Конспект

открытого занятия объединения «Театр кукол»

детский клуб «Радуга» МБУ ДО «ЦРДМ «Смоленские дворы»

педагога дополнительного образования

Тема: « Волшебный мир кукольного театра».

Возраст обучающихся: 7-13лет.

Количество обучающихся в подгруппе: 7 человек; на занятии 7; год обучения 1.

Место и время проведения: детский клуб «Радуга» МБУ ДО «ЦРДМ «Смоленские дворы», 17 сентября 2016 г.

Цель занятия: знакомство с миром кукольного театра.

Задачи:

Обучающие:

-познакомить с историей театра, с видами кукол.

Развивающие:

-развивать исполнительские умения, творческий потенциал, ассоциативное мышление, внимание, воображение.

Воспитывающие:

-создать предпосылки для коллективного взаимодействия, общения, вдохновить детей на занятия в творческом объединении.

Реквизит: куклы разных видов, иллюстрации.

Техническое оснащение: стулья, стол, ширма.

Форма: занятие - игра.

Методы: беседа, показ, упражнения, демонстрация, репетиция.

Ход занятия.

1. Организация начала занятия, сообщение темы и плана занятия. (5 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Я руководитель творческого объединения «Театр кукол». Зовут меня Надежда Николаевна. Мне бы хотелось запомнить, как зовут каждого из вас. Сейчас мы проведём игру на знакомство «Снежный ком». Вы должны по очереди называть свои имена таким образом: первый участник называет своё имя; второй участник называет имя первого и своё. Следующий называет все имена по очереди, начиная с первого имени и заканчивая своим. Нужно произнести имя так, чтобы оно прозвучало особенно, ведь каждый человек неповторим. Давайте попробуем показать свою индивидуальность: назвать своё имя кокетливо или застенчиво, а может добавить какое-то оригинальное движение или жест.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Сегодня на занятии мы познакомимся с историей кукольного театра и с куклами. Научимся играть с простейшей театральной куклой и выступим перед зрителями. Я предлагаю вам попробовать себя в роли актёра кукольного театра.

2. Подготовка к изучению новой темы. (3 мин.)

-Скажите, пожалуйста, вы ходили когда-нибудь в театр? (Ответы детей). В театре кукол бывали?

-Как вы думаете, без чего не может существовать театр? (Без сцены, без зрителя, без декораций.)

-Правильно. И, конечно же, театр не может существовать без актёров, а кукольный театр ещё и без кукол. Они здесь являются основным средством выразительности. Актёр – кукольник с помощью движений своих рук оживляет куклу. Через действие куклы, используя разные театральные приёмы, актёр доносит до зрителя суть происходящего на сцене.

3. Ознакомление с новыми знаниями и умениями. (10 мин.)

-По истории развития кукольного театра можно судить о том, как жили люди, об их интересах, особенностях того или иного времени. А начался кукольный театр с появления кукол. Куклы в жизни людей появились очень давно, ещё в каменном веке, а может и раньше. Они представляли собой большие статуи и маленькие статуэтки - фигурки богов. А как вы думаете, ребята, из какого материала изготавливали первых кукол? (Из дерева и камня.)

-Да, вы правы. Люди молились и поклонялись этим статуям, веря, что они обладают особой магической силой. Маленькие статуи носили на руках, придавая им некоторую подвижность с помощью верёвки. С помощью кукол разыгрывали легенды о богах, демонах, оборотнях, джинах. Постепенно такие зрелища всё больше и больше становились похожими на театральные представления. В России была популярна кукла, изображавшая народного героя. Как его звали, кто-нибудь знает? (Петрушка.)

-Верно, Петрушка. В России очень давно появился народный театр кукол. Актёр – кукольник прямо на себя надевал ширму, скрываясь за ней с головой, на руки надевал куклы (у Петрушки били друзья: лекарь, собака, офицер), поднимал руки с куклами наверх над ширмой и звенел колокольчиком Петрушки. На звон колокольчика сбегались люди, и начиналось кукольное представление. Где же это происходило? Прямо на площадях, где устраивались ярмарки, и собирался народ. Актёры – кукольники были бродячими, после представления они снимали шапку и обходили толпу, чтобы зрители бросили им монетки. Такие уличные представления просуществовали до начала ХХ века. Первые государственные кукольные театры в нашей стране появились после 1917 года. Сегодня у каждого кукольного театра есть свой дом, в котором он живёт.

