Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок - обобщение по теме
« Сложение и вычитание десятичных дробей».
Подготовила учитель первой
квалификационной категории
МБОУ "Локотская средняя
общеобразовательная школа"
Рыльского района Курской
области
2015г.
Урок - обобщение по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цели:
1. Обучающая:
Повторить и закрепить знания, полученные в результате изучения темы: правила сложения, вычитания, сравнения и округления десятичных дробей. Обобщить и закрепить навыки выполнения данных действий в результате решения различных задач и упражнений.
2. Развивающая:
Развитие логического мышления, математической речи, чувство коллективизма, развитие самостоятельности, внимательности, развивать умение решать задачи и уравнения;
3. Воспитательная:
Воспитание патриотизма, доброты, любознательности, стремление познавать новое, усидчивости, трудолюбия, умение выслушивать друг друга; воспитывать интерес учащихся к изучению математики, способствовать развитию творческих способностей учащихся.,
Ход урока.
Оргмомент. (2 мин)Здравствуйте, дети. Садитесь.
Посмотрите на меня, друг на друга.
Улыбнитесь.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам.
Вам удобно сидеть, всем светло, всем видно с доски.
2. Целеполагание. (5 мин)
Тему нашего урока вы сможете определить сами, после того как поможете первокласснику разрешить его проблему. Мама дала сыну 100 рублей и поручила сыну купить в магазине :хлеб и капусту. По пути из школы мальчик купил хлеб по цене и капусту по цене .
(слайд с ценниками)
.Посмотрите на ценники и помогите мальчику правильно посчитать сдачу
После того как дети назовут ответ, на слайде показать правильные ответы.
-Ребята, мы разрешили проблему первоклассника. А для нас это проблема?(нет) Почему? С какими числами вы работали? Какие действия вы выполняли при решении данной задачи? А мы учились с вами уже складывать и вычитать десятичные дроби?(да)А какие действия мы ещё умеем совершать с десятичными дробями?(округление и сравнение).Как вы думаете если мы уже на протяжении нескольких уроков учились складывать, вычитать, сравнивать и округлять десятичные дроби, то чем же сегодня мы будем заниматься на уроке? Как мы назовём нашу тему урока?
(Обобщение по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
Слайд 1
Откройте тетради и запишите число и тему урока.
-Ребята, какие цели поставим перед собой, чтобы обобщить знания по теме.(Повторить правила сложения и вычитания, округления и сравнения десятичных дробей, упражняться в решении различных упражнений и задач на сравнение и округление, сложение и вычитание десятичных дробей, закрепить навыки выполнения данных действий при решении упражнений и задач)
- Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась
пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение - - Итак, наша общая цель доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, сравнивать и округлять
Прочитайте девиз урока.(Девиз урока над доской: Знания имей отличные по теме дроби десятичные)
Но урок у нас будет не совсем обычный. А поможет в этом одно всем известное событие.
3.Работа по теме урока ( мин)
У каждого на столе лежит по 3 десятичные дроби. Надо выбрать ту десятичную дробь, которая соответствует обыкновенной дроби или смешанному числу(каждая десятичная дробь имеет кодированную букву).В результате правильного выполнения получается слово ОЛИМПИАДА!
3 2/100;6/100; 14 7/1000;7/10; 15 153/1000; 9/100; 10 11/1000;
5 10/100; 23 4/10; 78/100.
Кто из вас скажет, где проходила последняя зимняя олимпиада?(Сочи)
Слайд с изображением Сочи
Какие животные стали символами олимпиады?
Слайд с символами
Какие зимние олимпийские виды спорта вы знаете?
И вот символ олимпиады Мишка желает с вами пообщаться. Ребята, вы знаете, кто принёс первую медаль в копилку нашей сборной? Первую медаль в копилку нашей сборной принесла конькобежка на дистанции 3000м Ольга Граф.
