Муниципальное образовательное учреждение

средняя  школа с углублённым изучением отдельных предметов № 58



Конспект открытого урока литературы по сказке «Attalea Princeps» в 5 классе «В»

Тема: Чему учит нас сказка «Attalea Princeps».

Форма урока: чтение – обсуждение.

Ведущий метод: эвристическая беседа.

Учитель:

  Г. о. Тольятти Автозаводский район

  2010-2011 учебный год

Урок литературы  «Сказка  -  ложь, да в ней намёк...»

по сказке "Attalea Princeps".

Цель урока: анализ содержания сказки "Attalea Princeps".

Задачи урока:

    Обучающая: познакомить с идейно-смысловым и художественным содержанием сказки "Attalea Princeps". Развивающая: создать условия для развития умения интерпретировать художественное произведение, развития устной речи, образного и логического мышления, развития творческих способностей учащихся. Воспитательная: создать условия для воспитания норм морали и нравственности через понимание смысла художественного произведения.

Подготовка к уроку.

1. Нарисовать южные растения так, как они растут в природе.

2. Подготовить рассказ от первого лица о пальме, растущей в оранжерее, о корице, о саговой пальме, о кактусе, о маленькой травке...

3. Подготовить объяснение слова оранжерея группой экспертов по различным словарям.

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока

Ребята, на уроках литературы мы с вами говорили о том, что писатели, создавая свои произведения, хотят, чтобы читатель задумался над какими-то событиями, поступками героев, сделал для себя определенные выводы. Вот и сегодня, анализируя сказку "Attalea princeps", мы постараемся с вами понять, чему хотел научить нас автор, над какими вопросами он размышлял, какие уроки этой сказки могут помочь нам в повседневной жизни. И итогом нашей с вами работы будет ответ на вопрос  «Чему учит сказка "Attalea Princeps".

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Первичное восприятие текста.

Учитель:

Какое настроение было у вас, когда вы читали сказку? Менялось ли оно у вас во время прочтения? (было жалко пальму, грустно)

Человек может испытывать множество чувств и эмоций.

Ответьте ещё раз, какие чувства у вас возникли после прочтения данного произведения? (Радость и печаль, веселье и грусть, удовольствие и неудовольствие.)

III. Анализ произведения

Учитель:

А теперь от чувств и эмоций перейдем к анализу сказки.

Ребята, вспомните, где происходит действие сказки?

(Действие происходит в оранжерее).

- Что такое оранжерея? Что обозначает это слово?

Давайте послушаем наших знатоков-экспертов.

Выступление знатоков слов, экспертов.

1. В Толковом словаре мы читаем:

Оранжерея  - тёплое застеклённое помещение для выращивания растений, теплица. Однокоренное прилагательное - оранжерейный. Например, оранжерейное растение  (имеет также переносное значение, так говорят о хрупком, изнеженном человеке)

2. Из Большого энциклопедического словаря узнаём:

Оранжерея  - застеклённое помещение для выращивания и содержания растений (не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности) в определённых условиях влажности, температуры и освещения.

3. Посмотрим, как это слово появилось в русском языке, заглянем в Этимологический словарь:

Оранжерея. В русский язык слово пришло в начале 18 века, когда богатые аристократы стали заводить у себя зимние сады, где выращивали апельсины и лимоны.  Происхождение французское,  оранжерИ – апельсиновое дерево. Первоначальное значение – апельсиновая плантация.

Учитель: Давайте совершим небольшую прогулку по оранжерее  в сказке  и встретимся с её жильцами.

Итак, мы входим в Ботанический сад и видим перед собой оранжерею.

Что же это была за оранжерея?

Прочитаем, какой предстает оранжерея перед читателем в начале сказки. Найдите в тексте её описание.

1. Выразительное чтение 1 абзаца (с.154 учебника)

Перед нами прекрасная оранжерея. С чем сравнивает её автор? ( с драгоценным камнем)

Давайте свои впечатления об оранжерее после прочтения 1-го абзаца запишем с левой стороны.

Оранжерея, какая она?

