План открытого урока

ПО ТЕХНОЛОГИИ

Тема урока:  «Технология соединения втачных рукавов с проймой»

Цели урока: - формирование знаний, умений, навыков соединения рукавов в 

  женской и детской одежде

  развить аккуратность, ответственность за выполняемую  работу

Тип урока: комбинированный

Метод урока: объяснение, беседа, показ трудовых приемов
НП и ТСО

Новые слова: <<пройма>>, <<окат>>, <<реглан>>, <<от кутюр>>

  Рукав  <<Армани>>, рукав  <<Версаче>>

Плакат: Детали кроя

  Виды рукавов

  Образцы, инструкционная карта;
  карточки – самоконтроля и инструменты личного пользования

  Ход урока

Оргчасть: 2 мин. 

1.Спичный состав (по списку и фактически, фамилии отсутствующих, причина)

2. Готовность к уроку (тетради закрыты, внешний вид)

3. Назвать дежурных

4. Сообщить тему и цель урока

II. Опрос:  15 мин. <<Конструирование и моделирование швейных изделий>>

Вопросы по данной теме:

Выполнить моделирование лифа (карточки-3 уч-ся, время-5 мин.) Зарисовать условное обозначение мерок (у доски) Рассказать и показать наименования срезов и контрольных линий полочки и рукава (по плакату).

Ответы слушайте внимательно, дополняйте ответы, за активность на уроке – оценки.

Дать определение : Что такое полочка, пройма, окат, точка уступа?

Назвать мерки для построения чертежа рукава.

Дополнительные(по технике измерения мерок.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как измерить мерки: Cг1,Сг2,Дпт

Что определяет мерка Сг3? Рассказать последовательность обработки плечевых изделий. Назвать способы обработки низа рукава.

Сдать работы по карточкам.

Сообщить оценки за устные ответы, письменные - на следующем уроке.

Подвести итог опроса.

Домашнее задание: повторить технику измерения мерок.

3.Новый материал:

Приступая к изучению новой темы урока послушайте реферат «История рукавов»

Современная женская одежда имеет три основных покроя рукава:

Втачной рукав. Рукав покроя «Реглан»(шов втачивания рукава переходит в горловину) Цельнокроеный рукав(кроется вместе с полочкой и спинкой)

Более распространенным является втачной рукав. Он отличается малой объемностью, довольно точной следует форме руки, удобен в процессе носки, подходит для любой фигуры. Известные кутюрье - это художники –модельеры, которые соблюдают моду от кутюр, предлагают несколько вариантов втачного рукава, который придает неповторимость каждой модели.

2.После вметывания рукава, изделия одевают на заказчика и проверяют правильность вметывания рукава:

-средняя линия рукава должна проходить точно по середине руки;

-плечевой шов совместится с центром оката рукава;

-отсутствие сборок по окату.

3.Рукава втачивают. Вопрос :что обозначает термин «втачивания»?

В условиях промышленного производства на фабриках рукава втачивают в пройму на специальной машине типа 202 кл. ПМЗ, с одновременной посадкой. Это значительно повышает производительность труда.

4.Соединение рукавов с проймой самый сложный технологический узел при изготовление одежды. Для успешной работы необходимо знать ТУ на обработку, а также быть внимательной и ответственной к выполняемой работе.

  Конспект новой темы запишите самостоятельно после вводного инструктажа, используя инструкционные карты, где указана последовательность обработки, ТУ, элементы самоконтроля. В качестве дополнительной литературы: «Технология женского легкого платья» автор стр.196.

IV. Вводный инструктаж

Соединить рукав на образце. На прошлом уроке обработали боковой, плечевой шов, шов рукава. Кто пропустил урок, раскроить детали по выкройкам.

Вопрос: Как проверить качество обработки плечевого и бокового шва? 

Ответ: Срезы по горловины проймы, низу изделия должны уравниваться, строчка ровная закрепки, ширина шва соответствует ширине припусков при раскрое.

1.Определить левый и правый рукав.

2.Намерить центр оката прямыми стежками.

3. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, а рукав на лицевую, вложить рукав в пройму лицом к лицу, совместив контрольные точки:центр оката с плечевым швом, шов рукава с боковым швом.

4.Вметать рукав со стороны рукава прямыми сметочными стежками, ширина шва 1,0 см, выполняя посадку на определенных участках.

Вопрос: Что такое вметывание?

Посадку сутюжить  для того, чтобы при втачивании не застрочить складки. Втачать рукава со стороны рукава, начиная от бокового шва. Ширина шва втачивания 1,0 см, начало и конец строчки заходят друг за друга на 1,5 см. Стежки вметывания удалить, шов приутюжить и обметать на специальной машине 51-А кл. ПМЗ. Проверить качество втачивания рукава:

а) шов ровный 1,0 см

б) отсутствие сборок

в) совмещение и симметричность расположения шва.

  Выяснить вопросы по новой теме

V. Закрепление

1.Рассказать и показать какие контрольные точки, нужно совместить, при вметывании рукава.

2. С какой стороны вметывают и втачивают рукав?

3. Зачем сутюживают посадку после вметывания рукава?

4.Какова ширина втачивания рукава.

5.Как проверить качество соединения рукава с проймой?

6.Рассказать правила ТБ на машинном рабочем месте.

- Чтобы правильно соединить рукав с проймой своевременно осуществляйте самоконтроль, взаимоконтроль, пользуйтесь наглядными пособиями, карточками - самоконтроля.

-Задание на день: соединить рукав. Ученическая норма времени 2 часа. Профессиональная швея выполняет роботу в среднем за 30 минут. Это зависит от качества кроя и фигуры заказчика.

-После выполнения задания приступите к оформлению альбомов поузловой обработки.

-Соблюдая организацию рабочих мест, ТБ приступите к работе.

VI. Текущий инструктаж:

Целевые обходы:

а) проверить организацию рабочих мест

б) проверить готовность к уроку

  2. Целевые обходы:

а) проверить вметывание рукава в пройму

б) проверить качество соединения рукава в готовом виде.

VII. Заключительный инструктаж:

Проведение итогов работы Анализ лучших работ Сообщить оценки Разбор типичных ошибок Сообщить домашнее задание: повторить тему «Технология обработки деталей и узлов женской одежды»

VIII. Уборка мастерской

Преподаватель