,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №32  г. Сургут

Конспект урока русского языка,

3 класс

Тема урока: Сложные слова.

(прилагается презентация к уроку и материалы для работы на уроке)

Тема: «Сложные  слова», 3 класс.

Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах

Задачи:

    Образовательные:
      систематизировать знания о правописании  соединительных гласных «о», «е» в сложных словах; совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
    Развивающие:
      развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами; развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;
    Воспитательные:
      воспитывать навыки сотрудничества; формировать навыки самостоятельной и групповой работы; воспитывать интерес к предмету.

Личностные результаты:

    осознание значимости отобранного материала; формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее; формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

    формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей; 

Познавательные УУД:

    развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи; устанавливать аналогии;  решать языковые задачи моделированием;
    делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  Коммуникативные УУД:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    формировать умение  находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Предметные результаты

    формирование умений правильно писать соединительные гласные - о - и - е - в сложных словах, используя алгоритм. создание условий для исследовательской деятельности учащихся; выведение алгоритма действий; формулирование общего вывода.

Тип урока: открытие нового материала.

Используемые методы обучения: системно-деятельностный метод обучения (работа в группах, парах, проблемный (подводящий) диалог, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод, самостоятельная работа)

Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической, самостоятельной работы, во время письменного выполнения заданий.

Оборудование:

    учебник «Русский язык», часть 1, автор учебника ,  «Школа 2100», Лист исследований
    карточки с заданиями для групповой работы; ИКТ (презентация к уроку) Смайлики для рефлексии.

Ход урока:

Мотивация деятельности. 

Цель: включение  обучающихся в учебную деятельностью

СЛАЙД  1

Долгожданный дан звонок!  Начинаем наш урок!

- Сделайте глубокий вдох, выдохните через носик. Мысленно пожелайте себе хорошей работы на уроке.

- Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, мысленно пожелайте ему хорошо поработать.

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь, поприветствуйте их улыбкой.

- Садитесь. Начинаем урок русского языка.

СЛАЙД  2

- Я желаю нам всем плодотворной работы на уроке.

Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!

СЛАЙД  3

II. Актуализация знаний.  Постановка темы урока.

Цель: осознание потребности к новым действиям

На доске слова:

мышь  мышь

мыши  мышка

мышью  мышонок

  мышеловка

  мышиный

  мышковать

- Что вы можете сказать о словах первого столбика?

(Это разные формы одного и того же слова.)

- Докажите.  (Отличаются только окончанием.)

- Что можете сказать о словах второго столбика?

- При помощи чего они образованы?

Это однокоренные слова, образованные при помощи суффиксов.

- Докажите. Все слова имеют одинаковый корень (мыш-) и общее лексическое значение.

- Что такое корень? - Корень – это общая часть всех однокоренных слов, в котором заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

2) - Давайте выполним фонетический разбор слова  мышь, сделаем транскрипцию слова и дадим характеристику звукам

Мышь [м ы ш] – 4 буквы, 3 звука

- Что заметили? - Звуков меньше, чем букв.

- Почему? Мягкий знак звука не обозначает.

- А что делает мягкий знак в словах?

Мягкий знак обозначает мягкость предыдущего согласного.

- А почему мы не обозначили мягкость у звука Ш?  Потому что он всегда твердый

- Назовите звуки, которые всегда твердые.  Ж, Ш,Ц

- Назовите все шипящие звуки  русского языка. [ж], [ш], [ч’], [щ’].

- Что можете сказать о звуках [ч’], [щ’]?

- А какие гласные указывают на мягкость согласных звуков? - е, ё, и, я, ю

- Какие гласные указывают на твердость согласных звуков?  о, а, у, э, ы


- Прочитайте ещё раз слова второго столбика и скажите, какое слово «лишнее»? Мышеловка.

- Почему? Имеет два корня (мыш - и - лов-)-

- А как вы рассуждали? Что такое МЫШЕЛОВКА? От каких слов образовано это слово? Ловка мышей

- Слово для нас с вами новое. Простое это слово или сложное? сложное

- Вы догадались, какая тема урока? «Сложные слова». СЛАЙД 4

- Какую цель урока мы поставим перед собой? (Узнать)

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выполнение пробных действий и фиксация затруднения, постановка проблемы

1) - Сегодня на уроке мы проведем с вами исследования и будем работать не в тетрадях, а на Листах исследования, которые лежат у каждого.

- Чего мы не знаем про сложные слова? Как они образуются.

- Значит какую первую проблему мы будем с вами решать? Как образуются сложные слова? (Открыть на доске запись: 1. Как образуются новые слова?)

- Как вы думаете, что это за слова такие - сложные? (предположения детей)

- А какое слово в математике имеет такой же корень как и слово сложные? (сложение)

- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте ( звуки, слоги, слова в предложения, предложения в текст)

- Из чего образуются слова? Из частей слова

- Какие части слова вы знаете? Корень, приставка, суффикс, окончание, основа слова

СЛАЙД 5

- Составьте слова из данных частей слов и запишите их в листе исследования под цифрой 1.

