Урок физики 8 классе

Парообразование. Испарение и конденсация

Цели урока:

  Образовательная - познакомить учащихся с явлением испарения жидкости, выяснение причин, от чего зависит скорость испарения жидкости, вред и польза испарения жидкости для окружающей среды;

  Воспитательные – показать, что явления физики повсюду вокруг нас; развитие логического мышления.

  Развивающие – привитие политехнических знаний и умений, развитие исследовательских навыков при выполнении практической работы.

Оборудование:

Схема агрегатного состояния вещества 2 пипетки, бутылочки со спиртом и водой листы картона, вата, термометр бумажный веер карточки наглядный материал

       

План урока:


Организационный момент Опрос домашнего задания Объяснение новой темы Выполнение экспериментальной работы Закрепление новой темы Подведение итогов урока, оценивание, домашнее задание

       

Этапы:


Исследовательский 

«Определить от чего зависит скорость испарения жидкости, наблюдение за понижением температуры жидкости при испарении.»

II.  Логическое задание

« Примеры вредного и полезного действия явления испарения на окружающую среду»


Поисковый

  « Исходя из условия проведения опыта, сделать выводы»


Практический

« Выполнение заданий по карточкам «Покорение вершины»»

       Ход урока


Опрос домашнего задания. 3 ученика работают по карточкам. Блиц-опрос с остальными учениками:

На доске – схема агрегатных состоянии вещества.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Какие агрегатные состояния вещества вы знаете? Назовите вещество, которое можно встретить  природе сразу в трёх состояниях? Приведите примеры. 1–вое состояние – твёрдое тело. Перечислите его свойства. 2-ое состояние – жидкость. Перечислите его свойства. 3-ое состояние – газ. Перечислите его свойства. Почему они обладают этими свойствами? Можно ли перейти из одного состояния в другое? Как называются эти процессы?

10.Можно ли расплавить золото, если его бросить с расплавленное 

  олово?

11.л= 0,84*10^5  Дж/кг. Как его расшифровать?

III.  Объяснение нового материала «Испарение» 

Явление превращения жидкости в пар называется  парообразованием. Есть два способа: испарение и кипение. Сегодня на уроке мы рассмотрим 1 способ – испарение жидкости. Главный вопрос нашего урока: От чего зависит скорость испарения жидкости?

Мы должны с вами это выяснить с помощью экспериментальных заданий. Для этого мы обратимся к инструктивной карточке.

Инструктивная карточка



«Наблюдение зависимости скорости испарения жидкости от её рода, площади свободной поверхности, температуры и скорости удаления паров»
«Наблюдение понижения температуры жидкости при её испарении»

Оборудование: 2 пипетки, бутылочки со спиртом и водой, листы картона, вата, термометр, бумажный веер.

       

План изучения физического явления



Признаки явления (или его объяснение). Условия, при которых наблюдается и протекает явление. Сущность явления (объяснение его на основе известных научных теорий). Связь данного явления с другими явлениями. Примеры использования явления на практике. Примеры вредного действия явления на технические установки, созданные человеком, и на окружающую среду и способы предупреждения его.

План изучения эксперимента


Цель постановки эксперимента; Схема эксперимента; Оборудование, используемое в эксперименте; Воспроизведение эксперимента; Выводы из эксперимента;

Эксперимент №1:        

       - На лист картона с помощью пипетки нанести капельку спирта и  капельку воды. Замечают, что скорость испарения спирта больше, чем скорость испарения воды (от рода вещества)

Эксперимент №2:

       - На разные листы картона с помощью пипетки наносят по капле

  спирта и сразу же увеличивают свободную поверхность одной

  из капель. От чего зависит скорость испарения? (от площади

  свободной поверхности жидкости)

Эксперимент №3:

       - Наносят пипеткой на разные листы по капле спирта. Один лист

  отодвигают в сторону, а возле второго создают с помощью веера

  ветер. От чего зависит испарение? (от скорости удаления паров)

Эксперимент №4:

       - Наносят пипеткой по капле спирта на лист и на ладонь 

  экспериментатора. Так как температура руки выше, спирт на 

  руке испаряется быстрее.

       - Обобщают и записывают результаты экспериментов в тетради.

       - А могут ли испаряться твёрдые тела? Примеры: твёрдые духи,

  нафталин.

       - Вспомним, что мы называем внутренней энергией тела.

Эксперимент №5:

       - Термометром измеряем температуру воздуха, обвертываем

  резервуар ватой и поливаем сначала спиртом, при испарении

  температура тела понижается, так как нет притока энергии из-

  вне. Например: после купания в реке.

       - Как называется процесс обратный испарению? (конденсация)

       - Конденсация сопровождается выделением энергии. Примеры: 

  образование росы и облаков.

IV  Закрепление нового материала: А сейчас мы покорим вершину знаний, вы должны выполнить следующие задания, чтобы достичь ее:

       - Дифференцированный подход к решению задач.

       - С решением каждой задачи поднимаемся вверх на один

  уровень.

  А) Почему испарение жидкости происходит  при любой температуре?

  Б) Почему горячий чай остывает быстрее, если на него дуют?

  В) Чтобы остудить  воду в летнюю жару, ее наливают в сосуды, изготовленные из слабообожженной глины, сквозь которую вода  медленно просачивается. Вода в таких сосудах холоднее окружающего воздуха. Объясните, почему?

  Г) Вред и польза испарения.

В последнем задании предлагаются дебаты  о вреде  и пользе испарения. Класс делится на две половины. Одна половина выполняет условие о пользе испарения, другая о вреде испарения.

        За

        Против

Поддержание температуры тела постоянной, кругооборот воды в природе, высыхание белья на морозе, образование облаков, различие запахов, …

Сырость в помещении, испарение ядовитых веществ, порча произведений искусств при высоком испарении, парниковый эффект, …

К вашему сведению:

Испарение наносит вред окружающей среде: страдают музей, картинные галереи, особенно Эрмитаж (Санкт – Петербург) и Уффици(Венеция), где избыточная влажность. Иногда сам человек активизирует испарение, горький пример – гибель Аральского моря. Поэтому каждое государство ведет мониторинг – то есть наблюдение и контроль, издает законы об охране окружающей среды и пропаганду среди населения.

Итак, мы сегодня изучили явление «Испарение», выяснили причины от чего зависит испарение, познакомились с обратным процессом испарения – конденсацией, выяснили связь между температурой и испарением, конденсацией.

       Домашнее задание : Творческое задание. Например: «Научная сказка - Сейчас мы услышим творческую сказку об испарении. Начинается она так: Жила – была капелька, которой все было интересно и решила она отправится в путешествие. Солнышко  пригрело ее, и она превратилась в пар, летела над землей в виде облачка и, замерзнув, превратилась в капельку воды, брызнув серебряным дождем на землю»

$ 17 – 18, задание №4, сборник

  Лукашика №20,21,24

VI.  Оценивание, подведение итогов урока.