Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral



Ирбит, 2010
Управление образованием МО г. Ирбит
Информационно-методический центр
Ирбитская городская территориальная
Изучение основ
избирательного права
в ДОУ
Сборник материалов участников городского конкурса
среди педагогов и руководителей
дошкольных образовательных учреждений на лучший проект
по изучению основизбирательного права через систему игровых занятий в рамках подготовки и проведения
выборов депутатов областной Думы,
назначенных на 14 марта 2010 года
Ирбит
2010
ББК 74.1
И 39
Изучение основ избирательного права в ДОУ: Сборник материалов участников городского конкурса среди педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений на лучший проект по изучению основ избирательного права через систему игровых занятий в рамках подготовки и проведения выборов депутатов областной Думы, назначенных на 14 марта 2010 года/Управление образованием МО г. Ирбит; Информационно-методический центр; Ирбитская городская территориальная избирательная комиссия; сост. , заведующая библиотекой ИМЦ УО. - Ирбит, 2010.– 24 с.
Содержание
, ,
Мы—Россияне 6
Выборы кандидатов в Думу Грибного государства 10
Выборы на необитаемом острове 13
Сказочное путешествие
по Декларации прав человека 16
Знакомимся с основами избирательного права 19
Выборы капитана «Голубого кораблика» 21
Мои права 23
Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно понятие гражданского долга, ответственности за свой выбор.
Педагоги проявили творческую инициативу и использовали различные формы и методы проведения занятий для привлечения внимания детей и взрослых к проблеме формирования правосознания и правовой культуры; развития и реализации практико-ориентированных правовых проектов в процессе сотворчества воспитанников и педагогов.
Представленные на конкурс материалы призваны формировать у детей дошкольного возраста представления о правах и обязанностях человека и гражданина в современном мире; разъяснять смысл и значение выборов как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.
,
заместитель председателя
городского совета
по формированию правовой
культуры среди избирателей



Цель:
Формировать интерес и положительное эмоциональное отношение к выборам, как общественному явлению современного общества.
Задачи:
Развивать нравственно патриотические чувства у детей средствами создания игровых ситуаций, направленных на изучение основ избирательного права граждан.
Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи.
Использован материал сайтов:
http://www. fotokritik. ru/photo/233819/-фотографии
http://www. trip-guide. ru/zk. htm - Лоцман путешествий
Иллюстрации Н. Гриченкова.
Оформление
сайт http://www. viki. rdf. ru
Презентация по книге-учебнику для малышей В. Степанова «Моя Родина – Россия». риченкова, оформление .
сайт http://www. viki. rdf. ru
Использован материал сайтов:
http://www. fotokritik. ru/photo/233819/-фотографии
http://www. trip-guide. ru/zk. htm - Лоцман путешествий
Необходимые материалы:
мультимедийная презентация с изображением России на карте мира, географическое расположение Свердловской области и города Ирбита;
фотографии Президента России , губернатора Свердловской области , мера города Ирбита , заведующей МДОУ № 6 и др.;
изображение герба и флага Российской Федерации;
грамзапись Гимна России;
маленькие российские флажки для сопровождения песни.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, у нас сегодня необычное занятие, а почему, вы узнаете чуть позднее, ответив на мой вопрос.
Что мы Родиной зовём? (ответы детей).
1 ребёнок:

Дом, где мы с тобой живём, И березы, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.
Воспитатель:
Что мы Родиной зовём? (ответы детей).
2 ребёнок:


Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни,
Теплый ветер за окном.
Воспитатель:
Что мы Родиной зовём? (ответы детей)
3 ребёнок:
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг Российский над Кремлём.
Демонстрируются слайды с изображением Москвы, русских полей, лесов, людей в русских национальных костюмах.
Дети исполняют песню «Моя Россия» сл. Н.Соловьёвой, муз. Г.Струве.
Воспитатель:
Наша страна очень большая в ней много регионов, областей, городов.

4 ребёнок:
Если долго, долго, долго
В самолёте нам лететь,
Если долго, долго, долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса и города.
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
Наша Родина большая,
Необъятная страна!
Воспитатель:
У каждой страны есть свой флаг, посмотрите внимательно на слайды и найдите Российский флаг (демонстрируются фотографии флагов разных стран).
5 ребёнок:
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет.
Дети исполняют песню «Трёхцветный мой флажок» муз. и сл. Н.Орловой.
Воспитатель:

