Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим «Северные ягоды».
воспитатель:
.
Цель:
Познакомить детей с дарами наших лесов, северными ягодами: клюква, морошка, брусника. Обогатить словарь детей новыми словами. Учить образовывать из существительных прилагательные, добавляя суффиксы. Развивать творческие навыки детей. Воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к ней.
Оборудование:
Гимнастические дорожки (узкая и широкая), фотографии ягод, ягоды на тарелочки, кочки, зеленая ткань, зеленый коврик с длинным ворсом, ягоды морошки из бумаги, образец рисования морошки, оранжевая гуашь, альбомные тонированные листы, влажные тряпочки, клюквенный морс, пироги с брусникой.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и приветствуют гостей.
- Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе,
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень.
- Давайте подарим улыбки нашим гостям, чтобы у них и у нас было хорошее настроение и поздороваемся (дети здороваются).
- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чем оно:
Красит спозаранку солнце край небес,
Скатерть - самобранку расстилает лес.
Хватит угощенья у него для всех:
Полезные коренья, ягоды, грибы, орех.
(Ответы детей).
- Правильно, о лесе! Мы приходим в лес, чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать музыку леса: шелест листьев, пение птиц, жужжание насекомых. А еще лес дает человеку: ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы.
В лесах нашего северного края много всяких богатств. Мы сегодня с вами
познакомимся с некоторыми ягодами, которые есть только у нас на Севере.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в лес. Только нам надо выбрать тропинку, по которой будет удобно идти (узкая или широкая). Идем осторожно!
- Поднимая ноги выше,
Мы к лесной полянке вышли,
Через кустики и кочки
Через ветви и пенечки,
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали (выполняем движение в соответствии со словами текста)
- Посмотрите, мы пришли на лесную полянку. Сколько много краснеет ягод на маленьких кустиках. Что же это за ягода?
- У брусники вкус особый: толи кислый, толи нет.
Сколько ты ее ни пробуй, не найдешь на то ответ.
А зеленые листочки не желтеют и зимой.
Приносили мы из леса эту ягоду домой.
- Северная ягода, красавица - брусника! Там, где она есть, лес преображается, становится сказочным. Растет брусника в сухих и влажных лесах. Брусника очень полезна для нашего здоровья. Она помогает нашему сердцу и сосудам лучше работать, а еще в ней очень много полезных витаминов. А вы знаете что можно приготовить из брусники? (морс, пироги, варенье). Какой морс? (брусничный). Какое варенье? (брусничное) и т. д. Хотите попробовать ягоды? (пробуем ягоды, определяем на вкус).
- Отправляемся дальше. Сейчас мы пойдем по болоту, надо быть очень осторожными, чтоб никуда не провалиться.
- Какие ягоды нас уже ждут? Правильно, клюква.
Клюква зреет на болотах - собирай, кому охота!
Посмотри: все в красных точках
На болотных мшистых кочках…
И видны издалека ягод красные бока.
- Растет клюква на болотах в северном полушарии. Она очень полезна и считается лечебной. Что можно из нее приготовить? (ответы детей). Какой морс? (клюквенный) и т. д. по аналогии с предыдущим заданием.
- Отправляемся дальше.
Надену на ножки резиновые сапожки.
На болото пойду и морошку там найду.
А морошка, как матрешка, на одной ноге стоит.
И оранжевыми щечками из - под шапочки глядит.
Не каждому путнику показывается морошка, облюбовала эта ягодка труднодоступные места, где сырые леса, да болота топкие. Не растет она гроздями, надо по ягодке ее собирать. Можно приготовить компот, варенье, пироги. Она и в свежем виде долго сохраняется.
Давайте мы попробуем пособирать морошку.
Игра «Собери морошку» - условие: собираем по одной ягодке (под музыку дети собирают морошку на болоте).
Молодцы, много ягод насобирали, а чтоб наше путешествие вам запомнилось пойдемте нарисуем морошку на болоте.
Дети садятся рисовать за столы. Рисуем кончиком указательного пальчика(прикладывая), образуя ягоду морошку. Выкладываем рисунки на болото(коврик).
А сейчас идем мыть руки и садимся за стол пить клюквенный морс и пробовать брусничный пирог.