На доске:
№
Фамилия, страна | Время |
1 Аннук ван дер Вейден (Голландия) | 245,262 сек |
2 Ирен Вюст (Голландия) | 240,34сек |
3 Клаудиа Пехштайн (Германия) | 245,261сек |
4 Мартина Сабликова (Чехия) | 241,96 сек |
5 Ольга ГРАФ (Россия | 243,47сек |
. Расставьте их в порядке возрастания.(Далее один ученик читает этот ряд, а остальные если согласны, то хлопают в ладоши (Проверка. слайд).
-Какую же медаль заработала Ольга Граф? (бронзовую)
Слайд с правильным расположением чисел.
Слайд с Ольгой Граф
Дети, чтобы расположить числа в порядке возрастания, что мы должны были сделать?(сравнить их)Кто скажет как сравнивают десятичные дроби?
А теперь давайте вспомним правило сложения и вычитания десятичных дробей. Молодцы ребята. Скажите пожалуйста что вы ещё умеете делать с десятичными дробями?(округлять)
Олимпиада продолжается и к нам в гости спешит Зайка. Зайка тоже приготовил вам вопрос. Одна из биатлонистов нашей сборной завоевала серебряную медаль. Давайте узнаем, кто она. Перед вами 4 мишени по которым стреляла спортсменка. Все ли мишени она поразила точно?.Укаждого на столе лежат карточки с примерами .Проверьте правильность решения.
На слайде
3,7-1,2=2,5
5,02+1,2=6,22
7,34+10,1=17,35
5,46-0,4=5,06
Комментируем с места. .Один называет ответы, а остальные если согласны, то показывают зелёную карточку если не согласны то красную. Затем на слайде показать все правильные ответы.
Слайд( фото Ольги Вилухиной )
- Вернемся на олимпиаду. Что такое парное фигурное катание, ребята, вы знаете?(Да)
Места на пьедестале у фигуристов распределяются по сумме баллов в короткой и произвольной программах.( слайд)
-Найди суммы баллов. Определите какие места заняли данные фигуристы. На сколько баллов обошли чемпионы своих соперников?(каждый ребёнок считает свою пару на доске, а оставшиеся дети на месте)
Короткая программа
Место
Участники | Баллы | |
1 | ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ (Россия) | 84,17 |
2 | Савченко/Шолковы (Германия) | 79,64 |
3 | СТОЛБОВА/КЛИМОВ (Россия) | 75,21 |
4 | Пан Цин/Тун Цзянь (Китай) | 73,3 |
Произвольная программа
Место
Участники | Баллы | |
1 | ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ (Россия) | 152,69 |
2 | СТОЛБОВА/КЛИМОВ (Россия) | 143,47 |
3 | Пан Цин/Тун Цзянь (Китай) | 136,58 |
4 | Савченко/Шолковы (Германия) | 136,14 |
На слайде показать общее количество балов за произвольную и короткую программы
После того как на слайде показали общее количество баллов дети считают на сколько баллов обошли фигуристы друг друга (те которые работали у доски садятся, а кто не был выходят и считают разницу в баллах)
Слайд с фигуристами
-Ребята, а какой символ Олимпиады к нам ещё не приходил в гости.
(Леопард или снежный барс)
Слайд с изображением леопарда
Так вот наш символ желает посмотреть умеете ли вы работать в группах как наши фигуристы.
Работа в группах
Каждая пара получает задание округлить числа
1 пара: Округлить:
а) до сотых 0,526; 3,964;
б) до единиц 63,6; 0,5.
2 пара: а) до десятых16,051; ; 4,72
в) до целых: ; 13,5;0,4
После того как группы закончили выполнять задания, представитель от каждой группы с места называет свои округления. На слайде одновременно появляются правильные ответы.