из стекла и железа

очень красивая

заключённые - растения

с витыми стройными колоннами

тесная

похожа на драгоценный камень

оранжерея

тёмная

огромная

мало света

не простая теплица

тюрьма

мало воды

Но хорошо ли живется в ней растениям?

2. Найдите в тексте слова, подтверждающие ваше мнение (выразительное чтение 2 абзаца с. 154.) Какой эпитет применяет автор к слову растения?(заключённые) А кого, какого человека,  мы называем заключённым? (которого лишили свободы)

Запишите свои мысли о жизни растений в оранжерее с правой стороны.

С чем сравнивает писатель оранжерею, описывая жизнь растений в ней? Прочитайте верхнее выражение и то, что внизу, вместе. Что получилось?

Итак, для растений оранжерея – это очень красивая тюрьма.

Таким образом, уже в начале сказки писатель заставляет нас обратить внимание на то, как по-разному можно взглянуть на одни и те же предметы, явления и жизненные ситуации.

Сначала нам понравилась оранжерея? Почему меняется наше отношение к ней? (мы ближе с ней знакомимся и понимаем, что первое впечатление было ошибочным)

Учитель:

Как вы думаете, какой урок можно извлечь из данного описания оранжереи?

Уроки.
    Не делай поспешных выводов. Первое впечатление может быть ошибочным.

Это первые уроки сказки. (На доску прикрепляем листы с текстами.)

Динамическая пауза.

Учитель: Сейчас мы попробуем сами побывать на месте растений и испытать то, что чувствовали они, находясь в оранжерее.

Игра:

- Итак, представьте, что вы растения, а ваши руки - это корни. Сцепите руки между собой и постарайтесь изобразить следующий эпизод: "корни переплелись между собою и отнимали друг у друга влагу и пищу".

- А теперь встаньте в круг. Поднимите руки и ладонями надавите на ладони соседа. Ваши руки - ветви, а ладони - листья. Попытайтесь показать следующий фрагмент: "ветви дерев мешались с огромными листьями пальм, налегали на железные рамы".

Учитель: Скажите, пожалуйста, какие чувства и эмоции испытывали растения в момент борьбы за влагу и пищу? (хотелось отодвинуться от соседа, добыть пищу любым способом)

Ребята, а действительно ли вы испытывали такие чувства, делая это упражнение?

С помощью упражнений вы попробовали поставить себя на место растений и испытать похожие чувства.

Учитель: Вернемся к сюжету сказки.

Кто живет в оранжерее? (растения)

Ребята, а на кого похожи растения, описанные в сказке? (на людей). Почему? (живут, разговаривают, переживают, ссорятся).

Кто, по вашему мнению, является главным персонажем сказки? (пальма).

Какое имя она носит? (Attalea Princeps) Это её родное имя? (Нет, его ей дали учёные в оранжерее)

Послушаем, что думает сама пальма о себе и о своей жизни (рассказ ученика от 1 лица) 3-4мин.

Ребята, а где особенно было бы хорошо пальме? Где находится родина пальмы?

Как вы считаете, действительно ли Бразилия - самая счастливая страна? Для всех? Почему?

Учитель: Есть ли на земле какое-то место, где все счастливы? Нет, такое место у каждого человека своё, у каждого своя Родина.

Ещё один урок сказки:

    У каждого на земле есть своё место, где он особо счастлив. (На доску прикрепляем лист).

Работа с детскими иллюстрациями к сказке.

Учитель: К уроку вы рисовали тропические растения, как вы их себе представляете. Кто-то из вас изобразил их в горшках и кадках, то есть в домашних условиях, другие смогли увидеть эти растения только на свободе, в родных природных условиях. Вы молодцы! Рисунки получились хорошие! Но, какие из них всё же хочется рассматривать дольше? Почему, как вы думаете? (На них простор, солнце, небо, вода – есть, где отдохнуть душе)

Учитель: Пальма, живя в оранжерее, мечтает о свободе.

Поддерживают ли это стремление к свободе другие обитатели оранжереи? Нет.

Послушаем, что говорят о своей жизни в оранжерее некоторые жители.

(рассказ от 1 лица: саговая пальма, кактус, корица, толстая цикада,  маленькая травка).

Счастливы ли эти растения? Насколько?

