Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Поведение в экстремальной ситуации Безопасность на льду.
Блок: «Нравственно-этическое воспитание
Возраст: 5ГПД
Цель: изучение правил безопасного поведения на льду
Обучать правилам безопасного поведения на льду.
Учить способам самоспасения.
Обучать способам помощи людям, терпящим бедствие на льду.
Организационный момент.
Всем – всем добрый день, прочь с дороги нашей, лень!
Не мешайте нам трудиться, не мешайте нам учиться.
За работою опять будем знанья получать.
Постановка целей.
Сегодня мы вспомним очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами, отгадав загадку и посмотрев небольшой мультфильм.
Без досок, без топоров
Через речку мост готов
Мост, как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд)
Слайд 1
Мультфильм « Смешарики»
Так о чём же мы будем говорить?
Дети: (О ледяных мостах, сковавших реки зимой, о правилах поведения на льду)
- Итак, тема нашего сегодняшнего занятия.«Безопасное поведение на льду»
Вывесить тему на доску
Воспитатель: сегодня на занятии вы узнаете о правилах поведения на льду, обучимся способам самоспасения и спасения других людей.
III. Работа над новой темой
Ребята, чем покрыта зимой вода в реке
Дети: Она покрыта льдом
Ребятки, когда река покрыта льдом, вспомним в какие игры можно играть на льду?
(хоккей, кататься на коньках и т. д.)
Отгадайте загадку.
Два коня у меня, два коня, по воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная!
Слайд 2
- Что это?
- Да, это коньки и лед.
А какие правила нужно соблюдать при катании по льду на коньках вы скажите сами. Я предлагаю вам карточки и вы должны вписать верное слово в правило. слайд
1. Кататься на коньках на специально оборудованных катках. ________ (разрешается или не разрешается)
.2 Ходить и кататься в одиночку в ночное время и особенно в незнакомых местах__________( Опасно или неопасно)
Поменяйтсь карточками с соседом и проверьте правильно ли выполнено задание. Нашли ошибки. В первом правиле Кататься на коньках на специально оборудованных катках какое верное слово подставила Вика?
Во втором правиле Ходить и кататься в одиночку в ночное время и особенно в незнакомых местах__________какое слово подставил Саша? Верно ребята они ответили? Да, действительно, ребята ответили верно. Об этом правиле как раз говорил Ежик из Смешариков Слайд и прочитать самому на слайде еще раз правило.
А сейчас я хочу рассказать вам о ребятах, которые не соблюдали эти правила и что из этого вышло. Послушайте внимательно рассказ и будьте готовы ответить на вопросы. Рассказ называется “Тонкий ледок” слайд
Ух, здорово лететь с высокой горки! Компания ребят снова и снова съезжала на припорошенный снегом речной лед. Так увлеклись, что не сразу услышали отчаянный крик: “Помогите!”
А когда опомнились, оценили: две девочки из их компании – Маша и Аленка – барахтались в проруби. Дима, не раздумывая, побежал спасать одноклассниц. Но не успел он сделать последний прыжок, как сам оказался в воде “Держитесь, ребята помогут!” - крикнул он девчонкам.
Но одноклассники боялись ступить на хрупкий лед.
Маша с трудом цеплялась за кромку льда. Аленка барахталась из последних сил. И тут Маша первая заметила Толика. Он полз к ним на животе по льду, осторожно проталкивая впереди себя длинную палку. Первым за нее схватилась Аленка – она была ближе всех. “Ползли осторожно назад!” - велел Толик. Теперь его палочка выручалочка спасал Машу. Наконец очередь дошла до Димы. Теперь Маша, лежала на животе, держала за ноги Толика, а он тянул Диму из последних сил.
Наконец вся компания добралась до берега, где ждали перепуганные одноклассники и взрослые, которых ребята успели позвать на помощь.
“Марш домой одеваться! - скомандовал чей – то папа. – И выпейте горячего чая с малиной, а то заболеете!”
Наутро ребята с нетерпением ждали Толика. “Откуда ты знал, как спасать девочек?” – спросил Дима.
“Ребята, Толин папа-спасатель! – вступила в разговор учительница Марина Николаевна. – Он, наверное, рассказывал сыну, что делать, если человек провалился под лед. Но главное: нельзя играть на середине реки, где лед особенно хрупкий, не стоит рыбачить весной, когда вскрываются реки… Толя, продолжай!”
Толя немного смущенно добавил: “Ни в коем случае нельзя бежать по хрупкому льду, как это сделал Дима, и тем более прыгать по льдинкам. Надо осторожно подползти к лунке на животе, слушая, не трещит ли лед.
Запомните: как только тонущий может ухватиться за палку или шарф, спасателю дальше ползти нельзя. Иначе он сам рискует провалиться под лед”.
АНАЛИЗ ТЕКСТА.
- Что случилось с девочкой?
- Кто пришел им на помощь?
Как действовал Дима? Толик?
Почему другие ребята стояли в стороне?
Могли ли девочки сами спастись и выбраться из полыньи?
Какое правило запомнили?
Закрепление материала - Ребята, а какие правила нужно соблюдать, если у вас под ногами провалился лед? Это мы сейчас узнаем. Послушайте внимательно, затем вы будете выполнять задание.
4. Спасение на льду.
Слайд
Воспитатель: В случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь.

