Урок – мастерская  по русскому языку в 5 классе

  Разработала: учитель русского языка и литературы высшей  квалификационной категории .

Методическая база:

  Тема: « Строение текста типа повествование»  по УМК под редакцией   «Русский язык» 5 класс обновлённый учебник)

  Цель: формирование умения правильно строить повествовательные тексты художественного стиля. 

  Задачи урока:

  предметные – учиться в тексте повествования выделять данное и новое, используя приём фотографирования различать повествование и похожее на него писание с глаголами состояния

  личностные – формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

  метапредметные – совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов,  редактирование текстов  и создание повествовательной зарисовки (этюда) по картине.

  Оборудование, техническое оснащение: компьютер, проектор, экран; учебники, карточки с текстами и заданиями;

Этапы урока

в рамках образовательной технологии «Педагогическая мастерская»:

  1. «Индуктор» – актуализирует личный опыт учащегося, связанный, так или иначе, со смыслом дальнейшей деятельности; ассоциации включают воображение и способствуют развёртыванию творческого процесса деятельности участников мастерской.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Задача: создать эмоциональный настрой, личное отношение к предмету, пробудить желание включиться в учебный процесс. Индуктором явилась песенка радионяни, позволяющая выйти на определение типа речи повествования.

  2. Работа с материалом – это процесс создания творческого продукта:

  2.1. «Деконструкция» – осознание учениками неполноты, неточности своего прежнего знания.

  2.2. «Реконструкция» – поиск и создание новых знаний (индивидуальное («самоконструкция») выполнение задания или в группе («социоконструкция») и представление («социализация») всем участникам мастерской промежуточного или окончательного результата своей работы (как индивидуальной, так и групповой).

  Социализация – это соотношение своей деятельности с деятельностью других участников, она позволяет понять направление, способы их деятельности, возможности реализации.

  «Разрыв» (возможен на любом этапе) – кульминация творческого процесса, психологическое состояние человека в мастерской, при котором ему внезапно открывается новое видение и новое осознание предмета, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответов.

  3. «Афиширование» – это наглядное представление результатов деятельности учеников (текстов, рисунков, схем). 

  4. «Рефлексия» – самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства, знания в процессе и в результате мастерской.

  Вышеперечисленные этапы технологии «Педагогическая мастерская» обеспечивают решение задач интеллектуального и творческого развития учеников, создают условия для самореализации ребенка в процессе индивидуальной и групповой работы, для формирования у него системы новых знаний, умений, навыков за счет самостоятельной исследовательской и познавательной деятельности.

Сценарий занятия (структура и содержание):

Этап

Время

Содержание

Оргмомент

Слайд 1 , 2

мин.

  Учитель: Как вы считаете, в жизни нам необходимо уметь выражать свои мысли? На уроках русского языка вы развиваете этот дар слова! Но сегодня вы пришли не на урок, а в творческую  мастерскую.

Беседа  Что такое мастерская?

Кто главный в мастерской? ( Мастер)

Значит,  у нас нет учителя и учеников, сегодня в нашей мастерской каждый участник – творец, поэтому одновременно вы равны и мнение каждого уникально.

Чтобы наша совместная работа была успешной,  нам необходимо усвоить обязательные правила работы в творческой  мастерской 

На слайде :

Смело высказывай свою точку зрения,  не перебивая и не критикуя, внимательно выслушивай других.

2. Индуктор



мин.

  Учитель: Ребята, послушайте песенку (Звучит запись песенки радио няни «Из дома вышел человек») http://www. staroeradio. ru/program

Представьте, что у вас в руках фотоаппарат. Сколько снимков вы сделаете?

С какой целью мы используем данный приём?

Что он позволяет нам  безошибочно определить?

3. Деконструкция

Слайд 3, 4


мин.

  Учитель, Выскажите предположение, о чем пойдет речь в  нашей творческой мастерской?

  Ответы учащихся (формулирование темы урока).

Тема работы мастерской « Строение текста типа повествование»

  Записываем в тетради тему урока

Какова цель работы мастерской?  (Высказываем версии, формулируем цель)

Правильно строить  или создавать повествовательные тексты.

Ребята, что является материалом в мастерской художника?

А скульптора?

А что будет предметом работы в нашей мастерской?

Чтобы к окончанию работы мастерской, мы представили наш совместный продукт

что нам необходимо вспомнить и чему научиться?

