Выполнила Варивода Мария СКП-СПБ-41

По просьбе заместителя по воспитательной работе и учителя начальных классов На третьей неделе практики я приняла участие в празднике, посвященному 23 февраля в 4 классе. Под руководством учителя начальных классов Толочек был составлен сценарий для праздника.

Праздник посвященный 23 февраля в 4 классе.

Цель:

    Познакомить учащихся с историей возникновения праздника 23 февраля. Воспитание патриотического чувства к России

Оборудования и оформления класса:

    Украшение на тематику праздника Песня «У моей России длинные реснички» Песня «Про папу»

Ход мероприятия:

Учащиеся читают стихотворения:

1-й учащийся:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая позёмка.

2-й учащийся:

Поднимаясь мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это праздник февраль

Армии рожденье.

Вступительное слово учителя:

- 23 февраля вся страна отмечала великий праздник – День защитника Отечества. Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «Отчизна», «отчий дом», «отчий край». Отечество – это наша страна, Родина.

А что можно назвать Родиной?

Дети (читают вместе):

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовем!

Учитель: А как называется наша большая Родина?

Дети: Россия.

Учитель: Очень много песен, стихотворений посвящено России.

Сейчас мы исполним одну из песен, посвященных Росси и узнаем, кого еще можно назвать своей Родиной – Россией.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Песня «У моей России длинные реснички» (исполняется детьми под фонограмму)

Учитель: Так на кого же похожа ещё Россия?

Дети: На маму.

Учитель: Ребята, а вы знаете, почему именно День защитника Отечества празднует вся страна 23 февраля?

Давайте послушаем историю этого праздника:

В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице. Была создана новая армия – Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днем Красной Армии.

В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии.

А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван «День защитника Отечества».

Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.

Мы сейчас проведем маленький экскурс по исторической ленте времени и вспомним события, которые связаны с  этими защитниками нашей Родины.

Вспомним имена былинных богатырей?

Учащийся: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич

Учитель: Правильно! Но в нашей истории были и другие великие люди.

Великий полководец Александр Невский, который в тяжелое время для Руси смог объединить вокруг себя народ и не пустить завоевателей Руси. Эта была битва, названная Ледовым побоищем.

Великий полководец Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле.

и городской староста Нижнего в 1612 году создали нородное ополчение и изгнали польских захватчиков. С этим сражением связан праздник 4 ноября – День народного единства.

Александ Васильевич Суворов – за всю жизнь не проиграл ни одного сражения.

Великий полководец – Михаил Илларионович Кутузов прославился в Великой Отечественной войне 1812 года.

Георгий Констатинович Жуков проявил сообразительность и смекалку в Великой Отечественной войне с германскими агрессорами.

Можно бесконечно перечислять имена наших защитников, которые участвовали в различных войнах. Их имена мы никогда не забудем!

А скажите, ребята, какие виды войск существуют в Российскх вооруженных силах?

Дети: Сухопутные, военно-воздушные, военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения.

Учитель: А какие военные профессии вы знаете?

Дети читают стихи:

Танкист.

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдет

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочный защищен броней

И сможет встретить бой!

Лётчик.

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка!

Сапёр.

Давно закончилась война,

Но след оставила она –

Бывает, среди грядок

Закопаны снаряды.

И с техникой придет сапер,

Чтоб обезвредить поле.

Не будет взрывов с этих пор,

Беды, и слез, и боли!

Военный врач.

Солдат у вражеских высот

Был ранен утром рано.

Отважный военврач спасет,

Он перевяжет раны!

Врач извлечет из ран солдата

Два небольших осколка

И скажет: "Унывать не надо!

Живи, братишка, долго!"

Десантник.
Десантники в минуты

Спускаются с небес.

Распутав парашюты,

Прочешут темный лес,

Овраги, горы и луга.

Найдут опасного врага.

Моряк.
На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов

И днем, и ночью быть должны

Под бдительной охраной!

Подводник.
Вот дивная картина –

Выходит из глубин

Стальная субмарина,

Как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат –

Они и там, и тут

Под водной гладью кружат,

Границу берегут!

Артиллерист.

Да здравствуют артиллеристы –

Защитники наших земель,

Подносчики наших снарядов,

Наводчики, бьющие в цель!

Пограничники.

На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят.

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа:

Наше море, нашу землю,

Наше небо сторожат!

Учитель: Все эти профессии нужны Вооруженным силам! Они все связаны между собой.

Учитель: А теперь мы с вами поиграем и проверим ваши ловкость, силу и ум.

Дети делятся на 2 команды.

1 конкурс: «Собери слово».

Командам даётся набор букв врассыпную «Защитник» и «Рыцарь»  и предлагается командам собрать эти слова. Команда, первая справившаяся с заданием, выигрывает.

2 конкурс: «Меткий стрелок».

Команды строятся в шеренги. Перед командами на некоторое расстоянии ставиться пластиковые корзины и командам выдаются мячики. Цель команды: попасть мячиками в корзину. Побеждает команда, попавшая наибольшим количеством мячей в корзину.

3 конкурс: «Заминированное поле».

Каждому участнику команды предлагается пройти заминированное поле с завязанными глазами, не задев ни одной мины. Минами являются кегли, конусы и тому подобное, расставленное на некоторое расстояние.

4 конкурс: «Болото»

Каждый участник команды должен пройти «болото» по кочкам (лист бумаги А4). Командам выдаются 2 кочки. Переставляя их, участники команд проходят «болото». Тот, кто оступиться и «упадет» в «болото», выбывает из состязания.

5 конкурс: «Самый умный».

В конкурсе участвуют 2 человека, по одному от каждой команды. Каждый получает по 10 карточек. На первых пяти – начало пословиц, на других пяти – конец. Нужно собрать пословицы. Тот, кто первый справиться с заданием правильно, побеждает.

Первый конверт:

За битого двух небитых дают, хоть вовсе брось! Корень учения горек, товарища нет. Готовь сани летом, да не берут. Авось и небось – зато плод его сладок. На вкус и цвет а телегу зимой.

Второй конверт:

Беспечный пьет воду, не поле перейти. Не изведав  горького, а внимание. Весна красна цветами, а заботливый – мед. Век прожить – не узнаешь сладкого. Дорог не подарок, а осень – снопами.

Учитель: Молодцы! А теперь послушаем частушки.

Дети поют частушки:

Начинаем петь частушки

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас –

Можем застесняться!

Мы поем для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьем вас поздравить

Очень-очень вас хотим!

В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив.

Поздравляет вас конечно,

Весь наш женский коллектив!

Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажу

Без одной запиночки!

На уроке не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки

Будут обязательно!

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена –

Ты пощады не ищи.

А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

- А учиться на уроке

Никогда не поздно!

Все частушки перепели,

Да, вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

Учитель: Наш праздник подошел к концу. Спасибо вам дорогие гости, что пришли на наш праздник. И в заключении мы исполним вам песню «Про папу».

Дети поют песню «Про папу» под фонограмму.