Конспект логопедического занятия

на тему: «Экскурсия в мебельный магазин»

Цели:Расширять и обогащать словарный запас детей по лексической теме «мебель»

Задачи:

1. Совершенствование грамматического строя речи:

  - образование и правильное использование предложно-падежных конструкций;

  - образование формы существительных родительного падежа множественного числа;

  - образование прилагательных от существительных по признаку назначения предмета, по материалу, из которого изготовлена мебель;

  - закрепление умения согласовывать числительные с существительными

  - упражнение в составлении сложно-подчиненных предложений, целого из частей;

  - совершенствовать умение составлять описательные рассказы о видах мебели

2.Совершенствовать коммуникативные качества через игру;

3.Развивать внимание, память, логическое мышление.

Оборудование: предметные картинки с изображением предметов мебели, разрезные картинки, интерактивная доска,  магнитная доска.        

Ход занятия

І. Организационный момент

1.Психогимнастика

Входят дети  и выполняют движения по тексту (логопед):

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг.

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

А теперь соседу справа

Крепко руку тыпожимай-

Друга имя называй-

Утра доброго желай!

2.Введение в тему занятия

-Без чего человеку трудно обходиться в квартире? (без мебели)

-Какую мебель вы знаете? ( кровать, диван, стол, стул…)

-Для чего нужна мебель?( сидеть, спать, отдыхать, …)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Где делают мебель?( на мебельной фабрике)

-Из чего делают мебель?( из дерева, из пластмассы, из металла…)

-Мы отправляемся на экскурсию в мебельный магазин

Игра «Из чего сделана мебель»

-кровать сделана из дерева (она какая?) (деревянная)

-столешница стола сделана из стекла (она какая?) (стеклянная)

-ящик шкафа сделан из пластмассы(он какой?) (пластмассовый)

-ножки табурета сделаны из металла (они какие?) (металлические)

-А где продают мебель? (в мебельном магазине)

-сегодня мы будем говорить о мебели и отправимся на экскурсию в мебельный магазин.

1,2,3-потянись, в мебельном магазине очутись!

ІІ. Основная часть

1.  Игра» Один-много»

-Мы входим в зал, где много мебели. Я называю предмет мебели когда он один, а вы - когда много

-что это? Стул - много (чего?) стульев

-шкаф-много шкафов

-кровать – много кроватей

-диван - много диванов

2. Игра «Сосчитай»

-один зеленый диван, два зеленых дивана……….пять зеленых диванов

-один платяной шкаф, два платяных шкафа,…….пять платяных шкафов

3. Игра « Что находится под чехлом?»

-Сейчас мы входим в зал, где вся мебель накрыта чехлами

-Что такое «чехол»?(это покрывало из ткани или другого материала,,сделанное с целью защитить от загрязнения и порчи)

-Угадайте, что находится под чехлом?

-(под чехлом находится стул)

-(под чехлом находится тумбочка)

-(под чехлом находится кресло)

-(под чехлом находитсядиван)

4. Игра « Куда спрятался котенок?»

-Вместе с нами в магазин забежал котенок

- куда залез котенок? (котенок залез на кровать)

-откуда слез котенок?( котенок слез с кровати)

-куда спрятался котенок?( котенок спрятался под столом)

- откуда вылез котенок?( котенок вылез из-под стола)

-где спрятался котенок?(котенок спрятался за диван)

- откуда вышел котенок? (котенок вышел из-за дивана)

-куда залез котенок?( котенок залез в шкаф)

-откудавылез котенок?(котенок вылез из шкафа)

-где сидит котенок?( котенок сидит между стулом и креслом)

5. Игра « Скажинаоборот»

- Обратите внимание, мебель в магазине разная:

-шкаф высокий, а тумбочка-….(низкая)

-диван узкий, а кровать -….(широкая)

-стул жесткий, акресло -….(мягкое)

6. Игра « Скажи одним словом»

-Мы с вами находимся в зале, где продаются только столы

-как называется стол, за которым обедают(обеденный)

-как называется стол, на котором лежат газеты и журналы?( журнальный)

-как называется стол, за которым пишут?( письменный)

-как называется стол для компьютера? (компьютерный)

7. Игра «семейка слов»

-Подберите семейку слов к слову СТОЛ:

-как называется крышка стола? (столешница)

-как называется комната, где завтракают, обедают и ужинают?(столовая)

-как называются игры, в которые играют за столом?(настольные)

-как называется маленький стол?(столик)

8.Физминутка

Мы приходим в магазин.

В магазине нет корзин.

В магазине этом-

Крупные предметы.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо-

Оглядимся величаво,

И налево, и еще-

Через правое плечо.

Чтобы шкаф, диван нести

Надо силы обрести.

Раз - присели, два - привстали,

Поворот, наклон, прыжок-

Вот теперь неси, дружок!

9. Игра «Сравнение предметов»

-В следующем зале продаются стулья и кресла.

Сравним эти 2 предмета:

-чем они похожи?(и на стуле и на кресле можно сидеть, и у стула и у кресла есть сиденье, спинка, ножки, стул и кресло –это мебель)

-чем они отличаются?(у кресла есть подлокотники, а у стула нет, Кресло мягкое, а стул жесткий, Стул из дерева, а кресло покрыто тканью)

10. Игра «Что без чего?»

-А здесь собирают и ремонтируют мебель

- Чего нет у стула?(у стула нет спинки)

-Чего нет у стола?( у стола нет ножки)

-Чего нет у кресла?( у кресла нет подлокотника)

11.Игра «Собери картинку»

-Сейчас и вам нужно будет собрать мебель.

-переверните карточку №1 и назовите что вы собрали.

12. Игра «Закончи предложения»

- Закончите мои предложения словом МЕБЕЛЬ:

-В магазине продается красивая…..(мебель)

-У нас нет новой, красивой ….(мебели)

-Мы радуемся новой, красивой …………(мебели)

-Мы выбираем новую, красивую ………..(мебель)

-Мы любуемся новой, красивой…………(мебелью)

-Мы рассказываем о новой, красивой …………(мебели)

13. Упражнение в составлении сложно-подчиненногопредложения

-Посмотрите внимательно на доску, выберите предмет мебели, который вы хотели бы купить и почему?

(я хотел бы купить диван, потому что он раскладывается)

14.Упражнение в составлении описательного рассказа о мебели

по схеме(рассказ о диване)

-Пора возвращаться в детский сад:

1,2,3-потянись, в детском саду очутись!

ІІІ. Итог занятия