Воспитатель: А все-таки если вы увидели, что кто-то оказался в воде, как его спасти?
А для этого мы используем подручные средства. Это могут быть: жерди, лыжи, лыжные палки, рюкзак, шарф, пальто, ремень, веревки, т. е. любые предметы, находящиеся рядом. (это нужно приготовить и показать)
Воспитатель: А если вы стали спасателями, то нужно помнить:
что опасно подходить близко, к пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Слайд
Если на оказание помощи прибыло несколько человек, то можно применить следующий способ: лежа на животе, они образуют цепь, причем каждый держит лежащего перед собой за ноги; первый бросает провалившемуся какой-либо предмет, удерживая его за конец.
Понятно как? А если понятно покажите, как это нужно сделать. Нина у нас оказалась в опасном положении вы должны ее спасти.

Сейчас я вам предлагаю следующее задание
Что нужно делать, если вы угодили в прорубь. (Ответ: В первую очередь, не поддаваться панике. Выбираться следует с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом нужно наползать грудью на лед, широко раскинув руки,. Ногами упираться в противоположный край полыньи.)
Воспитатель: Что сделал верно, что сделал неверно?
Следующее задание: выберете какие подручные средства, можно использовать, чтобы выбраться из полыньи. (к подручным средствам добавить непригодные для спасения)
Воспитатель: правильно ли выбрал предметы, которые могут пригодиться для спасения Саша?
Следующее задание
Окажите помощь человеку, попавшему в прорубь на замерзшем водоеме. Покажите как вы это должны сделать(Ответ: Подползти к тонущему на расстояние, чтобы подать человеку подручное средство. Подав палку, дождаться, пока он ухватится за нее, осторожно тащить человека к себе или дать ему возможность выбраться самому, удерживая подручное средство. Если человек выбрался, не подползать к нему, а медленно отползти к берегу на прочный лед. Человек должен следовать за вами.)
Воспитатель: все ли верно сделал Артем? Что сделал неверно?
VI. ИТОГ УРОКА.
Итак, ребята, сегодня мы говорили о правилах поведения на льду.
Воспитатель:Кататься на коньках только на специально оборудованных катках
Дети:МОЖНО!
Воспитатель:Играть и кататься на коньках в ночное время в одиночку в незнакомых местах
Дети: НЕЛЬЗЯ!
Воспитатель: о чем еще мы говорили на занятии?
Правильно, как спастись самому и как спасать человека если он попал в опасную ситуацию. Вспомним еще раз эти правила (слайд)
Воспитатель: а чтобы вы никогда не нарушали правила безопасного поведения на льду и не испугались и не запаниковали если попадете в опасную ситуацию я вам дарю памятки поведения на льду. Еще раз их рассмотрите и ……..
Рефлексия
Понравилось занятие?

1. Сохраняй самообладание, не хватайся за кромку льда, не барахтайся;
2. Прижмись к одному краю провала грудью или спиной, раскинь руки в стороны и упрись ногами в его противоположный край (если провал большой, делай ногами плавательные движения);
3. Попробуй осторожно выбраться на поверхность, поднявшись, не вставай в полный рост, отползи от опасного места;
4. Выбравшись из провала, следи, чтобы течение не занесло ноги под лёд;
5. Если ты провалился около берега на тонком льду, разбивай лёд руками и плыви к берегу.
Составитель:


