преподаватель истории и географии

СШ им. Сайлау Серикова г. Есиль Есильского района

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

/интегрированный урок по географии и истории/

(7 класс)

Цель: Определить значение Великих географических

Задачи:

Образовательные: Познакомиться с племенами, которые проживали в Америке накануне географических открытий, узнать о том, какой вклад в исследование Северной Америки внесли отдельные личности.

Воспитывать личностное отношение к участникам великих географических открытий.

Развивающие: Самостоятельная работа с учебным материалом, составление и анализ таблиц. Работа с картой.

Тип урока:

Усвоение и закрепление новых знаний и пройденного материала, умений и навыков работы с картами атласа и интерактивной доской.

Методы:

Словесный, наглядный, проблемно-поисковый, метод наложения карт атласа.

Оборудование:

Политическая карта мира, Карта великих географических открытий, атласы, ватман, маркеры, таблички-карточки, слайд презентация к уроку.

Ход урока:

I. Побуждение.  Ассоциативная карта.

Подберите ассоциации к слову «Америка». (Северная, Южная, Центральная, Колумб, кофе, Тихий океан, мореплаватели). Запись ассоциаций на ватмане у доски.

II. Реализация.

Итак, континент Америка состоит из двух материков: Южной и Северной. Сегодня на уроке обратим внимание и вспомним Великие географические открытия, благодаря которым европейцы познакомились с новым для них континентом. При этом особое внимание уделим повторению географического положения и истории исследования Северной Америки. Исследовали новый материк, в основном, выходцы из Старого света – Евразии.

Вспомнить материки и части света. Работа в табличках-карточках.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материки

Части света (Старый свет и Новый свет)

А теперь работая с атласами, определим географическое положение по плану:

А. Положение относительно нулевого меридиана и экватора.

Вывод: Материк полностью находится в западном полушарии и в северном полушарии.

Б. Относительно других материков.

Ближайший сосед – Южная Америка. Наиболее отдалена от Австралии и Антарктиды.

В. Воды, омывающие материк: Тихий, Северный Ледовитый и Атлантический океаны.

Г. Очертания береговой линии.

Очень сильно изрезаны вследствие древнего оледенения и смещения на материк древнего ледника.

Д. Острова и полуострова.

Большое количество островов на севере связанно со схождением древнего ледника и частичном подтоплении территории. На северо-востоке самый большой остров мира – Гренландия

Е. Определяем координаты крайних точек Северной Америки. Запись координат в контурных картах и на интерактивной доске.

(Фронтальный опрос)

2. Поработайте в группах над таким вопросом «Кто же из европейцев первым открыл путь в Америку?»

Учащимся предлагается текст, посвященный первооткрывателям Северной Америки – викингам.

Эрик Рыжий.

Норманнами звали сильных и мужественных жителей Норвегии, Швеции и Дании. Издавна они научились строить узкие корабли, украшенные головами драконов, и выходили в открытое море для рыбной ловли, заморской торговли и грабежа более слабых соседей. Норманны опустошали и сжигали города Франции, Италии, Англии, в начале IX века покорили Исландию.

В X веке викинг по имени Эрик Рыжий, собрав в Исландии ватагу храбрецов, отправился искать новые земли. После опасного и утомительного плавания они увидели причудливые ледяные горы. В воздухе стоял птичий гомон. Эрик назвал открытую страну Зелёной страной (Гренландией). Эрик решил обосноваться на новой земле и привез туда людей из Исландии и Норвегии.

Скоро поселившиеся в Гренландии норманны стали искать новые, более тёплые и плодородные земли. В 999 году корабль Лэйфа Эриксена попал в шторм. Долго носился он по бушующему морю. Кончился шторм, ветер и солнце высушили измученных моряков. Вдали виднелся лесистый берег. К морю сбегали холмы, порытые зарослями дикого винограда. На южных склонах росла дикая пшеница. Это была Америка. Так норманны за 500 лет до Колумба открыли Новый свет. Спустя 4 года 160 моряков из Гренландии поселились в Америке.

Две зимовки прошли благополучно. Но однажды весенним на озере появились каноэ. Приплыли туземцы, которых норманны назвали скелингами. Через три дня туземцы вернулись и, поссорившись из-за чего-то с норманнами, напали на них.  Хотя норманны атаку отбили, всё же решили отойти на север. Когда летом 1006 года среди колонистов начались раздоры, было принято вернуться в Гренландию. Так закончилась попытка норманнов колонизировать американский берег. Впоследствии норманны несколько раз отправлялись в Америку за лесом, но постепенно путь на запад забывался. Лишь старинные сказания Исландии и Гренландии сохранили память об этих походах.

