существах).
– Докажите. (Листья играют, купаются, хотят улететь).
– Как этот приём называется в поэзии? (Олицетворение).
– Откройте учебник.
Чтение первой строфы учителем:
Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.
– О чём первая строфа? (О соснах и елях, об иголках, которые всегда зелёные, но уже не свежие, вечнозеленые сосны и ели с их тощей зеленью всегда одинаковы и потому скучны).
– Почему зелень сосен и елей названа тощей?
– Какие чувства вызывает у вас сравнение “как иглы ежа”? (Боль, неприятие, что-то, что таит в себе опасность. Этим нельзя любоваться).
– В первой строфе речь идет о размеренной и спокойной жизни сосен и елей.
– Ритм строфы тоже спокойный и размеренный. Или нет? Почему? Как листья говорят о соснах и елях? (В первой строфе звучит неприятие однообразной и скучной жизни, спокойной жизни. Заносчиво, гордясь собой, зазнаются).
Самостоятельное (жужжащее) чтение 1 строфы уч-ся.
Один ученик читает выразительно вслух.
Чтение второй строфы учителем:
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе,
Играли с лучами.
Купались в росе!..
– О какой осени пишет поэт? От чьего лица идет повествование? Каким настроением проникнуто стихотворение? Что было непонятно? Что вы хотели бы услышать еще раз? Какая репродукция подходит больше? Почему?
5. Словарная работа. Зефиры улетели
Зефир – теплый южный ветер. «Зефиры улетели» – значит, перестали дуть, ведь осенью чаще дуют холодные ветры, а мы сказали, что поэт описывает позднюю осень.
6. Повторное чтение.
1) Чтение вполголоса с карандашом.
2) Чтение вслух «по цепочке».
7. Анализ произведения.
Вопросы.
1) О каких листьях пишет поэт в первых шести строчках? Как он их называет? С кем сравнивает поэт листья сосен и елей? Почему?
2) Да, листья у сосен и елей так и называются – иголки. Ежи зимой спят, укутавшись в листья. А как поэт пишет о листочках сосен и елей?
3) Ели и сосны – вечнозеленые деревья. Как пишет об этом Федор Иванович?
4) Какие листочки ведут рассказ? Как они себя называют? Что они о себе говорят? Какие слова во вторых шести строках доказывают, что листья – настоящие герои стихотворения?
5) Именно потому, что листья – герои стихотворения, они принимают решение, как это делают люди. Какое именно? Почему они решают улететь? Какие приметы осени описывает поэт?
6) Посмотрите на последние шесть строчек. Что вы заметили? Почему так много восклицательных знаков? О чем они говорят? Слов какой части речи здесь больше? Как вы думаете, зачем поэт их употребляет?
7) Каким настроением проникнуто стихотворение?
8. Подготовка к выразительному чтению.
1) Разночтение: с конца строки к началу; через слово.
2) Беседа.
– Это настроение везде одинаковое? Как меняется? Как будем читать первые шесть строк? вторые? третьи? О чем говорят знаки препинания: запятая? точка? многоточие? восклицательный знак?
– Обратим внимание на третью и четвертую строчки (В снега и метели…). Здесь нет знака препинания после третьей строчки и паузу делать не надо. Послушайте, где ее надо сделать, чтобы смысл не изменился. Попробуйте все это учесть.
9. Выразительное чтение.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия
– А кого бы вы поддержали? Выберите: хвоинки – символ долгой и однообразной жизни или листья – символ яркой и краткой жизни.
– Мы разобрали стихотворение, давайте ещё раз вслушаемся в строки этого стихотворения. (Выразительное чтение стихотворения учеником).
– Посмотрите, вы показали своё отношение к жизни листьев. И нам видно, что весёлая и беззаботная жизнь вам ближе, значит, ваше детство можно назвать счастливым.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…»; подготовить ответы на вопросы учебника, с. 153–154; нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений.