У каждой страны есть свой отличительный знак, это герб. Посмотрите внимательно на картинки и найдите герб Российской Федерации (демонстрируется герб РФ)
6 ребёнок:
У России величавой
На гербе орёл двухглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный!
Воспитатель:
Что такое Гимн? (ответы детей).
Это самая главная, самая торжественная песня страны. Гимн исполняют в особо важных случаях, например: когда героям вручают награды, когда спортсменам вручают золотые медали на соревнованиях, когда приезжают важные гости из других стран.
Знаменитый поэт Сергей Михалков, который сочинил много сказок и стихов для детей, написал слова нашего Гимна.
(Звучит грамзапись Гимна России, дети встают).
Воспитатель:
У каждой страны есть главный город, его называют столицей.
Как называется столица России? (ответы детей - Москва), демонстрируются фотографии города, Кремль.
Воспитатель:
В какой области живём мы? (ответы детей - в Свердловской области);
Как называется главный город в Свердловской области? (ответы детей - город Екатеринбург), демонстрируются фотографии города, достопримечательности Екатеринбурга.
В детском саду есть заведующая, как её зовут? (ответы детей - Алёна Валерьевна, демонстрируется портрет заведующей ДОУ).
В школе есть директор (демонстрируется фото).
У ваших пап и мам на работе – начальники (демонстрируется фото).
В каждой стране есть самый главный человек, который ей руководит, это президент Российской Федерации, как его зовут? (ответы детей - Дмитрий Анатольевич Медведев, демонстрируется портрет).
Воспитатель:
В каждой области и в каждом городе тоже есть главные люди, которые помогают Президенту управлять нашей большой страной.
В Свердловской области тоже есть губернатор, как его зовут (ответы детей - Александр Сергеевич Мишарин, демонстрируется портрет).
Как называется город, в котором мы живём? (ответы детей - Ирбит).
Кто главный человек и Ирбите? (мер города).
Как зовет мера города Ирбита (ответы детей - Геннадий Анатольевич Агафонов, демонстрируется портрет).
Воспитатель:
Наша страна очень большая и чтобы помогать президенту Медведеву ему нужны помощники, депутаты.
Какой человек может стать помощником Президента? (ответы детей - самый умный, самый грамотный, самый образованный человек).
Где можно найти такого человека? (ответы детей - его выбирают избиратели на выборах).
Депутаты представляют интересы областей, городов, заводов и фабрик, помогают всем жителям решать сложные проблемы.
А депутаты Областной Думы помогают Президенту управлять Свердловской областью, их тоже выбирают на выборах, а как это происходит, споют ребята (дети исполняют частушки).
Припев:
Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.

В

марте долго не зевай Депутатов выбирай!
В детсаду объявлен конкурс
Будем правила учить,
Чтобы знать по всем законам
Как на выборы ходить.
Припев:
Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.
В марте долго не зевай
Депутатов выбирай!
Паспорт мамин мы возьмём

И на избирком пойдём,
Будем в бюллетене писать Избирательный
Какую партию избрать. бюллетень
Припев:
Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.
В марте долго не зевай
Депутатов выбирай!
Много партий разных есть
Мне по пальцам их не счесть,
Да будет вам известно всем
Их по спискам было семь!
Припев:

Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.
В марте долго не зевай
Депутатов выбирай!
Папа мой уже решил
И голосовать спешил,
Чтобы выбрать депутата
Нужно нам ума палата.
Припев:
Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.
В марте долго не зевай
Депутатов выбирай!
Я пока что не дорос,
Нет права избирателя,
Но уж через 10 лет

Будет обязательно!
Припев:
Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.
В марте долго не зевай
Депутатов выбирай!
Мы пропели вам частушки
Наши избиратели,
Напрягали свои ушки
Слушали внимательно!
Припев:
Ах, выборы вы выборы
Областные выборы.
В марте долго не зевай
Депутатов выбирай!
Воспитатель:
Каждый из нас имеет право выбирать и быть избранным, а мы можем участвовать в голосовании? (ответы детей).
Сейчас мы узнаем, с какого возраста граждане России имеют право принимать участие в выборах.
Решим пример: вам по шесть лет, если к вашему возрасту прибавит еще 12 лет, во сколько лет вы получите избирательное право? (дети решают математическое задание путём сложения чисел 6+12=18, воспитатель дублирует счёт детей, показывая на каждую цифру изображение Российского Флага).
Воспитатель:
Когда вы достигнете совершеннолетия и вам исполниться 18 лет, тоже станете избирателями, придете на избирательный участок и будете принимать участия в выборах. Ведь любой гражданин нашей страны имеет право выбирать и быть избранным. Может кто-нибудь из вас станет мэром нашего города, кто-нибудь губернаторам Свердловской области или депутатом областной Думы, но для этого нужно много учиться, многое узнать быть терпеливым и трудолюбивыми, и тогда вы вырастите достойными гражданами нашей страны.


Подведение итогов.