3. Так почему же тогда честь открытия Америки отдают Колумбу?

Дополнительная информация, которую заранее подготовили ваши одноклассники самостоятельно и в группах, поможет вам точнее ответить на этот вопрос.

1-й ученик. «Технические изобретения и открытия XV-XVI веков»

2-й ученик. «Стремление к новым землям»

4. Выступление 1 группы. «Путешествие Колумба».

5. Как европейцы называли племена, которые проживали в Америке? (Индейцы)

Самыми сильными государствами созданными индейцами были государства майя, ацтеков и инков. Ваши одноклассники приготовили туристические доклады, рассказывающие об этих государствах. Внимательно выслушаем их и подумаем, какое государство вам хотелось бы посетить.

Выступление 2,3 и 4-ой групп с сообщениями «Инки», «Ацтеки», «Майя».

6.После путешествия Колумба другие мореплаватели, прежде всего испанские и португальские мореплаватели продолжили Великие Географические открытия.

3-й ученик: «Открытие морского пути в Индию Васко да Гамма. Первое кругосветное путешествие Фернанда Магеллана».

7) Вторгнувшись на территорию Америки, европейцы подчинили местное население своей власти. С тем, как они осуществляли свою власть, вас познакомит документ, с которым я вам предлагаю поработать самостоятельно в парах.

Испанцы на о. Гаити

«Индейцы работали в те времена непрерывно, и на всех важных работах над ними ставили самых жестоких надсмотрщиков-испанцев – и над теми, кто отправлялся на работу в рудники, и над теми, кто работал в имении и на фермах. И эти надсмотрщики обращались с ними так сурово, жестоко и бесчеловечно, не давая им минуты покоя ни днём, ни ночью, что напоминали служителей ада.

Они избивали индейцев палками и дубинками, давали им оплеухи, хлестали плетьми, пинали ногами, и те никогда не слышали от них более ласкового слова, чем «собака»;

и тогда, измученные непрерывными издевательствами и грубым обращением со стороны надсмотрщиков на рудниках и фермах, и невыносимым, изнурительным трудом, безо всякого отдыха и сознанием, что у них нет никакого будущего, кроме неминуемой смерти, уносившей одного за другим соплеменников и товарищей, т. е. испытывая адские муки обречённых на гибель людей, они стали убегать в леса и горы, пытаясь укрыться там, но в ответ на это, испанцы учредили особую полицию, которая охотилась за беглыми и возвращала их обратно.

А в городах и селениях, где жили испанцы, были учреждена должность, названная висидатор. Эти висидаторы были самыми главными палачами и, будучи самыми знатными отличались от всех остальных ещё большей жестокостью.  Им-то и доставляли несчастных беглецов, выловленных в лесах и в горах.  Висидатор отдавал приказ привязать их к столбу и, по праву знатнейшего, брал в руки твёрдую, как железный прут, просмоленную железную нагайку и с чудовищной жестокостью самолично наносил удары по обнажённому, худому, костлявому, измождённому голодом телу индейца до тех пор, пока не начинала сочиться кровь, сопровождая избиение угрозами, что в случае, если он попытается сбежать ещё раз, то будет забит на смерть, и оставлял индейца полумёртвым».

Вопросы для закрепления:

-Почему испанцы так жестоко обращались с индейцами?

- После того, как европейцы обосновались на американском континенте, продолжалось его исследование. Как известно, Северная Америка имеет самую протяженную береговую линию 75600 км, т. к. её берега сильно изрезаны. Об изрезанности береговой линии говорит то, что у берегов материка есть множество островов, полуостровов и заливов, морей, проливов. Я предлагаю вам на физической карте С. Америки найти географические объекты, названные в честь знаменитых исследователей Северной Америки.

-Г. Гудзон;

- В. Беринг;

-А. Макензи

-Д. Ванкувер

- Д. Барроу

- У. Баффин

III. Рефлексия.

Линия ценностей.

Каких последствий было больше у Великих географических открытий: положительных или отрицательных (работа на ватмане у доски).

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание: повторить пройденный материал по истории и географии по изученному материалу.