Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок в 9 классе на тему "Кредиты и займы".

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»

«Небольшая сумма, данная взаймы, делает должника другом, большая – врагом»

Сенека

«Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо»

Бенджамин Франклин

«Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень»

Бенджамин Франклин

Цели урока:

Обучающие: сформировать у учащихся умение применять знания из школьного курса математики в жизненных ситуациях.

Развивающие: развитие способностей сравнивать и анализировать,  развитие познавательного интереса к предмету, развитие самостоятельности в принятии решений

Воспитательные: воспитание ответственности  и умения экономить, уважение к собственности, умение работать в коллективе.

Задачи:

    воспитывать экономическое сознание через игру; развитие интереса к экономическим знаниям через игру; формировать  понимание того, что финансы сопровождают учащихся на протяжении всей жизни, финансовое благополучие каждого человека зависит от самого человека, рациональное поведение в мире финансов.

Форма: Игра. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, умения распределять роли, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, раздаточный материал с заданиями, задачами

Ход урока.

1. Организационный этап.

Сообщение целей урока и плана его проведения.

Мы продолжаем нашу игру...

Класс делится на 4 команды по 5 человек.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

Мы продолжаем цикл уроков, посвященных финансовой грамотности в жизни.

По данным агентства Fitch (2016), всего Россияне задолжали банкам в прошлом году около 11 трлн руб. И таких должников — около 40 млн человек, более половины экономически активного населения страны. В состоянии обслуживать свои долги — около 8 млн. "Кредиты и займы"- тема нашего сегодняшнего урока.

Устный счет.

    найдите 10% от числа 15,  2% от 14% найдите число, 20% которого равны 7, 7% которого равны 21; сколько процентов число 7 составляет от 14, число 15 от 75?

Изучение нового материала.

Необходимые термины и определения

Заем (кредит) – сумма денег, взятая в долг.

Микрофинансовая организация (МФО) – небанковская финансовая организация, быстро выдающая небольшие займы, обычно с очень жесткими условиями погашения и с огромной процентной ставкой

Процент по кредиту (процентная ставка по кредиту) – сумма денег, которую банк добавляет к долгу заемщика раз в определенный период за пользование заемными деньгами. Как правило, ставка измеряется в процентах от суммы кредита за год. При этом график начисления процентов по кредиту может быть различным – не обязательно раз в год. Обычно начисление производится раз в месяц. Все определяется сроком кредита и другими условиями, прописанными в договоре. Беспроцентный кредит (по сути – рассрочка платежа) встречается довольно редко.

Заемщик (должник) – клиент банка или небанковской финансовой организации, взявший кредит или заем, то есть взявший деньги в долг.

Кредитный взнос (платеж) – сумма, которую заемщик платит для погашения кредита раз в установленный период (обычно раз в месяц).

Досрочное погашение – полная или частичная досрочная выплата кредита. При этом заемщик выигрывает, поскольку не платит проценты за оставшийся срок. При заключении договора нужно внимательно изучать пункты, касающиеся возможности и условий досрочного погашения: банки, и – особенно – МФО не любят досрочных платежей, поскольку они теряют прибыль в виде процентов. Аннуитет (аннуитетные платежи) – это равные по сумме за выплаты по кредиту равные промежутки времени (месяц, квартал), которые включают в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.

Ваши соседи – семья из шести человек : отец, мать, сын - студент и дочь-школьница, бабушка и дедушка.

Сын - студент, в свободное от учебы время подрабатывает курьером.

Мама - домохозяйка.

Отец - предприниматель, владеет небольшим заводом по производству пластиковых бутылок.

Бабушка и дедушка живут в Подмосковье.

ЗАДАЧА №1.

Сын хочет купить смартфон новой модели. А т. к он не может выплатить всю сумму сразу, то рассматривает кредит в нескольких магазинах электроники. Но надо учесть, что он может платить в месяц не более 2700 руб., а в первый платеж – не более 50% суммы.

Выберите самый выгодный кредит и определите сумму переплаты.


Магазин электроники*

Цена телефона

(руб.)

Первоначальный взнос

( в процентах от цены)

Срок кредита

(в мес.)

Сумма ежемесячного платежа

(руб.)

Техносад

29990

0%

10

3100

Р. Аудио

31900

25%

12

2200

СуперМедиа

26990

50%

10

1900

ПауэрТек

30700

40%

11

2000

ОСмарт

29900

20%

12

2100


ЗАДАЧА №2.

