Лекция 16

Философия существования: экзистенциальное измерение науки и образования

Предмет: ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ.

Курс: _______.

Семестр: _________.

Раздел II. Основы философии образования.

Тема 2. Неклассическая философия образования.

Количество часов: _________.

Дата: ____________

Лекция: №16.

Преподаватель: аспирант

Лекция подготовлена и проведена по пособию Елены Михайловны Сергейчик «История и философия науки» (СПб, Академия постдипломного педагогического образования, 2016).

Цель: анализ ориентационных позиций философии существования, экзистенциализма в образовании и науке.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход занятия


Организационный момент.
Актуализация знаний.
    Какой смысл вкладывали представители философии жизни в понятие «жизнь»? Что имел ввиду Ф. Ницше, когда говорил о «воле к власти»? Почему в первой половине XX в. философы, например, О. Шпенглер и А. Тойнби, отказались от линейной концепции исторического прогресса и предлагали различные версии «круговорота культур»? Раскройте достоинства и недостатки теории свободного воспитания. В чём привлекательность идей М. Монтессори для современной российской педагогики? Чем можно объяснить причины популярности философско-образовательных идей Р. Штайнера в Западной Европе и в России? Охарактеризуйте деятельность вальдорфских школ в современной России и покажите, в чём их привлекательность.


Работа по теме занятия.

Экзистенциализм является одним из самых влиятельных философских течений первой половины XX в., заложившим наряду с философией жизни и феноменологией основы неклассического типа философствования. К экзистенциализму относят М. Хайдеггера, К. Ясперса, М. Бубера, Н. Аббаньяно, Ж.-П. Сартра, А. Камю, , Л. Шестова, Н. Бердяева и др. Несмотря на различную степень остроты постановки характерных для экзистенциализма вопросов и различные ответы, во взглядах этих мыслителей можно найти общие черты, обусловленные драматическими событиями европейской культуры первой половины XX века. Следует обратить внимание на то, что самим названием экзистенциализм демонстрирует стремление отмежеваться от классической философии, субстанциальной (сущностной) по своей природе. Вечной, неизменной, никем несотворённой, надличностной субстанции экзистенциализм противопоставляет экзистенцию – переживаемое человеком его собственное уникальное личностное существование. Тем самым классическое понимание бытия как объективной независимой от человека реальности трансформируется в бытие человека как его существование – процесс постоянного самоизменения, самосуществования, которые влекут за собой перемены окружающего мира, порождая его новые качества и состояния.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Важно отметить, что процесс самоосуществления человека происходит постоянно, в течение всей его жизни. Однако рефлексия по поводу смысла жизни и перспектив дальнейшего личностного развития обостряется в «пограничных ситуациях» (К. Ясперс), т. е. когда в жизни человека и общества происходят кризисные явления (смерть, болезни, социальные и природные катастрофы, революции, войны и проч.) и он вынужден в очередной раз «выбирать себя», принимая решения, которые меняют жизненный маршрут. В отличие от классического рационализма, в котором логический разум есть сущностная способность человека, экзистенциализм настаивает на приоритетности личностного переживания мира, что находит своё выражение в таких проявлениях человеческого существования – экзистенциалах – как страх, тревога, забота, решимость и проч., во многом определяющие линию поведения человека, диктующие выбор жизненных перспектив.

Далее следует показать, что, будучи способом личностного существования, экзистенция характеризуется историчностью – временностью, конечностью, причастностью к конкретно-историческому бытию, в которое каждый «заброшен», т. к. не выбирает ни места, ни времени своего рождения. Поэтому человек никогда не свободен от культурных ценностей, он изначально погружён в них и всегда существует в определённом социокультурном контексте. Вместе с тем экзистенциальный характер человеческого существования проявляется как способность трансцендирования – выхода за пределы наличного бытия, как открытая миру активность, выбирающая и «проектирующая» перспективы, которые не предзаданы и не принудительны, но многомерны и вариативны. Таким образом, историчность не препятствует творчеству нового, но и не позволяет оторваться от жизни, представляя будущее в виде постоянно ускользающего, но видимого горизонта. Из понимания человеческого бытия как экзистенциального следует, что человеческое существование носит процессуальный, временной, никогда не завершающийся, непредопределённый характер. И это делает человека способным к самоосуществлению, к созданию новых форм бытия, открытым к новым перспективам, готовым к переменам. В свете этого следует прояснить фундаментальную мысль М. Хайдеггера «человек есть то, что он не есть», свидетельствующую о способности человека к постоянному самоосуществлению, самообновлению.