- Какие слова у вас получились? (носик, носы, рога, рожок)

- Выделите корень.

-  В словах носы, рога выделите основу слова. Предварительно давайте вспомним, что такое основа слова? Это часть слова без окончания)

-А можно ли сложить две основы? (высказывания ребят)

Давайте проверим и узнаем, кто оказался прав.

Попробуйте сложить эти основы. Какое слово получилось? НОСОРОГ

- Кто такой носорог? (Это животное, у которого на носу рог)

- Ребята, у нас получилось сложное слово. Как мы его получили?

(Сложили две основы)

-Какой вывод мы можем сделать? Как образуются сложные слова? (СЛОЖНЫЕ СЛОВА ОБРАЗУЮТСЯ СЛОЖЕНИЕМ ОСНОВ) 

- Давайте вернемся и запишем слово Мышеловка. Из каких основ состоит это слово? Мыш-,  ловк-

- Внимательно посмотрите на полученные слова и скажите чем соединяются основы слова? Гласными О, Е

- Раз они соединяют основы, то как их можно назвать? Соединяющие или соединительные.

- Чаще всего в сложных словах это гласные О, Е

2) - Ребята, замените предложение сложным словом и запишите его:

Как называется ферма, на которой разводят птиц?

СЛАЙД 6  ПТИЦЕФЕРМА

- Запишите это слово

- В каком месте возникла трудность при написании данного слова? В написании соединительной гласной.

- Что такое соединительная гласная? Это буква, соединяющая два корня сложного слова.

- Почему возникла трудность? Буква, обозначающая гласный звук между двумя корнями, находится в безударном положении

- Кто написал с буквой «о»?

- Кто написал с буквой «и»?

- Кто написал с буквой «е»?

- Кто написал с буквой «ы»?

- Кто написал с другой буквой?

- Почему выбрали именно эту букву?

-Можете ли вы обосновать свой выбор: «о» или «е»? Мы знаем, что в сложных словах соединительными гласными могут быть только гласные «о» или «е».

- Почему? В чём проблема возникла? Не знаем правила написания соединительных гласных.

- Какую задачу (проблему) мы должны с вами решить?

Мы должны определить, когда пишется соединительная  гласная «о», а когда - соединительная  гласная «е»?

Открываю на доске запись: Правописание соединительных гласных О, Е в сложных словах

СЛАЙД 6 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: определение средств решения проблемы  (построение алгоритма действий по достижению поставленной задачи)

- Ребята, я предлагаю вам работу в группах, в ходе которой вы определите порядок собственных действий  АЛГОРИТМ по решению данной проблемы и попытаетесь вывести правило написания соединительных гласных в сложных словах, понаблюдав над словами.)

СЛАЙД 7 

1 задание:

- Ребята, в ходе работы вы составите план действий, расставив пункты алгоритма в нужном порядке и, пользуясь данным алгоритмом, попытаетесь сделать вывод.

Работа в группах

Задание 1.

Установи порядок действий и составь алгоритм:

Если слово сложное, посмотри, на какой согласный звук оканчивается первый корень
Убедись, что оно сложное: найди корни и устно подбери к каждому однокоренные слова.
Прочитай (произнеси) слово.

Сделай вывод:

- соединительная буква «е» пишется:

1) после…

2) …

3) …

- соединительная буква «о» пишется после…

_____________________________________________________________

(выполнение задания)(Учитель выполняет направляющую роль при необходимости)

Дети строят алгоритм наблюдения над словами:

Прочитай (произнеси) слово. Убедись, что оно сложное: найди корни и устно подбери к каждому однокоренные слова. Если слово сложное, посмотри, на какой согласный звук оканчивается первый корень. Сделай вывод:

- соединительная буква «е» пишется:

1) после…

2) …

3) …

- соединительная буква «о» пишется после…

- Проверим по эталону СЛАЙД 7 

- Пользуясь алгоритмом, выполните практическую часть

2) 2 задание  - У каждой группы своё задание.

(раздать карточки)

- Вы должны ответить на поставленный вопрос и сделать вывод в алгоритме № 4


Карточка 1 группы : ( Ответственная Дунаева Анастасия)

Когда в сложных словах пишется соединительная гласная «О»?

ПЧЕЛОВОД  МУХОЛОВ

ВОЛНОРЕЗ  ВОДОПАД

Вывод:

В сложных словах соединительная гласная «О» пишется после _______________________________________________________________

Составь схему


Карточка  2 группы : ( Ответственная Ткаченко Александра)

Когда в сложных словах пишется соединительная гласная «Е»?

ОВЦЕБЫК  ПТИЦЕБЛОК

ЦАРИЦЕВОД  ПТИЦЕФАБРИКА

Вывод:

В сложных словах соединительная гласная «Е» пишется после _______________________________________________________________

Составь схему


Карточка  3 группы : ( Ответственная Плешкова Анастасия)

Когда в сложных словах пишется соединительная гласная «Е»?

