Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок «открытия» новых знаний.

(3 четверть)

Тема: СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ. 

3 класс. Урок с элементами схематического моделирования.

УМК: «Математика. 3 класс» , 3 часть, урок 1, стр. 1-3.

Цели:

образовательная:

- ввести понятия «скорость», «время», «расстояние»;

- сформировать у учащихся представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения;

-        выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел (скоростью, временем, расстоянием) на основе анализа схематического моделирования к условию текстовых задач;

-учить решать задачи на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения, используя формулу движения;

-        повторить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, закрепить знание единиц времени и длины, развивать навыки устных и письменных вычислений.

Развивающая:

-        способствовать развитию логического мышления, внимания, речи на основе опережающего обучения, развивать коммуникативные умения.

Воспитательная:

- воспитывать чувство ответственности, чувство коллективизма, формировать у детей положительную мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Математика 3 класс» (часть 3), проектор, компьютер.

Технологии:

-технология развивающего обучения;

-технология проблемного обучения.

Ход урока

Самоопределение к деятельности.

Математика пришла,

Занимай свои места.

Найди для головы полезное занятье!

Чтоб от безделья не зевать,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Полезно «голову ломать»!

Учитель: Как вы понимаете выражение «ломать голову»? (Находить решения, стараться выполнить работу.)

Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа, которая заключается в следующем.

Актуализация знаний. Фронтальная работа.

-Рассмотрите запись.

-Догадайтесь, по какому признаку можно выделить лишнюю запись.

S=a*b  7*4< 28

b*d+1=10  V=a*b*c

d+х<7  6+9

P=(a+b)*2  v=s:t

(6+9 – выражение, а остальные – высказывания.)

    На какие две группы можно разделить эти высказывания?

Равенства S=a*b  b*d+1=10  V=a*b*c  P=(a+b)*2  v=s:t 

Неравенства 7*4< 28  d+х<7 

    Назовите ложное неравенство. (7*4< 28) Какую группу можно выделить в равенствах?

Равенства:  S=a*b  b*d+1=10  V=a*b*c  P=(a+b)*2 

  Формулы:  S=a*b  V=a*b*c  P=(a+b)*2  v=s:t

    Какие величины мы находим с помощью этих формул? (Площадь, периметр, объём и неизвестную величину.) Что мы называем величиной?

3 Сообщение темы и цели урока.

    Какова же цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной, для нахождения которой нам понадобится  формула  v=s:t

Слайд

       Чтобы узнать название величин в этой формуле, ответьте на следующие вопросы.

-Какая  величина указывает на промежуток между двумя пунктами, точками? (Запишем условное обозначение расстояния – s.) В чём измеряется расстояние? В единицах длины.

       -В этой формуле есть величина, которая указывает на продолжительность,  длительность чего – либо. (Время-t.) В чём измеряется время? В единицах времени.

Осталась ещё одна величина.

-Что измеряется спидометром в машине? (Скорость-v.)

       

На схеме расстояние показываем с помощью числового луча или отрезка. Начертим в тетради.

Обозначим время на отрезке, числовом луче. Весь путь разделим на равные части.

Время показывается отрезками - делениями. С прохождением каждой единицы времени, путь делится на части.

Скорость – вектором, т. е. стрелкой по направлению движения.


       

4. Практическая часть.

-Где вы встречались с понятием «скорость»? Где вы его слышали? Скорость чего можно измерить?

-Чтобы уточнить и обобщить наши представления об этом понятии, проведём практическую работу.

Сейчас мы с вами продемонстрируем скорость.

К доске выйдут 2 ученика. Они начнут двигаться из одного пункта, в одном направлении по моей команде. Мы с вами засекаем время движения и отмечаем расстояние, которое они пройдут.

-Что видим?

(Ученик прошёл большее расстояние, чем ученица.)

-Почему так произошло?

- Верно ли я скажу, что v(скорость) мальчика больше  v(скорости) девочки.