Важно показать, что присущая человеку способность самоопределения актуализирует в экзистенциализме проблему свободы выбора и её границ. Если единственным бытием является бытие человека, если над ним не довлеют никакие внешние ему трансцендентные (надчеловеческие) силы, он «обречён быть свободным» (Сартр) и, следовательно, всё бремя ответственности ложится на его плечи. Свобода теперь не познанная необходимость, как это утверждала классическая философия, полагая, что порядок мира обусловлен господством объективных причинно-следственных связей, знание которых определяет поведение человека. Свобода – это волевой акт выбора такого нормативного порядка, который устанавливается и признаётся самими людьми, а, значит, этот порядок имеет место в определённом историческом времени и пространстве и те, кто его устанавливают, несут полную меру ответственности. Признание ценности личности как субъекта социального и исторического творчества означает, что мерой свободы выступает свобода других людей.

Далее необходимо пояснить: выступая ядром личности, залогом её неповторимости, экзистенция не означает полную изоляцию человека от других, обрекая на мучительное одиночество. Наряду с Я в экзистенции изначально и неотчуждаемо присутствует Другой, который не находится за пределами бытия Я, не может быть устранён из его опыта, но является модусом существования Я. Тем самым существование в экзистенциализме предстаёт как со-существование, предполагающее необходимость со-общения (коммуникации) между Я и другими. Другой человек, так или иначе со-участвующий в экзистировании моего бытия, сам по себе может быть вполне самобытным, но для меня он может представлять угрозу утраты моей самости и приобретения чужеродности. Мысль об изначальной конфликтности Я и Другого выразил Сартр в известной формуле «Ад – это Другие». Важно подчеркнуть, сохранение личностного бытия требует от человека желания и волевых усилий быть самим собой, открытости миру, самостоятельности, и вместе с тем такого сосуществования с другими, которое бы не нивелировало, не обедняло, а наоборот наполняло жизнь новыми смыслами, открывало новые перспективы и возможности самореализации. Понимание возможностей такого сосуществования обеспечивает экзистенциальная коммуникация К. Ясперса, позволяющая раскрыть и в себе, и в другом человеке всё богатство душевной жизни человека, прояснить глубинные желания и надежды, раскрыть неисчерпаемый потенциал любви, осознать границы свободы и произвола, или диалог М. Бубера, который видел в нём способ существования человека, место встречи Я и Другого, их взаимопроникновение, сопереживание, сострадание, любовь и ответственность.

В отличие от классической философии в экзистенциализме познание бытия предстаёт как его понимание, истолкование, интерпретация, поскольку бытие осуществляется во времени и никогда не равно самому себе, оно подвижное и постоянно становящееся, в нём раскрываются разнообразные возможности самоосуществления. Каждый человек начинает процесс понимания с только ему присущей исторически обусловленной точки отсчёта, пли «пред-понимания» (Хайдеггер), которое и оказывает влияние на выбор траектории жизненного пути. Понимание по Хайдеггеру есть коммуникация, или «со-общение», осуществляемое в двух измерениях: горизонтальном – с современниками, и вертикальном – опосредованном культурой прошлым. Важно понять, что понимание как самоопределение выступает не как ментальный акт, а как способ существования, как выбор подлинного существования, всегда осуществляющийся в языковой реальности. Тем самым понимание – ещё одна неотъемлемая характеристика (экзистенциал) подлинного существования, сложная жизненноважная задача, точнее вечное вопрошание, не имеющее окончательного ответа.

