учитель физики и информатики
ГУ «Средняя школа им. С. Серикова г. Есиль с пришкольным интернатом» Есильского района
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.
Цели урока:
- освоение знаний об электрических явлениях, об электрическом токе, о методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей к самостоятельному приобретению новых знаний по физике в соответствии с жизненными потребностями и интересами; воспитание убежденности в познаваемости окружающего мира, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры; применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности жизнедеятельности. Класс 8.
Оборудование: интерактивное оборудование, ноутбуки, презентация к уроку, карточки с заданиями, оценочные таблицы.
Тип: урок изучения новых знаний, умений и навыков с использованием ИКТ.
План урока.
1. Организационный момент
2. Знакомство с оценочной таблицей.
3. Повторение ранее изученного материала. Тестирование.
4. Взаимопроверка теста. Заполнение оценочных листов.
5. Тема урока. Ребус
6. Просмотр видео фрагмента. Рассуждение и запись в тетрадях.
7. Физминутка.
8. Ответы на вопросы с помощью интернета.
9. Просмотр видео фрагмента. Рассуждение и запись.
10. Домашнее задание
11. Перевод баллов в отметку.
12. Рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие и настрой учащихся на урок.
2. Познакомить учащихся с оценочной таблицей, которая лежит перед каждым на столе. Ее учащимся по ходу урока необходимо заполнять.
Оценочная таблица
Фамилия имя_________________ | количество баллов |
Тест | |
количество ответов на вопросы при помощи интернета | |
дополнительные баллы | |
итого | |
отметка |
3. Перед изучением нового материала, откройте свои тетради на палях запишите число (24.12) и выполните тест по пройденной ранее теме. (Вопросы теста выполнены в двух вариантах и лежат на столе учащихся).
Тест.
Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов.
1 вариант
1. Тело, которое наэлектризовано:
А. нагревается. Б. охлаждается:
В. приходит в движение. Г. притягивает к себе другие тела.
2. Как взаимодействуют наэлектризованные тела?
А. Тела с зарядами одного знака притягиваются.
Б. Тела с зарядами разного знака отталкиваются.
В. Если у тел заряды одного знака, они отталкиваются, если разного - притягиваются.

3. Какие бумажные цилиндрики, показанные на рисунке, не заряжены, а каким сообщены одноименные заряды?
А. № 3; № 1. Б. № 3; № 2. В. № 1; № 3. Г. № 1; № 2.
4. Два тела, обладая положительным зарядом, отталкиваются. Как они будут взаимодействовать, если одно из них приобретет отрицательный заряд? Если отрицательно наэлектризованными станут оба тела?
А. Притянутся в обоих случаях. Б. В том и другом случае оттолкнутся.
В. Притянутся; оттолкнутся. Г. Оттолкнутся; притянутся.
5. Энергетическая характеристика электрического тока
А. напряжение Б. Напряженность В. Конденсатор Г. Электроемкость
6. Единица измерения напряженности
А. В Б. Н В. Кл Г. Н/Кл
7. Буква для обозначения заряда
А. С Б. Е В. U Г. q
2 вариант
1. Электрические заряды бывают:
А. положительными. Б. отрицательными.
В. положительными и отрицательными. Г. разными.
2. В каком случае правильно изображено взаимодействие заряженных тел?

А. № 1. Б. № 2. В. № 3. Г. Нет правильного изображения.
3. В каких случаях эти наэлектризованные шарики должны отталкиваться?

А. № 1 и № 3. Б. № 2 и № 4. В. № 2 и № 4. Г. № 2и № 3.
4. К наэлектризованным шарам, знаки зарядов которых неизвестны, подносят палочки с зарядом известного знака. На каком рисунке показан шар, имеющий отрицательный заряд?

А. № 1. Б.№ 2. В. № 3.
5. Силовая характеристика электрического тока
А. напряжение Б. Напряженность В. Конденсатор Г. Электроемкость
6. Единица измерения напряжения
А. В Б. Н В. Кл Г. Н/Кл
7. Единица измерения заряда
А. В Б. Н В. Кл Г. Н/Кл
4. После выполнения теста учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Количество правильных ответов заносят в оценочные таблицы.
5. Тема урока. Разгадайте тему.

6. Просмотр видео фрагмента. Что такое электрический ток. Рассуждение и запись основных понятий в тетрадь (определение и условия существования электрического тока).
7. Физминутка. Учащиеся встают из-за парт и на утверждения учителя выполняют, если оно истинно, то им необходимо поднять руки вверх, если же ложно, то присесть.
Утверждения:
1. Разноименные заряды отталкиваются (ложь)
2. Электрон имеет отрицательный заряд (истина)
3. Сегодня четверг (истина)
4. 8*9=74 (ложь)
5. Чтобы определить количество электронов в атоме надо посмотреть на порядковый номер в таблице химических элементов (истина)
6. Упорядоченное движение заряженных частиц называется электрическим током (истина)
7. Завтра суббота (ложь)
8. Перед выполнением физминутки учащимся необходимо включить ноутбуки. Используя интернет учащимся необходимо найти ответы на вопросы и записать их в тетрадь
Вопросы
1. Действия электрического тока. (тепловое, химическое, магнитное)
2. Кто вел термины положительный и отрицательный заряды. (Бенджамин Франклин)
3. Кто изобрел аккумулятор (Если проследить историю аккумуляторов, то очевидно, что первым сделал шаг к их созданию Алессендро Вольта, но он не догадался, как сделать полученный им гальванический элемент перезаряжаемым. Другой ученый немец Вильгельм Зинстеден наблюдал эффект получения постоянного тока при погружении свинцовых пластин в серную кислоту, но не сделал из этого выводов, которые можно применить на практике. Созданием аккумулятора мы обязаны французам. Именно французский ученый Гастон Плант создал в 1859 году его прототип – свинцово-кислотную батарею, которую можно было в отличие от гальванической перезаряжать.)
4. Молния (Момлния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Сила тока в разряде молнии на Земле достигает 10-500 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт[1]. Мощность разряда — от 1 до 1000 ГВт. Количество электричества, расходуемого молнией при разряде — от 2 до 10 кулон.)
9. Просмотр видео фрагментов. Действия электрического тока. Сказать учащимся о физиологическом действии электрического тока. Живые организмы способны ощутить на себе действие электрического тока, поэтому надо быть аккуратным и всегда соблюдать технику безопасности при работе с электроприборами, так как электрический ток может не только вызвать неприятные ощущения, а также нанести ожоги и даже привести к гибели. Остановиться на животных, которые способны сами являться источником электрического тока, используя его для добычи пищи, а также как средства защиты от врагов. (просмотр видео материала)
10. Домашняя работа читать параграф ______, найти в интернете парочку интересных фактов о электрическом токе.
11. Подведение итогов. Заполнение оценочных листов. Перевод баллов в отметку.
Если вы набрали от 12 до 10 баллов –получаете отметку «5».
Если вы набрали от 9 до 6 баллов –получаете отметку «4».
Если вы набрали от 5 до 4 баллов –получаете отметку «3».
Если вы набрали меньше 4 баллов, надо доработать.
12. Рефлексия. На партах учащихся лежат листы с предложениями, которые необходимо учащимся дополнить.
Фамилия имя учащегося ______________________________
1. На уроке я работал (а) _________________________ потому что _________________________________________________________
2. Своей рабой на уроке я ____________________________________
3. Урок для меня показался __________________________________
4. За урок я ________________________________________________
5. Материал урока мне был __________________________________
6. Мое настроение __________________________________________


