МКОУ Новокурупкаевская основная общеобразовательная школа

Изложение

зрительно-воспринятого текста

«Лодочка

Учитель начальных классов

Битанова Батыма Шаймардановна

Тема: Изложение зрительно-воспринятого текста «Лодочка»

Цели:1)развивать речь, учить составлять текст-повествование и записывать его.

2) научит рассказывать о явлениях природы, используя разные части речи;

3) развивать умение сопоставлять, выражать мысли коротким четким высказыванием;

4) воспитывать любовь к природе, умение слушать музыку.

Оборудование: Стихи «Вот уж снег последний в поле тает…» ;

Музыкальные произведения: «Времена года. Весна» и Ф. Шопен «Ноктюрн №19 ми минор»;

Репродукции картин: И. Левитан «Март», А. Саврасов «Грачи прилетели»;

Тексты изложения у учащихся.

ХОД УРОКА:

I. Орг. момент.

- Сегодня утром перед уроком мы обсуждали, какой сегодня удивительный весенний день.

II. Постановка цели.

- На этом уроке мы будем писать изложение. Сейчас, ребята,  я предлагаю вам восстановить четверостишие и сказать, какую картину вы себе представили, прочитав эти строки.

На доске:

Какое лучшее время для года?

Ну конечно же, …

Радость видеть, что природа

Пробуждается от ….

(Дети восстанавливают четверостишие)

- Вспомните и назовите приметы весны.

- Становится тепло, солнце светит ярче, небо ясное, бегут ручьи.

III. Подготовительная беседа.

- Весна – красивое время года. Многие писатели, поэты, художники, композиторы посвятили свои произведения описанию весенней природы. Да весна и сама художник!

1)Сейчас послушаем стихи о весне, которые вы выучили дома.

(Чтение стихов под музыку)

2) Художники о весне. Работа с репродукциями.

IV. Работа над изложением.

1)Чтение текста учителем. «Лодочка»

  Пришла весна. Тает снег. Ручьями течет по улицам вода.

  Дети сделали из дощечки лодочку и опустили в ручей. Лодочка быстро плыла по воде. Иногда она натыкалась на редкие камешки и замедляла ход.

  Дети гурьбой бежали за лодкой, весело кричали. Они не смотрели под ноги и попали в лужу.

2) Беседа по содержанию.

На доске записаны вопросы:

Какое было время года?  весна

Что происходило на улицах?  тает снег…

С чем играли дети?  лодочка

Расскажите, как плыла лодочка?  быстро

Что делали дети?  бежали 

Что с ними случилось?  Лужа

V. Примерный план.

Весна на улицах. Плыла лодочка. Попали в лужу.

VI.  Физминутка

VII. Словарно-орфографическая подготовка.

- Объясните написание пропущенных букв в следующих слова: в..сна, т…чет, в…да, д…щечки, б…жали, кр…чали, см…трели, (под) ноги, ре…кие, ло…кой, кам…шки, руч…ями, кр…чали.

- Распространите предложения из первого абзаца - дополните прилагательными существительные.

VIII. Пересказ текста, 1-2 ученика.

IX. Написание изложения.

X. Чтение изложений, итог урока.