-Как вы это узнали? (За одно и то же время ученик прошёл большее расстояние, чем ученица.)

Измерим расстояние и запишем данные в таблицу.

Мальчик прошёл расстояние равное 210 см.

Девочка 180 см.

Время в пути составляет 3 секунды. Запишем данные в таблицу:


s

v

t

210см

180см

?

?

3сек

3сек


-Как вы думаете, что такое скорость? (Расстояние, пройденное за единицу времени.)

Вернёмся к формуле.

- С какой величиной мы познакомились? (Скорость.)

5. «Открытие» детьми новых знаний.

Откроем учебники на с. 1 и убедимся, что наше мнение сходится с мнением учёных.

(Найдите выделенное слово «скоростью». Прочитаем определение скорости.)

Так что же называют скоростью?

-Какие величины помогли определить скорость? (Расстояние и время.)

Так как скорость –величина, её можно измерить, сравнить, то существуют единицы её измерения.

В качестве единиц измерения скорости люди пользуются и единицами длины и единицами времени. 

Предлог «в» в математике заменили знаком -«/». (Запись в тетради.)

-Прочитайте единицы скорости.

-Почему эта величина двойная? (Так как это расстояние, пройденное за единицу времени.)

  6. Физкультминутка

(Дети проговаривают слова вместе с учителем и делают движения по ходу стихотворения.)

Бегун - бежит.

Пловец - плывёт.

А лётчик водит самолёт.

Шофёр баранку крутит так!

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз.

И за парту вновь садись.

(Обращение к целям урока.)

-Какой цели урока мы уже достигли?

7. Первичное закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 2

1) Попробуйте узнать, у кого какая скорость? (Работа с №3, с. 2.)

Работа с картинками, на которых изображено движение различных объект ов.

Под руководством учителя ребята выбирают для объектов подходящее значение скорости и соединяют  линией.

       (Скорость 18 км/ч наиболее характерна для велосипедиста, 6 км/с - для ракеты, а 4 км/ч – для пешехода, 900км/ч –для самолёта. Со скоростями 60км/ч, 90 км/ч, 45 км/ч могут ехать и автомобиль, и автобус, и поезд. Но автомобиль чаще всего едет быстрее поезда, а поезд – быстрее автобуса. Поэтому 90 км/ч – скорость автомобиля, 60 км/ч –к поезду отнесём, а 45 км/ч –к автобусу.)

СЛАЙД 3

2) Пользуясь определением скорости, объясните смысл предложений. (Работа в учебнике, с. 2, №1.)

№1, с. 2.

а) Самолёт пролетает за каждый час 800 км.

б) Теплоход проплывает за каждый час 45 км.

в) Человек проходит за каждый час 4 км.

г) Меч - рыба может проплыть за час 100км.

д) Земля перемещается по орбите за каждую секунду на 30 км.

е) Черепаха проползает за каждую минуту 4 м.

ж) Поезд проезжает за час - а км.

Вместо переменной - а подставьте своё значение.  (90 км/ч, 250 км/ч.)

       Скорость движения черепахи и человека по данным значениям сравнить нельзя, так как они выражены в разных единицах измерения. Для сравнения любых скоростей их надо выразить в одних и тех же единицах измерения.

8. Работа по теме урока.

Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время. v=s:t  Решим задачу.(задача про учеников)

9. Отработка полученных навыков.

№ 2 (а, б,в, г,д)- коллективно.

Данные номера записаны в таблице.

-Что известно в задаче?

-Что надо найти?

-Как будете находить скорость?

-Какой ответ получили?

СЛАЙД 4

№2 (а, б,в, г,д) – самостоятельно с самопроверкой по эталону.

Слайд5

-Какой цели мы достигли?

(Научились решать задачи.)

10. Домашнее задание.

Дома предлагается выполнить №11 (а, в),№ 8, с.3.

11. Итог.

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7