Конспект урока химии для 8 класса
по теме «Ковалентная неполярная связь»
, учитель химии МБОУ СОШ №10 г. Абакана
УМК «Химия. 8 класс»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с типами химической связи
Задачи:
- познакомить с ковалентной химической связью и её видом – неполярной связью; научить записывать схемы образования ковалентной неполярной связи; формировать понятие о кратности связи; формирование умение выделять главное, делать выводы; стимулирование познавательной активности учащихся, развитие познавательного интереса к предмету.
Использованные источники:
Габриелян . 8 класс – М.: Дрофа, 2012г. Габриелян книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2012г. Штремплер на досуге. Загадки, игры, ребусы - М.: Просвещение, 1993г. Алигберов химия - М., Просвещение, 2002 г.Оборудование: периодическая система химических элементов, магнитофон, «Следы колобков», карточки с заданиями.
Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, особенно на начальных этапах изучения химии помогают развитию познавательного интереса к предмету, снимают психологические моменты (трудность восприятия, сложность предмета), помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся.
Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием «Волшебный конверт» (детективная история). В основу – положен игровой момент – «подслушанный разговор ночной разговор известных детских киногероев Колобков», который и обыгрывается потом на уроке. Поэтому, необходимо создать соответствующий настрой – музыкальное сопровождение беседы Колобков (монтаж из фильмов), портреты Колобков, спрятанные по кабинету «следы» и т. д.
Ход урока.
Актуализирующее начало.Случилось это вчера вечером. Было уже совсем поздно... На улице темно и неуютно.… Все дома заснули - а я всё готовлюсь к урокам. Нервничаю... Переживаю.… Устало опускаю голову и, о, боже засыпаю. … И в это короткий миг между сном и явью мне вдруг показалось, что слышу я чьи – то голоса.… Всё … Галлюцинации. … Не может быть. … Нет снова … Голоса все громче и громче... Спорят. … Ругаются. Прислушиваюсь и узнаю их. Да это же Колобки…
Да и история очень уж интересная. Слушаю …. Удивляюсь. … Ухмыляюсь.… Просыпаюсь.… Смотрю в окно. … И всё забываю.… Решаю – галлюцинации. Прихожу в школу, открываю кабинет. И …. Вижу их портрет и записку. Прочитаем?
! Услышанная вами история является чистой правдой!!!! Нам кажется, что эта история будет полезной и познавательной для всех восьмиклассников, ведь в город, в который мы совершили путешествие по анонимному звонку женщины, вам как химикам, тоже будет полезно побывать. Но чтобы попасть в этот город Вам надо воспользоваться нашими подсказками… Следы от наших ног еще не смыла вода. R. S. Чтобы следы оказались полезными напишите электронную и молекулярную формулы тех веществ, о которых идет речь. Дерзайте!!!. |



![]()
Встретились как - то нам Li и F
![]()
Литий со фтором вели разговор:
- «Братец металл мой, послушай совета
Свои электроны ты мне отдай для октета
Сам ты при этом ведь станешь спокойным
Слой предыдущий вполне завершенный,
Только протонов в ядре твоём три –
Весь положительный будешь, смотри!
Литий пред фтором стоял в размышленье
Чувствуя силу его притяженья…
![]()
Это было в воскресенье
У слона на день рожденье.
![]()
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись …..
Отгадайте ребусы - путь открыт.
|
|

** Это чисто «алюминиевый минерал»- боксит
состоит из двух элементов: « Этот ярче глаз Багиры», -
![]()
- Из глины я обыкновенной сказал Маугли,
Но я на радость современный с восхищением поворачивая рубин…,
Я не боюсь электротока «Многие люди убивали бы трижды
![]()
Бесстрашно в воздухе лечу в ночь ради одного этого камня»,
Служу на кухне я без срока - заметил Кая.
Мне все задачи по плечу «Маугли», Киплинг)* **
Горжусь своим я именем: *Рубин (карбункул)- это
Зовусь я … алюминием! окрашенная в кроваво – красный цвет,
- Я жилец квартиры восемь прозрачная разновидность минерала корунда
Я могу зажечь на спор (его формулу вам и надо написать) – «кто яхонт
Спичку, свечку и костёр червленый при себе носит, снов страшных
Кто вам всем дышать даёт, и лихих не видит»
Атмосферный кислород. - прозрачная, блестящая, окрашенная в синий
цвет другая разновидность корунда называется
сапфиром.
(задание следа дифференцировано и рассчитано на разные классы: обязательно написание молекулярной формулы, а электронной только в сильном классе)
Расположите следы по порядку и прочитайте слово.
- Какая связь существует между полученным словом и отгаданными нами веществами? Какой тип связи во всех этих веществах? Что такое ион? Какие силы лежат в основе притяжения ионов? Как образуются ионы? Как образуются положительно заряженные ионы? Как образуются отрицательно заряженные ионы? Какое еще определение ионной связи можно дать?
Ой, что это? Еще одна записка?! Действительно. …
И как мы её не заметили? Прочитаем.
III. Изучение нового материала (идёт параллельно чтению записки и работой с картинами – загадками)
Молодцы! Вот вы и дошли до пункта назначения.… Не забудьте, заветное слово вам еще пригодится. А вот он и город. Посмотрите вокруг.… Удивились? … Мы тоже – одни близнецы – двойники. Да такие дружные.…* Жаль, что разговаривать с вами они не будут. Но мы всё записали – читайте. Угадали вещества? Но чтобы приблизиться к разгадке тайны, воспользуйтесь подсказками нашей коллеги – криминалиста Колбочкиной: Молекулы простых или сложных веществ живут в этом городе? Атомами каких химических элементов они образованы? Напишите электронные формулы этих молекул.Ирина Александровна! Вы не спите? Подсказывайте…** Молодцы!!! Много узнали нового? Мы тоже… Так кто же пригласил нас в этот город? Мы догадались. А вы? Кто она – химическая связь? Какие её типы Вы знаете? А чтобы быть уверенными, напишите на наших визитках ответы на наши вопросы (не забудьте указать координаты!)*** До свидания! Не прощаемся! До скорой встречи! |
* Вниманию учащихся предлагается макет дома, квартиры в котором занимают картинки с изображением близнецов. Учащиеся читают задания на картинках и отгадывают загадки. После этого продолжается чтение записки и выполнение заданий с подробными комментариями.

**Объяснение учителя (подробное объяснение учителя механизма образования ковалентной связи, её кратности, длины, электронных и структурных формул, запись основных положений в тетрадь)
Подводим итог, связь, образующаяся за счет обобществления электронов, называется ковалентной связью.
Ковалентная связь – это связь, возникающая в результате образования общих электронных пар (запись в тетради).
Ковалентная неполярная связь – это связь, возникающая в результате образования общих электронных пар между атомами одного и того же элемента – неметалла.
Закрепление знаний.***
|
Вот такая история приключилась с нами. Именно её я просто забыла. А вот колобкам спасибо! Ведь именно они помогли мне объяснить новый материал. Спасибо колобкам! Спасибо Вам!
Домашнее задание §10.










