Конспект НОД по экологическому воспитанию с использованием элементов ТРИЗ и РТВ (подготовительная группа) с детьми с общим

недоразвитием речи.

Тема: «Птицы»

Программные задачи:

1) Познавательные: а) показать детям значение птиц в жизни человека;

б) уточнить и расширить знания детей о птицах, о том, что птицы есть

  зимующие, перелётные, домашние;

в) формировать основы системного мышления и логического анализа;

г) научить мыслить системно, выделяя противоречивые свойства объекта

  (как хорошие, так и плохие);

2) На развитие связанной речи: а) учить самостоятельно создавать

  развёрнутые рассказы;

б) активизировать в речи детей употребление словесных предложений и

  прилагательных (подбором определений);

в) закреплять навыки согласования прилагательных с существительными;

3) Воспитательные: а) воспитывать у детей экологическое понятие о птицах,

  как источниках жизни на Земле;

б) дать детям почувствовать свою значимость и тёплое отношение к себе

  окружающих.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами;

  рассматривание сюжетных картин;

  чтение стихотворений и рассказов о птицах.

Ход занятия.

Воспитатель: - Дети, к нам пришло письмо от инопланетян, которые побывали на нашей Земле. На нашей планете они фотографировали разные объекты, но когда вернулись к себе домой, проявили плёнку, отпечатали фотографии, не смогли понять, что на них изображено.

  Они прислали снимки в детский сад и просят им помочь. Поможем инопланетянам, дети? (воспитатель показывает карточки – фотографии, на которых условно изображены две птичьи лапы, четыре лапы, зубы, клюв, шерсть, перья).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: - Дети, кого сфотографировали инопланетяне? (птицу, животное)

- Почему вы думаете, что это птица и животное?

(У птиц есть клюв, 2 лапы, перья. У животных есть зубы, 4 лапы, шерсть.)

- Что общего у птиц и животных? (живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу).

- Чем они отличаются? (птицы летают, а животные ходят, птицы живут на деревьях, а животные на земле).

- Дети, а какие птицы бывают? (зимующие, перелётные, домашние, водоплавающие).

Воспитатель: - Дети, я вам сейчас загадаю загадку о птице, кто отгадает, получит карточку с её изображением и с помощью чудесной лестницы составит свой рассказ про неё. Составлять рассказ будем парами.

Загадки.

1. Говорят они воришки

  Эти серые мальчишки

  И шумливы и драчливы

  Всё щебечут

  Чьи вы? Чьи вы?

(воробьи)

2. Шапочка алая

Жилеточка нетканая

Кафтанчик рябенький

(курица)

3. На шесте – дворец

во дворце – певец

а зовут его - … (скворец)

Составление рассказов детьми.

Физкультминутка. « Радость»

Я и ты – всё это мы  указательным пальцем показать на себя, затем на то-

  варища, затем развести руки в стороны.

И вокруг ты посмотри:  сделать движения головой влево и вправо;

Солнце светит, дождь идёт,  руки с раскрытыми ладонями и раздвинутыми

  пальцами  поднять вверх, затем развести в стороны, 

  пощелкать  пальцами;

В роще соловей поёт,  руками изобразить движение крыльев;

Гусь шагает на лугу,  имитация ходьбы с хлопаньем крыльев;

Смотрит на радугу-дугу.  Обрисовать в воздухе радугу руками.

Воспитатель: - Дети, представьте, что домашние и дикие птицы поменялись местами обитания. Что из этого может получиться?

(От имени птиц дети рассказывают, как им теперь живётся)

Воспитатель:- Дети, давайте с вами пофантазируем, какие птицы могут жить на другой планете?

Вам помогут вспомогательные слова:

Кукла (заводная, говорящая),

Нож (блестящий, складной),

Стакан (прозрачный, стеклянный).

(дети составляют свои рассказы)

Итог занятия.

Воспитатель: - Вы сегодня научились самостоятельно создавать развёрнутые рассказы. Научились воспринимать окружающий мир, как живой, который тоже зависит от вас. Молодцы, дети!

1. Это скворец.

2. Их можно много увидеть в лесу.

3. У скворца есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки.

4. Если скворца обхватить руками, он похож на овал.

5. Мы будем рисовать скворца чёрной и золотистой краской.

6. Скворец – большая птица.

- Большой скворец –это хорошо; он может побороться с равной себе птицей;

- Большой скворец –это плохо; улетая от опасности, он не сможет спрятаться в маленьком гнезде.

7. Скворца можно сравнить с голосистым певцом.

8. Он уничтожает вредных насекомых, улиток, слизняков.

9. Был яйцом, птенцом, станет скворцом.

Чтобы скворцов было много, для них надо строить и вешать скворечники на деревьях; не бросать камешки, палки в них.

10. Если скворцы исчезнут, то гусеницы, улитки будут портить урожай, деревья.

Если на Земле исчезнут все птицы, то погибнет урожай, засохнут деревья, люди будут болеть.

11. Зимой скворцы мечтают: чтобы быстрее наступила весна, прилететь в родные края, найти себе уютное гнёздышко и отложить яичек для выведения потомства.

