Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: «Буква ь (разделительный мягкий знак)»
Автор: (МСОШ № 1 г. Красновишерска)
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: познакомить с разделительным ь, научить читать слова, в которых есть разделительный ь.
Задачи:
- формирование у обучающихся навыка правильного чтения слов с разделительным мягким знаком, умения проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным ь.
- развитие речи, логического мышления.
- воспитание умения выслушивать мнение товарищей, интереса к учению, доброжелательности.
- формирование познавательных УУД: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; коммуникативные: анализировать и исправлять деформированное словосочетание; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;
- развитие самооценки учащихся.
Планируемые результаты:
Базовый уровень: правильное чтение слов с разделительным мягким знаком.
Повышенной сложности: уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости; уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах.
Оборудование, обеспечение:
- учебник «Букварь» , , презентация, медиапроектор, экран. ЦОР: электронное сопровождение к уроку: http://umk-garmoniya. ru/about/russ_electron. php
Ход урока:
Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к учебной деятельности. Цель: включить учащихся в учебную деятельность. | Самоопределение, саморегуляция. | - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте глазками друг другу всего самого лучшего... Садитесь. Проверьте осанку. Звучит «Гимн Незнайки» (М. Минков - Ю. Энтин) (слайд 1) | |
2. Актуализация знаний. Цель: зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности. | Регулятивные: выдвижение гипотез. | - Вы согласны, что «на свете не возможно все узнать» - Конечно, всего на свете нельзя узнать, но сегодня на уроке мы вместе с вами откроем секрет, который поможет вам стать «знатоками» русского языка. - Как будете открывать новые знания? - Героем нашего урока будет Незнайка-сочинитель. - Как вы думаете, чем он будет заниматься? (читать, писать, сочинять) - Прочитайте текст. (слайд 2) Я поэт, зовусь Незнака, От меня вам балалака! Незнака - Вот он и насочинял!!! - Помогите Незнайке исправить ошибки, чтобы больше никто не смеялся над ним. - О какой букве совершенно забыл Незнайка? (Дети: «О букве й») - Прочитайте текст правильно. Я поэт, зовусь Незнайка, От меня вам балалайка! Незнайка -Вспомните, какой звук, обозначает буква й (согласный, мягкий, звонкий) - Прочитайте напечатанные на доске сочетания слов: (слайд 3, в слайде использованы триггеры) Еловый лес Ясный день - Одинаково ли была прочитана буква е в словах еловый и лес? (по-разному) - Как в первом случае? - А как во втором случае? - Почему по-разному? - В каком ещё слове на месте одной буквы произнесём 2 звука? Какие? Почему? - Какой последний звук в слове день? - А какая буква? -Почему так? - Что мы сейчас повторили? - Сегодня на уроке мы вместе с вами откроем ещё одну тайну ь, которая поможет вам стать «знатоками» русского языка. - Какое следующее задание я вам должна предложить? - Чем оно интересно? Для чего оно нужно? | Выслушиваются мнения детей. - Определим чего мы не знаем и сами найдём новый способ Проводить частичный звуковой анализ слова Читать слова с буквами «е, я..» в разных позициях, воспроизводить сведения об их «работе». - Буква е обозначает два звука [й, э]) - Буква е обозначает один звук [э] - Ясный. Буква я стоит в начале слова и обозначает 2 звука [й, а] - Звук [н,] - Буква ь - Мягкий знак звука не обозначает, он смягчает предшествующий согласный - Чтение слов с буквами е, я, ь - Пробное, в нём будет содержаться что-то новое - С помощью таких заданий мы определяем, чего не знаем |
3. Постановка проблемы. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие; согласовать цель и тему урока. | Регулятивные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. | - Откройте буквари на с.108, рассмотрите розовую рамку и расшифруйте запись в ней. - Рассмотрите первую картинку и прочитайте под ней запись (южный берег). (слайд 4, в слайде использованы триггеры) - Что можете сказать о букве ю? - На второй картинке изображён день во время пурги, метели. Попробуйте прочитать под ней подпись. - Кто догадался, какое слово имеется в виду? - В чём дело, почему слово не получается? | По модели в букваре уточнять особенность буквы «ь». - Буква ю обозначает 2 звука в начале слова - Ничего не понятно, на экране записано южный. - Вьюжный, от слова вьюга |
