Конспект урока

« Тактика игры баскетбол»

Дата:

Класс: 8А, 8Б

Технологии: исследовательская, проблемная, ИКТ

Формы работы: групповая

Место урока в теме: урок изучения нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер.

Цель урока: способствовать формированию теоретических знаний обучающихся о тактике игры баскетбол.

Задачи:

Обучающая: должны понять и усвоить тактические действия игры

Развивающая: развитие исследовательских навыков через решение проблемных задач и работу со схемами

Воспитательная: воспитание коллективизма, командного духа, активного образа жизни,  привитие ценности здоровья.

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Работа обучающихся

ИКТ

Оргмомент

( 0,5 мин)



Сегодня на уроке мы погрузимся в атмосферу одного из самых популярных видов спорта - баскетбол!

Напоминаю правила работы в группах  (Приложение )


Предварительная рассадка по группам





Актуализация

( 3 мин)

Дайте собственную оценку происходящим событиям на экране

Просмотр ролика «Чикаго-Маями», обдумывание версий (по группам)

Видеоролик

Формулировка проблемы

( 5мин)

Постановка проблемных заданий:

Что Вы увидели? Каков исход игры? В чём причины победы/поражения?

Варианты ответов групп:

1) турнир «Чикаго-Маями» (расстановка игроков, игра в нападении)

2) Команда игроков из Чикаго технически сильны.

3) Причины победы: тактическое мастерство, командный дух, хороший тренер, опыт, приз  и т. д.

ppt

№ 1

В чём главная проблема проигравшей команды?

Главная проблема:

Недостаточно усвоены знания о тактике игры

№ 2

Выдвижение гипотезы исследования

Как мы можем снизить риск проигрыша?

Выдвижение гипотез по группам Выбор верной гипотезы:  « Знание тактики игры позволит снизить риск проигрыша»

№ 3

Постановка цели и задач исследования/ тема урока

Что мы можем сделать в рамках нашего исследования на уроке?

Сформировать теоретические знания о тактике игры баскетбол = наша цель!

№4

Как нам добиться достижения этой цели?

Сформировать теоретические знания о тактике игры баскетбол

№5 (цель)

№6 (тема)

Решение проблемы (практическая работа в группах)

(28мин.)

Прошу рассмотреть, объяснить и запомнить условные знаки

Рассматривают и обсуждают в группах условные знаки

№7

Задача № 1. Игрок 1 ведет мяч на чужой половине площадке. Какое следует принять решение?

Обсуждение вариантов решения  проблемных заданий  в группах Защита своего варианта. Обсуждение верной тактики

№8

Задача № 2. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. Какому игроку целесообразно передать мяч, чтобы не сорвать атаку?

№9

Задача № 3. Игрок 1 владеет мячом на своей площадке. Какому игроку лучше всего передать мяч?

№10

Задача № 4. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 5, защитник противника выдвинулся на него. Как выгоднее поступить игроку 1?

№11

Задача № 5. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 5, защитник противника готовиться перехватить пас игроку 2. Как выгоднее поступить игроку 1?

№12

Задача № 6. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. В каком из указанных цифрами направлении следует передвигаться защитнику, чтобы помешать реализовать численное превосходство?

№13

Задача № 7. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. В каком из указанных цифрами направлении следует передвигаться защитнику, чтобы помешать реализовать численное превосходство?

№14

Задача № 8. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. Какое действие целесообразно ему выполнить?

№15

Задача № 9. Игрок 1 владеет мячом на своей половине площадке. Какое ему следует принять решение?

№16

Задача № 10. Игрок 3 владеет мячом на чужой половине площадки. Какое решение должен принять игрок с мячом?

№17

Задача № 11. Игрок 1 владеет мячом на своей половине площадки. В каком направлении целесообразно всего передвигаться игроку 4 для развития атаки?

№18

Задача № 12. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадке. Какому игроку целесообразно передать мяч?

№19

Задача № 13. Игрок 5 владеет мячом на чужой половине площадки. Какое целесообразней всего принять решение?

№20

Задача № 14. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 2 на своей территории. Как ему следует дальше развивать атаку?

№21

Задача № 15. Игрок 1 владеет мячом на половине противника. Как ему следует поступить?

№22

Задача № 16. Игрок 1 только, что сделал подбор мяча после неудачной атаки его кольца. Как ему следует распорядиться мячом?

№23

Задача № 17. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 5 и продолжает развивать атаку сам. По какому пути игроку 2 следует поддержать атаку напарника?

№24

Задача № 18. Ваша команда находится на половине противника, мяч у левого заднего игрока. Противник применяет зонную защиту. Какую позицию должен выбрать левый передний игрок, чтобы получить пас и максимально угрожать корзине соперника?

№25

Задача № 19. Ваша команда вводит мяч в игру на половине противника. Соперник использует зонную защиту. Какую позицию выгоднее всего занять низкорослому нападающему, чтобы получить пас и максимально угрожать корзине соперника?

№26

Задача № 20. Противник выполняет последний штрафной бросок в нашу корзину. В каком направлении должен выдвинуться игрок 1?

№27

Рефлексия

Предлагаю проверить наши знания: мы вновь смотрим видеоролик и теперь записываем конкретные тактические ошибки проигравшей команды

Просмотр ролика, запись тактических ошибок

(индивидуальная работа)

видеоролик

Домашнее задание Повторение теории Подготовить сообщения о выдающихся баскетболистах

Запись д/з

№28


Приложения:

Памятка « Правила работы в группах» Видеоролик «Баскетбол» Презентация ppt «Тактика игры баскетбол»