Достоинство. Уважение достоинства других. Самоуважение  (1 час.).
Цель: Дать детям представление о таких нравственные понятия как "достоинство", "уважение достоинства", "самоуважение". Учить анализировать нравственные понятия, подбирать противоположные по смыслу понятия, приводить примеры их проявления. Учить уважать достоинство других людей, проявлять самоуважение.
  Ход занятия
I. Чтение учителем текста:
Действительно, очень хорошо, когда к тебе все относятся с уважением! Как же заслужить это уважение?
Самый первый и самый главный секрет уважения других к вам заключается в обычном правиле. Запомните его на всю жизнь: если хочешь, чтобы тебя уважали другие - научись уважать их!
Уважения заслуживает человек, который умеет себя правильно вести. Представьте себе, что все начнут поступать так, как им заблагорассудится, не считаясь с другими. Что из этого получится?
Скажем, вы заболели, а тут папа и мама хотят послушать музыку. Вот они и включают проигрыватель на полную мощность - ведь им так хочется!
Или вы пришли в гости к другу, с которым договорились заранее, а ему именно сейчас захотелось пойти в кино. Он вас не дождался и ушел. Приятно? Чтобы такого не случилось, запомните следующие правила:
Вы проснулись и встали. Не забудьте поздороваться с родными, поблагодарить за завтрак и непременно, если есть время, помочь в домашнем хозяйстве.
По дороге в школу поздоровайтесь со знакомыми, но не останавливайтесь для разговоров, чтобы не опоздать к классу.
В классе поговорите с друзьями. Не обязательно здороваться с ними, давая им пинка, ставить подножку или дернуть девочек за косы. Вашим одноклассникам будет приятнее услышать от вас вежливое "Доброе утро!" или "Привет!"
II. Обсуждение прослушанного. Вопросы к детям:
- О каком главном правиле говорится в этом тексте?
- Бывали в вашей жизни случаи, когда вас "подводили" ваши друзья? Как вы здороваетесь со своими друзьями? Расскажите.
III. Прослушайте рассказ Василия Сухомлинского "Достоинство".
Есть такая тонкая и нежная, сильная и мужественная, неприкосновенная и несокрушимая вещь - достоинство человеческой личности. В жизни человек встречается с красотой и подлостью, радостью и горем; в ее духовной жизни бывают часы торжества и часы страдания; душа ее сотрясает всепоглощающая любовь и чувство мерзости; бывают такие повороты и совпадения обстоятельств, когда нужно отказываться от удовольствия и пойти на жертву в имя блага родного, близкого человека, особенно блага жены и детей, надо подняться силой своих мыслей, убеждений над чувствами и эмоциональными порывами.
Все это требует достоинства. Надо достойно жить, работать, с достоинством переживать радость и горе, с достоинством болеть и встречать свой последний час. Достоинство - это мудрая власть держать себя в руках. Благородство твоей человеческой личности проявляется в том, насколько мудро и тонко ты сумел определить, что достойно и что недостойно. Достойное должно стать самой сутью твоей духовной культуры, недостойное пусть вызывает у тебя презрение и отвращение.
Что же это такое - достоинство?
Что означает выражение "уважать собственное достоинство"? "Достоинство других"?
IV. Работа над пословицами:
Составьте из отдельных слов пословицы. Что это значит? Пожалуйста,  не кланяется, а спины, спасибо, не гнет.
V. Игра "Найди противоположное слово".
На доске написаны два столбика слов. Детям нужно найти противоположные по значению
слова и соединить их стрелками:

Терпимость                                        Равнодушие
Гордость                                                Трудолюбие
Чуткость                                                Скромность
Ненависть                                                 Неуважение
Лень Чистота,                                        аккуратность
Доброта                                                Нетерпимость
Неряшливость Уважение,                        достоинство
Жестокость                                        Злость
Сочувствие                                        Любовь
Закончите предложения:
"Уважать других означает...", "Уважать себя значит..."
- Как следует относиться к самому себе?
- Если ты не уважаешь себя, смогут ли тебя уважать другие люди? Почему?
- Что, по твоему мнению, является достойным человека? Какие его поступки, проявления каких качеств?
- А что - недостойным? Кого называют негодяем? Какого человека? За что?
- Удается ли тебе всегда быть достойным человеком, которого все уважают?
- Что мешает тебе стать таким человеком? Над чем еще нужно поработать в своем характере?
VII. Итог занятия.

Методика "Волшебный стул"
(Вариант "Волшебный луч" за Н. Щурковою).
- Дети! Вспомните, пожалуйста, подобную игру мы проводили с вами на первых наших занятиях, она помогла нам научиться ценить друг друга.
В ходе проведения сегодняшней игры на "волшебный стул" приглашается один из участников игры: как только он садится, "освещаются" и становятся явными все его достоинства (достоинства). Дается установка: называть исключительно положительные стороны личности, не "высвечивая" отрицательные. Дети смотрят, как в первый, друг на друга. Надо проводить игру, пока каждый ребенок не пройдет через момент подъема.
От учителя, его манеры поведения, тона, который он задаст разговоре, зависит успех этой групповой дела, желание каждого сказать другому что-то приятное. Не следует бояться тишины, пауз, когда дети пытаются найти достоинства каждого. Учитель может начать разговор, задать ее тон. Он фиксирует (в памяти или письменно) тех детей, которые не успели пройти, чтобы не обойти ни одного.