1. Иметь представление о строении повествования;

2. Вспомнить,  как  в тексте повествования выделяется  данное и новое;

3.Учиться рассказывать о действиях, выбирая глаголы движения, видовременные формы, слова и выражения, обозначающие последовательность действий;

4. Создавать повествовательные зарисовки (этюды по картине, по предложенной теме)

4. Реконструкция


  Учитель: Ребята, вам предлагается задание, сначала оно обсуждается в паре, затем озвучивается для всех присутствующих.  Мнение пары  представляет один человек.

5. Социоконструкция



5  мин.

Работа в паре.


Текст № 1 (упражнение № 000). Работа в паре.

Задания к тексту № 1. Упражнение 674

Выразительно прочитайте текст. Определите тип речи, воспользовавшись приёмом фотографирования Используя образец на стр.198 докажите, какой тип речи установлен правильно. Обоснуйте своё мнение. Какого вида глаголы употреблены в описании, какого - в повествовании.

Соотнесите с информацией в учебнике на стр.240.

Социализация

мин.

Примерные ответы.

Мы считаем, что первый текст является описанием, так как здесь даны признаки (детали одной картины) как пудель Артемон носился, а четверо портных шили костюм. Содержание высказывания можно передать на одном снимке

Второй текст является повествованием, в нём говорится о нескольких действиях одного лица, которые происходят  одно за другим ( сначала Буратино ощупал себя, потом пополз, а уже после этого освободил Мальвину и Пьеро) Все эти действия нельзя передать на одной фотографии. Это последовательные действия. В описании используются глаголы несовершенного вида, а в  повествовании - совершенного.



1 мин.

Физкультминутка.  Материалом в нашей мастерской являются слова. С помощью слов мы высказываем мысли. Мысль,  высказанная в предложении, развивается в тексте. Посмотрите на  СЛАЙД 7  ФОТО КОНЬКОБЕЖЦА

С движением, какого спортсмена учёные сравнивают нашу речь? Слайд 7

Покажите,  как это происходит? Выскажите предположение, как связать движения конькобежца на льду с работой нашей мастерской?

Для работы в  нашей творческой мастерской необходимо помнить, как связываются предложения в тексте?

4.2. Социоконструкция

фронтально

3  мин.


Что мы знаем о Данном и Новом?  На  стр.240 познакомимся с особенностями употребления нового в текстах повествования

понаблюдайте на материале упр.675 , сделайте вывод

Социализация

1 мин.


Примерные ответы.

«Новое» содержит основное сообщение

  «Данное» служит для связи предложений в  тексте. В повествовании сообщение о сменяющихся действиях является « новым», то есть главной информацией, ради которой строится текст

Реконструкция

Слайд 8

  Учитель: Ребята, на карточках вам предлагается задание, сначала оно обсуждается в группе, затем озвучивается для всех присутствующих каждой группой по очереди. Мнение группы представляет один человек. Задание вытягивают сами

4. Социоконструкция



  4  мин.

Группа 1, 2,3,4  Текст № 3.

  Возьмите на заметку

Задания к тексту № 3.  Карточка с текстом о Винни-Пухе

Восстановите текст. Докажите к какому типу речи он относится, используя материал рубрики «Возьмите на заметку» стр. 242

Подумайте, какие действия происходят одновременно, какие - один за другим.

Вставьте на месте прочерков слова, указывающие на время:

потом, вскоре, однажды, пока, когда

______________ когда Кристофер Робин, Винни - Пух и  и Пятачок сидели и мирно беседовали. Кристофер Робин сказал,  как будто между прочим:

- Знаешь, Пятачок, а я сегодня видел Слонопотама.

_______________ они заговорили о чем - то другом, и _____________ пришла пора Пуху и Пятачку идти домой. Они пошли вместе. ____________ они плелись по тропинке на краю Дремучего Леса, оба молчали: но ______________ они дошли до речки и стали помогать друг  другу перебираться по камушкам, а___________ бок о бок пошли по узкой тропке между кустов, у них завязался Очень Умный Разговор

Проверка на слайде.

Группа 2,3,4, 5 работают с текстами упражнения 690, 688 по заданию. Делают выводы и представляют по схеме ответа

Социализация

Слайд 9

3 мин.


Примерные ответы.

Выводы от группы представляет 1 ученик

4.4. Самоконструкция


  5 мин 


Мы подошли к самому ответственному этапу работы в нашей творческой мастерской. Созданию своих текстов. Упр.689 « Пробуждение от спячки»

« Пора приниматься за дело»


5. Афиширование

3 мин.

Чтение созданных текстов

6. Рефлексия



1 мин.

Что получилось у нас с вами в результате творческого процесса.

    Трудно или интересно работать в группе? Почему? Довольны ли вы своей работой на уроке? Что вам удалось лучше всего? Возвращаемся к слайду с задачами

Ответы учащихся.

7.Домашнее задание

Упр. 691