Физминутка Ребята вы знаете когда впервые в нашей стране были олимпийские игры(1980 год, Москва) Кто знает символ Олимпиады 80.Так вот Мишка проведёт с вами физминутку (Слайд с олимп. мишкой)
-Ребята наши олимпийские чемпионы любят путешествовать на различных видах транспорта, в частности на моторных лодках по реке. И вот просят чемпионы помочь рассчитать скорость лодки. Так как нас две группы то поможем
сборной России по хоккею и сборной России по лыжам правильно рассчитать скорость. После того как группы готовы, то представитель от каждой группы с места рассказывает решение задачи, а на слайде появляются
одно действие за другим
Скорость моторной лодки по течению реки равна 37,6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и ее скорость против течения, если скорость течения реки 3,9 км/ч.
Скорость моторной лодки против течения 29,4 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и её скорость по течению, если скорость течения реки2,8 км/ч.
(на слайде высвечивается правильное решение задач)
-Ребята, а кто из вас знает какое место по количеству медалей заняла наша
олимпийская сборная. Сколько золотых медалей, серебряных и бронзовых завоевали наши олимпийцы? Чтобы получить ответ на этот вопрос нужно решить уравнение и корень уравнения, округлённый до целых будет ответом на наш вопрос.
(на доске прикреплены листы с уравнениями. на одном листе золот. медаль, на другом серебряная, а на третьем листе бронзовая )
23,87-(х+8,2)=2,27 (13,4) (золото)
(18-х)-1,67=5,6 (10,73) (серебро)
13+(х-5,9)=15,61 (8,51) (бронза)
Остальные на месте решают уравнение, чтобы узнать сколько всего медалей
41-х=8,49 (32,51)
Таблица результатов Олимпийских игр
Страна |
|
|
| Всего | |
1. |
| 13 | 11 | 9 | 33 |
2. |
| 11 | 5 | 10 | 26 |
3. |
| 10 | 10 | 5 | 25 |
4. |
| 9 | 7 | 12 | 28 |
5. |
| 8 | 7 | 9 | 24 |
6. |
| 8 | 6 | 5 | 19 |
7. |
| 6 | 3 | 2 | 11 |
8. |
| 5 | 0 | 1 | 6 |
9. |
| 4 | 8 | 5 | 17 |
10. |
| 4 | 4 | 7 | 15 |
11. |
| 4 | 1 | 1 | 6 |
12. |
| 3 | 4 | 2 | 9 |
13. |
| 3 | 3 | 2 | 8 |
14. |
| 2 | 7 | 6 | 15 |
15. |
| 2 | 4 | 2 | 8 |
16. |
| 2 | 2 | 4 | 8 |
17. |
| 1 | 4 | 3 | 8 |
18. |
| 1 | 3 | 1 | 5 |
19. |
| 1 | 1 | 2 | 4 |
20. |
| 1 | 0 | 1 | 2 |
А сейчас совершим экскурсию по олимпийским объектам.
-Центр «Роза Хутор», на котором проходят все олимпийские соревнования по горнолыжному спорту, разместился на хребте Аибга в районе Красной Поляны. Высшая точка – 2320 метров над уровнем моря. (слайд)
-Выразите в километрах высшую точку над уровнем моря.
-Комплекс «Лаура» расположен на хребте Псехако, к северо-востоку от Красной Поляны.
Лыжная и биатлонная трассы «Лауры», самые высокие точки которых находятся на высоте около 1,5 километров над уровнем моря, неоднократно признавались специалистами и спортсменами едва ли не самыми сложными в мире.
-Выразите в метрах высоту над уровнем моря. ( слайд)
-Санно-бобслейная трасса «Санки», на которой разыгрываются олимпийские награды в санном спорте, бобслее и скелетоне, - один из самых высокотехнологичных объектов Сочи-2014. Ее протяженность составляет 1814 метров ( слайд)
-Выразите в километрах протяженность трассы.
Олимпийский стадион «Фишт», названный в честь одноименной горы высотой 2,857 километров – самой западной вершины Кавказа, принимал церемонии открытия и закрытия Игр.
-Выразите в метрах высоту горы. ( слайд)
Молодцы ребята.
4.Самостоятельная работа.