Летом: радовать людей своим звонким пением; научить своих птенцов летать, узнавать сигнал опасности.

1. Это воробей.

2. Их можно много увидеть в лесу, в городе.

3. У воробья есть: голова, клюв, глаза, туловище, лапы, крылья, хвост.

4.Если взять его в руки, воробей похож на маленький круг.

5. Мы будем рисовать его серой и коричневой краской.

6. Воробей – маленькая птица.

- Маленький воробей – это хорошо, он может спрятаться в любое гнездо при виде опасности;

- Маленький воробей – это плохо, его может одной лапой схватить животное или крупная птица.

7. Воробья можно сравнить с воришкой, с малышкой, с задорным мальчишкой.

8. Воробей уничтожает вредных насекомых: мошек, гусениц, тлей, комаров.

9. Был яйцом, птенцом, станет воробьем.

Чтобы воробьёв было много, надо не бросать камни в них; зимой подкармливать.

10. Если воробьи исчезнут, то гусеницы будут портить кору деревьев; комары сильно нас кусать.

Если на Земле исчезнут все птицы, то погибнут деревья и люди не смогут жить без чистого воздуха.

11. Летом воробей мечтает: вывести потомство, накормить и выучить летать, порадоваться тёплому солнышку, почирикать в густом лесу.

Зимой: найти тёплое жилище;

  хорошо покушать, выжить в холоде.

1. Это курица.

2. Их можно  увидеть в деревне, у бабушки.

3. У курицы есть: голова, туловище, лапы, крылья, хвост, клюв, глаза.

4. Если обхватить её руками, она похожа на круг.

5. Мы будем рисовать её коричневой, серой, жёлтой, красной, белой краской.

6. Курица – маленькая птица.

- Маленькая курица – это хорошо, она, убегая от лисы, может пролезть в небольшое отверстие.

- Маленькая курица – это плохо, несёт маленькие яички; могут обидеть другие птицы.

7. Можно сравнить с алой шапочкой, с рябеньким кафтанчиком; с заботливой мамой.

8. Курица несёт яйца, в которых много белка, даёт куриное мясо, необходимое организму человека.

9. Была яйцом, цыплёнком, станет курицей.

Чтобы  кур стало больше, надо за ними ухаживать, кормить.

10. Если куры исчезнут, то не будет яиц, куриного мяса, в организме человека не будет хватать белка.

Если на Земле исчезнут домашние птицы, то не будет мягких подушек, не будет яиц, вкусного, полезного мяса.

11. Весной курица мечтает: нанести побольше яиц, согреть их теплом, вывести потомство.

Летом: научить цыплят находить корм, прятаться от опасности.

- Дети, давайте с вами пофантазируем, какие птицы могут жить на другой планете?

Вам помогут вспомогательные слова:

Кукла (заводная, говорящая)

Нож (блестящий, складной),

Стакан (прозрачный, стеклянный).

1) Инопланетная птица – блестящая, если её заведут ключом, поёт красивые песни и рассказывает сказки; когда видит опасность, становится прозрачной, незаметной. Птицу можно везде носить с собой, положив в карман – она складная.

2) Инопланетная птица – говорящая, если завести её ключом, она поёт волшебные песни, которые превращаются на морозе в стеклянные, прозрачные узоры; так как она живёт на ледяной планете, то её большие блестящие крылья могут складываться.

3) Инопланетная птица – она прозрачная, если её подбросить к солнцу, она станет блестящей. Когда видит опасность, то складывается и становится маленькой; птицу можно завести ключом и она будет говорить, как робот.

4) Инопланетная птица – это маленькая прозрачная статуэтка, которую можно поставить на полку; если завести, то при пении красивой песни она будет расправлять свои блестящие крылья, а по окончании песни складывать их обратно.

Воспитатель: - Ты, Соня –утка и живёшь в лесу.

- Мне не уютно в лесу. Я люблю плавать, ловить мелкую рыбу, а в лесу нет речки, пруда.

Корм мне готовила хозяйка, а в лесу я могу пощипать только травку. В лесу нет тёплого помещения, где бы я могла откладывать яйца, высиживать их. Я не могу взлететь на дерево и мне приходится прятаться от зверей, чтобы они меня не поймали.

- Ты,…(сорока) и живёшь в деревне, в сарае.

- Мне, сороке неуютно в сарае. Я люблю простор и много деревьев, летать с ветки на ветку, а в сарае надо только ходить по земле. В сарае я не могу поймать мошек, комаров, гусениц, которых люблю кушать. Мне придётся клевать только хозяйкин корм. В помещении я не смогу научить летать своих птенцов. В сарай может легко войти кошка, поесть мои яйца и меня поймать.

-Ты….(соловей) и живёшь на болоте.

- Плохо, мне, соловушке, на болоте. Я люблю строить гнёздышко в зарослях, а на воде это трудно сделать. Я люблю кушать гусениц, червяков, которых много на деревьях, в земле, а на болоте я могу поймать только комара. На болоте нет деревьев и я не смогу, сидя на ветках, петь песни. На воде мои крылья и хвост намокнут и я могу погибнуть.