Предмет: физическая культура Класс: 7 Учитель:
Тема урока: «Ловля и передачи мяча в баскетболе».
Тип урока: изучение и закрепление знаний и способов действий.
Цель деятельности учителя: способствовать формированию навыков ловли и передач мяча в баскетболе, научить выполнять ловлю и передачи мяча в баскетболе, применять ловлю и передачи мяча в баскетболе.
Задачи:
- совершенствовать техники ловли и передач мяча от груди двумя руками, от плеча одной рукой и из-за головы двумя руками;
- развивать координационные способности, формировать навыки правильной осанки;
- воспитывать внимание, самостоятельность при занятии физическими упражнениями, трудолюбие, дисциплинированность, целеустремлённость, коммуникативность, умение работать в парах;
- научить соблюдать ТБ при выполнении двигательного действия, развить все системы организма и их функциональные возможности.
План-конспект урока.
Содержание. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ОМУ | Инвентарь, оборудование |
1.Построение. Приветствие. 2.Сообщение форм занятий и видов деятельности. 3.Постановка проблемы. Установить, какие физические качества будут развиваться на уроке. 4.Краткий инструктаж по т/б при работе с мячами. 5. «Пятиминутка» свободной игры. 6. Сдача инвентаря. 7. Построение в одну шеренгу на боковой линии 8. Расчёт по два и разведение шеренг по разным боковым линиям 9. Обычный бег – 20х9м 10. Различные упражнения на месте для мышц шеи. 10. Различные упражнения на месте для кистей рук. 11. Бег приставным шагом – 2х9м 12. Бег скрёстным шагом – 2х9м 13. Различные упражнения на месте для разминки плечевого пояса, рук. 14. Бег спиной вперёд – 2х9м 15. Наклоны. 16. Ходьба выпадами – 2х9м 17. Из упора присев выпрыгивание вверх – 7 раз. 18. Ходьба на месте. 19. Построение в две шеренги лицом друг к другу. 20. Получение баскетбольных мячей одной шеренгой. 21. Передачи в парах от груди двумя руками. 22. То же, но с отскоком от пола. 23. Передачи в парах от плеча одной рукой. 24. Передачи в парах из-за головы двумя руками. 25. Смыкание шеренг к лицевой линии зала. 26. Передачи в движении в парах от груди двумя руками. 27. То же, но передвигаясь обычным бегом вперёд. 28. Передачи в движении от плеча одной рукой в парах. 28. То же, но передвигаясь обычным бегом вперёд. 29. Распределение учащихся на 3 (три) группы (по уровню подготовленности и владения передачами мяча). 30. Подвижная игра «Собачка». 31. Вариант п/и «Собачка с горячим мячом» (для наиболее подготовленных учащихся). 32. Вариант п/и «Собачка» с двумя и более «собачками» (для группы наиболее подготовленных учащихся) | Приветствует учащихся мотивирует сообщение Инструктаж Выдача мячей, другого инвентаря, наблюдает за учащимися Подача команд «По два рассчитайсь!». Первые номера на месте, вторые десять шагов вперёд, «Шагом! Марш!». «Кру-Гом!» Говорит: «Сделать разминку шеи!» Говорит: «Сделать разминку кистей рук!» Говорит: «Сделать разминку рук!» Говорит: «Выполнить различные наклоны!» Демонстрирует Демонстрирует Подаёт счёт Предлагает учащимся распределиться по парам кто с кем желает Наблюдает (говорит о возможных ошибках) то же то же то же Делает указание сомкнуться Наблюдает Наблюдает Наблюдает, указывает на возможные ошибки то же Распределяет учащихся на группы Назначает «собачку» | Слушают -//-//-//- -//-//-//- Слушают Получают инвентарь, самостоятельно организовывают и осуществляют игровую деятельность Выполняют Вторые номера выходят к противоположной боковой линии Выполняют Выполняют самостоятельно разнообразные упражнения для разминки мышц шеи Выполняют самостоятельно разнообразные упражнения для разминки пальцев, лучезапястного сустава Выполняют самостоятельно разнообразные упражнения для разминки рук в локтевом, плечевом суставах Выполняют наклоны в стороны, вперёд, назад Выполняют Выполняют Выполняют Распределяются парами и строятся в две шеренги Выполняют Выполняют Выполняют Выполняют Выполняют Смыкаются приставным шагом Выполняют Выполняют Выполняют Выполняют Играют в группах Играют в группах Играют в группах | На всю длину зала с безопасным интервалом Фронтальный метод во встречных шеренгах (медленно) в стойке баскетболиста то же то же Широкая стойка, ноги не сгибать Руки к груди, пальцы в замок; с каждым шагом поворот плечевого пояса в стону противостоящей ноги Выпрыгивая руки поднять вверх Дистанция 4-5м При передаче ладони наружу, левая нога немного впереди, передача с выпрямлением ног То же Осуществляется толчок, а не бросок мяча Движение приставным шагом; не допускать пробежку Не допускать пробежку Движение приставным шагом; не допускать пробежку Играющие становятся в круг. У одного из них баскетбольный мяч. В кругу находится один учащийся – «собачка». Участники делают друг другу любые передачи таким образам, чтобы «собачка» не коснулся мяча. Если «собачка» коснулся мяча, то ей становится тот, кто последним владел мячом. Он и становится в круг. нельзя держать мяч в руках более 2-х секунд Учащимся без мяча рекомендуется смена мест в пределах условного круга (зоны). | Мячи баскетбольные, волейбольные, скакалки, обручи и пр. Баскетбольные мячи – 12шт. |
33. Построение учащихся в шеренгу на месте построения. 34. Сдача мячей. 35. Упражнения для укрепления мышц спины. 36. Построение учащихся в круг. 37. Подведение итогов урока. 1. Какие физические качества развивали на уроке элементами баскетбола (ловкость)? 2. Упражнения какой направленности вы ещё выполняли (на формирование правильной осанки)? 3.Указать основные ошибки. 4.Назвать учащихся, которые лучше справлялись с заданиями. 5. Отметить учащихся, которые демонстрировали большой объём двигательной активности. | Делает распоряжение построится на месте построения. Делает целеполагание – выполните два упражнения для укрепления мышц спины Делает распоряжение построится в круг, встаёт в центр зала. Подаёт указание: «Я в центре круга!» Задаёт вопросы Задаёт вопросы Называет ошибки Объявляет учащихся Объявляет учащихся | Строятся в одну шеренгу Учащиеся у которых мячи сдают их Выполняют упражнения используя гимнастические маты, на гимнастической стенке Становятся в круг в центре зала Отвечают Отвечают Слушают | Повторений – 10-12; подходов - 2 Учитель сначала в центре круга, а затем становится вместе с учащимися | Гимнастические стенки, маты и палки, мячи набивные |