- Дети, наши спортсмены чтобы получить допуск к Олимпиаде проходят отборочные соревнования а чтобы мы с вами получили допуск к контрольной работе пройдём математическое тестирование.
На сам. работу не более 5 мин.
1. Запишите ![]()
в виде десятичной дроби.
2. Выполните действие:
0,894 + 89,4
3) 89, 294 4) 90, 298
3. Выполните действие:
6,4 – 2,96
3,56 2) 2,443) 3,44 4) 2,34
4.Округлите
до единиц:16,51
1) 16 2)16,5
3)17 4)17,51
5.Решите задачу
Скорость лодки по течению реки 44,8 км/час, а скорость течения реки 2,5 км/час. Найти собственную скорость лодки.
1)42,3 2)92,1
3) 87,1 4)47,3
Затем дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга правильные ответы по слайду(1.1;2.2 ;3.3 ;4.3 ;5.1)
-Ребята, у кого 5 правильных ответов, то ставим 5,у кого 4-"4", 3-"3"
Поднимите руки у кого 5 ,у кого 4 и т. д.
.5. Подведение итогов учебного занятия.(Рефлексия)
Давайте подведем итоги нашего занятия.
(На слайде высвечиваются начала предложений, а дети продолжают)
- На уроке мы повторили Мне было трудно Больше всего мне понравилось… Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
. Молодцы. Поднимите смайлики, которые соответствуют вашему настроению вашей работе на уроке(Слайд со смайлами)
(Ребята и я вами довольна, все молодцы. Тоже всех оцениваю хорошо. Оценки за урок выставляю по тесту)
-Ребята, как вы думаете, играют ли десятичные дроби роль в жизни людей или нет?(ответы детей)
Чтобы получить ответ на этот вопрос послушаем стихотворение "Три десятых".(стихотворение читает ученица) 
Всем спасибо за работу.
Домашнее задание.
Если кто ошибся в тесте, то проанализировать ошибки.
Нарисовать какой-нибудь символ Олимпиады и составить задачу с десятичными дробями(если в одно действие, то 4 за задачу, если в 2 действия то 5 )
Самоанализ урока
Мой урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей « построен в форме урока – путешествия. Тип урока – закрепление материала.
Я старалась в ходе урока использовать различные методы и формы фронтальный опрос, индивидуальную и групповую работу, самостоятельную работу.
На уроке осуществлялся самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
Старалась в ходе урока осуществлять метапредметные связи, которые способствуют:
- формированию у школьников убеждения в связности предметов школьного цикла и целостности окружающего мира;
- развитию познавательного интереса сразу к нескольким учебным дисциплинам, (к русскому языку, истории, географии, физической культуре, литературе, к информатике)
-формированию комплексного подхода к учебным предметам.
На протяжении всего урока осуществлялась мотивация к учению, этому способствовала занимательная форма подачи материала.
В начале урока была поставлена триединая цель:
Обучающая: Повторить и закрепить знания, полученные в результате изучения темы: правила сложения, вычитания, сравнения и округления десятичных дробей. Обобщить и закрепить навыки выполнения данных действий в результате решения различных задач и упражнений( совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей).
Развивающая: Развитие логического мышления, математической речи, чувства коллективизма, развитие самостоятельности, внимательности, развитие умения решать задачи и уравнения;
Воспитательная: Воспитание патриотизма, доброты, любознательности, стремление познавать новое, усидчивости, трудолюбия, умение выслушивать друг друга; воспитывать интерес учащихся к изучению математики, способствовать развитию творческих способностей учащихся.,
Свой урок я старалась строить, включая элементыФГОС(федеральный государственный образовательный стандарт),используя информационно-коммуникативные технологии)
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению
Давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей пятиклассников. -
На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности.
На уроке применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка). Применялись задания, направленные именно на развитие детей.
При проведении урока было использована презентация, как компьютерная поддержка. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Я считаю, что урок достиг поставленных целей.
«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Не останавливаться на достигнутом. Спасибо за внимание.


