Тема: «Путешествие в мир  театра».

Цель: Продолжать знакомить детей с театром и деятельностью актеров.

Программное содержание:

Познавательная: продолжать знакомить детей с театром и видами театра.

Художественно-эстетическая: побуждать к импровизации знакомых сказок, творчески интерпретируя знакомый сюжет, пересказывая его от лиц героев сказки, придумыванию новых сюжетов. Формировать у детей художественно-образные выразительные средства (интонация, мимика и пантомимика).Развивать творчество и фантазию.

Вызывать у детей положительные эмоции от театральной деятельности, желание ею заниматься.

Речевая: развивать выразительность речи, передавая содержание сказки, умение эмоционально откликаться на предложенную роль, вступать в игре в диалог. Обогащать словарь детей.

Социально-коммуникативная: Проявлять согласованность своих действий с действиями партнеров.

Физическая: Упражнять в использовании различных атрибутов при разыгрывании сюжета сказки. Развивать пластику движения, мимические мышцы лица.

Воспитывать способность чувствовать и понимать сказочный образ, язык сказок и прививать любовь к художественному слову.

Оборудование:

Волшебная палочка, подарочная коробка – 3шт., театр «Маска» (коза и7 козлят, театр«Кукол-Петрушек» (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь, пальчиковый театр (курочка, дед, баба, яйцо, цыпленок, кот)

Ход непосредственной образовательной деятельности:

(Присказка настраивает детей на восприятие сказки — звучит музыка: «В гостях у сказки»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вос-ль: - Посмотрите, как много к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся  и покажем, как мы приветствуем друг друга.

-Здравствуй, небо! (рук поднять вверх)

- Здравствуй, солнце! (руками над головой описать круг)

- Здравствуй, Земля!(плавно опустить руки вниз)

- Здравствуйте, все мои друзья! (все дети берутся за руки и поднимают их вверх).

Вос-ль: - Давайте начнем наше занятие – игрой со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.

Вос-ль: - Я жду необычного гостя. Это дедушка Молчок. Когда он появляется, сразу становиться тихо...Слышите?…

- Здравствуй дедушка Молчок! Где ты? Мы хотим играть, много нового узнать. Где ты добрый старичок? Тишина. Пришел Молчок. Не спугни его смотри, Т-с-с-с, ничего не говори. (Воспитатель побуждает детей очень тихо на цыпочках поискать дедушку, жестом призывая к соблюдению тишины). Далее находим дедушку.

– Ребята, сегодня мы продолжим с вами беседу о необычной, сказочной стране, стране, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?

Дети: Это страна — театр!

Вос-ль:  Что такое театр? (это не только вид искусства, но и здание, куда люди приходят на спектакли...) Театр любят все!

Вос-ль: А зачем люди ходят в театр? (правильно)

В театре мы не только отдыхаем, но и узнаем много удивительного, интересного и нового. Театр соединяет сердца актеров и зрителей.

Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в театр. Давайте пройдем в раздевалку. (на дверцах шкафчиков развешаны фотографии о театре)

- Чтобы попасть в театр на представление, что надо купить? (билет)

- Где продаются билеты? (в театральной кассе)

- Говорят «Театр начинается с вешалки» - почему?

(Придя в театр сначала надо раздеться в гардеробе. Кто работает в гардеробе? - гардеробщик)

- Вы открываете дверь театра, раздеваетесь в гардеробе и оказываетесь в небольшом, нарядном зале, на стенах которого развешаны портреты актеров и фотографии сцен из спектаклей.

- Как называется этот зал?( Этот зал называется театральным фойе.)

- Но вот слышится негромкая трель звонка, это пора занимать места в зрительном зале. («Звенит звонок»)

- Мы проходим на свои места, согласно купленному билету.

Вос-ль: – А знаете ли вы, кто живет в этой стране?

Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.

– Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?(Ответы детей - играют (исполняют) роли).

Вос-ль: Во время представления в театре, что есть, когда артисты и зрители могут отдохнуть? (антракт)

- Что в это время можно делать? ( походить по театральному фойе, поделиться впечатлениями о спектакле; сходить в буфет; отдохнуть).

Вос-ль: Когда заканчивается представление, как зрители благодарят актеров? (встают с мест и хлопают в ладоши).

Вос-ль:  Какие правила надо соблюдать в театре? (приходить в театр надо вовремя, нельзя опаздывать; приходить нарядно одетыми, ведь театр-это праздник; нельзя разговаривать и жевать во время представления; проходить к своему месту лицом к зрителям; нельзя уходить пока артисты еще на сцене.)

Вос-ль: - А кто создает сценарий сказок?

Дети: Режиссер.

Вос-ль:  - А вы хотели бы стать артистами и показывать сказки?

Дети: – Да (давайте вернемся в группу)

Вос-ль: - Очень жаль, что у нас в городе нет театра.

- А давайте мы театр попросим прийти к нам в гости.

Я знаю волшебные слова. Давайте тихо скажем:

- Театр, в гости приходи!

= Теперь нужно сказать немножко громче.

= А теперь — громко.

Вос-ль: Чтобы стать хорошим артистом, уметь четко и красиво говорить нужно потренировать язычок.

Артикуляционная гимнастика.

- Сделайте глубокий вдох и скажите на выдохе: «Чоки, чоки, чоки, чок, поработай язычок».

