Литература
Тема: «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Герои сказки. Два мира в сказке.
Цели:
- Обучающие:
- определить характеры героев через исследование их поступков и действий; выявить положительных и отрицательных героев произведения, выяснить основные отличия; совершенствовать умение анализировать литературное произведение.
- развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения; развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа; развивать навык выразительного чтения по ролям.
- Воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки, взаимопомощи на примерах характеров героев.
Оборудование: портрет писателя, шкатулка, презентация PowerPoint в Microsoft Office.
Ход урока
УУД | Этапы урока | ||||
Личностные: учебная мотивация Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Познавательные: общеучебные, речевые высказывания, умение слушать и слышать. Коммуникативные: умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей. | Организационный момент. Эпиграф: ...О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки... И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски... Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка… – Ребята, у меня в руках шкатулка. В ней в старину хранили дорогие для памяти письма, драгоценности. Шкатулки берегли, ими дорожили. В нашей шкатулке – сказки. С давних времён сказки бережно хранили в людской памяти. Сказку любили. Её любят и сегодня. Как вы думаете – почему? –Чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать загадку: слайд №2 | ||||
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи, формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение). Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, умение работать по вопросам, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного. Познавательные: осознание целей, умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, Коммуникативные: передача информации, умение полно и точно выражать свои мысли, умение дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. | II. Сообщение темы урока. Имя урока. – Кто написал сказку про Буратино? (Алексей Николаевич Толстой, портрет.) – Назовите точное название сказки. («Золотой ключик, или Приключения Буратино») – Какая книга послужила для А. Толстого толчком к созданию «Золотого ключика»? (Карло Коллоди «Приключения Пиноккио: история деревян-ной куклы») Активизация познавательной деятельности
(Борис Заходер пересказал сказку Алана Милна “Винни Пух”, а Алексей Толстой по мотивам сказки Карло Коллоди написал произведение “Золотой ключик, или Приключения Буратино”.)
– Сегодня нас ждёт очередная встреча со сказкой. Сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - это тема урока. Имя урока: Герой сказки. Два мира в сказке. III. Работа по теме – Почему Толстой назвал своего главного героя Буратино? Буратино (итал. Burattino) – деревянная кукла) Пиноккио (На тосканском диалекте "Пиноккио" означает "кедровый орешек".) Слайд 1-2 3) Работа в парах Представление о герое и персонажах сказки – Знакомы ли вам имена персонажей сказки? Прочитайте, посоветуйтесь друг с другом и соедините слова с именами персонажей. Слайд 3 (Клип «Буратино») Давайте проверим. | ||||
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи, нравственное, этическое ориентирование. Регулятивные: самоконтроль чтения. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, чтение, получение информации, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, применять новые знания на практике. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, кооперация усилий. | IV. Исследование характеров положительных героев. 1) Беседа - Во всех сказках существуют 2 мира. Какие? - Перед вами две дверцы. Как вы думаете, какая дверь ведёт в мир добра и почему? В любимой нашей сказке Есть волшебная стена. В стене той заветная дверца, За дверцей большая страна. Ключом золотым открываем Заветную дверцу в стене. Живущие в сказке герои Мечтают о счастье, добре. - Хотелось бы вам открыть эту дверцу? - Сегодня мы широко распахнём эту дверцу для положитель-ных героев сказки. А тёмную, мрачную дверь мы чуть-чуть приоткроем и направим туда отрицательных героев. 2.Проблемный вопрос - Как вы считаете, Буратино – какой это герой? Дети отвечают: положительный. Буратино непослушный, невоспитанный, неряшливый, шалун, не хочет учиться. Разве можно его отправлять в мир Добра? ( У него есть и положительные, и отрицательные черты характера). - Хорошо, давайте разберёмся. 3) Работа в парах в рабочей тетради стр.18 №2 Подчеркните отрицательные черты характера красным каран-дашом. Каких черт в характерах героев больше: отрицательных или положительных?