Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов г. Бугульмы

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Различие безударных окончаний имён прилагательных женского и среднего рода

учитель начальных классов:

  первая квалификационная категория

Бугульма, 2012

Сценарий урока по русскому языку.

(учебник «Русский язык, 4 класс)

Цель: сформировать навык правильного написания окончаний имён прилагательных женского и среднего рода.        

Развивающий аспект: развивать коммуникативные умения и навыки через фронтальную и индивидуальную работу, умение наблюдать, сравнивать, анализировать и синтезировать информацию.

Образовательный аспект: закрепить умение различать окончания прилагательных женского рода - АЯ, - ЯЯ и среднего рода –ОЕ, - ЕЕ, сформировать навык правильного написания окончаний.

Воспитательный аспект: воспитывать любовь к предмету.

Средства обучения и оборудование: учебник, тетрадь, дидактический материал (Справочное пособие по русскому языку Узоровой, Нефёдовой), аудиторная доска, таблицы по русскому языку «Имя прилагательное».

Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2)Актуализация знаний. На доске:(8 минут)

       

- Прочитайте слова и разделите их на группы по столбикам, ответ обоснуйте: (запишите по столбикам, вставив окончания)

Волшебн… кольцо, весенн … погода,  золот… семечко, красн… шапочка, ярк… солнце, сонн… артерия,

звёздн… небо, спортивн… шапочка  Сравните. Все согласны с ребятами? Дополнения есть?

- На какие группы разделили словосочетания? 

- Какие окончания у прилагательных женского рода? 

- Какие окончания у прилагательных среднего рода? 

К доске выходят 2 человека:

- ваша задача – распределить словосочетания по группам

- задача остальных - распределить по группам и записать в тетрадь 

(женский и средний род)

(-АЯ, - ЯЯ)

(-ОЕ, - ЕЕ) 


Цель:

Актуализировать знания детей по теме: «Безударные окончания имён прилагательных женского и среднего рода»

УУД: регулятивные



3)Пробное учебное действие.  На доске:

  блюдце  здоровье

Серебрян…  крепк…

  снежинка  ткань

  море  мама 

изумрудн…  ласков…

  река  утро

  упражнение

домашн… 

  задача

- Составьте словосочетания женского рода.

- Какое окончание у прилагательных?

- Составьте словосочетания среднего рода.

- Какое окончание у прилагательных?  - Запишите вначале словосочетания женского рода,  а потом -  среднего.

- Объясните, почему вставили окончание – АЯ?  - ОЕ) ?

4)Выявление места и причины затруднения (5 минут)


(1 человек на доске)

( - АЯ, - ЯЯ)

(- ОЕ, - ЕЕ)



УУД: регулятивные


- Кто попробует сформулировать  тему сегодняшнего урока?

-Давайте проверим, правы ли вы

- Какая цель возникает перед вами? 

После ответа детей открывается доска с названием темы урока

(научиться различать  и правильно писать безударные окончания имён прилагательных женского и среднего рода)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД: познавательные

5) Построение проекта выхода из затруднения (какие знания применяю)

1)- Что предстоит выяснить?

2)–Какие знания вам понадобятся, чтобы научиться правильно писать такие слова?

- Предложите план, по которому будем действовать

- Определим у существительного род (Чтобы определить род у имени существительного, поставим вопрос – она моя, оно моё.

- Зададим от него вопрос к имени прилагательному (Вопросы какая или какое?)

-По вопросу и по роду пишем безударное окончание. В женском роде у имён прилагательных окончание –АЯ, - ЯЯ. В среднем роде –ОЕ, ЕЕ.

- Сделайте вывод - Почему в словосочетании интересная игра пишется окончание –АЯ?

В словосочетании красивое лицо  - ОЕ?

(на доску вывешивается таблица «Имя прилагательное»

(какие нужно писать окончания у имён прилагательных женского и среднего рода)

(Значит у имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, - ЯЯ, в среднем роде – ОЕ, - ЕЕ.)

ЦЕЛЬ: спланировать  дальнейшую деятельность

УУД: познавательные

регулятивные

6) Физминутка (2 мин)

Встаньте, пожалуйста. Определите на слух словосочетания  в женском роде, среднем роде. Если в женском роде мы будем подпрыгивать, а в среднем роде приседать.

Зимняя ночь, высокое дерево, яркая звезда, чистая бумага, морское дно, словарная работа, зелёная травка, серое небо, сиреневое небо, орфографическая ошибка. 

7) Первичное закрепление с комментированием (9 мин) 

- Прочитайте словосочетания женского рода.

-Прочитайте словосочетания среднего рода.

Упражнение № 000 стр.24

ЦЕЛЬ: Развивать умения  применять новые знания

УУД: регулятивные, познавательные

8) Самостоятельная работа с самопроверкой

(10 мин)


На доске прикреплены карточки 



(дети вставляют окончания у прилагательных  и объясняют свой выбор)

(дети предлагают) 

У доски – 2 чел, остальные -  в тетрадях 


ЦЕЛЬ: Закрепить полученные знания

УУД: познавательные

9) Рефлексия (2 мин) 

- Какую цель вы поставили в начале урока?  –Выполнили вы цель? Научились различать окончания у имён прилагательных в женском и среднем роде?

-Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак:

- А если не поняли – такой знак 



(У имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, - ЯЯ, вопрос какая? В среднем роде – ОЕ, - ЕЕ, вопрос какое?.)

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка


9) Домашнее задание с.25, упр. № 000 (1 мин)

Список использованной литературы

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. - , , и др.; под редакцией М.: Просвещение, 2009.)

2. , , Шилкунова в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

3. Гараева разработки по русскому языку 4 класс, - М.: « ВАКО», 2008

4. Шубина метод в школе.