Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 28 комбинированного вида

Конспект совместной деятельности с детьми 5 — 6 лет в общеобразовательной группе №10. Выставка на тему:

«Моя любимая книга»

Воспитатель:

Стаж педагогической  работы 2 года

Дата: 29.11.2011г

г. Мончегорск

Программные задачи:

Продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе. Развивать умение выразительно читать стихи. Формировать умение рассказывать, выражать свое личное мнение о любимой книге. Воспитывать бережное отношение к книге. Воспитывать уверенность в себе, своих силах.

Материал и оборудование:

Фланелеграф, книги, памятки для гостей, посылка, костюм почтальона Печкина, волшебный мешочек, изображение Буратино или игрушка, аудиозапись песни «Буратино»

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы позвали вас на выставку  любимой книги. Ребята нашей группы очень любят слушать сказки, интересные рассказы, стихотворения, поэтому сегодня я попросила их принести сюда свои любимые книги, чтобы показать и рассказать о них нашим гостям.

И первым представит свою книгу  Ваня (Сказки о животных)

Ребята, а давайте расскажем нашим гостям, какие еще  сказки вы знаете.

А девочки нашей группы очень любят книги о принцессах, королевах и разных красавицах. Вот например эту книгу принесла Катя Харитонова. (Рассказ о книге «Красавица и чудовище»).

Катя Петрякова покажет вам свою любимую книгу. (Рассказ о книге «Спящая красавица»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Все вы когда – ни будь научитесь читать, и сможете узнать много интересного из книг. А вот некоторые наши ребята уже немного умеют читать. И об этом они расскажут вам стихотворение

Ярослав

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Николай

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать! (Валентин Берестов)

Молодцы! Ну а следующим про свою любимую книгу расскажет нам Катя Метелкина (Рассказ о книге К. Чуковского).

А какие еще произведения Корнея Чуковского вы знаете? («Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Тараканище», «Бармалей», «Муха-Цокотуха»)

Ребята, посмотрите, а в моем волшебном мешочке поселился сказочный герой, он тоже живет в книге и просит вас отгадать о нем загадку

Загадка о Буратино:

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..

(достать Буратино из мешочка. Он очень рад, что вы о нем знаете, читали сказку о золотом ключике. И предлагает вам немного поиграть. Вставайте около своих стульчиков и повторяйте за мной

Физминутка. Буратино потянулся.

(упражнения согласно текста)

Раз нагнулся. Два нагнулся.

Руки в стороны развёл-

Ключик видно не нашёл.

(повороты головы вправо-влево)

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

Молодцы. А следующая очень интересная книга принадлежит Ярославу, давайте пригласим его рассказать  о  ней. (Рассказ о книге «Правила поведения для воспитанных детей»)

Ребята, у меня в мешочке есть интересные загадки о любимых героях из книг. Предлагаю вам по очереди постараться их отгадать. (Загадки поочередно для 10 и 3 групп)

Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати и подушки.
Кто-то в домик к ним пришёл,
Беспорядок в нём навёл.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя.) 10 группа

Ему надоело
Сидеть на окошке
И он покатился
В лес по дорожке.
(Колобок.) 3 группа

В шляпе с круглыми полями

И в штанишках до колен
Занят разными делами,

Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,

Как зовут его?
(Незнайка.) 10 группа

Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это - доктор...

(Айболит.) 3 группа

В гости ходит он чуть свет:

Для хозяина беда!
И «пыхтелки», как поэт,

Сочиняет иногда.
И на мёд имеет нюх,

Он зовётся…
(Винни Пух.)10 группа

Звать медведя Вини-Пух.
Кто мишутки лучший друг?
Не петух и не бычок,
А весёлый …
(Пятачок.) 3 группа

Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила!
(Дюймовочка.) 10 группа

Деревянным был мальчишка,

Не донес до школы книжку,

В приключения попал,

Чуть бедняга не пропал.

(Буратино). 3 группа

А вы знаете, что Буратино очень любит танцевать, он предлагает вам потанцевать под его любимую музыку. (танец под музыку песни «Буратино»)

Ребята, мне кажется кто - то стучит к нам в дверь

(Заходит почтальон Печкин, вручает посылку)

Давайте посмотрим, что же принес нам почтальон Печкин. (Открывается посылка)

Ребята, посмотрите, какую интересную книгу для вас прислали. (Назвать детям сказки, показать иллюстрации). Мы с вами обязательно почитаем ее в группе, и надеюсь для кого - то она тоже станет любимой.

А теперь спросим у гостей, понравилась ли им наша выставка. Какие книги им запомнились. И на память вручим памятки с любимыми героями книг и половицами о книгах, которые воспитатель или родители обязательно им прочитают