-Как он называется?

-Правильно, театр. «Театр» - греческое слово, и значит оно – место для зрелищ.

- В каждой стране были свои народные герои. Внешне они были похожи, только имена у них были разные: Пульчинелла, Маккус (Италия), Гиньоль, Полишинель (Франция), Панч и Джуди (Англия), Касперле и Копецкий (Чехословакия).

-Сегодня я приглашаю вас в наш «Театр кукол». Попробуем себя в качестве артистов. Вы, совершенно точно, все талантливы, и в это нужно поверить.

4. Упражнения на усвоение и закрепление знаний, умений, навыков. (22мин.)

Упражнение «Да!»

-Говорим все вместе слово «Да!» сначала шёпотом, затем с постепенным усилием звука, стараясь убедить в своём таланте себя, тех, кто находится рядом с вами, далеко  от вас, Солнце, всю Вселенную.  (Упражнение выполняется стоя.) В конце слово можно усилить прыжком. Давайте попробуем ещё раз. Здорово!

-Сейчас будем реализовывать свой талант, выполняя следующие упражнения.

Упражнение по сценическому движению

«Я – воздушный шарик».

-Представьте себе, что мы – не надутые воздушные шарики. Начинаем надуваться на короткий и отрывистый звук (ш). Мы становимся всё легче и легче, всё больше и больше. Начинает дуть летний ветерок, и шарик летит. Никто не стоит на месте, шарики летают повсюду! (Дети вместе с педагогом выполняют упражнение.).  А теперь представим, что, наткнувшись на веточку дерева, воздушный шарик стал сдуваться. На длинный звук (с) сдуваемся: «с-с-с». Вспомните, как двигается шарик, когда сдувается?

-Ребята! Мы с вами сейчас не просто выполняли упражнение, а занимались сценическим движением.

Упражнение «Ассоциации».

-Скажите, пожалуйста, что у меня в руках? (Записная книжка.)

-Нет. Это не записная книжка. (Педагог имитирует разговор по телефону.)

-Это телефон.

-Чем ещё может быть этот предмет? Давайте пофантазируем, поищем ассоциации. (Каждый учащийся должен действовать с предметом по – своему, оправдывая его новое предназначение, чтобы была понятна суть превращения: зеркальце, фонарик, мыло, шоколадка, настольная игра, обувная щётка и т. д.)

-Каждый актёр должен говорить ярко, чётко, выразительно. Поэтому необходима тренировка мышц речевого аппарата (губ, челюсти и языка).

-Давайте потренируемся. Итак, начнём!

Артикуляционная гимнастика

«Дудочка»: - с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты).

«Заборчик»: - улыбнуться с напряжением, обнажив сомкнутые зубы.

«Окошко»: - широко открыть рот-«жарко»; - закрыть рот-«холодно».

«Шарик»: - надуть щёки, сдуть щёки, улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхними зубами: «дэ - дэ-дэ».

«Орешки»: - рот закрыт, кончик языка с напряжением поочерёдно упирается в щёки. На щеках образуются твёрдые шарики - «орешки».

«Свечка»: - палец перед ртом, легко дуть, не затушить «пламя». - Молодцы! Мы откроем секрет сценического мастерства: поучимся красиво говорить.

Произнесение скороговорок

-Актёр должен уметь передавать своим голосом характер и чувства своего героя, подчёркивать его внешность при помощи интонации.

-Давайте произнесём скороговорки хором, медленно, чётко, шёпотом, 

«Три сороки тараторки тараторили на горке».

«Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон!»

-Теперь попытайтесь произнести скороговорки быстрее с разной интонацией хором, парами, а потом по очереди. Можно предложить прочитать скороговорки в стиле рэп, добавляя соответствующие движения.

-Сейчас мы с вами не просто проговаривали скороговорки, а занимались сценической речью. Вы на верном пути. Вы действительно талантливы!

-Куклы оживают лишь в гибких, послушных руках. Рука - главный инструмент для актёра - кукловода. Чем выразительнее рука, тем выразительнее кукла. Управление куклой - это искусство кукловождения. Чтобы научиться ему, нужно тренировать свои руки. Сейчас мы с вами выполним пластические упражнения. Повторяйте за мной.

