Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
  Чистые вещества и смеси

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Беслана  РСО-Алания.

Должность

учитель

Предмет

химия

Класс

8

Тема и номер урока.

урок 9  «Чистые вещества и смеси»

тема «Вещество и реакция».

Базовый учебник


8. Цель  урока: ввести понятия «чистое вещество» и «смесь веществ», раскрыть значение смесей в природе и жизни человека, познакомить учащихся со способами разделения смесей.

9. Задачи.

Образовательные: изучить понятия «чистое вещество» и «смесь», однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные) смеси, рассмотреть способы разделения смесей, научить учащихся разделять смеси на компоненты;

Развивающие: развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем, находить нужные электронные источники в Интернете.

Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в парах, духа соперничества  при выполнении упражнений.

  10. Тип урока  Урок – введение нового материала

11. Формы работы учащихся словесные (эвристическая беседа), наглядные (таблицы, рисунки, демонстрации опытов), практические (лабораторные работы, выполнение упражнений, тестов).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12. Необходимое техническое оборудование Мультимедийный проектор, компьютер

Лабораторное оборудование: листы бумаги размером 10*10 см, ложечки для веществ, стеклянные палочки, химический стакан, ёмкость с дистиллятом, магнит, пробирки, штатив для пробирок, держатель для пробирок, изогнутая трубка с пробкой, спиртовка, спички.

Реактивы. Железные опилки, поваренная соль, сульфат меди (II), гидрокарбонат меди (II).

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


п\п

Этап урока

Название исполь-зуемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организа-ционный этап

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Плавно подводит учащихся к новой теме.

Направляет учащихся для  правильной постановки цели.



Записывают в тетрадь тему урока.

Ставят цель урока

2

2.

Мотивация

Мы живем среди химических веществ: вдыхаем воздух - смесь газов (азота, кислорода и других), выдыхаем углекислый газ. Пьём молоко - смесь воды с мельчайшими капельками молочного жира.

Едим яблоки, которые состоят из целого набора химических веществ - здесь и сахар, и яблочная кислота, и витамины...

Как часто встречаются  чистые вещества в природе?

Отвечают на вопросы

3

3.

Актуализа-ция знаний, необходи-мых для успешного освоения нового содержания

Дистиллированная вода (1)

Сравне-ние свойств дистиллированной воды и морской воды (2)


Демонстрация слайда. О какой воде идет речь в стихотворении Л. Мартынова?

Вода

Благоволила

Литься!

Она

Блистала

Столь чиста,

Что ни напиться,

Ни умыться.

И это было неспроста.

Ей не хватало

Ивы, тала

И горечи цветущих лоз,

Ей водорослей не хватало

И рыбы, жирной от стрекоз.

Ей не хватало быть волнистой,

Ей не хватало течь везде.

Ей жизни не хватало

Чистой –

_______ воде!

Характеристика дистиллированной воды

Демонстрация аннимации

Можно ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду?


Отвечают на вопросы, вступают в дискуссию

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

5

4

Формулиро-вание вопросов учащимися

примене-ние дистилли-рованной воды (3)


Демонстрация слайда

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

1

5

Ответы учащихся на вопросы учителя

Особо чистые вещества (4)

чистые вещества и смеси (5)


Демонстрация слайда

Задает вопросы учащимся

Демонстрация слайда

Вводит понятие «чистое вещество», «смеси»

Демонстрационный эксперимент:

Взаимодействие серы и железа при нагревании

Подводит учащихся к выводу: В смесях каждое из составляющих его веществ сохраняет свои индивидуальные свойства.



Отвечают на вопросы учителя, делают вывод, что

чистым веществом считают такое вещество, свойства которого (плотность, твердость, температура плавления и кипения, электропроводность и другие) с достаточной точностью неизменны

Получают различные виды смесей:

порошка серы и железа,

примеры суспензий (речной песок + вода), эмульсии (растительное масло + вода) и растворов (воздух в колбе, поваренная соль + вода)

9

6

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Разделе-ние неодно-родных смесей  (6)

Разделе-ние однород-ных смесей (7)


Демонстрация  аннимации.

Введение понятия однородная и неоднородная смесь, способы разделения смеси



Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию. Разделяют смесь

порошка серы и железа действием магнита.

Записывают выводы, определения в тетради.


6

7

Выполнение заданий учащимися

Примене-ние способов разделе-ния смесей в быту и промыш-ленности (8)

Смеси (9)

Демонстрация тренировочного теста

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют тест - задание

4

8

Формулиро-вание контрольно-го задания

«Чистые вещества и смеси» (10)


Демонстрация теста. Определяет контрольные ЭОР

Выполняют работу в парах

4

9

Выполне-ние учащимися контрольно-го задания

Смеси в природе (11) -1 вариант

Смеси в сельском хозяйстве (12) -2 вариант

Говорит об источнике местонахождения контрольного теста

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют тест по вариантам

5

10

Рефлексия. Формулиро-вание выводов урока

Пылесос всасывает воздух, содержащий пыль, а выпускает чистый. Почему?

Перед переработкой бытового мусора, а также бумажной макулатуры необходимо избавиться от железных предметов. Как проще всего это сделать?

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

3

11

Домашнее задание

Параграф 23, вопрос 4

Создание презентации: «Применение методов химического анализа в работе криминалистов, археологов, медиков, искусствоведов»

Привести примеры смесей используемых в быту, сельском хозяйстве, строительстве, медицине:

Твердое-твердое

Твердое-жидкое

Твердое-газообразное

Жидкое-жидкое

Жидкое-твердое

Жидкое-газообразное

Газообразное-газообразное

Газообразное-жидкое

Газообразное-твердое


Записывают задание в дневник и в тетрадь

2

Подведение итогов

Выставляет оценки

Подают дневники

1



Приложение к плану-конспекту урока

  Чистые вещества и смеси

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Дистиллирован-ная вода

Темати-ческий рубрика-тор


иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab76ad5-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_10.jpg


2

Сравнение свойств дистиллирован-ной воды и морской воды


Темати-ческий рубрика-тор


анимация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab743c9-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_01.swf


3

применение дистиллирован-ной воды


Темати-ческий рубрика-тор


иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bb570063-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_23_09.jpg


4

Особо чистые вещества

Темати-ческий рубрика-тор


иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bb570060-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_23_06.jpg


5

чистые вещества и смеси


Темати-ческий рубрика-тор


таблица

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab743ca-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_02.jpg


6

Разделение неоднородных смесей


Интерактивное задание

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bb570066-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_23_12.swf


7

Разделение однородных смесей


Интерактивное задание

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab76ad6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_11.swf


8

Применение способов разделения смесей в быту и промышлен-ности

Интерактивное задание

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab76ad3-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_08.swf


9

Смеси

Интерактивное задание

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab743cb-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_03.swf


10

Чистые вещества и смеси


Интерактивное задание

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab76ada-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht. htm


11

Смеси в природе


Интерактивное задание

тест


http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab743cc-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_04.swf


12

Смеси в сельском хозяйстве

Интерактивное задание

тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab76ad0-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_23_05.swf