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а «Буратино» - Назовите отрицательные качества характера у Буратино. - Подтвердите словами из текста, что Буратино был невоспитанным. Сцена завтрака у Мальвины. Чтение по ролям. - Найдите и прочитайте какие чувства испытывал Буратино после завтрака. - Не хочет учиться Почему? Найдите и прочитайте. -Описывая злоключения Буратино, попавшего в гости к Мальвине, Толстой несколько раз менял текст. Только в третьем варианте писатель вставил фразу о том, как Буратино наблюдал свободную беготню Артемона. Найдите эту фразу и прочитайте так, чтобы стало понятно, какие чувства испытывает Буратино. - Как вы думаете, а какое самое главное положительное качество характера у Буратино? (настоящий друг). - Докажите примерами из произведения. - Достоин ли Буратино остаться в мире Добра? - А какие черты характера Буратино вы находите у себя? - Буратино – настоящий друг, и он в мир Добра зовёт и своих друзей. Эта девочка с кудрявыми голубыми волосами была самой красивой куклой из театра Карабаса Барабаса. Кто же это? ( Мальвина) - Как вы думаете, а какая Мальвина по характеру? Найдите положительные качества её характера. (Тетрадь, с.18) - Найдите и подготовьте чтение по ролям отрывка, где Мальвина терпеливо обучала Буратино математике. - Отчего же зарыдала Мальвина, найдите и прочитайте. - Согласны вы с Мальвиной? Почему? - Подтвердите словами из текста, что для Буратино это был первый урок? - Что вы посоветуете Мальвине? - Достойна ли Мальвина отправиться в мир Добра? - Кого ещё из героев мы поселим в мире Добра и почему? (Рассуждение детей : Артемона, Пьеро, папу Карло, Тортилу). - Как мы назовём всех этих героев? - Как автор относится к своим героям? 4.Исследование характеров отрицательных героев. - Кого вы считаете отрицательными героями сказки? - Докажите на примерах их скверных поступков их отрицательные черты характера. - Оживите картинку на с.149. - Определите самое подходящее качество характера каждому из героев
- Найдите и прочитайте стишки, которые сочинил Пьеро про этих героев. - Как относится автор к этим героям? Жалеет их? Почему? - Куда мы отправим этих героев? - Давайте приоткроем дверь в мир зла и отправим туда этих отрицательных героев. 5.Обобщение. - В сказке есть ещё один герой, из-за которого началась борьба между добром и злом. Что это за герой? (Золотой ключик) - Для чего нужен был ключик Карабасу-Барабасу? - С какой целью искал ключик Буратино? - Одинаковые ли цели у этих героев? - Почему же ключик достался Буратино и его друзьям? - Ключиком всегда что-то открывают. Что для себя открыл Буратино? А вы? - Удалось ли нашим героям обрести счастье? Как вы думаете - почему? - Ребята, сейчас, когда мы закончили работать над сказкой, какие чувства вы испытываете? | ||||
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи, учебная мотивация. Регулятивные: умение выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), заданию, с использованием норм, саморегуляция. Познавательные: логическое предположение общеучебные речевые высказывания. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность, речевая деятельность с целью получения информации. | V. Работа над сказкой Слайд 4 «Приключения Буратино» – это повесть-сказка. Какие сказочные приметы вы в ней увидели? Сказка сложилась не сразу, не вдруг, Каждому сказка – учитель и друг… Какой урок мы вынесли из этой сказки? Чему она учит читателя? Увидели ли вы эти признаки в сказке? Назовите другие сказки с таким же признаком. Почему ключик в сказке должен быть именно золотым? – Золотой ключик – волшебный – открывает дверцу в мечту кукол – мир театра. (Золотые предметы из других сказок – золотое яблоко, златая цепь, золотое кольцо, золотой волос) Резервное задание Кроссворд | ||||
Личностные: развитие чувства сопереживания, отзывчивости. Регулятивные: актуальный рефлексивный контроль. Познавательные: чтение, умение подводить под понятие, применять новые знания на практике. Коммуникативные: объективно оценивать себя. | VI. Итог урока. Последняя тайна из шкатулки Американские археологи проводили раскопки в районе кладбища, где похоронен Карло Коллоди, создатель сказки о деревянном человечке Пиноккио. Неподалёку от его могилы под небольшой каменной плитой покоился прах человека по имени Пиноккио Санчес. Экспертиза останков Санчеса дала ошеломляющие результаты: Пиноккио имел мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа. А на одном из протезов стояло клеймо мастера – «Карло Бестульджи», то есть папа Карло. Потрясённые археологи бросились ворошить архивы и выяснили, что в семье Санчесов в 1760 году родился мальчик. Годы шли, он взрослел, однако совсем не рос, оставаясь карликом. В 18 лет Санчес пошёл барабанщиком на войну, а через 15 лет возвратился полным калекой без ног и с обезображенным лицом. Однако мастер-столяр Бестульджи изготовил ему искусные протезы, и Пиноккио начал карьеру на ярмарке, показывая трюки и демонстрируя, словно диковинку, своё «деревянное» тело. Именно здесь, на ярмарке, он и нашёл свою смерть, разбившись во время демонстрации трюка. Рефлексия - Ключиком всегда что-то открывают. Что для себя открыл Буратино? А вы? - Удалось ли нашим героям обрести счастье? Как вы думаете - почему? - Ребята, сейчас, когда мы закончили работать над сказкой, какие чувства вы испытываете? Домашнее задание: Стр. нарисовать портрет героя сказки. |
Приложение
Притча
Однажды Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: «Что вы видите?»
Первый ученик: «Точку».
Второй: «Черную точку».
Третий: «Жирную точку».
Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!».
Вот так же мы судим о человеке, по его мелким недостаткам.