- Одни считают себя слишком слабыми для борьбы, хотя тоже мечтают о свободе.

- Другие мирятся со своим положением.

- Третьи смеются над чужими мечтами.

- Четвёртые довольствуются тем, что имеют.

- Пятые радуются покою.

То есть, сколько людей, столько и мнений о том, что такое счастье...

    Какой урок мы можем добавить в наш список, слушая эти рассказы?

Следующий урок:

    Не нужно никому навязывать своего мнения. Каждый счастлив настолько, насколько считает сам себя счастливым. Каждый имеет право выбирать свой жизненный путь.

Почему травка, в отличие от других растений, понимала пальму? (она не знала южной природы, но тоже любила воздух и свободу, у неё тоже есть Родина. Оранжерея была и для неё тюрьмой).

Учитель:

    Ребята, а как вы оцениваете поведение пальмы в оранжерее? О ком в первую очередь думала пальма, стремясь обрести свободу? (думала только о себе). Можем ли мы за это осуждать пальму?

Тогда, какой урок мы можем с вами извлечь из этой ситуации?

Совершенно верно, с одной стороны - каждый имеет право на свое собственное мнение и убеждение, а с другой - нельзя забывать, что мы живем в обществе по его правилам и законам, поэтому каждый из нас должен задумываться над тем, чтобы своими действиями и устремлениями не причинять вред тем, кто находится рядом.

Это и будут следующие уроки сказки.

Уроки:

    Каждый имеет право на свое собственное мнение и убеждения. Уважай чужое мнение. Не причиняй вред другому.

(На доску прикрепляем листы с текстами).

Учитель: Итак, Пальма сделала свой выбор, она решает выбраться из оранжереи на волю, начинает расти всё выше и выше...

Что же происходит в конце сказки? (чтение эпизода сказки от слов «Прошёл ещё месяц...» до слов « Над стеклянным сводом гордо высилась выпрямившаяся зелёная крона пальмы.»

Достигла ли пальма своей цели?

Пальма достигла своей цели: она пробила крышу оранжереи, вырвалась на свободу и увидела небо.

Какие же чувства испытала пальма, разбив стеклянную крышу? (разочарование).

В каких словах пальмы заметно чувство разочарования?

"Только-то? И это все из-за чего я томилась и страдала так долго?"

Почему же пальма испытала разочарование? Что ожидала увидеть пальма и что она увидела в действительности?

(противоречие мечты и действительности, противопоставление идеала и обретенной реальности)

Учитель: А как вы считаете, нужна ли была эта борьба пальме? Необходимо ли довольствоваться тем, что есть? Или надо пытаться изменить жизнь к лучшему?

Можно ли просчитать все ситуации? Как говорится, подстелить соломки там, где можно упасть?

Мнения разошлись. Вопрос спорный.

Какие уроки мы можем извлечь из этой ситуации?

Уроки:

    Цени то, что у тебя есть, а не то, чего нет. Каждый имеет право на ошибку. Каждый имеет право выбора: стремиться к чему-либо или жить спокойной жизнью.

Учитель:

Финал сказки трагичен. Дома  вы должны были подумать, можно ли придумать другое окончание сказки. Посмотрим, что у вас получилось.

III. Итог урока.

Учитель :

Таким образом, в ходе урока мы постарались с вами понять, чему учит сказка .

Вот что у нас получилось: 

    Не делай поспешных выводов. Первое впечатление может быть ошибочным. У каждого на земле есть место, где он особо счастлив. Не причиняй вред другому. Цени то, что у тебя есть, а не то, чего нет. Каждый счастлив настолько, насколько считает сам себя счастливым. У каждого человека есть всегда выбор: стремиться к чему-либо или жить спокойной жизнью. Каждый имеет право на свое собственное мнение и убеждение. Каждый вправе выбирать свой жизненный путь.

Какие из этих уроков  вам наиболее близки и вы бы их использовали в своей жизни?

Задание: Продолжите предложение

Главный урок сказки для меня – это «.....................»  , потому что..................... 

IV. Подведение итогов урока, выставление оценок.

- Понравился ли вам урок?  Расскажите дома о своих впечатлениях от урока.