Урок по изобразительному искусству в 7 классе.  Декоративное рисование

Элементы ракульской росписи.

Задачи урока: способствовать формированию эстетического отношения к действительности, развивать наблюдательность, умение самостоятельно решать изобразительные задачи, познакомить детей с ракульскими росписями.

Материалы к уроку для учителя: Различные образцы росписей Северной Двины, современные изделия, украшенные хохломой, гжелью.

Оборудование: предметы народного декоративно-прикладного искусства: деревянные доски Хохломы и Городца, горшки керамические, игрушки дымковские, каргопольские, вышивки на рушниках или рубахах.

Принадлежности: Гуашь или акварель, беличьи кисти разной толщины, стакан с водой, альбом для рисования.

  Ход урока

1 Рассматривание образцов народного декоративно-прикладного искусства

2 Обращение к народному творчеству - Особенности ритма элементов узора.

3 Знакомство с историей орнамента

  Справочный материал 

В народном искусстве отразились все этапы искусства, и, если сегодня его образцы во многих странах изготавливаются на фабриках, как сувениры, то когда-то это были самые необходимые и нужные в быту вещи_ кринки, рубахи, скамьи, кухонные  доски, прялки, инструменты. Люди старались их делать наиболее удобными по понятиям своего времени и в них выражали свои художественные вкусы и стремления  к красоте.

На эти полезные, удобные вещи стали накладывать орнаменты, рисунки, цветные полосы. И, таким образом, из предметов, просто необходимых в быту, они превратились в предметы народного, декоративно прикладного искусства. Мы до сегодняшнего дня восхищаемся одухотворенной красотой расписной керамики, любовно украшенные донца прялок, ткаными и вышитыми женскими платьями, деревянной посудой с красно-золотой росписью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Народное искусство всегда было тесно связано с бытом и архитектурой, Печи обкладывались затейливыми многокрасочными израсцами или же расписывались по побелке. Деревянные хаты украшались резными коньками на крышах, крыльцами и наличниками окон с красивой и сложной резьбой.

Для каждой местности, для каждого народа характерны свои традиционные узоры, свои особые предметы - свое собственное изобразительное творчество.

Выставка деревянных изделий декоративно-прикладного искусства, состоящая из предметов быта, расписанных хохломой, городецкими узорами неприменно должна порадовать своей красотой ребят и разнообразием.

За неимением натуральных образцов, расписанных  мастерами Северной Двины, рекомендуется представить экспозицию расписанных узоров на бумаге.

Предложить детям, пусть ознакомятся с разными вариантами - образцами мастеров Северной Двины.

Теперь ознакомимся с Ракульской росписью, которая является одной из 12 разновидностей северодвинских росписей.

Ракульская роспись имеет очень глубокие самобытные традиции и заметно отличается от белофонной росписи Пермогорья, Борка, и Пучуги. Это орнаментальная роспись прялок в виде крупной изогнутой ветки на желтом фоне и контурном изображением птицы, вписанной в середину композиции. Длительное время, в отличие от белофонной росписи, прялки Северной Двины выставлялись в музеях единичными экземплярами, не имели научных паспортов и вообще не относились учеными к искусству Северной Двины. В 1959 году экспедиция Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника нашла центр особой росписи в Черевковском районе, в деревне Ульяновская, расположенной в нескольких километрах от впадения в Северную Двину речки Ракульки, именем которой и был назван этот тип росписи «Ракульской»

Далее следует ребятам показать образцы изделий, на которых выполнены орнаментальные полосы, являющиеся необходимой частью всего украшения.

На вид орнамент неприметен,

Но он столетия  живет.

Не зря его на белом свете

Народ издревле бережет.

Быть может, кисточкой зигзаги

В узоры вставлены не зря,

И мы с тобою видим знаки

Славянского календаря.

  Б. Дубровин.

Приемы, работающие на творческое саморазвитие.

Первый этап – нужно набросать тонкую кистевую волнистую линию, затем красным цветом следует выполнить капли с загнутыми концами, а потом точно так с другой стороны дополнить капли синим или зеленым цветом. Теперь с обеих сторон орнамента добавить тонкой кистью черные завиточки. Таким образом мы  освоили один орнамент ракульской росписи.

Второй этап –внимательно рассматриваем  ракульские орнаменты и, изучив их последовательность выполнения, пробуем выполнить их самостоятельно. Изображение птицы выполняется по тем же принципам. Кистью выполняем две «капли», из которых состоит туловище (на рисунке показан этап росписи), потом отдельными мазками выполняют хвост. Сначала наносят мазки одного цвета, потом используют второй цвет и заканчивают мазками черного цвета.

Практическая работа: Ребята выполняют две полосы орнамента, а в середине ракульская птица.

Творческий продукт учащихся - это выполненные орнаментальные полоски по северодвинским мотивам, середину украшает птица.

Итог урока.

1 Заключительное слово учителя.

«Не то дорого, что красного золота, А то, что доброго мастерства»- гласит древняя пословица. Да и сегодня ценность изделий народных промыслов определяет не материал, из которого они изготовлены, а талант и фантазия мастеров.

Наш народ всегда был богат на таланты., время не донесло до нас имен многих удивительных мастеров, оставивших память о себе на века своими прекрасными творениями. Зодчие каменных храмов, создатели удивительных песен, вышивальщицы, чьи работы не утратили свой блеск по прошествии нескольких столетий, живописцы, чьи фрески привлекают нас так же, как в 15веке. Все это богатство земли Российской и слава ее народа.

2. Просмотр выполненных работ и выставление оценок.