Разработка урока по внеклассному чтению. 4 класс
Тема: Интересные книги, прочитанные летом.
Цель урока: привлечь детей к чтению книг после летнего отдыха, развивать память, речь, мышление; узнать, как пополнился их читательский кругозор.
Подготовка к уроку: принести на урок одну из прочитанных книг; учитель готовит викторину, кроссворд, выставку книг Н. Носова.
Х о д у р о к а
Организационный момент. Викторина «Пословицы»Для начала сейчас проведём умственную разминку. Узнайте пословицы и поговорки.
а) Что в огне не горит и в воде не тонет? ( Правда.)
б) Красна река берегами, а обед… ? (Пирогами )
в) Что боится пуганая ворона? ( Куста)
г) Если одна нога здесь, то где другая? ( Там)
д) Если февраль силён метелью, то март чем силён? ( Капелью)
е) Где надо побывать чтоб красоту повидать? ( В Москве )
ж) Про какую кашу и хлеб говорят как про отца и мать?( Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец родной.)
III. Выступления учащихся.
а) Краткий пересказ содержания.
б) Выборочный пересказ понравившегося отрывка.
в) Рекомендации для друзей: что посоветовали бы вы одноклассникам прочитать: всю книгу или отрывок.

IV. Творчество .
- Ребята обратите внимание на выставку. Это книги . А какие рассказы Носова вы знаете?
- Чем запомнились произведения Носова? ( Они смешные, интересные, весёлые, поучительные.)
- Слушайте внимательно, сейчас я расскажу вам о жизни и творчестве .
- Носов в Киеве в 1908 году в семье актера. В годы учебы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Н. Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые рассказы сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.
- А теперь ответьте на вопросы!
1. Назовите имя и отчество Носова.
2. Где и когда родился Носов?
3. В каком журнале Н. Носов напечатал свой первый рассказ?
4. Как назывался первый рассказ Носова?
V. Викторина « осова»
А) Кто и кому так говорит?
«- Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!» ( Бобка «Заплатка» )
«- Вот и лечи такого больного! Его лечишь, лечишь, а он выпрыгнет в окошко и убежит. Куда это годится!» ( Доктор Пилюлькин)
«- Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове». ( Незнайка)
« - Полетите вы с крыши на чердак» ( Гунька )
Б) Отгадайте из каких рассказов Носова эти отрывки:
«Вышел Котька из деревни и пошёл полем. Вокруг не было ни души. От страха он не помнил, как добрался до огорода, остановился возле шалаша, стоит и плачет всё громче и громче.» («Огурцы » ) «Владик подошёл поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит…» ( « Живая шляпа») «Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там - ящик с песком. Он и стал из ящика на горку песок таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше. Взобрался на самый верх.» (« На горке.» ) «Один раз мы читали сказку «Три поросёнка». А потом стали играть. Сначала мы бегала по комнате, прыгали и кричали: « Нам не страшен серый волк!» («Затейники» ) «Федя принялся тереть лицо Гришиной резинкой, но и это не помогало. Тогда он решил сбегать умыться и поднял руку, но Зинаида Ивановна спросила, будто нарочно, не замечала его. Он то вставал, то садился, то приподнимался на цыпочки, стараясь вытянуть руку как можно выше.» ( «Клякса») « Очень нам нужно ещё алмазы считать! Тут мешки с мукой никак не сосчитаешь! Прямо наказание какое-то! Двадцать раз прочитал задачу – и ничего не понял! Пойду лучше к Юре Сорокину, попрошу, чтоб растолковал.» («Федина задача» ) « А вот. Вчера вечером мам и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю : «Ира». («Фантазёры» ) «- Эх, мне бы ещё пуговицы научится пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну ничего. Когда - нибудь оторвётся – обязательно сам пришью.» (« Заплатка» ) « Я решил с самого начала взяться за учёбу как следует и сразу повторять таблицу умножения. Конечно, я повторял её про себя, чтоб Лика не слышала, но она скоро окончила свои уроки и убежала играть с подругами. И я принялся учить таблицу как следует, вслух, и выучил её так, что меня ночью разбуди и спроси. Сколько будет семью семь или восемью девять, без запинки отвечу.» (« Витя Малеев в школе и дома» ) « А из трубки в ответ: «Ты чего хрюкаешь?». « Как это хрюкаю? Я не хрюкаю, - говорю я. « Брось хрюкать! Говори по - человечески!, - кричит Мишка.» («Телефон» ) «Самым последним проснулся Тюбик, который по обыкновению, спал дольше всех. Когда он увидел на стене свой портрет, он страшно рассердился и сказал, что это не портрет, а бездарная, антихудожественная мазня.» (« Приключения Незнайки и его друзей» )VI. Разгадывание кроссворда.
Кроссворд « Жители Солнечного города»
По горизонтали:
6. Врач, лечивший всех пилюлями (Пилюлькин)
7. Второй из механиков – изобретателей (Винтик)
8. Всезнайка в городе (Знайка)
10. Как звали жителей городка (Коротышки)
По вертикали;
Как назывался город, где жили человечки (Солнечный) Как звали сочинителя музыки (Гусля) Как звали художника в городке (Тюбик) Самый неугомонный человечек городка (Незнайка) Первый механик-изобретатель (Шпунтик)9. Автор этого замечательного произведения (Носов)

VII. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие книги захотелось прочитать?