В этом году дочь пошла в первый класс, школа находится достаточно далеко от дома. Мама решила что дочь необходимо возить в школу на машине, поэтому папа  хочет взять кредит на покупку малолитражной машины для мамы.

Папа  рассматривает предложения двух банков по автокредиту на сумму 500 000 рублей на 3 года.

Банк А по такому кредиту предлагает ставку 14% годовых с выплатой долга и процентов равными (аннуитетными) платежами в сумме 20 577 рублей в месяц.

Банк Б по такому кредиту предлагает ставку 14% годовых. Каждый квартал на оставшуюся часть основного долга он начисляет проценты (четверть годовых процентов), которые нужно сразу выплатить. Также одновременно с выплатой процентов заемщик должен возвращать основной долг равными частями – по одной двенадцатой (по количеству кварталов за весь срок кредита) полученной суммы.

Сколько составит суммарный платеж за первый квартал пользования кредитом в банке А и в банке Б в отдельности?


ЗАДАЧА №3.

Папа решил  построить загородный дом, чтобы семья могла там отдыхать летом, а бабушка и дедушка переехали из квартиры за город. Для этого он взял решил взять кредит в банке. Папа рассматривает предложения двух банков по кредиту на сумму 3 000 000 и на срок  3 года.

Банк А по такому кредиту предлагает ставку 14% годовых с выплатой долга и процентов равными (аннуитетными) платежами в сумме 110 000 рублей в месяц.

Банк Б по такому кредиту предлагает ставку 14% годовых. Каждый квартал на оставшуюся часть основного долга начисляются проценты (четверть годовых процентов), которые нужно сразу выплатить. Также одновременно с выплатой процентов заемщик должен возвращать основной долг равными частями – по одной двенадцатой (по количеству кварталов за весь срок кредита) полученной суммы.

Определите общую сумму процентных платежей за весь период кредитования в банке А и банке Б в отдельности.


ЗАДАЧА №4.

Бабушка с дедушкой живут в Солнечногорске. Дедушка подрабатывает почтальоном  и имеет стабильный доход, который он получает дважды в месяц через равные промежутки времени.

В прошлом году им регулярно недоставало средств до следующей выплаты дедушкиной зарплаты, поэтому за 10 дней до каждого получения дохода он брал заем на сумму 15 000 рублей в микрофинансовой организации «Утром деньги» и исправно возвращал его ровно в день получения денег. За день пользования кредитом дедушка платил всего 2% от суммы кредита. Сколько всего выплатил процентов дедушка организации «Утром деньги»?

Итог урока. Фронтальная беседа с учащимися

    Выгодно ли брать кредиты?  Или лучше жить по средствам и помнить бессмертное высказывание о том, что «берете вы чужие деньги и на время, а возвращать придется свои и навсегда». Нужна ли финансовая математика в школе? Что значит «финансово грамотный человек»?

Домашнее задание

1.Остап Ибрагимович имеет стабильный доход, работая по найму. Ему выплачивают зарплату равными частями дважды в месяц через равные промежутки времени.  Остапу регулярно недоставало денег, поэтому за 10 дней до каждой выплаты зарплаты он брал заем в микрофинансовой организации «Утром деньги» на сумму 15 000 рублей и исправно возвращал его в день получения зарплаты. За пользование кредитом Остап Ибрагимович платил 2% от суммы кредита в день. 

В начале этого года Ипполит Матвеевич предложил Остапу Ибрагимовичу взять в долг 15 000 рублей под 100% годовых с возвратом и долга, и процентов ровно через год.

Определите, что выгоднее Остапу Ибрагимовичу:

А. взять в долг у Ипполита Матвеевича по такой высокой ставке;

Б. продолжить пользоваться услугами МФО?

На сколько различается сумма платежей? В ответе укажите букву выбранного варианта и разницу между вариантами в рублях.

2. В начале года Остап Ибрагимович взял заем в микрофинансовой организации «Утром деньги» сроком на 10 дней на сумму 15 000 рублей. По небрежности Остап Ибрагимович забыл вернуть деньги в срок и вспомнил о возврате долга только через 60 дней после того, как получил заем.

Проценты за пользование займом составляют 2% от суммы кредита и начисляются вплоть до 99-го дня просрочки. Пеня за просрочку начисляется на 17-й день просрочки единовременно в размере 20% от первоначальной суммы займа.

Какую сумму пришлось выплатить Остапу Ибрагимовичу микрофинансовой организации, когда он вспомнил о займе? заплатил процентов и пени?