Урок-практикум
«Проблематика романа «Мастер и Маргарита»
Цели:
I. Обучающая: при помощи анализа романа выявить основные проблемы произведения, а затем перейти к выяснению идейного содержания текста; сделать вывод: о значимости романа в жизни писателя, о автобиографичности романа.
II. Развивающая:
а) развитие монологической речи,
б) мышления,
в) умение выделять главное,
г) умение делать выводы, обобщать и систематизировать,
д) умение слушать и делать записи.
III. Воспитывающая:
а) отношение к труду,
б) любознательность,
в) интерес к предмету,
г) уважение к одноклассникам.
Оборудование:
1) портрет
2) рисунки Риммы Рюховой,
3) тексты романа «Мастер и Маргарита»
4) рисунки учащихся.
Эпиграф к уроку:
Но в этом мире случайностей нет, и не мне сожалеть о судьбе…
Б. Гребенщиков
Ход урока:
I. Слово учителя
Человек-сложная натура. Он ходит, говорит, питается. Человек - совершенное творение природы; она дала ему то, что считает нужным. Она дала ему право владеть собой. Но как часто человек переступает эту черту владения. Человек пользуется природными дарами, забывая, что сам является подарком миру, в котором живет, что окружающее его так же, как и он сам, сотворено одной рукой - природой. Человек совершает различные поступки, хорошие и плохие, переживает в себе различные душевные состояния. Он чувствует, ощущает. Он возомнил себя царем природы, забывая, что человек занимает всего лишь ступеньку в лестнице природных творений.
А почему человек решил, что он хозяин мира? У него есть руки, чтобы что-то делать; ноги, чтобы ходить, и, наконец, голова которой он думает и считает, что этого достаточно. Но часто человек с «думающей» головой забывает, что кроме всего этого, у него должна быть душа, и элементарное понятие о совести, чести, сострадании, любви, дружбе.
Именно об этом хотел сказать содержание романа «Мастер и Маргарита». Именно это мы поймем, когда систематизируем наши знания о романе, поработаем над проблемами произведения при помощи анализа текста, выясним сколько сюжетных линий имеет произведение, при помощи каких героев Булгаков раскрывает ту или иную проблему романа.
II. Работа с 1-й частью романа.
1) С. У: Итак, ребята, опираясь на домашнюю работу, вы должны сейчас создать группы для обсуждения той проблемы, которую вы нашли в романе.
На столах стоят таблички с названиями проблем:
1. Добра и зла
2. Греха, покаяния, прощения
3. Обывательщины
4. Любви
5. Истинного творчества
6. Одиночества
На доске рисунки Риммы Рюховой. Один учащийся от группы должен выбрать рисунок по своей проблеме.
2) Какую проблему раскрывает Булгаков в начале романа в 1-й части в главе I?
Выступление учащихся с проблемой добра и зла.
У каждой группы памятка работы над проблемой:
1. Опираясь на конкретные эпизоды романа, сделать художественный пересказ 1-го эпизода.
2. Обратить внимание на героев, рассказать о каждом из них.
3. Делая вывод о месте проблемы в романе, о связи вашей проблемы с другими, сказать о том, составной частью какой сюжетной линии романа является ваша проблема. Любовной? Философской? Мистической?
Учитель: Кто считает, что ваша проблема тесно связана с проблемой добра и зла?
3) Выступление группы учащихся с проблемой обывательщины.
Вопрос: кем является обыватель Москвы по мнению Булгакова? (грешниками)
4) Поэтому проблема обывательщины взаимосвязана с проблемой греха, покаяния, прощения.
5) Вопрос: кто может продолжить обсуждение? Кто считает, что его проблема тесно взаимосвязана с проблемой греха, покаяния, прощения? Да, это проблема одиночества.
6) Вопрос: почему Мастер оказался в одиночестве? Потому что был настоящим писателем. Честным, не подчиняющимся соцзаказу. Поэтому в романе появляется проблема истинного творчества.
7) С. У.:И, наконец, проблема любви.
Вопрос: Как бы вы могли охарактеризовать любовь Маргариты? (Она полностью посвящает свою жизнь Мастеру, отказавшись от материальных благ). Булгаковская любовь вечна…
- Это большое чувство может только восхищать и делать людей одухотворенными. Не случайно Игорь Николаев посвятил Мастеру и Маргарите песню. (Звучит музыка)
III. Идейное содержание романа
- Теперь после обсуждения основных проблем романа мы должны подвести итог урока, который заключается в ответах на вопросы:
- С какой целью написан роман? Хотелось бы вам перечитать роман снова? Какое отношение имеет эпиграф к содержанию урока? Какое впечатление осталось у вас после работы над романом?
На доске начертить схему:
Сюжетные линии
Любовная | Философская | Мистическая |
|
|
|
|
| |
|
Вывод урока: с самого начала романа, с эпиграфа, слова которого взяты из «Фауста» Гете «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо…», Булгаков намекает, что для него является особенно важным. Это важное является краткой формулировкой основной идеи, заключенной в бессилии человека, перед высшим законом судьбы и неизбежностью справедливого воздания всем живущим относительно их мыслей, эмоций, поступков.
Спасибо за работу на уроке!
Самоанализ урока
Форма урока - практикум, работа с текстом, анализ романа, его отдельных эпизодов.
Цели:
1. Обучающая с упором на практическую работу с текстом. Проанализировав проблемы романа, выяснить идейное содержание произведения.
2. Развивающая. На уроке были использованы практические средства обучения. Преобладала индивидуальная форма организации учебной деятельности.
Были использованы методы:
а) по источнику передачи и восприятию учебной информации
- наглядный (иллюстрации) практический (работа с текстом) словесный (рассказ, беседа)
б) по логике передачи и восприятия учебной информации
- дедуктивный метод (от общего к частному) аналитический (анализ) синтетический (обобщение всего)
3. По степени самостоятельности мышления учащиеся при овладении знаниями:
поисковые (частично-поисковые и исследовательские)
На уроке была использована межпредметная связь (литература и живопись, литература и музыка).