Упражнения на пластику рук.

«Художник». Нарисовать на воображаемой стене круг, не отрывая от неё ладоней, локтей.

«Буратино». Соединить локти, при этом кисти напряжены, пальцы раздвинуты, на уровне носа сделать движение «Буратино».

«Пчёлка». Поймать в кулак воображаемую пчёлку. По одному выпрямлять из кулака пальцы, пытаясь увидеть пчёлку.

«Вращение». Круговые движения плечами вперёд, назад.

«Волна». Изобразить волну, выполняя движения перед грудью правой рукой, затем левой.

Знакомство с видами кукол.

-Вы уже знаете, что самую популярную в России куклу звали... (Петрушка). Я вам покажу ещё несколько кукол, которых надевают на руку. Как называются эти куклы? Подсказка: что вы надеваете зимой на руки, чтобы они не замёрзли? (Перчатки.) - Правильно, перчатки. Поэтому куклы эти называются…(Перчаточные.)

-Верно, потому что их надевают на руку, как перчатку.

-А теперь я вам продемонстрирую другую куклу. Она немного сложнее в управлении. Эта кукла может поднять высоко руки, развести их в стороны. У неё выразительная походка. Посмотрите, пожалуйста, на эту куклу внимательно. Чем она отличается от перчаточной куклы? (У неё в руках прикреплены палочки).

-Верно. Эти палочки называются тростями. Поэтому кукла называется тростевой. Центральная палочка, на которую надета кукла, выполняет роль стержня и называется гапитом. Перчаточная и верховая куклы называются верховыми, так как актёр управляет ими за ширмой, поднимая руки над головой.

-Эта кукла называется низовой (показывает), так как актёр - кукловод управляет ею на столе, на планшете и не прячется за ширму. Ещё одно название этой куклы – планшетная. Следующий вид кукол самый сложный. Это тоже низовая кукла. Она подвешивается с помощью нитей на вагу, которую держит в руках актёр. С помощью этого приспособления он управляет куклой. Такая кукла называется марионеткой (демонстрирует.)

Знакомство с перчаточной куклой.

-Перед вами перчаточные куклы. Мы сейчас познакомимся с ними поближе. Чтобы кукла ожила, начала действовать, надо надеть её на руку, указательный палец вставить в патронку в шее, а большой и средний пальцы в патронки рук. Знаете, куклы удивительно способны. Давайте попробуем вместе с вами выполнить следующие упражнения: повернём куклу к себе лицом, затем повернём вправо, влево, похлопаем руками, разведём их в стороны, поднимем вверх и вытянем вперёд, потрём рукой лицо куклы (или лапой мордочку), пошепчем на ухо, наклоним голову вперёд, сгибая указательный палец, а затем поклонимся, сгибая только кисть. Молодцы! Теперь вы  можете смело оживить  куклу и показать первое театральное импровизированное представление, которое  даст полёт вашей фантазии. А гости, которые присутствуют на занятии, будут зрителями.

-Готовы?

-Да! (Учащиеся.).

Показ хорошо знакомой небольшой сказки или мини - сценки с помощью руководителя.

-Нам остаётся поклониться зрителю. Актёры кланяются вместе со своими куклами.

-Вот и получился наш первый номер, а вы получили свои первые аплодисменты. Наше занятие подходит к концу, снимаем кукол с рук и кладём их обратно в коробку. Я благодарю вас за активность, за вашу фантазию!

5. Подведение итогов. Заключительный этап. Рефлексия.(5 мин.)

  - Ребята, скажите, что вам сегодня больше всего понравилось и запомнилось? (Ответы детей.)

- Чему вы научились сегодня на занятии? Как оцениваете свою работу?

-Удалось ли вам сегодня на занятии почувствовать себя в роли артиста?

-Заинтересовались ли вы? Хотите ли вы продолжить совместную работу в этом направлении?

Литература

1. Проектирование и анализ учебного занятия в системе дополнительного образования  детей. .-Волгоград;Учитель,2016.-171с.

2. Театр. Пособие для дополнительного образования. Методические рекомендации для учителя, 2-4 классы.-М.:Баласс. Изд РАО.2005-160с. (Образовательная система  «Школа2100».