МОРЕХОД  КОРНЕПЛОД 

КАМНЕПАД  ЗЕМЛЕКОП

Вывод:

В сложных словах соединительная гласная «Е» пишется после _______________________________________________________________

Составь схему


Карточка  4 группы : ( Ответственный Дворецкий Алеша)

Когда в сложных словах пишется соединительная гласная «Е»?

КАШЕВАР  ОВОЩЕРЕЗКА 

ПЕШЕХОД  ПИЩЕБЛОК

Вывод:

В сложных словах соединительная гласная «Е» пишется после _______________________________________________________________

Составь схему



Карточка  5 группы : ( Ответственная Кондрашина Лиза)

Когда в сложных словах пишется соединительная гласная «Е»?

ОРУЖЕНОСЕЦ  ЛЕЖЕБОКА 

МОЛОДЁЖЕВОД 

Вывод:

В сложных словах соединительная гласная «Е» пишется после _______________________________________________________________

Составь схему

3). После того как группы будут готовы. Каждый ответственный в группе и его помощник выходят к доске, читают задание, слова и говорят свое правило. Показывают схему.

СЛАЙД 8  (первыми спросить 4,5,2, а потом 3, а потом 1)

Вывод детей:

- соединительная буква «е» пишется

1) после мягких согласных (пылесос, корнеплод);

2) после шипящих (пешеход, пищевод);

3) после «ц» (овцебык);

- соединительная буква «о» пишется:

  после твёрдых согласных (пчеловод, самокат).

По мере сделанных выводов, учитель заполняет общую схему


СЛАЙД  9

  - А теперь вернемся к нашему слову и проверим правильно ли написали соединительную гласную.

Какую соединительную гласную нужно писать в слове «птиц? ферма»? Соединительную гласную «е».

- Почему? Докажите! - После «ц» в сложных словах пишется «е».

- Молодцы! А  помнить всегда это правило

вам поможет стихотворение – «запоминалка»:

СЛАЙД  10

После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется «Е».
А после твёрдых пишется «О» –
Не перепутает буквы никто!

- Давайте сравним наш ответ с правилом учебника на стр.106.

(Чтение правила)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: фиксация нового способа действия в речи, знаках (эталон).

1) - Ребята, а сейчас мы закрепим правописание соединительных гласных в сложных словах, выполнив следующее задание:

- Отгадайте название животного, о котором идёт речь, запишите слово и, пользуясь алгоритмом, объясните орфограмму.

СЛАЙД  11

- Маленькое насекомоядное млекопитающее, родственник крота

- Землеройка!

Один ученик записывает на доске, а остальные в тетрадях.

Пример объяснения: В слове землеройка два корня: - земл - и –рой-, однокоренные слова земля, земляной и рой, нарой.

Первый корень оканчивается на [л’], это мягкий согласный, значит, надо писать соединительную гласную е. Пишу слово, выделяю корни,

 

подчеркиваю орфограмму: землеройка.

- Молодцы!

СЛАЙД  12

Млекопитающее с  окаменелым панцирем,

обитающее в Америке.

-  Конечно, это броненосец! (Появляется картинка.)

СЛАЙД  13

Небольшая птица отряда воробьиных, которая ловит на лету мух.

-  Верно! (Появляется картинка.) Мухоловка!

СЛАЙД  14

Австралийское животное с клювом наподобие утиного носа.

Утконос

– У меня для вас есть еще один вопрос?

Какую роль играют сложные слова в речи? (Открыть на доске последнюю запись.)

Сложные слова служат для краткости речи Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание)

VII. Включение в систему знаний.

Цель: выполнение задания на новый способ действия.

- А сейчас выполните самостоятельно упражнение 126 на с. 107 учебника, прочитайте слова, девочки выпишут сложные слова с соединительной буквой «е», мальчики выпишут сложные слова с соединительной буквой «о». Выделите орфограмму.

- Проверяем слова:

Девочки: путеводитель, древнерусский, мышеловка

Мальчики: водолаз, многолетний, носоглотка

VIII. Обобщение

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение  цели урока и результата, самооценка деятельности.

- А теперь, подводя итог нашего урока,  просмотрите результаты наших исследований, вспомните  всё, что мы узнали о сложных словах. (высказывания учащихся)

- Какие слова называются сложными? (в которых 2 корня)

- Как образуются сложные слова?( путем сложения основ слов)

- Когда пишется соединительная гласная «О»?, а когда «Е»?

-Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока. Кто считает, что выполнил эту задачу?

-На следующем уроке мы продолжим работу над сложными словами.

- Дети, а сейчас  закончите предложения.

Сегодня на уроке

я узнал…

я научился…

я затруднялся…

я открыл для себя …

мне показалось важным…

- А теперь у вас лежат смайлики красного, желтого и зеленого цвета.

-Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить другим, то возьмите зеленый смайлик,

Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, то возьмите желтый смайлик.

Если вам непонятно написание сложных слов, то возьмите красный смайлик. Покажите мне!

IХ. Домашнее задание

С.106-107 правила, упр.127.

Спасибо за урок!