Упражнения для языка. (?)

- Давайте медленно произнесем  скороговорку: «От топота копыт, пыль по полю летит» (а теперь немного побыстрее, еще быстрее и еще…).

Вос-ль: - Давайте мы прорепетируем как артисты и покажем только выражением лица, как: - Как удивился колобок, когда встретил лису.

- Как испугались три поросенка, когда увидели волка.

- Как обрадовались дед и баба, когда все вытащили репку.

-Как чувствовал себя зайчик, когда лиса выгнала его из избушки.

- Молодцы, вы хорошо репетировали и теперь с помощью волшебной палочки я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

– Раз, два, три — повернись

И в артиста превратись!

Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!

На столе дети видят коробочку.

- Дети посмотрите на эту коробочку, интересно, что в ней? (ответы детей)

(Воспитатель достает маски – мамы – козы, и козлят)

- Дети как называется эта сказка? (Волк и семеро козлят).

(Дети одевают маски козлят, один ребенок - маску козы)

Это театр «маски».

-  Мама-коза постучится в дверь, а вы козлятки ей будете отвечать и отпирать дверь.

Сценка: «Мама-коза приходит домой»

Коза. Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла – молока принесла,

Течет молочко по вымечку,

Из вымечка в сыру землю.

Козлятки (делают воображаемые действия – отпирают дверь). Мама, мама!

Коза. Вы, козлятки, узнали меня?

Козлятки. ДА!

Коза. А каким голоском я пела?

Козлятки. Тоненьким.

Коза. Спойте, как пела я.

Козлятки (подражая маме, тоненько). Козлятушки, ребятушки…

Коза. А волк, каким голосом пел?

Козлятки. Грубым.

Коза. Спойте, как он пел.

Козлятки (подражают волку, грубо). Козлятушки, ребятушки…

Коза. Вы – послушные козлятки, идите в дом, играйте, а волку дверь не отпирайте.

Вос-ль:- Артисты, снимайте маски, и будем готовиться к следующей роли.

Будем открывать вторую коробку? (открыли коробку, и нашли загадку)

Надо отгадать загадку?

Сказку ты, дружок, послушай.

Мышка серая, Норушка, вышла в поле погулять,

Сладких зёрен поискать.

Видит: дом – домок

В чистом поле одинок. Это сказка - «Теремок».

(Воспитатель достает кукол – петрушек: Мышку, Лягушку, Зайчика, Лису, Волка и Медведя)

Это театр кукол – петрушек.

- Я предлагаю вспомнить и показать этих животных.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА : «Покажи животное».

=  Эй, ребята, что вы спите нам животных покажите!

1. У лисички острый нос, у неё пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы несказанной красоты.

Лиса павою похаживает, шубу пышную поглаживает. (Показывают походку лисы).

2. Заяц по лесу скакал, заяц корм себе искал.

Вдруг у зайца на макушке поднялись, как стрелки, ушки. (Поскоки на двух ногах,

Зайчик прыгнул, повернулся и под деревцем согнулся. (Подскоки с поворотом в правую и левую сторону, присесть).

3. Вылез мишка из берлоги, разминает Миша ноги. (Через стороны поднимают руки вверх,

На носочках он пошёл, и на пяточках потом. ходьба на носках, чередуемая ходьбой на пятках).

- Показ отрывка из сказки «Теремок».

- Кто последний пришел в теремок проситься?

Правильно, медведь, но в теремке уже живут мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк. Артисты готовы? Встречайте медведя.

- Вот осталась последняя коробка! Сейчас узнаем какая сказка спряталась в ней (воспитатель достает Курочку)

- Это сказка (ответы детей)

- Это пальчиковый театр.

- Ребята, вспомните, какими словами начинается сказка «Курочка ряба»?

- Я предлагаю вам сочинить сказку «Курочка ряба» на новый лад. Что произошло бы в вашей сказке, если бы в ней оказались новые герои – кошка и цыпленок?

- Хочу напомнить, что сказка начинается с зачина – Жили-были…

Далее происходит чудо (Курочка снесла золотое яичко).

Подумайте, что могло случиться с золотым яичком, если бы ….(Появились новые герои).

Ваша сказка должна быть небольшой, законченной. (ответы детей)

С вашей помощью у нас получилась новая сказка «Курочка ряба» и  мы сейчас ее покажем. (Показ сказки)

- Молодцы! Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!

- Все артистами сегодня побывали.

Очень хорошо все показали.

Все старались, молодцы!

Похлопаем, друг другу от души!

- Вам понравилось быть актерами? Надеюсь, что в будущем, кто-то из вас станет знаменитым актером. А сейчас с помощью волшебной палочки мы закончим превращение. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

– Раз, два, три — повернись

И в ребяток превратись!

Вос-ль: - Ой, а где-же дедушка Молчок? (он наверно вернулся в сказку, так тихо, что мы даже не заметили)

Подведение итога:

1. Где мы с вами побывали? (на экскурсии в театре)

2. Назовите виды театра, с которыми я вас познакомила?(театр  «Маски», «Петрушки», «Пальчиковый театр»)

3. Что вам понравилось больше всего? (Быть артистами, играть роли)

Вос-ль: - А на память о нашем замечательном путешествии в мир театра дедушка Молчок оставил вам сундучок, давайте посмотрим, что в нем.

Звучит песня «Кукляндия».