4. Поиск решения проблемы Цель: - организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; | Познавательные: доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование; | - Давайте сравним то, что написано на доске (в_южный день), и настоящее слово. Произнесём их и вслушаемся в звуки в начале слова. - Почему возникло затруднение? - Но ведь в слове есть буква ю, как и в слове южный. Почему же там получилось два звука, а тут - нет? - Но в слове вьюжный есть звук [й,] - Как его надо обозначить? - Какой же можно сделать вывод? - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? - Определите цель урока. - Вот и пришло время буквы-именинницы - В слове вьюжный есть звук [й,]. Значит, буква гласного звука ю обозначает теперь 2 звука. - Оказывается, иногда буквам е ё ю я приходится обозначать звук [й,] и тогда, когда этот звук слышится после согласного. Правда, одни, сами, они этого сделать не могут - на помощь им приходит ь. Раздвигаются карточки с буквами и вставляется ь. Когда ь находится после букв согласных перед буквами е, ё, ю, я, он помогает этим буквам обозначить звук [й']. Он предупреждает: за этими буквами прячется звук [й'], их надо читать как два звука. Прочитаем слово, которое получилось. - Вернитесь к букварю и сделайте так, чтобы слово вьюжный получилось. Как для этого поступите? - Тот ь, который вы сейчас подставили, имеет своё название. За то, что он разделяет буквы, не даёт их слитно читать, его назвали: разделительный мягкий знак. - Как видите, у такого мягкого знака есть своё название и своя «работа». - Какая работа есть у разделительного ь. - Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями, что вы должны выполнить теперь? -Давайте поучимся принимать предупреждения разделительного мягкого знака и правильно читать слова, но прежде отдохнём. | Ставить «опыт»: пробовать прочитать слово с отсутствующим разделительным знаком - Не показан звук [й,]. - Различие: в первом слове эта буква была в начале слова, а во втором перед ней есть буква согласного звука Выдвижение гипотез и их обоснование. - Буква ь - Узнать секрет ь. Научиться читать слова с новой буквой. - Вьюжный Учащиеся подставляют ь Хором повторяете -Предупреждать, что идущие дальше буквы е, ё, ю, я надо читать как два звука. - Поучиться читать слова с разделительным ь. |
(Физкультминутка). | Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, подтянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. | Дети выполняют движения | |
5. Первичное закрепление. Цель: - Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи; | Познавательные: действие нравственно-этического оценивания; выбор наиболее эффективных способов решения задач. | Чтение слогов: (слайд 5) Ля - лья, лю-лью, лё-льё тя-тья, тю-тью, тё-тьё вя-вья, вю-вью, вё-вьё - Откройте учебник на стр.108 прочитайте слова в столбиках - Что заметили в первом столбике? - Что заметили в двух других столбиках? - О чём он предупреждает? - Какое задание стоит перед столбиком слов? Выделите опасное место буквы безударных гласных. - Однажды Незнайка увидел надпись на заборе. Чем отличаются слова? (слайд 6) - Что повлияло на различие слов? - Сделайте вывод. | Читать слова с разделительными знаками. Сравнивать две функции («работы») мягкого знака. Читать тексты, обсуждать их, находить в них ответы на вопросы. На основе моделей систематизировать сведения об «опасных местах», словесно оформлять их. Обнаруживать «опасные при письме места» в читаемых текстах. - Нет раздел ь, но буквы е ё ю я будут читаться как два звука - Есть раздел ь - Слова отличаются значением, произношением - Разделительный мягкий знак - Вывод: разделительный мягкий знак помогает буквам гласных звуков е, ё, ю, я обозначать два звука. Менять значение слова |
6. Повторение. Цель: - тренировать навыки чтения слов с разделительным ь | Чтение текста Илья и его друг. - Как звали щенка Ильи? (Сафьян) -Кто подарил щенка мальчику? (дед Демьян) - Почему сегодня нет ни Ильи в школе, ни Сафьяна? (воскресенье) | Читать тексты, обсуждать их, находить в них ответы на вопросы | |
7. Рефлексия в учебной деятельности. Цель: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность; | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | - Какая была цель урока? - Достигли мы её? - Как это доказать? - Какие же открытия мы вместе с Незнайкой сделали сегодня на уроке? (слайд 7) - Каким получился наш урок? Что запомнилось больше всего? - Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»? - Поднимите руки, кто работал сегодня очень хорошо - А теперь, кто может работать лучше? | - Научиться читать слова с разделительным ь. - Мы открыли правило чтения слов с разделительным ь. |