Философия экзистенциализма оказала большое влияние на развитие гуманистической педагогики. Однако важно уяснить, что вряд ли стоит говорить об экзистенциальной педагогике как самостоятельном направлении, базирующемся на принципах философии экзистенциализма, поскольку они близки основополагающим принципам философии жизни, феноменологии, герменевтики, постструктурализма и получили своё развитие в этих философских течениях. Современную педагогику можно рассматривать как педагогику экзистенциальную в более широком смысле слова, как педагогику, которая обращена не к поискам сущностной природы вещей и человека, не к поискам универсальных способов и методов образования, а к созданию педагогических условий, способствующих личностному развитию ребёнка. Влияние философии экзистенциализма на развитие гуманистической педагогики нашло своё выражение прежде всего в понимании природы человека как существа, обладающего уникальным неповторимым бытием, способным к творчеству нового, постоянно находящимся в процессе самоосуществления, что способствовало становлению и утверждению личностно-ориентированного подхода. Раскройте основные принципы личностно-ориентированного (личностно-деятельностного) подхода и свяжите с принципами экзистенциалистского понимания личности. Обратите внимание на необходимость развития в ребёнке творческого начала и приведите примеры. Следует подчеркнуть, что сохранение и развитие индивидуальности, творческого начала обретает особое значение в условиях массового общества с присущей ему стандартизирующей, нивелирующей личностное начало культурой и тотализирующими СМИ. Непрерывность саморазвития личности в философии экзистенциализма служит аргументом в пользу того, что современное образование должно воспитывать в учениках стремление к самосовершенствованию, самообразованию и содействовать этому путём разработки соответствующих педагогических приёмов. Исходя из понимания человека как существа незавершённого, открытого, обоснуйте необходимость развития системы непрерывного образования и покажите, какие проблемы возникают на этом пути.

Обращение философии экзистенциализма не только к рациональному началу в человеке, но и эмоционально-волевому, внерациональному, ориентирует педагогику на развитие ценностно-смысловой сферы личности детей и подростков, которая предстаёт как ядро личности. Кроме того, и это важно в условиях нарастающей неустойчивости, динамичности мира, экзистенциалистское понимание неустранимости кризисных явлений в жизни человека и в обществе ставит перед педагогикой задачу подготовить учеников к такому восприятию жизни, когда личные и социальные кризисы рассматриваются не как досадные помехи на пути к достижению поставленных целей, а как неустранимые узловые пункты личностных преображений и исторических перемен. Такое понимание кризисов будет способствовать утверждению оптимистического отношения к жизни, дефицит которого наблюдается у подростков с присущим гипертрофированным критицизмом. Утверждение интерсубъективного, диалогического характера личностного Я способствует признанию коммуникативно-диалогового подхода в педагогике как одного из фундаментальных, нацеленных на установление взаимопонимания, доверительных отношений всех участников образовательного процесса. Ориентация на принципы экзистенциализма делает педагогику педагогикой косвенного воздействия, опирающейся в педагогическом воздействии на учеников прежде всего на экзистенциальную коммуникацию.

Следует имеет в виду, что современная гуманистическая педагогика опирается на идеи, разработанные такими представителями экзистенциалистской психологии, как Л. Бисвангер, М. Босс, А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др. Педагогическое значение имеют наполненные нравственным содержанием художественные произведения и философские эссе Ж.-П. Сартра, А. Камю.



Методологическая рефлексия.
Вопросы и задания для обсуждения и размышления.
    Какой смысл вкладывали представители экзистенциализма в понятие «экзистенция»? Каким образом М. Хайдеггер критиковал современное ему просвещение и образование? В чём суть критики массового общества и массового человека экзистенциалистами? Раскройте смысл понятия «пограничная ситуация» в философии К. Ясперса. Каким образом Ж.-П. Сартр понимал свободу и её границы? В чём смысл бунта по А. Камю? В чём проявляется влияние экзистенциализма на педагогику?

Домашнее задание.
Ответить на вопросы и выполнить задания для обсуждения и размышления.