Тема: Ажурное выпиливание, как один из видов оформления изделия.
Цель: Ознакомить учащихся с ажурным выпиливание и технологией его выполнения; научить выполнять простые элементы ажурного выпиливания; воспитывать в учащихся усидчивость и целеустремленность, культуру труда; развивать художественный вкус.
Оборудование: Образцы изделий. Контурные рисунки элементов ажурного выпиливания, копировальная бумага. Лобзики, выпиловочные столики, заготовки из фанеры. Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
І. Организационная часть.
- проверка присутствующих;
- назначение дежурных.
ІІ. Актуализация опорных знаний
В первом семестре мы с вами изучили раздел «Изготовление изделий из фанеры». Вспомните, пожалуйста, над каким объектом труда вы работали?
Ответ учащихся: разделочная доска.
А какую технологию вы применяли при изготовлении вашего изделия?
Ответ учащихся: выпиливание
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Верю – не верю». Правила игры очень просты. Я буду читать вам определения, а вы должны будете определить, правильно ли я сказала или нет. Для этого вам необходимо будет поднять зелёную карточку, если вы согласны со мной и красную, если нет. На экране после вашего ответа будет высвечиваться правильный ответ. Вам будут розданы таблицы для самооценки, в которые вы будете вписывать баллы за угаданные вопросы. Если вы дали правильный ответ, вы заносите в таблицу 1 балл, если нет, то 0 баллов. Прошу дежурных раздать карточки и таблицы.
«Верю - не верю»
Объект технологической деятельности – это то, что человек делает своими руками (да) Эскиз – это плоское изображение предмета, выполненное от руки.(да) Древесина –это многолетнее растение.(нет) Проект – это создание изделия по собственному замыслу.(да) Верстак - это рабочее место столяра. (да) Фанера изготавливается из древесных стружек и опилок.(нет) На конструкторском этапе проектирования подбирается материал и инструменты для изготовления изделия.(да) Конструкция – это строение, взаимное расположение деталей изделия. (да) Линейка – это чертежный инструмент, предназначенный для нанесения окружностей. (нет) Эстетичность – это красота, художественность, привлекательность изделия. (да)А теперь подсчитайте количество заработанных вами баллов и занесите в таблицу. Эти оценки вам за знание теории.
ІІІ. Мотивация учебно-трудовой деятельности.
Обратите внимание на два изделия, которые я вам демонстрирую, и скажите, какое изделие вам нравится больше и почему?
Ответы учащихся.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одним видом выпиливания, которое называется ажурным. В наши дни, ажурное выпиливание лобзиком по дереву набирает все большую популярность. Эти красивые и витиеватые изделия, дополнят интерьер вашего дома и будут радовать вас и ваших близких.
IV. Сообщение темы и целей урока.
Итак, тема сегодняшнего урока – «Ажурное выпиливание. Технология ажурного выпиливания». Вы узнаете об истории развития ажурного выпиливания и научитесь выпиливать простые элементы, которые часто встречаются во многих узорах.
Откройте ваши тетради, давайте запишем дату и тему урока.
V. Изучение нового материала.
Человек всегда стремился украсить свое жилище и окружающие его предметы домашнего обихода резьбой, выжиганием, чеканкой и другими видами прикладного искусства. При отделке строений широко применялось ажурное выпиливание из тонких досок (карнизы, затейливые наличники на окнах и дверях и т. д.).
С появлением фанеры ее стали применять для изготовления более мелких предметов домашнего обихода, украшая их орнаментами и узорами, выпиленными при помощи лобзика. Выпиливание широко распространено и в наше время. Им увлекаются как дети, так и взрослые. Выпиливание вырабатывает усидчивость, умение пользоваться инструментом, твердость руки и верность глаза, приучает к художественному творчеству.
И сейчас я вам предлагаю посмотреть презентацию, которая вас познакомит поближе с ажурным выпиливанием. Вы увидите учащихся старших классов нашей школы с изготовленными изделиями.
(презентация № 1)
ОПРЕДЕЛЕНИЯ – запись в тетрадь
Технология выпиливания.
Начинают с изготовления простых изделий, для которых не требуется большого мастерства. Само изделие начинают выпиливать не с края заготовки, а с середины – так удобнее держать фанеру при работе. Движения лобзика должны быть направлены от середины к краям рисунка.
Для того чтобы сделать пропил внутри куска фанеры, просверливают тонким сверлом или шилом сквозное отверстие, вставляют в него пилку и закрепляют ее на зажимах лобзика. Первоначально выпиливают всю древесину внутри рисунка и только потом приступают к контурному выпиливанию.
Более подробно о технике ажурного выпиливания вы узнаете из видеоролика.
(презентация № 2)
VI. Итог урока.
Рефлексия:(Отвечает каждый ученик)
- Что нового узнал на уроке? Пригодятся ли знания, полученные сегодня в жизни?
VI. Практическая работа.
Тренировочные упражнения по выпиливанию отдельных элементов ажурного выпиливания.
Вводный инструктаж. Раздать деревянные заготовки с изображением элементов для выпиливания.. Повторить правила охраны труда при выпиливании. Продемонстрировать учащимся приемы выпиливания. Текущий инструктаж.Постоянно контролировать процесс работы учащихся, помагать в случае возникновения затруднений.
Заключительный инструктаж: Продемонстрировать лучшие работы.
VII. Итог урока.
Рефлексия:
(Отвечает каждый ученик)
- Какой метод вы сегодня использовали при выполнение практической работы?
Подведение урока:
Выставление оценок.
Домашнее задание


